Для тех, кто размышляет о поездке на Бали и в Сингапур

Svetlana Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета февраль 2007

Дата16.04.07 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели11285

Всем привет!
Я писала этот рассказ для моих друзей, они планируют съездить на Бали через некоторое время.
Решила поделиться впечатлениями со всеми, кто сейчас выбирает отель, тур и, возможно, еще сомневается.
Я ездила вместе с мужем. Поездка началась 9 февраля 2007 г...
Перед поездкой были опасения по поводу сезона дождей, тем более в Джакарте было сильное наводнение. Вообще, high season на Бали с апреля по октябрь, дождей меньше, но не исключаются. К счастью, дождь был всего 3 раза, и то пару раз поздно вечером и один раз рано утром.
Перелет был прямой Москва – Сингапур, чартер ТрансАэро (знакомая компания:)), ночной, около 11 часов. Часа за 3 до посадки на борту началось движение, тк сидеть больше было невозможно. Народ вел себя спокойно, особенно не пьянствовали.
Первая остановка была в Сингапуре на 2 дня. Останавливались в Новотеле, отель очень удачно расположен, в первый день поглазели на небоскребы, погуляли по Orchard Road – это улица с огромным количеством очень качественных торговых центров, людей – толпы. На второй день – сходили в China-town и съездили на обзорную экскурсию по городу – Little India (В Сингапуре 3 крупных этнических квартала: Китайский, индийский и мусульманский – все мирно сосуществуют), Сад орхидей (находится в огромном Ботаническом саду, по-хорошему там надо гулять весь день, но времени не было), заехали в один из Буддийских Храмов, видела издалека фонтан Suntech (вокруг него надо 3 раза обойти на счастье – ок, в следующий раз). Также хотелось съездить в Зоопарк – говорят, один из лучших в мире, но по-моему, в Сингапуре вообще всё лучшее – никто и не спорит. Много развлекаловки на Сентозе – это курортный островок, соединенный с Сингапуром фуникулерной дорогой.
Рано утром на следующий день - поехали в аэропорт. Кстати, движение как в Сингапуре, так и на Бали левостороннее – первые дни это сводит с ума, тк инстинкт «посмотрите налево – потом направо» трудно искореним.
До Бали, столица Денпасар, летели Сингапурскими авиалиниями - это сказка, обслуживание идеальное, у каждого пассажира свой экран, несколько ТВ каналов, самолет как новый. Полет – 2,5 часа. Кстати, есть вариант лететь Сингапурскими авиалиниями из Москвы, посадка в Дубае, Сингапуре.
На Бали жили в отеле Intercontinental Bali Resort and Spa, находится в Джимбаране, в 15 мин езды от аэропорта. Пляж – отличный, я считаю – лучший на Бали. На пляже отеля отдыхают только постояльцы отеля, торговцев нет. Слева от отеля, тоже на пляже куча ресторанчиков – мы часто ходили туда ужинать, отличная морская рыба- тунец, снэпперы, барракуда, креветки разных размеров, крабы, лобстеры, кальмары – в основном всё готовят на гриле, и очень дешево. Как раз здесь в 2005 году был взрыв, погибли несколько человек, поток туристов резко снизился, особенно австралийцев. Отель хорошо охраняется, охрана на въезде с автоматами, все автомобили проверяют зеркалами на предмет взрывчатки.
У нас был забронирован стандартный номер. Но после осмотра мне очень захотелось посмотреть, а что есть получше. В отзывах многие хвалили Singaraja wing, это крыло было реконструировано в апреле 2006 года. В итоге мы туда и переселились. На 1м этаже этого крыла весь день работает консьерж, всегда можно попить чай, кофе, сок, стоят фрукты, выпечка и вода в бутылках – всё бесплатно. Территория отеля очень красивая, в пруду растут лотосы, живут лебеди, привезенные из Голландии 14 лет назад, 2 бассейна с пресной водой. Завтраки очень вкусные, выбор большой. Вообще еда в ресторанах отеля была очень качественной и вкусной. Но и цены в отеле значительно выше, чем за его пределами.
Вода и в океане и в бассейне около +30, t воздуха - +30 - +32, влажность очень высокая, но я себя очень комфортно чувствовала.
Конечно, территорией отеля отдых не ограничивался, очень хотелось посмотреть остров.
На первую экскурсию мы съездили с русскоязычным гидом, но все-равно больше по-английски говорили. Не советую – цены в 2 раза выше, чем на англоязычные поездки, и по времени ограничены.
После этого неудачного опыта я позвонила гиду, телефон которого нашла в отзывах благодарных туристов. Зовут его Heru, он нас и возил по острову, у него свой микроавтобус Mazda, отличный парень, сам советует, что можно посмотреть. Я думаю, он один из лучших гидов на Бали, его телефон - 081805303983, и email: [email protected]. Говорит он на английском и активно учит русский на курсах. Ездили с ним на север острова смотреть дельфинов в океане, посмотрели несколько красивых храмов, были на водопаде Gitgit, на вулкане – Batur, насмотрелись на обезьян – очень отвязанные существа, в храме UluWatu обезьяна запрыгнула мне на плечи и сорвала с головы заколку. Смотрели местные танцы-представления. Очень понравился Парк птиц и парк рептилий. Съездили в Куту – это город, с которого и началось развитие туризма на Бали, там хорошие волны для серферов, но очень много людей, торговцев, лавки вдоль улиц, кафе, рестораны, ночные клубы на любой вкус. От Джимбарана – мин 20 на такси, так что в любой момент можно приехать. Из такси рекомендую компанию Blue Bird – хорошая репутация, не обманывают.
Одним словом – отдых удался! Загар красивый, плавать можно круглые сутки. Если в океане большие волны, то в бассейне.
Вернуться - очень хотелось бы, есть что посмотреть, да и климат там отличный.
И еще, назад летели на Трансаэро, с посадкой в Сингапуре на 1 час, сменился экипаж. В Москве преехали в Шереметьево – и еще один рейс до Самары. Всего в дороге провели сутки.