Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Город: Стамбул
Время отдыха: Дата вылета апрель 2014

Дата28.04.16 Хороший отзыв4 Ответов 6 Просмотрели3310

10 апреля 2014 – 17 апреля 2014

После поездки в Стамбул (сентябрь 2012), я влюбилась в этот город. И когда я узнала, что в апреле каждый год проходит известный фестиваль тюльпанов, у меня родилась мечта: ХОЧУ НА ФЕСТИВАЛЬ ТЮЛЬПАНОВ В АПРЕЛЕ. В 2013 году у меня это не получилось: кому говорила, все передумали. А вот в 2014 году - УРАААААА! Меня поддержали и мы поехали в Стамбул!!!!!

Дни выбрали специально ко дню рождения одной из наших девушек (в апреле).

Я занималась полностью всей организацией: и программой, и покупкой билетов, и бронирование жилья, и трансферт. Деньги все, кто хотел ехать сдали заранее. Одна дама в последний момент отказалась. Хорошо, что я билеты не покупала заранее, как хотела, а то бы пришлось еще заниматься возвратом.

Авиабилеты (Аэрофлот) покупала по распродаже через Tickets.ru 9 марта 2014. 34004 рубля за 4 билета. Примерно в конце февраля высветилась распродажа в Стамбул от Аэрофлота. Первоначально я хотела покупать Пегасус – турецкая авиакомпания - лоукост. Но самолеты этой авиакомпании прилетают в аэропорт Сабиха, что в азиатской части Стамбула. Это неудобно в плане трансферта. Неудобно и то, что багаж, который сдаем, платный. Удачно появилась эта распродажа: знакомая авиакомпания, прилетаем в аэропорт Ататюрк (в европейской части), за багаж не доплачивать, я укладываюсь в бюджет (сдавали по 10000 рублей). Долго думала, считала, решала. И в последние часы распродажи – купила.

Итак, билеты на руках.

Ищу жилье. В центре все дорого. Район Истикляла и Таксима не хочу (показывали в новостях про демонстрации в этом районе). С азиатской части неудобно добираться до основных достопримечательностей. И вдруг высветилось удачное предложение и по цене, и по расположению. Частный отельчик Champs-ElyseesApart, район Фатиха. Я забронировала апартаменты на четверых за 320,50 евро за семь ночей.

Основное сделано. Теперь трансферт до аэропорта Шереметьево. Я выбрала ехать на автобусе до Москвы (выгодно по цене, также я участвую в программе лояльности: каждая десятая поездка бесплатно), потом метро, потом автобус. Дамы решили ехать «комфортнее» на поезде и на аэроэкспрессе. Я купила им билеты на поезд до Москвы.

День перед отъездом. Среда. Встретились, еще раз все обсудили и договорились встретиться в аэропорту Шереметьево.

Я простыла перед самой поездкой. Но отменить нельзя. Едем.

До Москвы доехала спокойно. Автобус приехал рано. Я выпила чаю с пирожным в кафе Павелецкого вокзала. Взяла чайную ложечку, так как забыла взять столовые приборы из дома. Теперь мы пользуемся этой чайной ложкой на даче, очень она нам нравится. Доехала до Шереметьево и устроилась ждать дам у выхода аэроэкспресса. Вот идут красотки. Как в фильме «Секс в большом городе», разница только в возрасте.

Спокойно прошли регистрацию. Самолет. Приземлились. Аэропорт Ататюрка. Нам нужно пройти паспортный контроль. Очередь огроменная. Так со мной было (да и в будущем тоже) первый раз. Мы стояли в очереди часа полтора. Одновременно приземлилось несколько самолетов.

Наконец-то. Сейчас нам нужно поменять деньги. У всех карты. Мы сняли в банкоматах турецкие лиры. Берем такси и едем по указанному адресу. С водителем заранее сторговались о цене.

Красотища! Стамбул! Тюльпаны везде! Морской воздух! Турок – водитель! Турецкая музыка!

С трудом нашел водитель место нашего отеля. Даже на один квартал не доехал. Отдаем деньги. Он говорит мало. Мы же говорим, что договаривались. Ну, немного повздорили с водителем, но настояли на своем (потом выяснилось, что мы действительно дали меньше (40 лир), чем обычно (45 лир) стоит этот проезд). Нас даже вышел встречать хозяин отеля или администратор , чтобы мы не потерялись.

Какая я молодец! Выбрала такой отель. Плюсы: рядом все основные достопримечательности в пешей доступности, магазины под нами (на первых этажах) с самыми дешевыми ценами (например клубника у нас стоила 3 лиры, в других районах от 10 лир), район кафешек, куда приезжают со всего Стамбула, за углом, рыбный рынок. Отель занимал целый подъезд. Наша комната располагалась на втором этаже. Мы поднимались по винтовой деревянной лестнице. Окна выходили на улицу. Из-за этого было немного шумновато. Четыре большие кровати, 2 тумбочки, 2 платяных шкафа, большой стол в алькове у окна, 4 стула, кухонный уголок с посудой, электрический чайник (вода грелась очень медленно, поэтому мы использовали мой кипятильник), плита, холодильник, отдельная комната с душем и туалетом. Убирали каждый день. Полотенца меняли по просьбе. Встретили нас доброжелательно. Напоили чаем. Минусы: всего две розетки, у нас был составлен график, кто, когда заряжает свои приборы и гаджеты.

1 день. 10.04.2014. Четверг

Осваиваем комнату. Пока я решала организационные вопросы с хозяином, дамы заняли кровати, расположились. Мне досталась кровать у туалета. Умылись и пошли осваивать близлежавшую территорию. Погода нас немного подвела. Сначала заморосило, а потом пошел дождь. Так как я чувствовала себя не очень, то мы прошли только до Ипподрома с колоннами. На обратном пути мы познакомились с парнем, он хорошо говорил по-русски. Что-то нам хотел втюхать, но мы его переориентировали на кафе. Он нас проводил в кафе, в районе рынка. После ужина под дождем, в темноте мы долго не могли найти наш отель. Выходили, было светло, магазины работали, а возвращались в темноте и под дождем. Все отдыхаем.

2 день. 11.04.2014. Пятница

Отлеживаюсь в постели. Болею. Дамам дала указания, куда, где. Все в пешей доступности. Центр: Айя София, Голубая мечеть, Цистерны Базилики, Парк Гульхане, Дворец Топкапы, железнодорожный вокзал со знаменитым поездом «Восточный экспресс », рынок специй. Пришли довольные!!!! Практически все выполнили, да еще попили чайку над Босфором в парке Гульхане.

3 день. 12.04.2014. Суббота

Отлеживаюсь в постели. Болею. Дамам дала указания, куда, где. То, что не досмотрели вчера. Хозяин тихо стучится: «Не могли бы заплатить». Я, пожалуйста, карта. Нет, только наличные. Пришлось одеваться и идти снимать. Есть вай-фай. Переписываюсь с друзьями.

4 день. 13.04.2014. Воскресенье

Сегодня у нас пикник. Мы поехали в парк Эмирган. Этот парк самый главный в фестивале тюльпанов. Поехали на общественном транспорте. Попали в пробку. Ехали очень долго, наверное, часа два или три. Дорога вдоль Босфора. Мосты. Красотища! Парк понравился. Красота тюльпанов. Праздничная программа. Дети в национальных костюмчиках. Пикник с видом на залив. Вечером мы с Олей  пошли гулять к Мраморному морю. Валя с Олей остались в номере. Набрели на рыбный рынок. Там купили свежую рыбу, при нас жарили. В номере все вчетвером ее съели. Вкусно.

5 день. 14.04.2014. Понедельник

На рейсовом катере мы поплыли по Босфорскому заливу до места слияния с Черным морем. Такой круиз по Босфору только один раз в день. От Еминеню отходит в 10-35. В A.kavagi приплывает в 12-10 и отплывает в 15-00. Так что на все, про все у нас три часа. Мы поднялись на крепость. Пообедали в кафе с видом на залив и на море (пиво, жареные кольца кольмаров). Купили Оле шикарную скатерть.

Купили билеты, взяли аудиогид на русском языке. Решили туда слушают Оли, на обратном пути мы с Валей. Сели на верхней палубе, чтобы все видеть. Подплывая к Sariyer, попали в туманище. Впечатляющее зрелище! Когда подплывали, думали: «Пожар, дым от пожара, фонтан». Мы так и не поняли, что и как. Только внутри тумана очень холодно. Проплыв туман нам открылось чистейшее небо.

Вечером ходили в ресторанчик на рыбном рынке. Вкусно, красиво. Можно торговаться.

6 день. 15.04.2014. Вторник

Сегодня плывем по Золотому Рогу до района Уйюп. Катера в этом направлении ходят через каждый час. Побродили по знаменитому кладбищу. Зашли в храм, где был сам пророк. Хотели на верх подняться на фуникулере, но была огромная очередь, поэтому пошли пешком. Жарко. Наверху попили чай с блинами в знаменитом кафе. За спиной могилы, впереди вид на Золотой Рог и европейскую часть Стамбула. Отдохнули. Снова в путь. Спускаемся. Надо успеть на катер. Выходим на противоположном берегу. Идем к Галате. Улица Истиклял. Тусовка. Уличные концерты. Выставки. Международный кинофестиваль. Площадь Таксим. Ужинаем в кафе на параллельной улице. Первая кондитерская в шикарном отеле. Район, где селились белые эмигранты. Идем до трамвая. Уставшие приехали домой.

7 день. 16.04.2014. Среда

Я отправила дам на Принцевы острова, а сама решила походить спокойно по центру. Ходила, дышала стамбульским воздух, наслаждалась видами.

Вечером отмечали день рождения Оли в одном из ресторанчиков недалеко от нашего отеля.

8 день. 17.04.2014. Четверг

Так как вылет у нас после обеда, мы решили заняться шопингом. В планах: Оле – кожаная куртка, восточные сладости, подарки. Идем в сторону Лалели. Зашли в один магазин с кожей. Все куртки для Оли нам не понравились. Зато Валя и Оля  купили очень интересные курточки-жакеты. Я тоже мерила, но что-то меня остановило от покупки. Еще магазины. Все не то (я про Олю). И вдруг. Магазин на втором этаже. Она меряет, класс, отлично села, цвет, фасон. Я прошла дальше в магазин. О! Каракуль. Я о нем мечтаю. Меряю. Супер! Уникальная шубка-пальто, ни у кого такого нет. Все дамы: «Бери!». Но цена кусачая. Да притом у меня и денег нет таких, даже половины. Начали торговаться. Оля, конечно, немного меня подвела, мы могли бы ей куртку бесплатно взять. Она не торгуясь, взяла за 200 долларов. За мою просит 2000 долларов, 1800, 1500, 1200. Начались хождения с картой. Я говорю на карте таких денег нет. Нет, давайте и все тут. Хорошо муж положил 10000 рублей. Сняли. Валя заняла 100 долларов. В общем, обошлась за 800 долларов. Пока были мои хождения по «торгам», дам напоили чаем, кофеем, веселили. Все хорошо, только время. Бегом покупать сладости и другие подарки. Обедали у себя. Вызвали такси. Валя указала не то время. Пришлось такси перезаказывать. В аэропорту мы с Валей быстро прошли паспортный контроль. Дамы стояли в другой очереди, застряли. Нас уже начали объявлять, просят на посадку. Пока Оли стояли в очереди, я в дьюти-фри купила на оставшиеся лиры мужу подарок - бутылочку турецкой водки. Все в салоне самолета, летим домой. На аэроэкспрессе до Павелецкого. На Казанский: только здесь есть вечерние поезда на Воронеж. Но билетов нет. Только на утренние поезда. Мы обратно на Павелецкий, на последний автобус успеваем. И это все с чемоданами! Автобус брали штурмом. Такое со мной было первый раз. Рано утром мы были в Воронеже. Уф!!! Дома!!!

Тюльпаны -супер!!! И это действительно фестиваль и праздник - целый месяц, пока цветут тюльпаны!

Стамбул - красивый город, в котором есть как и азиатские акценты, так и европейские нотки, благодаря чему он завлекает туристов. Не бывала там во время фестиваля тюльпанов, но, посмотрев Ваши фотографии, смогла представить, как там красиво, когда все расцветает.

Классное мероприятие в непривычном месте. Впрочем, и у нас полно хороших мест, пусть и не настолько мачштабних

Спасибо за ваш дневник, который не только информацию о достопримечательностях, перелете и жилье дает, но и здорово мотивирует. Стамбул настолько многогранен, что возвращаться в него хочется и нужно, места и фестивали можно подобрать на любой вкус.

Спасибо за комментарий. Согласна с Вами, что у нас тоже есть масса интересных мест и событий, например "Ночь оперы в Дивногорье". Про это событие я обязательно напишу отзыв. Следите.

Очень интересный получился рассказ, фотографии удачно дополняют эту статью. Как-будто и сама побывала в этих краях... Однако хотелось бы увидеть все своими глазами, и тоже захотелось присутствовать на фестивале тюльпанов в Стамбуле, - на эти прекрасные цветы можно смотреть часами. Огромное спасибо за познавательную статью.