ЯНЧЖОУ и Марко Поло

Юрий Агеев Страна:Китай
Время отдыха: Дата вылета май 2014

Дата18.06.16 Хороший отзыв65 Ответов 13 Просмотрели1803

Город Янчжоу расположен на востоке Китая, в провинции Цзянсу, у самого Великого Канала, на левом берегу Янцзы. Его население с пригородами чуть менее 5 млн.человек.    Город является не только важной транспортной развязкой, но и центром важного рисоводческого района. Здесь хорошо развиты пищевая (маслобойная, мукомольная и рисоочистительная) и текстильная отрасли промышленности, а также производство сельскохозяйственных орудий труда. Город представляет собой торговый центр большого сельскохозяйственного района, в котором так же  развито рыболовство, добыча морской соли и традиционное ремесленное производство.    История города насчитывает более двух с половиной тысяч лет. Под именем Гуанлин он упоминается еще в четвертом столетии до начала нашей эры.    В начале седьмого века Янчжоу получает статус южной столицы династии Суй. Расцвет города приходится именно на правление этой династии, а также правление династии Тай. В те времена в городе появляется большое количество торговцев, поэтов, рассказчиков, художников, студентов и ученых. Постройка канала в начале седьмого столетия способствовала развитию Янжоу в качестве перевалочного пункта и важного торгового центра. В средние века Марко Поло служил здешним губернатором по назначению самого Кублай-хана.    Во время Тайпинского восстания в середине девятнадцатого столетия город довольно сильно пострадал.    В первой половине двадцатого столетия он носил имя Янтуй. В шестидесятых годах, в первую очередь благодаря реконструкции Великого Канала, в городе начинается экономический подъем, которому предшествовал длительный период застоя.    Исторический центр города расположен всего в нескольких километрах к северу от берега реки Янцзы. С юга и востока его огибает старое русло Великого канала, в то время как используемое в наше время русло Великого канала несет свои воды вдоль восточной окраины города. К северо-востоку от Янчжоу новое русло соединяется со старым.    Город имеет свою систему малых каналов. Несколько из них, соединившись со старым руслом Великого канала, берут центр города в кольцо - параллельно им в прошлом располагались городские стены. Другие каналы имеют выход к искусственному озеру Шоусиху, которое известно также под названием «Узкое Западное Озеро». На его берегу находится живописный парк, который украшают павильоны и пагода.    Храм Даминсы - древнейший буддистский храм, построенный в середине пятого столетия – также находится в Янчжоу.    В городе можно посетить несколько музеев и театр. В начале прошлого десятилетия городской музей Янчжоу переехал в новое здание, расположенное на западной окраине города. В нем также находится музей традиционного книгопечатания Китая. В центре города расположен небольшой музей, посвященный памяти восьми местных художников времен Цинской династии (он также известен как музей «Восьми чудаков из Янчжоу»).

Наличие канала всегда способствовало развитию городов и Янчжоу не исключение. Город очень красивый широкие проспекты, много зелени и интересные современные постройки. Исторический центр отличается от современных районов, там все в чисто китайском стиле. Очень понравились фотографии ночного города в красивой подсветке. Почему машин и людей на улицах мало, в наших городах все по-другому.

Город богатый, есть крупный порт у моря. Интересно какой у них сервис в отелях?. Как обстоят дела с туристами? Город как я понимаю в основном ориентирован на поставки товаров в зарубежные страны. Какие сувениры можно оттуда привезти?

У меня знакомые ездили в этот город, так у них впечатления про него просто потрясающие. А здесь фотографии тоже о многом рассказывают. И шоппинг в таком городе наверное не дорогой, так как знакомые привезли много подарков, по дешевой цене. Высотки на фотографиях смотрятся, как хмарочесы над небом. Тоже хочется поехать в этот город и посмотреть достопримечательности.

Ай да китайцы – доки в строительстве каналов. Да и высотными зданиями, город, судя по фоткам, не обделён. Слыхал, что в Янчжоу есть по-китайски колоритная улица шопинга. Подскажите пожалуйста, лучше брать сувениры там, или в крупных торговых центрах?

Большое спасибо,Анна,за комментарий.Машин и людей на улицах маловато,так как рабочее время, а вот в час пик не протолкнуться!

Спасибо,Наталья,за комментарий!Сервис в отелях,как принято во всём мире-чем больше звёзд,тем лучше сервис!А сувениров там очень много и разных,даже не знаю ,что и выделить!

Мечты сбываются,Галина!Если сильно пожелаете,то обязательно поедете!Спасибо за комментарий!

Спасибо.Александр,за комментарий1В Китае никогда не следует торопиться с покупкой.Надо вначале взглянуть на цену в торговом центре ,на рынке или торговой улице.А потом второй этап-это поторговаться и можно купить товар по самой низкой цене,даже там.где он продаётся по якобы самой высокой цене!

Вот и еще один замечательный древний город, который выглядит таким молодым и ухоженным. Благодаря Вашим отзыва, Юрий, про каждый китайский город узнаем столько интересного - каждый из них может похвалиться чем-то особенным. Вот и в Янчжоу - многочисленные каналы (представляю сколько труда и заботы было вложено в их строительство), прекрасно развитые отрасли различных видов производства и промышленности и жилищное строительство, как и во всех китайских городах, масштабное. Интересно, а рынки в этом городе выглядят так же цивильно, как и все вокруг? Наш бывший Черкизовский не напоминает?

Интересное сооружение на круговой развязке. Похоже на храм, только не понятно, как же внутрь попасть )

Спасибо,Елена,за комментарий!А рынки у нас и появлялись по китайскому подобию,люди ездили в Китай за товаром,а здесь организовывали места.где этот товар продавть.Но те времена прошли и рынки в Китае сейчас напоминают огромные торговые центры.Хотя можно встретить и простенькие,как из прошлого,типа Черкизовского рынка.

Согласен,Оксана.Оригинальное сооружение.Типа пагоды на современный манер,как сейчас строятся модерновые костёлы.Что внутри,я точно не знаю,но вход есть точно и похоже ,посередине находится смотровая площадка.