Ллорет, Андорра и всё такое...

Юля и Сергей Страна:Испания
Город: Коста Брава
Время отдыха: Дата вылета май 2001

Дата03.11.02 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12299

Введение.

Данный рассказ не имеет своей целью критиковать сервис отеля, тур-оператора или принимающей стороны. Мы просто излагаем наши впечатления от увиденного и, если это кому-то покажется полезным, мы будем рады. Возможно, наша точка зрения на некоторые вопросы покажется кому-то обидной. Мы заранее приносим свои извинения и еще раз напоминаем, что это наши личные впечатления и ощущения, которыми мы просто решили поделиться с вами.
По нашему убеждению, каждый сам "творец" своего отпуска. Если весь отпуск злиться на маленькие бытовые неурядицы и технические накладки, то про отдых можно забыть, а приехав на родину, смело публиковать гневные рассказы, "разоблачающие обманщиков". Нам отпуск очень понравился, тем более, что в Испанию мы ездили не первый раз.

Часть 1. Бытовой аспект.

С перелетом нам однозначно повезло. Большинство рейсов в Испанию летают по субботам, причем отлет в Испанию с 14:00 (много рейсов с интервалом в полчаса), прилет соответственно в 24:00 и позднее (да и про пунктуальность чартеров все всё уже знают), что для жителя не столицы (ну не всем же в этой Москве жить!!) весьма неудобственно. Поезда-то из Москвы в большинстве случаев уходят не позднее 24:00, то есть в ночь и что делать приезжим провинциалам после прилета в Шереметьево не известно, так как про цены из аэропорта, да особенно ночью, лучше лишний раз и не вспоминать (столица, мать её!). Но и здесь нам повезло. Есть один регулярный рейс Аэрофлота, вылетающий из Москвы в 09:20 и возвращающийся в Москву в 19:30. (Мы летали им в прошлом ноябре). Вот на него-то нам с боем и удалось попасть. Причем только благодаря тому, что путевки мы покупали в марте на вторую половину мая. Нам сказали, что это самый популярный рейс и билеты на него раскупаются мгновенно, но так и быть, раз уж вы заказали все заранее, то уж летите. Каково же было наше удивление, когда наш самолет (ИЛ-86 к слову сказать) поднялся в воздух пустым как минимум на треть!!!
Благополучно выгрузившись в Испании, мы отправились искать представительство компании Avis. Еще в Нижнем мы по интернету забронировали там автомобиль. Тут не лишним будет отметить, что дурят нашего брата-туриста по-страшному. И вот на чем. Почитайте любой туристический сайт про аренду автомобилей. Основная мысль, доводимая до посетителя сайта, заключается в том, что арендовать автомобиль следует в местных компаниях, а не в международных агентствах, так как сервис одинаковой, но цены у местных значительно привлекательнее. Эту "наглую ложь" опровергнем чуть ниже фактическими примерами, а пока просто ответьте себе на вопрос на вопрос: с кем легче договориться на счет комиссионных испанским представителям наших тур-операторов? С транснациональной корпорацией или со своими, местными? Я думаю комментарии излишни. Теперь о цифрах.
Наш тур оператор рекомендует компании EUROPCAR и OLIMPIA. Мы арендовали в AVIS.
Итак, в аренду берется 4-дверный седан с кондиционером SEAT CORDOBA с объемом двигателя 1,9 литра, что соответствует классу C (испанская машинка с дизельным двигателем с пробегом 7400 км., кстати очень не плохая). В этот же класс автомобилей входят RENAULT MEGAN 1.4 л., PEUGEOT 306 1.4 л., ROVER 25 1.4 л. и иже с ними.
В стоимость платы за автомобиль могут быть включены:
• непосредственно арендная плата,
• CDW - ограничение ответственности при аварии (то есть если вы разбиваете автомобиль в хлам вы заплатите не более это суммы - обычно около 150 долларов в зависимости от класса автомобиля),
• Super CDW - полное ограничение ответственности при аварии (бейте на здоровье уже уплочено),
• TP - ограничение ответственности при угоне,
• налог 16%.
Пробег автомобиля не лимитирован. Срок аренды, например неделя.
Итак, списываю с проспекта компании OLIMPIA (в другой компании почти аналогично).
Автомобиль класса С стоит: аренда 25 900 PTS + CDW 12 600 PTS + налог 16 % = 44 660 PTS.
Мы заплатили бы в AVIS - 28 700 PTS, причем у нас в эту стоимость также включена аренда, CDW и налог 16%, а также еще и TP, то есть страховка от угона. На резонный вопрос откуда взялась частица бы ответ прост: дело в том, что реально мы заплатили еще меньше, так как покопавшись в интернете мы нашли право на скидку в 20% процентов (http://www.avis.com/avis_deals/specials/earlyb.html)!!
Хотя справедливости ради стоит добавить, что если брать машину на один день, то переплата будет не столь значительной, а помощь испаноговорящего представителя тур оператора может оказаться весьма необходимой.
Свою машину мы получили в AVIS без проблем, уведомили встречающего гида о самостоятельном трансфере и отправились в путь, а именно в отель Анабель (ANABEL) города Ллорет Де Мар побережья Коста Брава. Так же мы приобрели в аэропорту карту Каталонии (можно купить карту только побережья или наоборот всей Испании) и, как выяснилось в последствии, сильно переплатили. Кстати при аренде машины в компании Hertz в прошлом году карты нам выдали бесплатно.
Первое, что нас поразило по приезде в отель, так это отсутствие парковки в самом отеле. Места были где-то на другой парковке, с которой отель имел договоренность, но до нее нужно было пилить метров 200 да еще и проводить на нее нас сразу не могли, так как необходимый персонал для постановки нас на эту парковку в этот момент в отеле отсутствовал, поэтому нам порекомендовали найти свободное место на улице поблизости от отеля (чего уж проще!!!). Это мероприятие (парковка на улице рядом с отелем) заняло у нас всего каких-то 40 минут. Решив эту проблему мы, не дожидаясь, что нас встретят и заберут наш багаж, направились в Reception и предъявили свой ваучер. После чего нам выдали электронный ключ и назвали наш номер комнаты.
Начитавшись полезных советов тур-оператора, мы решили арендовать сейф. И тут нас ждало очередное разочарование. Мало того, что размер ключа от сейфа поверг нас в уныние, так еще и отель отказался принимать в качестве оплаты за сейф карту VISA, деликатно объяснив, что в кредит отель услуги не оказывает (в кредит это в смысле оплаты за все сразу при выезде), но карты принимает только для оплаты услуг при выезде. Эк, как загнули! Короче говоря, кредит не даем, а оплату карточками принимаем только за то, что дали в кредит, то есть по-русски говоря платите-ка вы русские не отходя от кассы и только наличкой. В последствии это подтвердилось и при посещении бара отеля. Поэтому постоянно приходилось таскать с собой помимо электронной карточки - ключа от номера еще и ключ от сейфа, который (и сейф и ключ) иначе как кондовыми не назовешь (тут наши мнения расходятся - ключ размером с зажигалку, а внешний вид сейфа волнует не всех - но, несомненно, цифровой код удобнее), а также деньги на случай, если взгрустнется и захочется выпить чашечку кофе или бокал пивка.
Надо заметить, что мини-бар в этом отеле не предусмотрен, так как хитрые владельцы давно просекли, что пользоваться им (то бишь его содержимым) никто не будет, а вот охлаждать свое пивко, купленное в соседнем супермаркете, в холодильничке будут, да еще как. Поэтому мини-бар, он же по совместительству холодильник предоставляется за отдельную арендную плату и тоже естественно наличкой и вперед! Но и тут нам повезло и наш мини-бар по каким-то неведомым причинам запертым на ключ не оказался, чем мы с радостью (а халява, это еще и двойная радость) и воспользовались.
Ну с чего начать свое проживание в отеле известно всякому. Нужно срочно распаковать свои сумки-чемоданы и развесить-разложить свои вещи по полочкам и шкафам. И тут мы столкнулись с очередной проблемой. Старой постройки отель неприятно удивил нас весьма ограниченным количеством полочек. Но самое дурацкое заключалось в том, что вешалки размещались так низко, что вещами можно было в буквальном смысле слова подметать пол. Нет, это не в переносном смысле - это в прямом и решить эту проблему удалось только соорудив сложную конструкцию из трех вешалок и пристроив ее на дверь.
Что и говорить, отель кончено староват (хотя в этом году он прошел косметический ремонт с покраской комнат и частичной заменой сантехники). Номера откровенно маловаты, а звукопроницаемость в ванной комнате такова, что для того чтобы осуществить в ней свои естественные нужды и не чувствовать себя в публичном месте, например в ресторане или баре отеля, необходимо включить воду.
Номер весьма ординарен и принципиальных нареканий не вызывает. Все в общем как бы и не плохо, но есть масса неприятных, а скорее неудобных мелочей. Например очень маленькая площадь вокруг раковины не позволяет наставить столь необходимых в быту баночек и скляночек, зубных и бритвенных принадлежностей. Кроме того, на две недели нам выдали две шапочки для душа, два микромыла и одну!! расческу. За две недели этот убогий набор ни разу пополнен не был. Увы на эту удочку мы и попались, привыкнув, что в номере, как минимум этот набор обновляют. Нет, мы не настаиваем, чтобы нам каждый день меняли мыло, клали одноразовые бритвенные станки, салфетки, гель для ванной, шампунь, дорожные наборы ниток, шапочки для ванн как это было в других отелях. Но два мыла и одна!! расческа на двоих на две недели!!! Это уж слишком. Да еще вместо нормальных стеклянных стаканов в ванной нам дали сомнительной чистоты пластмассовые.
Теперь о номере. Что не удобно, так это то, что он формой напоминает трамвай. Именно по это причине стандартный туалетный столик не смог уместиться напротив кроватей и был помещен в самый темный угол. Причем обычно туалетный столик совмещается с дополнительной поверхностью (как бы это получше объяснить), на которую можно складывать свои вещи перед сном, и под которой можно держать свою обувь, которой не пользуешься в текущий момент. Так как ничего подобного у нас не было, то все вещи, не убранные в шкаф полностью занимали два несчастных стула имеющихся в номере. Кроме того, как уже упоминалось раньше, по причине отсутствия мини-бара стаканы в номере отсутствовали и открывашки для бутылок тоже.
Балкон ничем особенным не отличался, разве что там полностью отсутствовали сушилки для купальных принадлежностей и полотенец, а перила у балконов низковаты, что становиться принципиальных после выпивания некоторого количества испанского вина.
Территория отеля также весьма ординарная. Единственное, что действительно неприятно удивило, так это работы по замене стекол и ремонту душевых с применением перфоратора, болгарки и прочих звукоиздающих инструментов в секции внутреннего бассейна. И это при том, что отель открылся в апреле, а отдыхали мы во второй половине мая.
Питание в отеле не выдерживает никакой критики. Начиналось все неплохо. У входа в так называемый ресторан нас встретил представительный метрдотель, который провел нас к свободному столику. Как в последствии оказалось, рассадку он производит ежедневно по-новому, используя национальный признак. Кухню отеля иначе как убогой не назовешь. Впервые нам довелось увидеть симметричный шведский стол. То есть блюда, предлагаемые клиентам, заполняют полуокружности шведского стола симметрично. Иными словами ассортимента просто не хватало на то, чтобы заполнить различными блюдами весь стол, хотя в это время года, да еще в аграрной Каталонии, проблем с теми же овощами нет и быть не может. Кроме убогости ассортимента, изрядно поднадоевшего за две недели (нам просто повезло, что мы взяли полупансион), поразило отвратительное приготовление пищи: паэлья с морским песком, хрустящим на зубах, рыба, приготовленная на откровенно прогорклом масле, свиная рулька, которую разжевать мы просто не смогли - вот далеко не полный перечень предлагаемого отелем питания. Завтрак был не менее убожественный, чем ужин. Там за все две недели никаких изменения не произошло: тот же омлет, йогурт в баночках из магазина, сырые яица, которые посетитель должен сварить себе сам, колбаска и хлеб. При таком скудном ассортименте и некачественном питании ресторан иначе как столовкой назвать не получается, а колоритный метрдотель, рассаживающих посетителей на ужин, воспринимается как насмешка.
Однако справедливости ради отметим, что работой бара мы остались вполне довольны.
В день приезда нас пригласили на информационный коктейль. Информации выдали не много. Большая часть времени была потрачена на предложение путевок на различные экскурсии. Однако нам сообщили номер мобильного телефона гида, которым нам однажды и пришлось воспользоваться.
В общем и целом наш отпуск протекал без происшествий. И вот в один прекрасный день, подойдя к своей машине, мы обнаружили, что на ней отсутствует задний номерной знак. Не трагедия, но все-таки не приятно, так как не известно, как данное событие трактовать в чужой стране. И мы позвонили своему гиду. Все, что нам от нее требовалось, так это помочь нам поговорить по телефону с представителями нашей компании, так как испанским языком мы не владеем, а сообразить как объяснить нашу проблему по-английски мы не смогли. Наш отельный гид любезно объяснила нам, что полиция номеров с автомобилей не снимает и поинтересовалась через кого мы заказывали автомобиль. Уяснив для себя, что мы сделали это самостоятельно, рекомендовала нам обратиться в свое агентство по аренде и на этом завершила разговор. Это кончено же пустяк и свою проблему мы решили сами, но это еще раз иллюстрирует тот факт, что помощь может быть оказана только тем клиентам, с которых можно получить какие-то деньги, например, комиссионные за помощь в аренде автомобилей, плату за экскурсии и т.д. А что взять с нас? Машину арендовали сами, на экскурсии ездим сами. Короче говоря, денег с нас не получить, так что раз уж вы такие самостоятельные, то и выкручивайтесь сами.
К положительным свойствам отеля нужно отнести работника reception по имени Лотфи. Тунисец по рождению, женат на испанке, учился в Киеве, прекрасно говорит не только по-русски, но и еще на 5 языках, веселый, доброжелательный. Он во многом помог нам адаптироваться к отельной жизни. Именно он, хотя это не входит в его обязанности, да и в обязанности отеля тоже, помог решить нам проблему с пропавшим номерным знаком нашего автомобиля. Замечательный человек и большая удача для всех русскоговорящих туристов, отдыхающих в этом отеле. Но хватит об отеле.

Часть 2. Экскурсионный аспект.

Сам городок - Ллорет де Мар - весьма на любителя. Если вы любите шумную жизнь, толпы народа, зазывал, пристающих к вам на улицах и предлагающих зайти на дискотеку, битком набитый пляж (и это в низкий сезон), вляпываться в собачье дерьмо (а собак в Ллорете в избытке, так как с ними пускают в отели), торговцев - индусов, которые по своим манерам намного хуже турков, то вам срочно необходимо в Ллорет. По данным путеводителя население этого городка составляет около
15 000 человек, а количество отдыхающих в сезон достигает 250 000.
Описывая свой отдых в Испании, нельзя не затронуть тему экскурсий. Об экскурсиях, в частности в Испании, не писал разве, что ленивый. Но мы рискнем предложить свою точку зрения на эти мероприятия.
Сколько восторженных слов было написано о каталонских достопримечательностях: поющие фонтаны Барселоны, Готический квартал, Собор Святого семейства, аквариум Барселоны, парк Миникатолония, Порт Авентура, Театр - музей Сальвадора Дали, замок Галы Дали в Пуболе, коррида, рыцарский турнир, сказочная страна беспошлинной торговли Андорра. Сколько восторгов вызывают посещения этих экскурсий. Но если абстрагироваться от себестоимости этих мероприятий, а по нашим скромным подсчетам наценка составляет не менее 100%, со временем приходишь к мысли, что и половина предлагаемых экскурсий не заслуживает не только ваших денег, но и вашего внимания.
Начитавшись красочных проспектов, руководимые стадным чувством, туристы бросаются на эти экскурсии как мухи на варенье. А в чем проблема, спросите вы? Да проблема, с нашей точки зрения, состоит именно в том, что отправляясь на корриду к Каталонии, туристы не задумываются о том, что то мероприятие, куда вас привели, является исключительно ординарным зрелищем для туристов. Об этом говорит хотя бы тот факт, что коррида в Барселоне проводится с конца весны до начала осени, то есть в туристический! сезон. Настоящие знатоки корриды наверняка знают на выступления каких тореадоров, когда и куда стоит ходить. Вы бы сами хотели попасть на матч неизвестных вам команд второй лиги, заплатив за это долларов так эдак по 50?
Экскурсии типа "Усадьба в тордере", шоу "Средневековый замок" и прочие. Не хотелось бы никого огорчать, но на побережье Каталонии шансов увидеть настоящее фламенко не много, разве что в клубах, приглашающих артистов из Андалусии (именно там, в Андалусии, родина этого танца). Нет, кончено же профессиональные коллективы, исполняющие фольклорные танцы вполне качественно станцуют и этот танец. Смотрится вполне не плохо. Но где же здесь настоящая Испания?? Та, что не для туристов?? Испания с ее традициями, культурой, национальной спецификой?
Андорра вообще отдельная история. Вся экскурсия продолжается 12 часов, восемь!!! из которых вы проводите в автобусе. Что можно увидеть в Андорре за четыре часа? Исторических достопримечательностей там нет. Можно успеть добежать до Калдеи (термальные бани) и побывать там. Сеанс там рассчитан как раз на три часа. О выгодности покупок можно и поспорить. Цены на алкоголь и сигареты дешевле чем супермаркетах Испании (именно в супермаркетах, а не туристических магазинчиках, расположенных на пути к пляжу) не более чем на 20-30%. Что же касается техники, то принцип ценообразования мы понять так и не смогли, так как цены на один и тот же товар в разных магазинах абсолютно разные и часто дороже, чем в России или в Америке, например в Amazon, причем с учетом доставки!!! Зато с точки зрения покупок нам очень понравился ассортимент спортивных товаров да и цены вполне приемлемые.
Для тех же, кто не знает, расскажем, что в Андорре великолепная природа, много красивых озер до которых можно добраться на машине, а потом идти пешком. Виды там просто потрясающие, свежий горный воздух, заснеженные вершины. И вечером в летний сезон, когда все экскурсионные автобусы с туристами уже разъехались, очень приятно сидеть в местном баре, потягивать пивко, вместе со всеми смотреть по огромному телевизору финал кубка УЕФА и болеть за испанцев.
Особого упоминания заслуживает и Барселона. Обзорная экскурсия не выдерживает никакой критики. Познакомиться с Барселоной за полдня, да еще и из окна автобуса просто не возможно, поэтому сложно понять зачем вообще нужна эта экскурсия? Для галочки: да я был в Барселоне и видел все достопримечательности типа фонтанов, Готического квартала, горы Монтжуик, бульвара Ла Рамбла.? Для обретения чувства исполненного долга: как же так, быть в Испании и не осмотреть Барселону? Но Барселона, точнее ее историческая часть, весьма небольшой город (к тому же очень грязный). Что бы действительно все посмотреть хватит и трех - четырех дней.
И вот здесь возникает главный вопрос: а для чего вы приехали в Испанию? Если вы хотите предаться пляжному отдыху, то тоже самое, но с лучшим сервисом и за меньшие деньги можно сделать и в Египте и в Турции. Хотя и в Испании можно отлично загореть, но тогда зачем вам отвлекаться на эти экскурсии, по большому счету не дающие ничего ни уму, ни сердцу? Лучше загорайте, съездите в Аквапарк, в Порт Аветуру. А если вы действительно хотите познакомиться со страной, то эти экскурсии вам тем более не нужны. Вы лучше поймете Испанию путешествуя на машине или просто на поезде. Хотя, не станем отрицать, экскурсии это отличный способ потратить время и деньги в пасмурную погоду.
Путешествие на машине это действительно интересно. Можно останавливаться в любом месте, в любое время и проводить в интересных местах столько времени, сколько заблагорассудится. Дороги в Испании отличные (во Франции, нам показалось, несколько хуже). Платные автодороги имеют ограничение по скорости 120 км. в час. Имея минимум две, а в большинстве случаев три полосы в каждую сторону, трасса проложена так, что на любом отрезке пути при скорости в 120 км. в час, по сути, гарантируется безопасность. Однако с такой скорость ездят в крайнем правом ряду только огромные фуры. Все остальные ездят быстрее. На дорогах ведут себя очень корректно и совершив обгон обязательно возвращаются в правый ряд. Езда по Барселоне несколько утомляет, так как большинство улиц имеет одностороннее движение. Кроме того, постоянно не дают расслабиться шныряющие между рядами мотоциклисты. Очень не хотелось бы сшибить какого-нибудь мотолюбителя. Аварий за три недели путешествий по Каталонии мы ни разу не встречали, однако слегка помятые автомобили составляют более половины автопарка побережья. У всех небольшие вмятинки на крыльях, дверях, бамперах. Это не удивительно, так как парковаться (точнее найти место для парковки и умудриться влезть на него) на улицах весьма проблематично. Ну и как в любом городе в часы пик в Барселоне возникают пробки.
Бесплатные автодороги тоже хороши, но в большинстве случаев они имею по одной, максимум двум полосам в каждую сторону и проходят через города, поэтому масса времени тратится на обгон какого-нибудь местного тракториста или проезд через город, где скорость нужно сбрасывать до 50 км. в час. Максимальная разрешенная скорость по таким дорогам вне городов 100 км. в час.

Часть 3. Материальный аспект.

Для тех, кого интересует финансовый аспект поездки в Испанию, приведем некоторые цифры.
С автомобильной точки зрения интерес могут представлять цены на аренду, ГСМ, и стоимость проезда по платным дорогам. Про аренду мы уже писали выше. Относительно цен на ГСМ можно сказать, что дизель (а у нас была дизельная машина) в ноябре 2000 года стоил 128,9 PTS (при курсе 187 PTS/$1) за один литр, а в мае 2001 года 118,7 PTS (при курсе 189 PTS/$1). То есть по неизвестным причинам топливо подешевело. Стоимость платных автодорог по сравнению с прошлым годом наоборот подорожала, хотя и не значительно - процентов на 5-10%.
Плата за проезд по автомагистралям очень разная и зависит от разных причин (например загруженность дороги, ее общая протяженность, сложность ландшафта, по которому она проходит). В частности, проезд по магистрали А19 (70 км. от Барселоны до Бланеса вдоль моря) стоят 460 PTS, проезд 70 км. по магистрали А7, ведущей во Францию 640 PTS, а проезд через платный тоннель, ведущий к Андорре, длинной 5 км. - 1335 PTS.
Стоимость платной парковки зависит от времени нахождения на ней. Так стоимость парковки на час в Испании составляет около 300 PTS, тогда как в Андорре всего 50 PTS. Парковка на сутки в Испании стоит в среднем около 1000 PTS.
Стоимость экскурсий на человека из Коста Брава примерно такова:
• Андорра6 200 PTS
• Обзорная экскурсия по Барселоне4 300 PTS
• Монсеррат - парк Миникаталония4 350 PTS
• Жирона - музей Дали в Фигейросе4 800 PTS
• Аквариум и фонтаны4 950 PTS
• >Так же для общей информации укажем, что вход в музей Дали в Фигейросе стоит 1200 PTS, а вход в парк Миникаталония - 1300 PTS.
Цены на продукты питания в мае 2001 года приблизительно таковы:
Напитки за ужином в столовой отеля: сок апельсиновый (0,2 л.) 200 PTS, вода бутылированная негазированная (0,5 л.) 150 PTS, сангрия (1 л) 850 PTS, вино (0,7 л.) 1500 PTS. В баре отеля цены следующие: кофе (кортадо, экспрессо, экспрессо итальяно) 170 PTS, ирландский кофе 775 PTS, джин-тоник 535 PTS, кампари - оранж 510 PTS.
Цены в супермаркетах весьма умеренные: сок апельсиновый (1 л.) 280 PTS, пиво местное (кстати вполне неплохое) 1 л. - 200 PTS, коньяк 0,7 л. (точнее местное брэнди) Torres 10 лет выдержки 1500 PTS, вина различные (от ординарных до выдержанных) от 200 до 1500 PTS.
Пообедать вдвоем можно на 3 000 PTS. Цена одного стандартного второго блюда от 850 до 2000 PTS.

Заключение.

Вот, в общем-то, и все. Отдых нам очень понравился. Не знаем, поедем ли мы в Испанию еще раз (мы были там уже два раза и хочется посмотреть что-то еще), но точно знаем, что если поедем, то попробуем выбрать другой отель. А может, по рекомендации Лотфи, отличного парня из Reception отеля Анабель, отправимся смотреть Тунис. Мы еще много чего не видели.
Желаем и вам хорошего отдыха.