Баден просто Баден

Главная > Австрия > Отзывы об отдыхе > Путешествия на автомобиле > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Leon
Страна: Австрия
Путешествия на автомобиле
июнь 2016 – июнь 2016
Добавлен: 23.01.2017

Баден просто Баден

Не надо путать с немецким Баден-Баденом, рассказ о курорте, который расположен в 20 км южнее Вены.

На пути из Хорватии домой мы решили передохнуть, остановившись в Бадене, в отеле с термальным комплексом. Отель был тщательно выбран и зарезервирован за два месяца до начала путешествия. В отель мы приехали поздно, в начале десятого, к счастью на входе встретили девушку с ресепшен, которая как раз передавала лист нашего бронирования в службу охраны, так что все завершилось удачно. Позднее прибытие случилось по причине перекрытия выезда на автомагистраль еще в Хорватии, в результате оползня.

вот это место, где был выезд на магистраль на Загреб

полтора часа ушло на объезд

и вот она - внизу скоростная трасса на Загреб

Пришлось ехать в объезд, а еще решили немного прогуляться по центру Загреба, а там как обычно пробки, кроме того пообедать на нашей полюбившейся заправке Schell в Австрии.

кафедральный собор Загреба

трамвай Загреба

после обеда в ресторане на заправке Schell - выехали на трассу А2 в сторону Вены

Это наше второе посещение Бадена. В первый раз просто были проездом и просто гуляли по городу. В этот раз уже было решено обязательно посещать термальный комплекс Romertherme. Отель Villa gutenbrunn предоставляет такую возможность, в цену проживания входит посещение.

дворик отеля, где мы и запарковались

ручей возле отеля, его журчание было слышно в номере

при отеле есть небольшой парк - это сосна веймутова, обвитая плющем, в этом парке. кого-то интересовало, что это за диковина

Баден это бывший самый фешенебельный курорт габсбургской империи.

Здесь сохранились виллы и особняки позапрошлого века. Основан город на существующих горячих серных источниках. Уже в I - II вв. нашей эры здесь располагались термы для отдыха и лечения римских легионеров. Здесь бывал и Марк Аврелий.

В первой половине XIX века город был летней императорской резиденцией. Популярным культурным центром Баден стал во времена царствования Фридриха III. Фридрих III даровал городу герб, на котором изображены обнаженные мужчина и женщина в купальной кадке.

герб города встречается в разных местах

Особенно модным курорт стал при императрице Марии-Терезии. О ней напоминает Терезиенбад (личная купальня) и Терезиенгартен - сад, заложенный городскими властями в 1792 году в честь прибытия императрицы.

Здесь побывала знать и главы европейских государств, так же деятели культуры, среди них - Петр I, Наполеон I, кайзер Франц Иосиф I, Бетховен, Моцарт, Сальери, Гайдн, отец и сын Штраус и др. Бетховен посетил Баден около 15 раз, останавливался он и в отеле Вилла Гутенбрунн. При отеле имеется парк, через который протекает ручей, журчание его слышно в некоторых номерах отеля при открытом окне.

Баден предлагает отдыхающим удивительно мягкий, практически средиземноморский климат. Баден обладает 14 источниками, вода которых с наибольшим содержанием серы, также есть магний, кальций, натрий.

Купание рекомендуется при ревматических заболеваниях, заболеваниях позвоночника и суставов, при артрозах, а также для реабилитационного лечения, общего восстановления, оздоровления. Целебную воду Бадена используют и для купания и для питья.

В центре города расположился современный комплекс Romertherme, открытый в 1999 году на месте существующей купальни. Старые купальни не могли уже обеспечить нарастающий вал посетителей. Комплексом могут пользоваться и гости двух отелей расположенных рядом, в цену проживания входит и посещение терм, а также предусмотрены халаты и дополнительные полотенца.

на площади перед термальным комплексом

парковка термального комплекса

Термальный оздоровительный комплекс Romertherme рассчитан на одновременное присутствие около 400 расслабляющихся и оздоравливающихся. Здесь имеется два крытых больших бассейна: один спортивный, другой - с разными устройствами для водно-подводного массажа, которые включаются по расписанию. Наглядное расписание удобно расположено возле бассейна. Ещё два небольших бассейна находятся под открытым небом: один с сернистой водой, другой с травяной, здесь можно просто приятно отмокнуть, улучшая обмен веществ. В крытой части вокруг бассейнов установлены лежаки, в открытой части лежаки устанавливаются на газонах в теплый период.

просматривается здание старых купален

слева таблица расписания включения масажей по секторам

В комплексе имеется еще огромный раздел с различными саунами, парными, купелями, выходами в сад и много чего еще необычного. Вход сюда из зала бассейнов, но через пропускной терминал. Гости отелей проходят с помощью имеющегося браслета.

Термы открыты с 10 утра и до 10 вечера. Абонемент на два часа стоит около 10 Евро. Существует и полный дневной билет, есть скидки пенсионерам, детям, студентам. Информация на сайте www.roemertherme.at.

В городе имеется множество достопримечательностей, заслуживающих осмотра: Курзал (теперь казино), летний театр Штадтише-Арена, музей кайзера Франца-Иосифа, дом-музей Бетховена, Cafe Central, Терезиенбад и Терезиенгартен, Курпарк с памятниками Штраусу, Ланнеру, Бетховену, Моцарту. Можно просто погулять по центральной пешеходной зоне города, где расположено множество кафе, ресторанов, магазинов, различной направленности. Здесь же главная площадь перед городской ратушей с привычной для Европы чумной колонной. Колонна напоминает об испытаниях, выпавших на долю Бадена трижды. В течение 150 лет с конца XVI в. здесь бушевала чума, в 1683 году город был разрушен турками, в 1714 году большая часть города пострадала от пожара.

Баден это необыкновенно зеленый город, здесь находится крупнейший в Австрии розарий, содержащий 6000 сортов роз. Площадь розария 90 000 кв. метров. Создан в конце 1960-х гг. Первоначально парк относился к замку Вайкерсдорф, известного с XIII в.

дорога в розарий

пруд на территории Розария

Одно из самых приятных мест в Бадене это курортный парк (Kurpark). Большинство его достопримечательностей построено в период между 1890 г. и 1930 г. Слева от главного входа расположено Казино, здание построено в 1886 году как санаторий, а уже в XX веке переоборудовано под казино.

далее прогулка по Курпарку

когда мы гуляли по парку там были разные инсталяции с использованием фотографий

вид на главный вход в Курпарк

стрижка газонов в Курпарке

вдали Казино

В Курпарке устраивались концерты основоположников венского вальса.

Курпарк плавно переходит в Венский лес, где проложено много пешеходных маршрутов по живописным окрестностям. На западной окраине города можно осмотреть старинный акведук, а дальше прогуляться по лесу до руин замка. Из Бадена можно совершить и велосипедные прогулки по окрестностям пригородов Вены с замечательными ландшафтами.

а это на улицах Бадена

речка, протекающая через город

на Josefsplatz

До Вены можно добраться на обычном трамвае, соответственно и из Вены на этом трамвае приехать в Баден.

трамвай пришел из Вены

Путь на трамвае займет около часа, остановка в Бадене на , в Вене остановка недалеко от Opera. Трамвай бело-голубого цвета. Кроме того трамвай проходит мимо SCS огромнейшего торгового центра Вены и делает здесь остановку.

мы опять уезжаем из Австрии по трассе А23

Цена абонемента нормальная, бассейны с подводным массажем, равно как купальни под открытым небом, определенно, денег этих заслуживают. Сам городок удивительно зеленый, глаза отдыхают. А руины какого замка в Венском лесу располагаются?

23 Янв 2017 в 17:42

Rauheneck burgruine

23 Янв 2017 в 19:51

• Андрей Румянцев

Баден какое удивительное и сказочное место, мы с супругой когда-то мечтали сюда попасть. Но увы не получилось. Теперь прочитав статью обязательно поедим. Вопрос к автору: сколько здесь обходится проживание в отеле??? Спасибо еще раз очень понравилось.

23 Янв 2017 в 18:26

отель Вилла Гутенбрунн обошелся 120 eur сутки номер на двоих
      туда входит - проживание, парковка, Wifi, завтрак, посещение комплекса с бассейнами и саунами (целый день),
      в номере - халат, сейф, бар

23 Янв 2017 в 19:45

• Катерина

Действительно просто удивительный курорт, на котором наверное каждый хотел бы побывать. Спасибо, что столько фотографий выложили. Скажите а сколько стоит такое путешествие из Вены в Баден на вот этом трамвае?

23 Янв 2017 в 19:12 | Комментировать

билет 4 или 5 eur - непомню