Три недели по Национальным паркам США часть 2

Марина Страна:США
Город: Лас-Вегас
Время отдыха: Дата вылета май 2007

Дата04.06.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели4620

Парк «Природных мостов» - Каньон-лэнд - природный парк «Арки» - «Брюс-каньон» г.Пангауч - природный парк «Зион


22/05 На следующий день в 9 утра уехали из гостиницы, у нас запланирован парк «Природных мостов» (Natural Bridges). От Towaoc до него всего лишь 2.5 часа. Парк оказался тоже очень интересным. Почти к каждому такому «мосту» проложен пешеходный туристический маршрут, мы прошли к 2-м, а остальные посмотрели с верхней смотровой площадки. Затем поехали в Каньон-лэнд (Canyon Land) (недалеко г. Моаб), где пробыли с 5 до 8 вечера (до захода солнца). В каньоне мы были одни, это придавало особый шарм нашему там пребыванию, мы спустились в каньон и поднялись с другой стороны. Очень понравились окрестности. А потом проехали еще чуть дальше по дороге в местечко, которое называется «Слоновый холл» и там, увидели много машин, хотя уже темнело. Похоже, что это месте туристско-альпинистское. Видимо люди, туристы, проходят в тех местах горные маршруты. Нам тоже захотелось… Места, видимо, там великолепные, на стоянке было много указателей троп, причем такой маршрутик-брошюрку можно взять прямо на паркинге в ящичке и по нему идти в поход, что очень удобно. Уехали оттуда, когда уже совсем стемнело. В отель устроились не сразу, т.к. он заранее не был заказан, искали подешевле. Устроились в отеле Riverside INN, по цене почти как в Мотеле- 6, но условия хорошие (холодильник, фен, завтрак). Понравился! Вечером лил дождь…

23/05 Утром встали в 7, в этот день мы намеревались Каньон-лэнд (Canyon Land) осматривать с другой стороны. Оказалось, что в этой части каньона все более грандиозное, необъятное, глобальное. Каньоны видны на огромные расстояния, перед тобой раскрываются огромные пространства, миллионами лет промытые реками. Зрелище потрясающее! Почвы каменные, красного цвета, что придает пейзажу еще более нереальный для наших глаз, непривычный вид! Мы прошли небольшие маршруты в 3 местах, размеченные для туристов, чтобы поближе рассмотреть каньон. А после 3 часов направились дальше, в природный парк «Арки» (Arches). И снова удивление и восхищение! В этом парке посмотрели несколько арок, до которых проложены маршруты и, оставив машину в определенных местах, на определенных паркингах, нужно прошагать до точки осмотра. Посмотрели не все, оставили осмотр второй половины назавтра, и поехали в Мотель-6, который Володя заказал по телефону из предыдущего отеля. По пути заехали в магазин и купили себе горячий ужин. В отеле у нас была микроволновая печь, поэтому мы решили поужинать вкусно, по-домашнему. После магазина в 21-25 прибыли в отель и побежали в джакузи и бассейн. Это очень популярное занятие в американских отелях: все постояльцы вечером спускаются в СПА, и сидят там подолгу, отдыхая от дневных дел, ненадолго, чисто символически, лениво погружаясь на несколько минут в бассейн. Бассейны и джакузи есть практически во всех отелях, даже самых маленьких и недорогих. В СПА (джакузи) сидят сразу несколько человек, каждый погружен в свою негу! После этой процедуры мы поужинали – и…. спать! Погода была прохладная, без дождя. Но настроение и самочувствие - великолепные!!! Завтра обещают теплее.

24/05 Утром встали рано, и снова поехали в парк «Арки». Просмотр арок продолжали по маршруту, который указан на дорожках в парке. Арок много, до дальних мы решили не ходить, ограничились еще несколькими в этот день. Самая завораживающая оказалась предпоследняя арка! Перемычка ее такая высокая и такая легкая, узенькая, что туристы смотрят на нее подолгу, не отрывая взгляда. Мы тоже были поражены ее красотой. Несколько лет назад, как написано на табло около арки, некоему туристу удалось сделать снимок (вот повезло!), как сверху арки, от места соединения стойки и перемычки, отвалился огромный кусок весом несколько десятков тонн! Этот снимок есть там же, в описании этой арки! Фотографировали эту арку неисчисляемое количество раз, но передать ее грациозность и необычность фотографией все равно трудно… Последняя наша арка была тоже очень интересная. Она расположена в дюнах. Вокруг ее и под ней находится огромное количество чистейшего, очень мелкого и приятного желто-белого песка! Вокруг резвятся и взрослые, и детишки. Все сидят, лежат, скатываются, кувыркаются, как на огромном ковре!! Гомон, смех, восторг окружают эту арку наверное почти круглые сутки! После этой арки мы продолжили наш путь. Остановились пообедать на паркинге, расположенном тоже около необычного места: нескольких природных скал- почти скульптур. Главный из которых, находящийся прямо у дороги, представляет собой высоченный столб, на котором находится огромный камень. Этот камень неровной формы и по-разному торчит со всех сторон, но не падает!!! Называется эта композиция – баланс. Очень интересно.
Из парка Арок наш путь лежал в «Брайс-каньон» (Bryce Canyon), в г.Пангауч. Городок очень приятный, маленький и очень колоритный. На центральной улочке находится магазин торговли с ковбойскими товарами. Был вечер, поэтому все уже было закрыто. Но витрину пофотографировали. Нашли открытым только магазин индейцев, куда зашли и купили ароматные палочки, как сувениры для подарков друзьям. Устроились в небольшом частном мотеле, который имеет только один этаж с множеством дверей, выходящих прямо на улицу, около которой стоит машина каждого из постояльцев, что очень удобно. Номера стандартные, очень приятные. Есть и кофеварка, и кофе, и чай, и сахар. Есть выход в беспроводной Интернет из номера.

25.05 Утром покинули отель в 9-00, поехали в «Брайс-каньон» (Bryce Canyon» . Мне, как женщине, этот каньон понравился больше всех других своим изяществом, великолепными цветами, белоснежно-розовым великолепием картинок. Он как художественное произведение, как украшение, как наряд! Правда, позже, я разговаривала с одним из Володиных коллег, который тоже проделывал путешествие по США, почти что по нашим местам, и он тоже отмечал этот каньон как один из самых красивых. Другие каньоны были более масштабными, громадными, впечатляющими своими цифрами (древностью и размерами). Сначала на машине мы подъехали на смотровые площадки, откуда рассмотрели каньон с разных точек сверху, а потом спустились вниз и прошли туристический пешеходный круг по нему в течение 3-х часов. Впечатления остались самые яркие, поход удался, сколько эмоций и впечатлений!!! и погода была отличная (25 град).
После обеда, в 4 часа, мы продолжили наш путь, посетили природный парк «Зион» (Zion NP). В этот день нам удалось посмотреть лишь небольшую часть парка, нужно было искать отель. Остановились в «Мотель 6» в Харрикан (в этот раз номер был с отдельно расположенной в номере кухней с плитой, кухонными столами, раковиной, холодильником – в общем как дома), отель этот расположен в 20 милях за парком «Зион». Вечером поехали в супермаркет, купили пиццу, которую потом испекли у себя на кухне и торт, и отлично поужинали.

26.05 Утром выехали поздно, в 10-ом часу, потому что проспали. Мой муж до поздней ночи искал отель через Интернет в Иосимите, потому что у него были опасения, что на месте это будет сделать очень и очень трудно (место очень любимое американцами и наше посещение выпадало на уикэнд). Мы приехали снова в парк «Зион», оставили машину на паркинге, пересели в автобус-шатл и проехали до конца его.
Племена древних индейцев Анасази жили на территории, где сейчас находится Зайон, с 500 по 1300 годы нашей эры, а первые поселенцы-мормоны появились в 60-х годах 19 века. В 1909 году территории будущего парка были отведены под заповедник, площадь Национального Парка Зайон 229 кв. миль или около 593 км2.

Миллионы лет понадобилось реке Виржин, чтобы проложить себе путь сквозь сплошную скалу. Высота склонов каньонов достигает 1000 метров, в то время как ширина в некоторых местах не превышает 6 метров. В 19 веке первые мормоны, поселившиеся в этих краях, назвали причудливые формы склонов каньонов "натуральными храмами Бога". Одной из достопримечательностей Парка является туннель протяженностью около 2 км, пробитый в сплошной скале.

Когда мы дошли до этого туннеля, оказалось что здесь нужны ботинки, которые в начале парка можно было взять напрокат вместе с палками, люди переодеваются в эту специальную одежду (без нее нельзя, под водой очень острые камни) для путешествия по этому туннелю, где протекает река. Мы прочитали, что самое узкое место составляет всего лишь около 1 метра шириной! Обратно люди возвращаются из этого путешествия очень восторженные и очень мокрые… Потом подъехали еще в одно интересное место в этом парке: к полу-пешере, где сверху капает водопад. Оттуда открывается очень красивый вид, да и вода, падающая сверху перед тобой, тоже придает интерес. К машине приехали в 2 часа, пообедали около кафе и поехали в Лас-Вегас.
По дороге нам попалось очень интересное место. Индейские предприниматели вдоль дороги сделали целый городок-вестерн с домами муляжами для привлечения туристов в свой магазин. Вдоль дороги расположена пустыня, поэтому места (земли) хватает, они сделали как бы 2-3 улочки, на которых расположены банк, почта, магазин, бар, и т.п. и все это в духе старых американских фильмов. Проехать мимо невозможно! Магазин оказался тоже очень интересным и колоритным. Также проезжали и останавливались около 2-х магазинов-фабрик с камнями. Выглядело это так: на обочине дороги лежат огромные груды великолепных камней, ярко красных, ярко-зеленых, ярко-синих, черных, белых, желтых! Все это как будто ярко выкрашенные куски стекла. Камни различной величины, начиная от десятков кг и до совсем маленьких. В доме, который расположен рядом, есть продавец, он видимо является одновременно и мастером, который обрабатывает эти камни и делает различные поделки (начиная от ювелирных украшений и кончая большими статуями, шкатулками и т.п.). Надо думать, что эти камни добываются в тех горах, которые находятся в парке Зион или около него. Раньше, таких красивых, ярких камней я не видела никогда. В этих магазинах можно купить и сами эти камни, я полагаю.
Фото: http://foto.mail.ru/mail/smb2/161?page=2


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в США

В гостях у Радуги. Встреча с современным искусством
Павел Щербань  Павел Щербань   США , Ли   Дата вылета  декабрь 2017
Посещение музея современного искусства мы оставили на самый конец нашего пребывания в гостях у Саши и Тани, как говорится, если на это останется время. и я очень благодарен судьбе, что время на это осталось. Нет, я не являюсь поклонником современного...
Читать далее

Дата 08.03.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели2886

В гостях у Радуги. Виндзор: вот и "сказочке" конец
Павел Щербань  Павел Щербань   США   Дата вылета  декабрь 2017
Видимо, пользуясь одним из правил Штирлица, что запоминается только последняя фраза, природа Новой Англии подарила нам прекрасную погоду в последний вечер, и мы, а это наши добрые хозяева Таня и Саша, и я с женой Галей в качестве благодарных гостей, ...
Читать далее

Дата 08.03.18 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели3108

В гостях у Радуги. Что, где, когда и с кем
Павел Щербань  Павел Щербань   США , Нью-Йорк   Дата вылета  декабрь 2017
Таня "Рэйнбоу" так качественно "дразнила" наши чувства материалами о золотой осени в ее краях, что мы таки напросились к ней на недельку в гости.   И событие сие свершилось в первых числах октя...
Читать далее

Дата 08.03.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели3447

Гранд — потому что ну очень большой
Павел Щербань  Павел Щербань   США   Дата вылета  декабрь 2017
Если провести опрос об самом известном природном памятнике США, то, как минимум европейцы наверняка укажут Гранд-Каньон. И не только потому, что он из категории "самый-самый", а даже потому, что "Йосемити", или "Йеллоустоун" сложнее произнести и запо...
Читать далее

Дата 24.10.19 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели942

Отличный сервис по аренде автомобиля в Лос Анджелес
Анна  Анна   США , Лос-Анджелес   Дата вылета  март 2023
Любое путешествие начинается с подготовки, и планирования. Бронирование отелей, составление маршрута путешествия, и тут стает вопрос о передвижении по этому самому маршруту. А к вопросу передвижения стоит подходить так же серьезно как и к выбору жиль...
Читать далее

Дата 22.03.23 Хороший отзыв7 Ответов1 Просмотрели2597

Отзывы туристов