Франция-Италия

Главная > Италия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Артеника
Страна: Италия, Франция
5 июля 2015 – 15 июля 2015
Добавлен: 06.05.2017

Франция-Италия

Хотели съездить в Италию.Через турагенство оказалось дороговато. Решили попробовать сами. Стали смотреть билеты и оказалось, что из Москвы в Париж и из Рима в Москву будет самый дешевый вариант. Что ж - в Париж, так в Париж. Из Парижа нашли лоукостер в Милан (чуть больше, чем за тысячу рублей на человека), а из Милана в Рим ездит автобус "Мегабус". Если подсуетиться можно на сайте купить билеты за 1 евро. Мы подсуетились.

Итак - Париж. Через Букинг нашли недорогой отель на Монмартре - Bervic Montmartre.(о нём отдельный отзыв) Нам казалось - это так романтично - поселиться в районе, где некогда обитали великие художники и поэты... Теперь там обитают арабы, но кто ж знал))). Заранее в итернете нашли информацию, что из аэропорта ходят автобусы 350 и 351...но, кажется была какая-то забастовка...в Париже, говорят, это часто и нас на каком-то автобусе без номера довезли до какой-то станции метро. Мы спустились в метро. Эскалаторов не было, поэтому спускались чемоданами по простой лестнице. Подъехал поезд, мы хотели в него запрыгнуть...но всех попросили покинуть вагоны. Наш французский весьма скуден, но мы сумели понять, что поезд отправится неизвестно когда - через час или два...Открыли карту (карты. кстати, можно взять в аэропорту на стойках в виде Эйфелевой башни) и поняли, что можно дойти пешком. Шли довольно долго...на улицах грязно...вокруг много арабов,индусов и ещё каких-то людей неизвестных национальностей, некоторые разложили на улице матрасы и, кажется, на этих матрасах и живут, но живут, как мы заметили неплохо - многие попивали "из горла" шампанское...Наконец нашли отель и заселились. В Париже были три дня. Конечно же посетили Лувр, Нотр Дам, музей Родена, Эйфелеву башню и прочие достопримечательности, которые можно найти в любом путеводителе. Что заметили - если приходить в музеи во второй половине дня - очереди почти нет( все группы едут с утра), за час до закрытия цены на билеты значительно дешевле. Впечатление о городе - Французская Революция смела всё...дух свободы и распущенности царит везде. Очень грязно, На улицах можно встретить нечистоты, хотя бесплатные общественные туалеты есть на каждом шагу...Спасало то, что употреблять алкоголь в Париже можно везде. Кстати, это самое дешёвое, что можно купить в Париже)). Самые дешевые супермаркеты - Leader Price. Очень дорогой город. Дороже, чем Москва. Нашли единственное недорогое кафе на p. Pigalle - Flunch. Ещё один есть возле станции метро Рамбуто в центре Пампиду. Там можно поесть на 10 евро.Вы платите за размер тарелки(их там три вида), в которую кладёте сколько влезет гарнира, а за мясо и рыбу платите отдельно. Сувениров много. везде, разных. Самые дешевые продают негры у Нотр Дама, но и качество соответствующее))).Развлечения. Есть ночные. Можно сходить в Мулен Руж. Билет будет стоить около 100евро, можно сходить в кабаре попроще. Один наш друг искал ночных развлечений на Пляс Пигаль". Развели на 200 евро, развлечений не случилось. Будьте бдительны и осторожны))). Транспорт. Много автобусов. Ходят даже ночью. Билет можно купить прямо в автобусе, в отличие от Италии, куда мы и попали, добравшись на 14 автобусе до Шатле, оттуда на 11 до Порта Майо, а оттуда на шатле до аэропорта Бове. В Милане всё было проще и дешевле. Кроме билетов на автобус и весь прочий наземный транспорт! Их нельзя купить в автобусе. Только в специальных лавках с названием TABACCHI.Или в автоматах, которые есть далеко не на всех остановках. Так что, запасайтесь билетами заранее.Милан показался нам несколько чопорным и холодным. Великолепный замок Сфорца, прекрасный собор Дуомо. А вот если хотите попасть в Санта-Мария дель Грациа, где находится знаменитая фреска Леонардо да Винчи, бронируйтие билеты за несколько месяцев на сайте. Мы не попали. В Милане пробыли два дня. Город небольшой - двух дней вполне хватило. И в Рим.Мегабус из Милана идёт 7 часов, но в автобусе есть кондиционер и туалет, так что - терпимо.В Риме с отелем, вернее с апартаментами нам очень повезло -расположены в 10 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала Ostiense и от метро."Tourist House Roma". Но об этом отдельный отзыв))) Рим можно воспевать бесконечно, так что - только практическая информация. Римское метро работает с 5.30 до 23.30. Автобусы с 5.30 до 00.00. Городские электрички относятся к метро. Ватикан открыт с 9 до 18 в будни, в субботу  - до 13.30, в воскр. - выходной. В Собор Святого Петра вы попадёте бесплатно, а вот, если пожелаете посетить музеи - придется заплатить. Колизей с 9 до 19. Вход 12 евро. Замок Ангела с 9 до 19, выходной - понедельник. Вход - 10, 50 евро.Билеты на метро действуют в течении часа, стоит 1,5 евро

До пляжа можно доехать на метро(вернее городская электричка). Это Lido di Ostia. От станции можно дойти пешком.Cамые лучшие сувениры - в Ватикане, много сувениров у ж.д. вокзала. В Риме есть ночные магазины! Для Италии - это чудо)))

• Алексей

Был в Париже лет 10 назад, но совершил такую же ошибку, поселившись в трёхзвёздочном отеле на Монмартре. Мигрантов было не так много, но местечко оказалось явно не богемное. Только при чём здесь Французская революция? Это результаты глобализации. Коли французы не выбрали Ле Пен, значит, им это всё нравится.

8 Май 2017 в 10:33 | Комментировать
  • Артеника

Французская революция - это скорее образно. Об уничтожении всей предыдущей культуры

8 Май 2017 в 11:46 | Комментировать
  • Вячеслав

Вот это я понимаю правдивая история, в том числе и про Париж, ведь многие туристы собирающиеся в этот город, кроме Эйфелевой башни, ничего себе не представляют. Да, существует и обратная сторона медали, и она отнюдь не такая привлекательная, как на туристических буклетах. В Париже очень много албанцев, арабов, и почему то чеченцев.

22 Май 2017 в 21:07 | Комментировать