Кентский Водопад – самый красивый в Коннектикуте

Путешествия на автомобиле, Самостоятельные путешествия
май 2017 – май 2017
Добавлен: 16.05.2017

Кентский Водопад – самый красивый в Коннектикуте

Ещё одна наша местная достопримечательность Кентский Водопад (Kent Falls), расположенный на северо-восточной окраине городка Кент. Точнее это целая серия водопадов и каскадов на горном ручье Фолс-Брук (Falls Brook). До Ниагарского водопада нашему конечно далеко, однако, по меркам Коннектикута он весьма внушительный: перепад высот более 80 метров.

Большая часть мрамора, по которому течет ручей, была “высечена” им в интересные формы, включая многочисленные ямки всех размеров. Водопад по праву считается самым красивым в Коннектикуте и иногда используется в рекламе.

600 – 800 миллионов лет назад эта часть Коннектикута была коралловым рифом в мелком и тёплом море океана Япетус. Затем “Америка” столкнулась с “Европой” и “Африкой”, тогда риф оказался под слоем скалы, а известняк под давлением превратился в мрамор. В последующих катастрофах скалы смещались и поворачивались, образовывая чередующиеся твёрдые и мягкие слои. Неравномерное вымывание породы и позволило ручью образовать множество каскадов.

Создание парка началось в 1919 году с 200 акров земли, сейчас территория составляет 295 акров (около 120 гектар) и включает не только водопады, но и участок леса, и луг, используемый для пикников. В 1933 территория была обустроена, построен крытый мост через ручей, проложена тропа по левому берегу и парк был открыт для посетителей. Сейчас парк популярное место отдыха.

Современный крытый мост построен в 1974 году и является точной копией оригинального.

Несколько дней обильных дождей превратили обычно спокойный ручей в бурный поток.

Тот же ручей в мае 2011го.

Самые нижние каскады.

Май 2011го.

Начало тропы, бетонная дорожка и ступени.

Такие смотровые площадки устроены вдоль всей тропы.

Каскады в среднем течении.

Тропа, ведущая в лес.

Самая верхняя смотровая площадка.

Первый каскад самый верхний и высокий - 21 метр.

Ну, типа клумба.

Столы и грили для пикников.

Несколько снимков сделаны зимой 2013 года.

Река Housatonic куда впадает Фолс-Брук.

Видео (4)

• Володимир

Напоминает карпатские водопады. Мы все подразумеваем под словом водопад, огромный каскад воды, не менее чем у Ниагары, а в итоге 90% водопадов в мире как раз сродни Кентскому. Пару камешков и что бы его хорошо разглядеть нужно еще и правильный угол занять.

16 Май 2017 в 12:31 | Комментировать
  • Лета Гермаш

Видео просто великолепные получились. Согласна с предыдущим автором, что от слова водопад в голове картина с огромной высотой и падающими тоннами воды, а это как правило редкость. Так что красота неописуемая и природы и воды. Особенно понравились зимние фото. Скажите, а просмотр платный?

16 Май 2017 в 15:37
    • Hakon

Плата за стоянку взымается с конца мая по конец октября.

17 Май 2017 в 04:27

Удивительной красоты природа... Создается впечатление, что зеленые площадки стригут газонокосилкой, вокруг чистота невероятная, и даже мангалы установлены! Хотелось бы мне узнать, а есть ли там рыбалка, к примеру, вдоль речки Housatonic? И если да, принято ли там ловить рыбу, каковы условия? Я просто в восторге от такой красоты.

16 Май 2017 в 16:38
    • Hakon

А площадки действительно стригут газонокосилкой.
      У водопада рыбу ловить точно запрещено, на это указывают таблички. В реке Housatonic местами запрещена ловля Американского гольца (Brook trout), а другой рыбы там, наверное, и нет.
      Рыбу ловить принято, только надо покупать лицензию.

17 Май 2017 в 04:37