Бали, Джимбаран, Intercontinental 5*, Паянган (горы), вилла Монтана, Canggu beach

Ольга Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета май 2006

Дата22.05.06 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1810

Дата поездки 29.04.06 - 11.05.06
В начале апреля решили поехать на майские праздники куда-нибудь отдохнуть. Выбирали между Бали и Доминиканой - до этого не были ни на одном, ни на другом курорте. Выбрали Бали, т.к. в этот раз хотелось не просто пляжного отдыха.Ездили компанией из 5 человек (2взр+реб(13 лет)+2 взр). Сразу предупрежу, что люди мы дотошные и придирчивые.
Предварительно изучив Интернет-источники как на русском, так и на английском языках, выбрали для отдыха на Бали 3 места:
1. Джимбаран, отель Интерконтинталь (5 ночей) - потому что нет отливов;
2.Паянган, вилла Монтана - потому что хотелось попробовать, что такое вилла на Бали, и побыть в горах, недалеко от Убуда;
3.Кангу, отель Тугу - захотелось экзотики в национальном стиле, и потряс сайт отеля (есть даже на отличном русском языке).
Летели с KLM с остановкой на 2 ночи в Сингапуре. Ожидали, что перелет будет очень утомительным, но, видимо, правильно настроившись на безысходность такого длительного перелета и заранее подготовившись (купили DVD-плейер и много фильмов), перенесли его достаточно легко. Совет - следите, чтобы вам не достались последние кресла в салоне - очень неудобно спать, т.к. невозможно откинуться.
О Сингапуре много писать на буду, уже и так почти все написано. Отмечу лишь, что мы жили в отеле Swissotel Merchant Court 4* в районе Clarke Quay. Заметила, что наши люди предпочитают селиться в районе Orchard Road, поближе ко всем магазинам. Не буду лицемерить, шоппинг мне тоже не чужд, но местоположение нашего отеля позволяло самостоятельно, пешком ознакомиться с частью основных достопримечательностей города. И вид этой части города потрясает любого. А до магазинов можно было добраться за 5 сингапурских долларов.
В Сингапуре успели посмотреть Сентозу (понравилось), небольшую индивидуальную обзорную экскурсию на русском языке с русским гидом, вечером прокатились на катере по Singapore river (очень красиво).
Полезный опыт в Сингапуре: наши друзья не пользовались сейфом в номере, и свои документы и часть денег просто оставили лежать на столе. Когда хватились перед отъездом - нет ни того, ни другого. Естественно, шок, паника. Вызвали менеджера. Оказалось, что если обслуживающий персонал видит в номере документы и деньги, не убранные в сейф, то обязан вызвать менеджера, и они сами убирают все это в сейф, что и было сделано в нашем случае.
На Бали летели с а/компанией Garuda Индонезия. Сервис нормальный, еда не хуже, чем в KLM.
На Бали была заказана VIP-встреча - все прошло без сучка , без задоринки. Встретили с венками, отвели в специальную комнату, забрали паспорта, стали кормить-поить, вернули паспорта .
Отвезли в отель.
Про Интерконтиненталь уже тоже достаточно написано. Полностью согласна со всеми положительными откликами. Море чистое, пляж ухоженный. Катались на досках на животе, на волнах. Температура воды очень комфортная - 27 градусов.Не произвел должного впечатления итальянский ресторан Singaraja, очень понравился японский Ko. Один раз съездили в пляжный ресторан Sharkeys. Все вкусно, но мы приехали уже после заката и было темновато есть. Обнаружила у себя особенность - если не очень хорошо вижу что ем, вообще есть не могу. Правда, остальным из нашей компании все понравилось. Подошли местные музыканты - спели по-русски "Очи черные".
Сразу оговорюсь, что все экскурсии организовывали себе сами, услугами турфирмы не пользовались. Главное - знать английский язык (хотя бы немного).
Заказали машину на ресепшн отеля, съездили в лес обезьян (хорошо), парк птиц (отлично), парк рептилий (хорошо).
Вилла. Впечатление потрясающее. В выбранной вилле было 3 спальни. бассейн, в каждой спальне ванная с садиком. Описать трудно,особенно вид из бассейна на горы. При вилле 8 человек обслуживающего персонала, в том числе повар и шофер. Все англоговорящие. Вилла может служить образцом хорошего вкуса. Кормили неплохо, но без изысков. Заказали знаменитого балийского молочного поросенка - не впечатлил, слишком волокнистое мясо попалось.
Брали шофера с машиной на вилле - стоило 45 долларов. Шофер - он же гид. Посмотрели традиционную балийскую деревню, даже заходили в дом к крестьянам, знакомились с их бытом. Нищета жуткая. Побывали на плантациях риса, наблюдали за трудом крестьян.
Съездили в Сафари-парк Таро, покатались на слонах (хорошо). Вечером съездили в Убуд на традиционные балийские танцы (Legong). Очень понравилось. Девочки просто как куколки, на улице таких среди местных не встретишь.
Вечером на вилле смотрели на DVD взятые с собой фильмы и из библиотеки виллы.
По прошествии 2 ночей на вилле, переехали в отель Тугу.
Отель очень специфический, весь напичкан антикварными вещами.
Впечатления довольно противоречивые: с одной стороны, очень необычно жить в музее, с другой, даже жутковато, особенно по вечерам. Минус отеля, а для кого-то, может, и плюс, - его уединенность. Он очень маленький. Кажется, чуть больше 20 номеров, но все они сьюты. Есть свой пляж, тоже небольшой. Море чистое, нет никаких местных жителей у воды. Очень живописная территория отеля. Ресторана как такового нет. Накрыть вам могут в любом месте отеля - как в музейных мемориальных залах, так и в саду. Завтрак не ограничен по времени и по месту. Кухня хорошая. Подают блюда очень изысканно. Кухня яванская, балийская, индонезийская.
В общем, этот отель - это глубокое погружение в историю Индонезии и Бали.Как сказал мой супруг, с этого отеля лучше начинать узнавать Бали, если хочется чего-то очень экзотического. Я бы рекомендовала 2 ночи. Из Тугу съездили в Тана Лот(15 минут),но заката так и не увидели - солнце село в тучку.
О погоде в целом.Дожди были, в основном, по ночам. Днем - то солнце, то тучки. В горах осадков больше,хотя мы попали под дождь лишь раз, когда ходили смотреть танцы (под крышей).
Вот, пожалуй, и все наше путешествие. Если будут вопросы,задавайте, отвечу с удовольствием.