Национальный парк "Полуостров Дилек" (Кушадасы, Турция)


Национальный парк Дилек создан с целью охраны богатых растительных и животных сообществ Средиземноморья. Его территория представляет собой пологие горы, спускающиеся к берегу Эгейского моря. Их склоны покрыты каштановыми лесами, нередко встречаются сосны, кипарисы, олеандры и лавры. Поляны поражают взгляд обилием цветов.

В Национальном парке Дилек обитают такие крупные и редкие животные как анатолийские леопарды и кабаны. Здесь также сохранилось единственное в Турции стадо диких лошадей. Для наблюдения за зверями оборудованы смотровые площадки, по лесу проложены велосипедные дорожки, стоянки для автотранспорта, места для пикников.

Помимо природы парк привлекает туристов и историческими памятниками. На его территории находятся руины античных городов Панонион и Тебаи, замок Филикли, греческая церковь Харап и монастырь Панагия. Популярна у туристов и так называемая пещера Зевса.

Большая часть парка закрыта для посещения, однако туристы могут свободно перемещаться в 10-километровой прибрежной полосе, загорать и купаться на четырех местных пляжах. К услугам отдыхающих здесь работает ресторан и прокат катамаранов.

Национальный парк "Полуостров Дилек" на карте

Тип:
Зоопарки, заповедники, аквариумы
Адрес:
09400 Güzelçamlı/Aydın, Türkiye.
Время работы:
ежедневно весной, осенью 8.00-17.00, летом 8.00-18.30, в зимнее время парк не работает.
Стоимость:
для пешеходов - 4 TL, проезд на долмуше - 10 TL (в стоимость билета входит плата за посещение парка), отдельно оплачивается въезд на личном автомобиле, велосипеде, мотоцикле.
Как добраться:
из центра Кушадасы ехать на маршрутном такси (долмуше) или на автомобиле, парк находится в 26 км от Кушадасы и в 18 км от Гюзельчамлы.

Отзывы о Национальном парке Дилек