Оксана Ш Страна:Италия
Город: Апулия
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата20.05.16 Хороший отзыв1 Ответов 11 Просмотрели2079

Остроконечные конические крыши вырастают на холме, точно семейка опят, облепившая пень. Или у опят шапочки покруглее? Не важно, все равно ничего подобного видеть мне не приходилось. И мне туда надо, просто необходимо попасть...

Примерно так я думала четыре года назад, когда впервые проявила интерес к югу Италии и открыла в интернете карту и фотографии местности. Альберобелло — вот что появилось на экране прежде всего. Город с трудно произносимым и ещё более трудно запоминаемым названием. Однако, очень хорошо запомнилось главное: мне туда надо, просто необходимо попасть...

Трули́-труля́-тру-ля-ля-ля

Это был тот редкий случай, когда не после поездки, а задолго до, я успела прочесть немало информации о необычном городке, история которого насчитывает несколько столетий.

Сначала представлялось, что именно на Альберобелло намекал Джанни Родари в своей книжке "Приключения Чиполлино". Помните дядюшку Тыкву? Несчастного бедняка, который очень хотел иметь собственный дом и всю жизнь прикупал по камушку...А потом выстроил крошечную конурку, уместиться в коей мог только сидя.

Трули́-труля́-тру-ля-ля-ля

Загвоздка была в том, что земля, на которой Тыква возвёл своё жилище, принадлежала графиням Вишням, а потому нагрянувший с инспекцией сеньор Помидор немедленно обвинил бедняка в неуплате налога. Нелегально построенный дом дядюшки Тыквы мгновенно был разрушен.

Трули́-труля́-тру-ля-ля-ля

Вот и с Альберобелло многие связывают похожую историю о том, что бедняки нелегально сооружали на землях феодала строения из известняковых кирпичей, покрытые сланцевой черепицей. Они не использовали строительный раствор, ибо хитрость была в том, что разрушались такие дома очень легко — надо было лишь вытащить из крыши замкóвый кирпичик.

Трули́-труля́-тру-ля-ля-ля

Так-то оно так, но в действительности сей трюк придумали вовсе не крестьяне, а сам высокородный граф  Конверсано . Хотя идея была все та же — не платить "лишних" налогов в королевскую казну.

На практике этот хитрый приём использовался в Альберобелло только раз, когда в 1644 году город всего за одну ночь превратился в развалины. Но этого раза хватило, чтобы вызвать крайнее недовольство жителей. Они решили, что разрушать и заново возводить собственные дома дело хлопотное, а существование в вечном ожидании рейда налоговой инспекции действует на нервы. Так что они попросту "настучали" на своего графа неаполитанскому королю.

Трули́-труля́-тру-ля-ля-ля

Со временем город перешел из собственности графов Конверсано Аквавива в королевское подчинение и получил легальный статус, но дома здесь продолжали строить по-старинке, в виде труллей. Видимо, сказывалась традиция или сила привычки. Правда, теперь обязательно использовался строительный раствор, и дома стали значительно более прочными и долговечными.

Трули́-труля́-тру-ля-ля-ля

Последний домик типа трулло был построен в Альберобелло в 1926 году. Кстати, сами местные никогда не называли свои жилища словом "трулли". И прежде, и сейчас они используют термин каседа (casedda). А откуда же тогда все эти пестрящие в интернете "трули-труля-труля-ля-ля"? Оказывается, мы пользуемся придуманным словом. В 1908 году некий путешественник составил его из латинского turris, что значит "башня" и греческого tholos — "купол".

Трули́-труля́-тру-ля-ля-ля

С названием города тоже все непросто. Долгое время он оставался нелегальным безымянным поселением, и официально был признан только в конце XVIII века. Тогда же жителям предложили придумать название, и они отчего-то остановили свой выбор на витиеватом латинском выражении silva aut nemus arboris belli, что значит "лес деревьев войны". Не спрашивайте, какие деревья и причём тут лес, вам все равно никто теперь не ответит :-) Со временем длиннющее название сократилось до arboris belli, и далее трансформировалось в Альберобелло.

Трули́-труля́-тру-ля-ля-ля

С тех пор, как в 1996 году трулли Альберобелло внесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, город находится в состоянии перманентного туристического бума. Правда, показушно-сказочные домики с коническими крышами сосредоточены в основном, только в двух кварталах Альберобелло — Monti и Aia Piccola. Собственно, эти кварталы нельзя считать жилыми, так как ныне они представляют собой сувенирно-открыточную аттракцию для приезжих. Трудно поверить, что каких-то 50 лет назад никто в мире и знать не знал о каких-то "трулях", Альберобелло считался затрапезным провинциальным городком, и недвижимость там можно было приобрести за сумму, эквивалентную паре тысяч евро.

Для сравнения — сегодня стоимость некоторых домиков-трулло доходит до миллиона евро.

Трули́-труля́-тру-ля-ля-ля

Теперь о личном впечатлении, о вымечтанном за четыре года "мне туда надо, просто необходимо попасть"... Посмотреть своими глазами на Альберобелло-открытку, конечно, было надо. Объект ЮНЕСКО все-таки. И потом, именно из-за него я в своё время затеяла всю нашу поездку в Апулию. Другое дело, что по сравнению с остальными увиденными городами Альберобелло оказался через чур туристическим, приукрашенным и слишком уж образцово-показательным. Что делать, такова судьба "визитной карточки" региона.

Трули́-труля́-тру-ля-ля-ля

А все равно он замечательный. Волшебный, островерхий, праздничный. И, главное, спасибо Альберобелло за то, что послужил приманкой, попавшись на которую, мы очутились в Апулии, а она, скажу я вам, прекрасна и интересна даже без труллей. Ну, а с ними-то и подавно.

Трули́-труля́-тру-ля-ля-ля

Удивительно интересный город, я никогда о таком городе Альберобелло даже не слышала. Домики, то есть casedda как игрушечные, а улицы как из сказки. Молодцы жители города, что превратили свой провинциальный городишко в центр туризма. Каждому интересно посмотреть на необычную архитектуры, послушать интересную историю и купить сувенир в сказочном домике.

Очень интересное и загадочное место, глядя на необычную форму крыши создается такое впечатление будто находишься в какой-то старинной и доброй сказке. На вид городок не очень то и не большой, но сумел привлечь к себе туристов. Спасибо автору очень приятно было ознакомиться!!!

С какой поэтичной и, в лучших смыслах этого слова, инфантильной стороны вы взглянули на город. На ваш интерес город отреагировал открытостью и раскрылся вам во всей красе. Очень интересное место! Интригует с первого взгляда, по вашим стопам хочется.

Я согласна, Анна, что кроме ЮНЕСКО, здесь постарались и сами жители города. Ведь они столько сохранили и даже достроили. В Апулии были и другие города, где строились трулло, но там жители не сохранили традицию, и теперь, наверно, локти кусают, ведь в Альберобелло домик стоит миллион, а у них, по-соседству, в несколько раз дешевле.

Наверное, Андрей, это один из самых интересных городов в Апулии. И хотя в регионе есть ещё другие очень необычные городки, Альберобелло по праву считается "визитной карточкой"

Спасибо, Ирина. А как же иначе? Этот гномично-сказочный городок кого угодно заставит радоваться и хоть на час-другой вспомнить о детстве!

замечательный отчет Оксана . Вы для меня сделали просто открытие этого изумительного городка . И замечательный отчет Оксана . Вы для меня сделали просто открытие этого изумительного городка . Он очень похож на городок моего любимого героя детства Чиполино . И если бы вы не сказали ,что Джанни Родари намекал на этот городок , то я бы наверняка сам бы сказал, что этот городок и крошечные симпатичные домики принадлежат героям его сказки . Жаль ,что нет ни одной фотографии ночного Альберобелло . Думаю ночью по нему побродить еще интересней и он становится еще более сказочным . Спасибо за открытие , за фото и конечно за содержательный отчет ...

Да,прямо, как в сказку попадаешь!А за название отзыва отдельное спасибо!

Спасибо, Олег. Городок очень необычный, и, думаю, Вы правы, ночью он должно быть ещё сказочнее. Увы, мы не могли оставаться там слишком долго и ждать, пока стемнеет - к определённому часу надо было попасть в соседний город Кастелана, чтобы успеть посетить тамошнюю знаменитую пещеру.

Спасибо, Юрий. Название прямо само напрашивалось, мы пока там гуляли, я всю дорогу напевала : трули-труля.... :-)