Павел Щербань Страна:Эквадор
Город: Кито
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата14.06.16 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели1737

Очень популярным среди туристов, посещающих Эквадор, является поездка на линию экватора. В 30 км от Кито создан целый комплекс  "Середина  Мира", или памятник экватору. Но недавно стало известно, что истинная линия экватора проходит на 240 метров севернее.

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

Казалось бы, не много, и большая часть посетителей ограничивается посещением "Середины мира". Но для того, чтобы показывать доверчивым туристам фокусы на экваторе, нужно обязательно посетить именно истинную линию.

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

Ну не знаю точно, когда и кому в голову пришла мысль, что одних фокусов на экваторе как-то маловато, но сейчас рядом с экватором разместился целый этнографический комплекс под приметным названием "Музей солнца".

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

Этот комплекс знакомит с историей народностей, населяющих современный Эквадор. Плюс четыре экспозиции посвящены ныне живущим диким племенам, сохраняющих свои традиции в сельве Амазонки.

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

То, что "музей" не много чудной, понятно сразу со входа))).

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

А далее прогулка между "экспонатами".

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

Я остановлюсь только на двух племенах, которые меня поразили, и потому лучше запомнились (правда их названий я повторить не смогу).

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

Первое племя известно своей традицией "вываривания голов". На сфотографированных щитах показан весь процесс. Трупу отрезали голову, вынимали через горло череп и мозг, оставшееся вываривали в травяных настойках до размеров с человеческий кулак. Потом получившееся в виде амулета с гордостью носили на груди...

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

Сейчас в племени не разрешено обрабатывать головы людей, но, что бы не забыть древнее "искусство", в племени вываривают головы животных, например ленивца... (можно было приобрести, не дешево! )

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

Это сохранившийся более 100 лет местный дом и аутентичная утварь... Ну так, на любителя...

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

А здесь "дом" еще одного забавного племени, живущего в джунглях на Амазонке и сейчас.

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

Его интересная особенность просматривается у мужчин. Дело в том, что в местах их проживания живет какой-то паразит, который через мочеиспускательный канал попадает в человека, и там начинает весело жить и размножаться. Чтобы этого избежать, местным мужчинам приходится подвязывать свое "хозяйство" вверх к поясу и туго перетягивать.

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

Интересно, что на открытие этой экспозиции сюда приезжали представители этого племени. Они с удовольствием фотографировались)).

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

Это самые запомнившиеся мне моменты этого этнографического комплекса. Специалисты, и просто интересующиеся этим вопросом люди найдут здесь еще много интересного.

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

А мне остается добавить, что уже рядом с самой линией экватора представлена коллекция тотемов — подарков музею из различных стран мира (местные тотемы встречаются по всей территории). Есть оригиналы, есть копии... Но все равно интересно!!!

"Дом экватора" — триумвират физики, фольклора и культуры

Ну а о фокусах на экваторе, ради которых посетители "вынужденны" пройти все круги популярной этнографии, я уже писал в заметке  Истинный  экватор - "фокусы" для доверчивых туристов.

Адрес:

Manuel Cordova Galarza, Quito, Эквадор

Дополнительная информация:

часы работы 9-30 — 17-00

Web-адрес:

atlasobscura.com/places/intin…

Музей специфический, но все, же интересный, столько разнообразных статуй. Дом солнца напоминает башню. Но вот картины с отрезанием головы и их вываривание, та, как и головы лемуров, явно зрелище не для слабонервных. Интересно, головы лемуров как сувениры покупают?

Довольно необычный музей, подобных я пока не встречала. Еще мне понравился комплекс "Музей солнца", выглядит внушительно. А вот процесс "вываривания головы" и подвязывания своего "хозяйства" - это, конечно, очень необычно для наших людей, ну а в тех краях, судя по фотографиям, это в порядке вещей.

Про фокусы читала, но это интереснее вдвойне. Прочла с интересом о вываривании голов и своеобразных традициях, касающихся мужчин, здорово, что все иллюстрировано. Местечко на экваторе интересное, побывать там стоит. А какой сувенир вы привезли оттуда?

Никогда не был в Эквадоре может именно поэтому чудной музей показался мне интересным, специфическим и не похожим ни на один из посещенных мною музеев. Возможно если упорядочить экспонаты и побольше узнать о них получим полную и ясную картину, что на самом деле они символизируют. Красочный отзыв получился, появилось желание увидеть некоторые экспонаты поближе, своими глазами.

Один раз у меня тоже кожаные перчатки уменьшились когда я их намочила и поставила на батарею просушится. Уменьшились почти в два раза. И почему нет объяснения тому что вода закручивается против часовой, а отойдешь на пару метров и она уже закручивается по часовой?