Оксана Ш Страна:Италия
Город: Монополи
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата27.05.16 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели1328

Мы приехали в Монóполи воскресным утром и сразу попали на праздник. На главной площади города, Пьяцца Витторио Эмануэль, было много народу — целые семьи с маленькими детьми. Играла музыка, а вокруг площади собрались десятки маленьких "Фиатов", все одной модели, причем постоянно прибывали все новые машины.

Монóполи. Единственный и неповторимый

В суть праздника на тот момент мы не вникли, а потому покинули площадь и пошли знакомиться с Монóполи Это очень древний город, его название происходит от греческого "монос-полис", что значит единственный, уникальный город.

Туристический сезон в начале октября явно сошел на нет, и мы двигались по узким средневековым улочкам Монóполи практически в полном одиночестве. Все местные, похоже, сидели в этот воскресный день по домам, за исключением тех, кто выбрался отдыхать на главную площадь и наблюдать за праздником "Фиата".

Монóполи. Единственный и неповторимый

Впрочем, в самой глубине старого города, нам встречались то старики, сидящие за домино, то детишки, увлеченные какой-нибудь игрой. Но главным впечатлением была царящая повсюду тишина, и в тех местах, где не было автомобилей, реально можно было поверить, что находишься в средневековье.

Монóполи. Единственный и неповторимый

Монополи затянул нас в свой лабиринт, закружил в старинных белых улочках "читта-сторико", где шершавые стены, истертые плиты мостовой, узкие переулки и дворики колодцы — все хранит древнюю историю, и создает удивительное, неповторимое настроение.

Очевидно, в Монополи бывает сезон нашествия туристов, ибо на каждом шагу встречаются коричневые таблички и указатели с наименованием ближайших достопримечательностей. Но нам повезло, как я уже написала, мы наслаждались одиночеством и тишиной, даже не в силах представить, как выглядит старый город, когда его наполняют туристические толпы.

Монóполи. Единственный и неповторимый

В этой поездке меня очень выручило приложение "maps.me", работающее без подключения к интернету и снабженное подробнейшими картами любого населенного пункта и навигатором. Так что заблудиться мы совершенно не боялись, охотно забираясь в любые запутанные улочки и закоулки.

Монóполи. Единственный и неповторимый

Незаметно для себя, мы вышли к старому порту, маленькому и самобытному. Кажется, многие прошедшие века совсем не изменили его облик. Удобная бухточка, прозрачная вода и очень старые стены...

Монóполи. Единственный и неповторимый

В Средневековье через Монополи лежал путь на восток. Этот порт, должно быть, до сих пор помнит толпы торговцев, паломников и крестоносцев.

Монóполи. Единственный и неповторимый

Вход в бухту охраняет крепость, построенная в 1545 году, во время испанского правления, по приказу Арагонского короля Карла V.

Монóполи. Единственный и неповторимый

Небольшой замок в форме пятиугольника стоит на мысе Пунта Пенна, и благодаря своему стратегическому расположению, имеет прекрасный обзор, как в сторону моря, так и города.

Монóполи. Единственный и неповторимый

От Арагонского замка тянется на юг белоснежная городская набережная, которая фактически является верхней частью бывшей оборонительной стены. В центре набережной устроен совсем крошечный, на две пушки, форт, также призванный охранять покой Монополи. Это башня Санта-Мария, известная также как "пушечная".

Монóполи. Единственный и неповторимый

На крепостной стене сделан небольшой барельеф в память о трагедии, случившейся недалеко от Монополи. Речь идёт о кораблекрушении, которое потерпел на рассвете 28 августа 1971 года греческий корабль Heleanna, плывший по маршруту Анкона-Патры. Местные жители тогда приняли добровольное участие в спасательной операции, на лодках плыли к месту крушения, вытаскивали из воды тонущих, а потом забирали их в собственные дома и выхаживали. Это многое говорит о характере горожан, простых людей с большим сердцем, совершивших не пафосный, но очень значимый подвиг. За это Монополи был награждён серебряной медалью Почёта.

Монóполи. Единственный и неповторимый

Вход в крепость бесплатный. Судя по всему, местные власти пытаются создать здесь музей. Всех гостей просят расписаться в какой-то книге, видимо, для учёта посещаемости. Но пока замок не до конца отреставрирован, в некоторые помещения вход закрыт из соображений безопасности, хотя в других устроены всевозможные экспозиции.

Монóполи. Единственный и неповторимый

За время своего существования Монополи пережил периоды испанского и венецианского правления, и все они способствовали лишь расширению и процветанию города. Пика своего развития Монополи достиг в 17 веке, когда здесь было построено особенно много зданий и церквей. Благодаря макету, хранящемуся в замке, мы смогли вполне представить, как город выглядел в те времена.

Монóполи. Единственный и неповторимый

Самая же красота ожидала нас впереди, когда мы обнаружили, что есть возможность подняться на верхние стены замка. С крыши крепости, как на ладони, виден весь сегодняшний Монóполи, с 17 века очень мало изменившийся.

Монóполи. Единственный и неповторимый

Город, действительно, какой-то неповторимый, обладающий особой притягательной силой, манящий поскорее вернуться и заблудиться внутри белостенных узких улиц. Немного передохнув, мы наметили свой дальнейший путь, ориентируясь на колокольни церквей и снова нырнули в сводчатые коридоры.

Внутри старого города, на самом деле, не покидает ощущение, что ты идёшь не по улице, а по каким-то коридорам. Ведь в этих узких улочках довольно высокие стены, а над головой словно потолок, смыкаются арки. И под ногами не привычный асфальт, а плитка, больше напоминающая паркет.

Монóполи. Единственный и неповторимый

Похожее чувство у меня всегда вызывали улицы арабского базара в сердце Иерусалима — там тоже крытые галереи и лабиринт, в котором сложно ориентироваться. Только в Иерусалиме это чувство немного тревожное, а в Монополи радостное и светлое, под стать его белым, как творог, неровным стенам.

Монóполи. Единственный и неповторимый

В городке очень плотная застройка. На фото, где вид с высоты, это особенно заметно. Мне даже показалось сначала, что это макет города вроде тех, что в качестве сувениров предлагают туристам. Наверное, только такие маленькие Фиаты и могут ездить по старым узким улицам.

Старая часть города застроена очень плотно, как Вы верно заметили, Ольга, только машинка-букашка проедет :-) но в других кварталах - обычные улицы, с автобусами

Очень симпатичный городок!

Симпатичный и интересный, это только старая часть, а в городе есть ещё 100 церквей! Монополи так и называют иногда "городом ста церквей"