Самостоятельное путешествие в Черногорию

Сергей Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета июль 2011

Дата21.04.12 Хороший отзыв84 Ответов 1 Просмотрели15930

Прошлым летом мы путешествовали по адриатическому побережью. Были в 4 странах: Хорватии, Боснии, Черногории и Албании. Ездили везде сами, дикарями. Границы пересекали на автобусах, никаких вопросов и проблем не возникло. Теперь хочу немного рассказать о нашей поездке. Может кому-то это позволит сэкономить время и средства.
Итак. Лететь в Черногорию можно либо до Подгорицы (столицы) либо до курортов Будва или Тиват. Цена билета около 100 евро в одном направлении за человека. Причём оттуда дешевле, чем туда. На границе ничего не спрашивают и не проверяют, так что можно лететь с любыми паспортами (даже заканчивающимися) и в любой отель или снимать апартаменты. Вылететь назад можно из любого аэропорта, даже из соседней страны, это не важно.
Черногория - это часть бывшей Югославии, которая сейчас входит в зону евро. То есть валюта и цены там общеевропейские, что не очень хорошо для туристов, всё дорого. Но ещё хуже то, что эта страна одной из первых стала притягивать внимание русских инвесторов, то есть наши собратья стали покупать там недвижимость и перебираться туда жить. В результате получилась такая русская провинция с зажравшимся населением, искусственно поднятыми ценами и советским сервисом, которая практически ничего не производит сама и ничего своего не имеет. В магазинах всё привозное из Сербии и Македонии (даже вода и молоко!) или китайское, например сувенирные кружки с названиями Черногорских городов, и те сделаны в Китае. Единственным плюсом этой страны для наших туристов, не считая общности языков и культур, является фактически безвизовый режим въезда с любыми действующими паспортами, даже если до окончания срока действия осталась одна неделя, пустят без проблем. Хотя с такими же паспортами свободно пускают и в Хорватию и в Боснию и в Албанию. И если уж выбирать, то лучше ехать в Хорватию, чем в Черногорию. Там и климат мягче и люди лучше и страна развитей.
Отели Черногории довольно дорогие, порядка 100 евро за ночь и более, но можно снимать апартаменты (квартиру). Делается это очень просто. Нужно пройти по прибрежным улицам и найти дом с табличкой Sobe ("комнаты") или Apartments. Далее заходишь во двор или звонишь в звонок на калитке и спрашиваешь сдают ли они комнаты (собе). Говорить можно на хорватском или русском языках, обычно они понимают. Стоимость такой квартиры порядка 30-60 евро за сутки. Однако на одну ночь квартиры сдают очень неохотно, поэтому нужно брать сразу хотя бы на 3. Преимущества такого жилья очевидны: низкая цена (по сравнению с отелем), своя кухня, где можно готовить, и часто 2 комнаты или отдельный жилой блок (с отдельным входом), да к тому же, можно поселиться в любом районе города, где больше нравится. Передвигаться по городу можно пешком или на такси (это недорого). Если нужно съездить в соседний город, то лучше доехать до автовокзала (stanica) и сесть на автобус. По стране можно передвигаться спокойно, документы никто не проверяет. Также можно съездить в соседнюю страну, например в Боснию, Хорватию или Албанию, никаких проблем при этом не возникает, пускают всех и туда и обратно.
Так что для любителей путешествий Черногория вполне подходит. Есть что посмотреть, много средневековых построек и крепостей, как и в Хорватии. А для тех, кому нравится лазить по горам - это просто рай, гор здесь предостаточно и очень красивых. Но просто для отельного (или пляжного) отдыха ехать в Черногорию не рекомендую, так как хороших пляжей там практически нет, а отели оставляют желать много лучшего.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Черногории

Аренда дома на колесах в Черногории
Slava  Slava   Хорватия , Плат   Дата вылета  сентябрь 2019
Советуем рассмотреть вариант отдыха в доме на колесах. Совместить путешествие с проживанием это очень увлекательно. Можно самим выбирать место для отдыха и ночевки. Обычно это дикие места на берегу моря, реки, водопада, озера или в любом другом месте...
Читать далее

Дата 21.04.20 Хороший отзыв5 Ответов2 Просмотрели665

Черногорские крепости. Старый Бар.
Черногорские крепости. Старый Бар. История. Считается, что иллирийскому поселению напротив города Бари на Апеннинском полуострове, римляне дали название Антибариум (лат. Antibarium) (при этом название упоминается только с X века, а с VI века гор, я...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели455

Герцег-нови, Котор.
Герцег-нови, Котор. Пограничные территории между Османами и русскими ордынцами до и после раскола Великого Рима на Балканах. Херцег-Нови (также Герцег-Нови, серб. Херцег Нови, Herceg Novi, итал. Castelnuovo) — город в Черногории. Расположен на бере...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели569

Отзывы туристов