Самостоятельно в Милан-Бергамо.

Главная > Италия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Марина
Страна: Италия
декабрь 2016 – декабрь 2016
Добавлен: 07.12.2016

Самостоятельно в Милан-Бергамо.

Прилетела из Бари вечером.

Аэропорт в  Бергамо. В этом городе решила остановится. Билет на автобус нужно купить в здании аэропорта. Водитель билеты не продает. Поедете обратно в аэропорт купите билет заранее иначе в автобус вас не пустят без билета. Если стоять к выходу из аэропорта спиной, то справа перед вами две кассы. На них написано Милано. Ваша левая. Купили билет, выходите из аэропорта и налево через небольшую дорогу остановка. на табло показано время ближайшего автобуса до Бергамо. Ехать мин 15 до центрального вокзала с остановками. Автобус, весь маршрут, идет Аэропорт-Вокзал-Центр города-Citt? Alta (Верхний город) №1 с самолетиком рядом с номером.

Мой отель находился по пути следования автобуса. Хостел Central Hostel BG, где есть отдельные номера. Очень хороший хостел с неплохим завтраком.

на следующий день 10 мин пешком до вокзала, покупка в автомате с помощью местного жителя билета до Милана. билет обязательно  прокомпостировать. Рядом с автоматом желтый валидатор, как в автобусе. Из Милане обратно покупала билет на центральном вокзале тоже с помощью местного жителя. Компостировать билет перед входом на платформу в таком же желтом валидаторе. Не пройдите мимо, прямо перед поездом в начале платформы. Может быть очередь или небольшое скопление народа около валидатора. Смотрите.

Маршруты все я составляют дома.По приезду в город знаю куда идти.

Милан город большой. Покупала пару разовых билетов на транспорт. Много ходила пешком. Ездила на южную окраину города, в так называемую, Венецию. Да, симпатично, но до Венеции далеко. Я была там и мнения такого не разделяю.

Прогулялась в замок Сфорца.

Очень удивило здание оперы Ла Скала. Можно подумать,что здесь чиновники обитают. Никакой помпезности снаружи, обычное серое здание. Если бы я не составляла дома маршрут, то прошла бы мимо.

На территории парка Семпионе зашла в океанариум. В интернете, в отзывах пишут, что вход бесплатный. Нет, 4 евро. Для разнообразия можно зайти, я не пожалела.

В торговом центре около Дуомо, Галерея Виктора Эммануэля, в самом центре здания, на полу мозаика быка. Есть примета, что если на пятке покружиться на причинном месте быка, то сбудется загаданное желание. Не крутилась.

На другой день гуляла по Бергамо. Поднималась на фуникулере в верхний город.

Город необычный. Очень мало зелени. Город- крепость. Дома, булыжные мостовые, стены, зелень только как- бы обрамляет район. Но Верхний  Бергамо, кстати ударение на первый слог, от этого не поигрывает. Здесь нет общественного транспорта в центре .

Нижний город более современный, широкие улицы, деревья, транспорт, всё, как положено.

Вечером домой, в Москву. На автобусе до аэропорта. Билет купите заранее.

• Роман Васильев

Хотелось бы узнать не только название отеля, в котором Вы останавливались, но и стоимость номеров в нем. И как там с чистотой - поговаривают, что итальянцы не всегда щепетильны в этих вопросах.

12 Дек 2016 в 14:26 | Комментировать
  • Марина

Стоимость номеров разная у разных компаний, смотрите по датам. Я заказывала на хотел.ком. У меня там скидка.Номер был чистый. Отель мне понравился.

12 Дек 2016 в 21:23 | Комментировать
  • Вячеслав

Насколько критично в таких путешествиях сказывается незнание итальянского, потому что если на английском можно что то объяснить, то прочитать самостоятельно уже не получится. Дублируются ли название улиц например?

16 Дек 2016 в 18:07 | Комментировать
  • Марина

Вячеслав, я не знаю английский и , тем более, итальянский. Зачем дублировать название улиц, если на карте города они пишутся на итальянском. Люди живут в своей стране, зачем им это.
    Я готовлюсь к поездкам, составлю маршруты. Сейчас можно и панорамы улиц увидеть в интернете. Я всегда смотрю, как выглядит мой отель на картинке улицы, цепляю взгляд на чем-то, что запоминается и когда приезжаю иду как будто я здесь была. Чтобы не тратить время на поиск отеля в интернете по приезду -фотографирую с экрана монитора. Нажала кнопку и вот фото.
    А язык жестов. Это же классика. И всегда я говорю нужна хорошая карта и подготовка к поездке.

16 Дек 2016 в 22:22 | Комментировать