Словакия. Ясна

Город: Высокие Татры
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2002

Дата20.11.03 Хороший отзыв6 Ответов 1 Просмотрели16556

Предисловие

Словакия входит в состав горного массива Карпаты, которые наряду с Альпами являются вторыми по величию и протяженности в Европе. Могущественная дуга Карпат начинается у Дуная под Братиславой и тянется по всей территории Словакии, Украины и Румынии. На западе Словакии Карпаты образуют большую часть границы с Чешской республикой, а на севере - длинный отрезок границы с Польшей. К числу самых значительных и больше всех посещаемых туристами и лыжниками мест относятся, прежде всего, такие горы Словакии, как Высокие и Низкие Татры, Мала и Велька Фатра и Словацкие рудные горы. Часто посещают и Рогаче, Кисуцке Бескиды, Оравску и Спишку Магуры, поскольку они находятся недалеко от границы с Польшей. Общие благоприятные природные условия, как-то: морфология ландшафта, преимущественно травяной вегетационный покров горных лугов, легкая доступность и хорошие климатические условия для зимнего туризма и лыжного спорта - послужили толчком для строительства необходимых объектов. В Словакии лыжникам предоставляется свыше 1000 лыжных подъёмников и около 30 канатных дорог, находящихся в 25 более крупных и хорошо оснащенных и свыше 70 средних базах. Небольшие лыжные подъёмники имеются почти во всех горных поселках. По общему количеству канатных дорог и лыжных подъёмников Словакия входит в число первых десяти государств в мире. В последнее десятилетие расширилось и строительство оборудования для технического покрытия снегом. Такое оборудование уже имеется во всех более крупных центрах и распространяется далее. В связи с тем, что гористая Словакия находится среди равнинных государств, а лыжные базы расположены на всем протяжении северной и средней областей территории, это делает её легко доступной лыжникам из Венгрии и Польши. Небольшие расстояния и возможность добраться до лыжных баз автотранспортом позволяют людям чаще проводить здесь выходные дни в течение всего зимнего сезона. Центр Ясна - это самый большой и лучше всех обустроенный центр горнолыжного спорта. Он находится в конце Деменовской долины, известной своей знаменитой пещерой, в районе национального парка Низкие Татры. Ясна располагается на северных склонах центральной части Низких Татр. Центральные трассы и канатные дороги тянутся от Заградок, Биелой путе и Отупного. В большинстве своем они идут в направлении обширного массива Хопка за исключением канатного подъёмника из Отупного, который идет в юго-западном направлении под Дереше. Широкий диапазон трасс для горнолыжников включает в себя легкие, средней трудности и трудные спуски. Популярная ФИС трасса своими параметрами отвечает и критериям для проведения Чемпионатов Европы юниоров, Мировой зимней универсиады или соревнований на кубок мира или Европы по горнолыжным видам спорта. В настоящее время, к сожалению, канатная дорога Лукова - Хопок вне эксплуатации, что затрудняет возможности комбинировать спуски на северных и южных склонах Хопка.

Данный проект является моим рассказом о поездке на горнолыжный курорт Словакии Ясну в январе 2002 года и содержит ряд практических советов, которые могут пригодиться вам в поездке. Цены для полной ясности буду приводить в долларах (не забывайте, что в Словакии все оплачивается местными кронами). Надеюсь, что моя информация будет полезна тем, кто собирается туда поехать, а также всем остальным. Если кто захочет дополнить мои записи информацией из своих поездок, то пишите мне на email. Также по адресу www.skijasna.sk/ru можно почитать о новостях на этом курорте, ценах, узнать погоду, заказать номер в гостинице и посмотреть картинку с WEB камеры.

Подготовка

Прежде чем поехать, рассмотрите несколько возможных вариантов вашей поездки.

Во-первых, надо определиться, ехать самостоятельно или же по путевке какого-либо турагенства. Проведя небольшое исследование в интернете, я убедился, что по путевке ехать если и дороже, то ненамного. Ко всему прочему вы освобождаетесь от ненужных хлопот связанных с получением визы (30-35$), бронированием гостиницы, трасфером от вокзала или аэропорта. Ко всему прочему в стоимость входит медицинская страховка и питание. Агентств, предоставляющих такие путевки в Москве очень много. Поэтому, главное определить агентство достаточно надежное, но в тоже время с приемлемыми ценами. После некоторого поиска остановился на фирме VKO Travel. Текст договора на оказание туристических услуг этой фирмы показался мне более надежным, чем у других компаний. Тем более эта компания работает на рынке уже 7 лет. Необходимо отметить, что все мельчайшие нюансы вашей поездки надо просить внести в текст договора, а не довольствоваться устными обещаниями, иначе потом бесполезно будет пытаться предъявлять претензии. Забегая вперед, скажу, поездка была организована нормально и обещанное выполнено.

Во вторых, необходимо определиться с видом транспорта. Мы выбрали поезд исходя из того, что цена путевки при поездке на поезде получалась на 50$ дешевле (в другое время на 100$). Тем более такая поездка более интересна (если с собой есть чего…) и не зависит от летной погоды. Кроме этого, реальных дней катания при таком выборе получается на два больше.

В третьих, необходимо выбрать время поездки. Пообщавшись с людьми на курорте, узнал, что лучше ехать в период с 10 по 20 января или после середины февраля. Тогда там не так много народа. При этом, в январе низкий сезон и цены существенно меньше, чем в другое время.

И последнее. Советую взять с собой несколько бутылок нашей водочки, шоколадок и сигареты (для тех, кто курит, но не более блока). Водка пригодится для оказания различных услуг (например, ремонт лыж), шоколадками можно премировать обслуживающий персонал для лучшего отношения к вам в дальнейшем, а сигареты в Словакии дорого стоят, поэтому нет смысла переплачивать за них вдвое.

Дорога

Из Москвы в Ясну можно добраться несколькими путями.

1. Лететь самолетом до Попрада (Татры). Далее автобусом до места (1,5-2 часа). Вариант неплохой для тех, кто не хочет тратить три дня на дорогу (туда обратно).

2. Ехать на поезде до словацкой станции Жилина. Далее автобусом до места (1,5 часа). Этим способом доставки воспользовались мы, поэтому распишу подробней. Садиться надо на Белорусском вокзале на поезд Москва-Прага N21, он отправляется в 22.17, а прибывает около 5 утра по-местному времени. Маршрут проходит через Белоруссию и Польшу (в Польше вагон прицепляют к Будапештскому поезду). Ехать придется в купе европейского типа. Кто не ездил, скажу, мне показалось это купе хуже российского. Купе 3-х местное, причем спальные места располагаются на одной стороне друг под другом. Поэтому приходится или всем лежать, или всем сидеть. Кроме этого купе тесней нашего, лыжи порой некуда пристроить (не говоря уже о ногах). В вагоне нет "большого чайничка", приходится за кипятком все время обращаться к проводнику, который готовит его на плитке. Есть плюс: столик в купе раскладывается и получается умывальник. Вообще, сутки можно потерпеть, а если еще есть чем убить время, то вообще отлично. С местами проблем нет (вагон на половину пуст), но если хотите ехать в одном купе, позаботьтесь об этом заранее (на этапе составления договора), а то придется "договариваться" с проводником. Купе на ночь лучше запирать, особенно на территории Польши. Несколько слов о прохождении таможни. В Бресте, когда меняли колеса, пришел "злой" белорусский таможенник. Изучив декларации, начал бесцеремонно копаться в сумках. Минуты две мял рулон моей туалетной бумаги, видимо желая там что-то найти. Далее достал мой лыжный ботинок и удивился, подумал наверное, что это ботинки космонавтов. Обыскав другие сумки и поняв, что вытянуть из нас деньги у него не получится, он ушел. Вообще с собой (если не ошибаюсь) можно провести не более 2-х литров алкоголя и одного блока сигарет. Говорят, что через Белоруссию нельзя провозить мобильные телефоны без специального разрешения. Поэтому лучше спрятать мобильники подальше. Декларацию надо заполнить как можно подробней, чтобы потом не было придирок со стороны таможни. Польский таможенник проверил всего одну сумку на выбор и особо не лазил. Когда мы ехали обратно, до проверки сумок дело не дошло, таможенники ограничивались вопросом: "С собой только личные вещи?". И еще, на русско-польской границе люди с польской внешностью, возможно, будут просить вас провести через границу товар (алкоголь или сигареты). Делать этого не советую, во избежание дальнейших проблем.

3. Добираться на автобусе из Ужгорода (Украина). Этот способ для самых стойких, т.к. ехать сутки на автобусе не каждый выдержит. Тем не менее, этот способ самый дешевый.

Проживание

В Ясне около горнолыжных склонов расположено множество отелей. Класс отелей разный от 2* до 4*. Заказывать номер в отеле надо заранее, поскольку практически все номера забронированы. Стоимость номеров тоже разная, информация о некоторых ценах есть на сайте www.skijasna.sk . Кроме этого, можно поселиться в небольших пансионах, расположенных на некотором расстоянии от курорта по дороге к направлению города (Липтовского Микулаша). Если у вас есть автомобиль, то это лучший вариант, т.к. стоимость в этих пансионах гораздо меньше. Без автомобиля приходится добираться на рейсовом автобусе, который ходит не так часто и бывает довольно полный.

Сами мы расположились в гостинице Липтов (2*). Гостиница недорого класса расположена метрах в 150 от подъемников (обратно можно подъехать на лыжах прямо к отелю). Номера стандартного типа - две кровати, маленький балкон, радио, телефон, туалет, ванна. Если поселяешься в номере один, то оплачиваешь 75% его стоимости. Есть также апартаменты с большой кроватью и телевизором. В отеле имеется ресторан, кафе, сауна, бильярд и настольный теннис. Деньги и ценности можно оставлять у администратора в сейфе. Есть также прокат лыж, но лыжи лучше брать на склоне, там они получше (не поскупитесь поставить прокатчикам бутылочку нашей…). При проживании в отеле получаешь скидку на SkiPass (10-15%).

Несколько слов об обмене валюты. В Ясне можно поменять как доллары, так и евро. Обменять можно в отелях или на почте. Но лучше менять валюту в городе или аэропорту, там выгодней курс. К примеру, мы меняли в отелях по курсу 1$=43Sk, а в городе курс был 1$=47Sk. Поэтому, если меняете много денег, не поленитесь съездить для этого в город (Липтовский Микулаш), учитывая то, что последний обменник там закрывается в 18.00.

Трассы

Начиная описывать лыжные трассы, вначале приведу немного официальной информации. Протяженность трасс 21 км, из них 8,5 км обслуживаются снежными пушками. Подъемников 14 шт., 1 кабинный, 5 кресельных (2 из них не работали), 8 бугельных. Мощность подъемников 11000 чел/час. Работают с 8.30 до 15.30. Курорт имеет в своем распоряжении 3 черных трассы, 3 синих и 6 красных.

Расскажу о структуре курорта. Курорт Ясна состоит из трех частей - Заградок, Ясны и Отупного, которые находятся на северном склоне горы Хопок. Все они связаны между собой, поэтому можно без проблем добраться до любой трассы. Очередь на подъемники больше всего в Заградках (приходится порой стоять по 15-20 минут). Это связано с тем, что там больший выбор трасс и более спокойная погода. Чтобы добраться из Отупного и Ясны до Заградок надо подняться на кресельном подъемнике наверх (Лукова) и съехать по первой трассе. Здесь могут быть проблемы. При сильном ветре наверху кресельные подъемники закрывают. В этом случае надо садиться на рейсовый автобус (расписание в отеле Гранд) и ехать до Заградок. Здесь подъемник наверх обычно работает, т.к. его верхняя станция находится ниже и ветер там не такой сильный. Из Заградок обратно можно добраться по лесным трассам 17-ой или 18-ой. Ехать по ним довольно интересно, поскольку они состоят из огромных кочек. Теперь о качестве трасс. Когда я отдыхал там, снега было вполне достаточно, хотя на трассах, не обслуживаемых пушками, встречались оголенные участки. На вершине часто бывает сильный ветер, оттого трасса там покрыта льдом, и спускаться не очень приятно. Ниже снег нормальный, кататься просто в кайф. Все склоны укатываются ратраками, очень гладкие и весьма безопасные. Средне катающийся лыжник получит наслаждение от катания там. Есть много учебных склонов, поэтому, если учиться кататься, то это место вам подойдет. Для опытных лыжников есть черные трассы, которые более крутые и имеют много оголенных участков. Можно также прокатиться под подъемниками (кто любит погорячей). Целины и трасс с буграми там нет. Мне особенно понравилось катание по 1, 6, 7, 11, 12-ой трассам (см. схему). По 3-й трассе так и не съехал - лыжи пожалел, много камней. Остальные трассы достаточно легкие. Прежде работали подъемники на самый верх Хопка, поэтому народ доезжал до верха, а потом катался по южному склону, который, говорят, интересней. К сожалению, это уже несколько лет не работает. На курорте есть также и ночное катание. К сожалению, освещаются все две небольшие трассы (13-я и нижняя часть 1-ой). Катание вечером оплачивается отдельно (около 5$ за вечер).

Немного слов о лыжном сервисе. На горе имеется прокат лыж и сноубордов. Можно взять лыжи сразу на неделю, оставив в залог паспорт. Стоимость проката на неделю около 60$. Что бы дали комплект получше, угостите народ подарками из России. Есть также ремонт инвентаря. Комбинированный ремонт стоит 12-14$, но можно договориться и за бутылку. Имеются и инструкторы (10$ за 2 часа). Абонент на подъемники лучше покупать сразу на 7 дней (~50$) - дешевле получится. Информацию о ценах можно узнать на www.skijasna.sk .

Питание

Если вы решили все-таки поехать в Словакию, то голодными вы там не останетесь. О словацкой кухне уже слагают песни. Еды везде много, она вкусная и дешевая. Если вы селитесь в гостинице, то можно заказать завтрак (3$ в сутки) и ужин (6$ в сутки). Завтрак заказать надо обязательно, иначе вы в это раннее время нигде не поедите, а ужин можете и не заказывать, в окрестности очень много ресторанчиков, где можно вкусно поесть. Лично у нас завтрак и ужин входил в стоимость путевки, поэтому выбирать не пришлось. Завтрак и ужин в гостиницах - это шведский стол. Еды на выбор очень много, голодным оттуда никто не уходит. Алкогольные напитки и десерт нужно заказывать отдельно за плату.

Вечером можно сходить в какой-нибудь ресторан в другом отеле, но нам больше понравились местные колибы. Это уютные ресторанчики, расположенные в маленьких деревянных домиках. Там романтическая атмосфера и оригинальные блюда. Обязательно сходите в "Словацкую колибу" (находится около отеля Липтов). В ней оригинальное оформление зала (под словацкий народный стиль), камин, два официанта (братья близнецы), по выходным играют музыканты (можно заказать что-нибудь русское) и приятная атмосфера. Если вы идете в пятницу или субботу, то места бронируйте заранее - очень много желающих. Из блюд больше всего понравились клецки в брынзе, копченый сыр, жареная форель, гуляш из оленины, оленина с брусникой, очень вкусный десерт и, конечно же, бочковое вино и пиво. Если вы пьете крепкие напитки, то попробуйте демяновку - бесподобный напиток, остальные крепкие напитки (сливовица, боровичка) мне не очень понравились. Особо хочу выделить одно блюдо - свиное колено (см. фото). Это копченая часть ноги поросенка весом до килограмма. Обязательно советую попробовать, только порцию берите на двоих, а то съесть одному ее тяжело. Обслуживание довольно быстрое, ждать пока принесут пищу, долго не приходится. На 10$ можно хорошо покушать и попить вина. Есть еще одно местечко - это колиба "Пекло" (для тех, кто любит чертовщинку). Говорят, там самое лучшее бочковое вино. Также есть запеченные свиные ребрышки (тоже очень большая порция) и гуляш из серны, а также блюдо с демоническим названием - "дух Люцифера". Находится колиба около отеля "Микулашска хата".

Обедают обычно все на склоне. Повсюду очень много различных закусочных, где можно отведать вареную кукурузу, жареных колбасок или кур, картофель фри, галушек с брынзой и запить все это вареным вином (глинтвейном) или пивом (любители могут использовать и крепкие напитки). Обед обойдется вам в 3-4$.
Несколько слов об обслуживающем персонале. Практически все хорошо понимают по-русски (по-английски хуже), внимательны и вежливы. Иногда, правда, приходится повторять фразу медленно и несколько раз, а так проблем с языком нет. Я заметил, что если говоришь по-русски, но с их акцентом, то понимают тебя лучше. К русским отношение хорошее. Чаевые оставлять не обязательно, но желательно (5-10%) - лучше будут относиться в дальнейшем. Не обижайтесь, если вам скажут: "Собачи". Вас не хотели обозвать собакой, просто это "пожалуйста" по-словацки. Особых претензий к обслуживанию я не имею (в отличие от Крыма).

Развлечения

Здесь я хотел бы рассказать о том, чем можно заняться после катания на лыжах.

В отеле Гранд специально для русских организовываются различные экскурсии: посещение Демяновской пещеры свободы (10$), термальных бассейнов Бешенева (10$), катание на санках в Высоких Татрах (20$), посещение замка с приведениями (40$). Так что можно совместить приятное с полезным. Расскажу о том, где были мы.

Сначала поехали в бассейны Бешенева. Ехали минут 30 на автобусе (самим добираться не удобно, надо ехать на 2-х автобусах). Приехали и пошли в раздевалку. Мой совет, как можно быстрей идите в раздевалку, а то шкафчиков для одежды не так много, и вам придется ждать, пока они освободятся. Сам комплекс представляет собой систему бассейнов, связанных между собой. В бассейны поступает вода из термальных источников. Вода теплая и обогащенная железом. Она оказывает расслабляющее действие на мышцы, но пересиживать в ней не рекомендуется (не более 20 минут), не то может стать плохо. Отдохнуть можно в буфете, который находится рядом. Советую вам съездить, эффект как после массажа.

В один из дней, когда была плохая погода, мы самостоятельно поехали посмотреть Демяновскую пещеру свободы (пещера работает только днем). Ехать надо на рейсовом автобусе три остановки (расписание в отеле Гранд). Далее покупаете билет (3$) и ждете своего сеанса. Можно заказать экскурсию на русском языке за отдельную плату. Пещера открыта для посещений с 1928 года и с тех пор очень хорошо сохранилась. Длина маршрута осмотра чуть более километра. Внутри очень красиво. Обязательно посетите, не разочаруетесь! Рядом есть еще ледяная пещера, но зимой она закрыта. Кстати, рядом с пещерами расположен магазинчик, где очень большой выбор сувениров. Сувениры продают также на почте (рядом с отелем Гранд).

Те, кто захочет сделать покупки, пусть съездит в город Липтовский Микулаш. Ехать надо на рейсовом автобусе минут 30 (билет стоит 0,5$). Учтите, что практически все магазины закрываются в 17.00, а в субботу в 12.00. В воскресение - выходной. В магазинах довольно низкие цены на одежду и обувь. Можно купить себе что-нибудь для лыж. Дешевое вино и пиво, но довольно дорогие крепкие напитки. Все основные магазины находятся на центральной площади (остановку не доезжая до станции). Город сам провинциального типа, с низкими домиками и небольшим движением. После 6 вечера на улицах редко кого можно встретить.

Вечером после катания можно сходить в сауну. Хорошая сауна в отеле гранд (3$ за 2 часа). Печка греет хорошо (в отеле Липтов сауна немного холодная), рядом бассейн с ледяной водой. Есть также большой бассейн (метров 20) с водой потеплее. Он довольно мелкий и, прежде всего, подходит детям. Можно заказать себе массаж (6$ за час) - после лыж просто в кайф.

Те, кто любит потанцевать, может сходить на дискотеку. Они проходят во многих отелях, но самая лучшая, где собирается основной народ, проходит в отеле Юниор. В отелях также есть бильярды и столы для настольного тенниса. В общем, заканчивая, скажу, что скучать вам по вечерам не придется, каждый может найти занятие по своему вкусу.

Заключение

Подводя итоги, скажу, что если у вас не так много средств, чтобы съездить отдохнуть в кап. страну, то Словакия для вас, и, прежде всего горнолыжный курорт Ясна, оптимальный выбор, с точки зрения цена-качество. Каждый из нас потратил по 600$ (включая сувениры) за 8 дней, учитывая то, что мы себя ни в чем не ограничивали. Особенно этот курорт подходит семьям с детьми. Великолепный воздух, вековые ели и красивые горы (словаки очень бережно относятся к своей природе, в отличие от нас) - все, что нужно для того, чтобы отдохнуть. При этом достаточно хорошие склоны, на которых быстро можно научиться делать первые шаги на лыжах. Ну и, конечно же, отличная кухня, прекрасные напитки и хорошее отношение к вам сделают ваш отдых незабываемым.