Куала Лумпур, часть 2-я

Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата22.12.15 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1990

30/09/2015, Малайзия.

Полет прошел хорошо, самолет вовремя приземлился в аэропорту  KLIA 2, самом крупном для лоукостов в ЮВА. Несмотря на то, что аэропорт огромный, заблудиться там просто невозможно. Очень быстро прошла паспортный контроль, купила билет на автобус, и через полтора часа была на KLSentral.  Вечер, усталость брала свое. Вышла из автобуса, поднялась на лифте с другими пассажирами. Попала в огромный транспортный узел с кучей магазинов, толпами людей. Ничего не понятно! Увидела стойку такси, решила, что в темноте искать свой отель самостоятельно не очень   хорошая идея. Такси имеет фиксированную стоимость, на наши деньги чуть вышло чуть больше 100 руб. Села в машину, не могла понять недовольство водителя, который стоя в пробке, что-то бурчал под нос. Оказалось, отель совсем близко, таксист, наверное, возмущался, что пришлось стоять в пробке. Меня эта ситуация не сколько не смутила, потому, что мне не пришлось в темноте самой искать отель, а его бурчание на малайском я все равно не понимала. Заселилась быстро, номер на 6 этаже, вполне комфортный, даже с маленьким окном с видом на соседние крыши.

Оставила вещи, пошла посмотреть ближайшие окрестности и купить еды. Район не представляет собой ничего интересного, кругом много индусов. Вернулась, поужинала и легла спать.

01/10/2015.

Проснулась рано. Стандартный завтрак: йогурт, фрукты и сок. Быстренько собралась и отправилась на KLSentral. При дневном свете все уже не казалось таким незнакомым и запутанным.

Я без труда нашла нужную электричку KTMKomuterи отправилась за город смотреть пещеры Бату. Доехала до станции BatuCaves.  Заблудиться невозможно! Пещер всего около тридцати, но основных четыре. Они образовались более 400 тысяч лет назад в известковых скалах около реки Бату.

Начала с основной, Храмовой пещеры.  Перед входом стоит статуя младшего сына Вишну, Бога  Муругана. Это самая крупная статуя божества в мире. Ее высота 43 метра. Впечатляет!  Статуя покрыта золой краской, в руках копье для защиты от демонов. За спиной статуи лестница. Чтобы попасть в пещеру нужно подняться 272 ступени. И я пошла! На всем пути встречалось очень много обезьян. Старалась не обращать на них внимание. Обезьяны наглые, но я их обошла сторонкой. Сверху открывается вид на город. Внутри пещера большая, высота более 100 м. Во втором зале нет свода, видно небо. Видимо поэтому второе название пещеры Светлая. Внутри несколько храмов. Побродила, пофотографировала.

Когда начала спускаться, увидела поворот в Темной пещере, отправилась туда. Как раз собиралась экскурсия. Женщина, которая продавала билет (кстати, билет недешевый – 35 рингит, это 500 руб.) , предупредила, что экскурсия на английском. Noproblems!  Получила каску, фонарик, познакомилась с гидом, и мы отправились  в путь. Пещера тоже довольно большая, очень влажно, где-то наверху полчища орущих летучих мышей, поэтому светим только под ноги, кругом сталактиты и сталагмиты. В пещере водятся большие пауки, похожие на наших  косеножек, летучие мыши, ящерицы, какие-то змеи и другие гады. Из перечисленного гидом видели только пауков, многоножек и какие-то личинки. В целом  я поняла все, о чем рассказывал молодой малаец. После экскурсии поблагодарила его, подарила монету Сочи. Он обрадовался и угостил меня горстью малайских конфет-леденцов. Спустившись по лестнице, обнаружила, что входная арка украшена бамбуковыми листьями, вокруг стоит толпа зевак. Оказалось, здесь снимается сцена индийского фильма.

Посмотрела немного и пошла дальше.

Устала, но впереди еще столько интересного. В пещеру Villa, находящуюся у подножия, я не пошла.

Решила посмотреть Рамаяну и на этом закончить. Около пещеры стоит зеленая статуя помощника бога Рамы, а также колесница.

Внутри пещеры скульптуры героев индийского эпоса и показаны события из жизни бога Рамы. В пещере эффектная разноцветная подсветка.

Потом я увидела крутую лестницу вверх, вздохнула и пошла. Ох, уж эти лестницы! Поднялась на смотровую площадку, где, кроме вида сверху на пещеру и небольшого огороженного сталагмита, не было ничего интересного.

Немного разочаровалась и спустилась вниз. Все. Я выдохлась! Вернулась на платформу ждать электричку. Оказалось вовремя, начался ливень. Через несколько минут села в вагон ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН. Кстати сказать, вагон OnlyLady действительно только для женщин и детей. Когда один из мужчин радостно сел на свободное место в этом вагоне, служащий поезда вежливо его попросил уйти.

Я вышла из KLSentral, дождь продолжал поливать. Перебежками добралась до отеля, почти не промокнув. Зонтик, хоть и маленький, но выручил. В отеле я пообедала, отдохнула. За это время ливень закончился. Пора в путь! Меня ждет загадочный город Путраджайя, о котором столько пишут в интернете.   Путраджайя – новая административная столица Малайзии. Это молодой город, Город был основан в 1995 году. В 1999 г. Туда переехало правительство страны. Его название переводится как «Славный принц». Идею основания города подал премьер-министр принц Абдул Рахман. В его честь город получил свое имя.  На месте города были непроходимые джунгли. Сначала город спроектировали, построили, а потом начали заселять. Электричка Kliatransitза 20 минут домчала меня до этого интересного места. Я вышла в большом транспортном узле, направилась к киоску с экскурсиями, но там меня ждало разочарование: последняя экскурсия началась в 14 часов. Решила посмотреть, как обстоят дела с автобусами. По указателям я стоянку нашла довольно быстро, но не могла понять, на каком маршруте нужно ехать. Тогда я подошла к стойке такси и спросила про экскурсию по городу. Мне любезно предоставили красочный прайс, в котором были указаны достопримечательности, которые можно осмотреть на такси за два часа, а также машины на выбор. Выбрала бюджетную за 80 ринггит (80 х 14 = 1120 рублей).

Водитель, молодой малаец, показывал все интересные места, фотографировал меня. Город очень красивый, зеленый, с широкими проспектами.

В центре – искусственное озеро. Особого внимания заслуживает розовая мечеть. Высота ее минарета составляет 115 м. Я посмотрела  на красивые воздушные мосты, резиденцию правительства,  побывала в чудесных парках, в одном из них было много разных птиц, в том числе черные лебеди. Современная архитектура и талант ландшафтных дизайнеров создали эффект сказочного современного города, города-мечты! Два часа пролетели незаметно, и я на электричке вернулась в отель. Ноги, мои бедные ноги! Но впечатления, полученные за день, того стоили!

02/10/2015.

Быстренько позавтракала и на метро отправилась до станции KLCC. Метро в Куала Лумпуре очень простое. Увидев окошко кассы, обрадовалась, но оказалось, что тут только меняют мелочь для автомата по продаже жетонов. Понаблюдала, как парень покупал жетон, сделала то же самое.

Башни-близнецы Петронас, чудо современной архитектуры. Были построены в 1998 г. Здесь находятся офисы нефтяной компании Petronas, множество магазинов, концертные залы, интерактивный музей.  Это самые высокие здания в мире! Их можно увидеть в фильмах «Код апокалипсиса» и «Западня».  Каждая башня имеет 88 этажей высотой 451,9 м. На постройку было затрачено более 800 млн. долларов! Имеют двухэтажные лифты, которые останавливаются на четных и нечетных этажах. На 41 этаже находится галерея между зданиями, она сделана на случай пожара, обычно используется как смотровая площадка. Я заранее не купила билет, стоять в очереди было лень, да и цена за подъем не бюджетная – 97 ринггит ( 1358 руб.).

Решила не подниматься,  а отправилась в аквариум-океанариум, где получила массу удовольствия.

Потом я пообедала, вышла из здания и оказалась в небольшом уютном парке с фонтанами.

Погуляла, полюбовалась и решила было вернуться в отель, как мне на глаза попал бесплатный автобус GOKL. В Куала Лумпуре четыре маршрута бесплатных автобусов. Хороши они тем, что можно выйти на какой-либо остановке, посмотреть окрестности, а затем сесть на следующий автобус и поехать дальше. Я села в него и прокатилась по круговому маршруту, посмотрев на Куала Лумпур из окна автобуса.

После этого вернулась в отель передохнуть. Отдыхала я недолго, так как времени на осмотр города было немного. Решила сходить в парк птиц, по карте он находился недалеко. Но путаница транспортных развязок сделала мой маршрут слишком сложным.

Тогда я решила прокатиться на монорельсовой дороге! Доехала до станции Букит Бинтанг. Это один из главных торговых районов, здесь сосредоточено огромное количество магазинов, отелей, баров и ночных клубов.

Все это роскошество меня в данный момент не интересовало, поэтому я воспользовалась другим маршрутом автобуса GOKL, чтобы полюбоваться видами города.  Он, вопреки моему ожиданию, не проехал по кругу, а доставил меня на конечную остановку. Местечко еще то! Немного трущобы. Здесь я пересела на Красную линию и доехала до KLSentral. Силы почти покинули меня, я отправилась в отель. По пути вспомнила, что недалеко от отеля есть река. Надо посмотреть! Дошла до реки, метров 500, рядом находится методический колледж.

Завтра меня ждет Бангкок.

Побывать в этих краях мечта моих студенческих лет. Прочитав интересную историю у меня еще больше появилось желание здесь побывать. Вот думаю на следующий год у меня осенью отпуск, обязательно возьму супругу и рванем покорять эти места. Спасибо автору, как пройдет моя поездка расскажу по возвращении домой.

Вот это круто – вагон только для женщин! Почему у нас нет ничего подобного?! И еще немножко мне лично не хватает описаний местной еды и цен на нее. Кушать-то хочется всегда, особенно после беготни с осмотрами достопримечательностей и преодоления длинных лестниц на свежее воздухе.

Во многих странах всегда можно найти места с бюджетной едой. И Малайзия - не исключение. Когда я прилетела вечером и пошла прогуляться, чтобы купить ужин, то была удивлена, что все довольно дорого, даже на уличных лотках. Магазин 7 Eleven, который в Таиланде тоже распространен, меня не порадовал ни ассортиментом, ни ценами. Я была уставшая, город незнакомый, темно, поэтому купила еду в ближайшем кафе. На следующий день обнаружила на KL Sentral большой фудкорт с огромным выбором еды и приемлемыми ценами. На 8 ринггит (примерно 120 руб) взяла огромную порцию риса с курицей и яйцом. Ела два дня))) Малайзия довольно дорогая страна, в Тайланде все дешевле.

Я желаю Вам отличного путешествия! Мне было по-настоящему интересно!