Весеннее путешестви по Прибалтике (Латвия, Литва, Эстония и Финляндия)

Саша Страна:Латвия
Город: Рига
Время отдыха: Дата вылета март 2003

Дата13.04.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели14841

Мы останавливаемся прямо напротив станции Zilupe (Зилупе), это уже Латвия. Латышский пограничник интересуется, к кому я еду в Латвию, я ему отвечаю, что собираюсь познакомиться с латышскими девушками, а свою поездку оплачиваю сам. Глупая шутка прям скажем, ну да ладно !

Тот кисло усмехается и ставит штамп. Поезд трогается. До Риги еще три часа пути. За окном проносятся равнинные пейзажи Латгаллии, болота, озера, заброшенные хутора. Проезжаем Лудзу, Резекне, делаем остановку в Якобпилсе и с этого момента уже без остановок доезжаем до Риги.

Да, есть разница с Россией. Природа конечно та же, березки, сосенки, речушки. Но...что-то все же не то ! Автомобили западных марок ? Да нет наверное, в России этого добра полно. Наверное все таки Прибалтика - это Прибалтика. Все как-то аккуратнее, спокойнее, мельче.

На вокзале в Риге меня встречает Ира. Прямо с рюкзаком Иришка уводит меня на компьютерную выставку, там мы встретились с Арвидом и домой возвращаемся уже все вместе.

Все последующие дни я по большому счету был предоставлен себе, ибо Ирке не дали отпуска, а максимум, что ей удалось заполучить - это парочку выходных дней, ну и конечно "Пасхальные каникулы". На следующий день Ирка поинтересовалась у меня (так, между делом), есть ли у меня водительские права. Я ответил утвердительно. Дело оказалось в том, что ее подруга, Вика, счастливая обладательница шикарного, великолепного, суперсовременного, но....немножко старого и совершенно поломанного (Да простит меня
Вика !) автомобиля БМВ - поедет с нами в Бауску и Рундальский дворец, но, ввиду того, что у нее нет водительских прав, то за шофера буду я ! И все бы отлично, но оказалось, что у машины западает педаль сцепления и ее надо возвращать назад рукой, изогнувшись вчетверо, в то время, как вам сзади отчаянно сигналят другие автолюбители. Меня такая преспектива несколько смутила и я об этом честно сообщил девушкам, но, мои претензии приняты небыли. Вика рассердилась, надула губки, прыгнула в свой лимузин, тронулась с места с четвертой попытки и с ревом умчалась в неизвестном направлении. Нет, конечно же все обошлось ! Она проехала пару улиц и застряла на каком-то перекрестке окончательно. Оттуда ее извлек приятель, специально для этой цели вызваный. Вот такая немного комическая история вышла.

Ирка на меня тоже чуть-чуть сердилась, но не сильно, поэтому мы дошли пешком до вокзала и выехали на дизеле в...Цесис ! Да, именно туда. Почему так вышло - необъяснимо, сиюминутное решение, принятое одним из нас (сейчас трудно даже вспомнить кем именно).

Цесис (Cesis)- милый, маленький городок в 70 км от Риги и в 15 от Сигулды, главной природной и исторической достопримечательности Латвии. В Сигулде мы уже побывали за год до этого, поэтому в эту поездку мы обошли вниманием эту жемчужину Гауйского национального парка. Цесис - городок преимущественно латышский, который пережил Советскую власть и сохранился почти в первозданном виде, как и 200 лет назад. В историческом центре городка, над небольшим, но живописным парком с прудом и скульптурами, возвышаются впечатляющие руины Цесисского замка, но, не меньший интерес представляет просто прогулка по старинным узеньким улочкам Старого Цесиса, где можно найти действительно интересные здания 18-19 веков, собор, городской музей. Местный краеведческий музей несомненно заслуживает посещения. Музей на нескольких языках (даже на русском, что редкость в сегодняшней Латвии !) рассказывает об истории страны, народа, культуре. Много экспонатов, действуют выставки. Можно так же подняться наверх, на башню, откуда открывается панорамный вид на город.

Потом мы вернулись на вокзал, с тем, что бы выехать назад в Ригу. Но тут, разглядывая расписание автобусов я обнаружил, что автобус в районный центр Валмера (Valmiera), что всего в 30 километрах к северу от Цесиса, отправлется вот-вот. Город упоминался в путеводителе как один из туристических центров Латвии, там был замок крестоносцев, Костел, несколько интересных музеев. Я убедил Иришку туда поехать и вот, спустя минут сорок мы уже вышли на автобусной станции Валмеры.

Сразу оговорюсь - не принимайте слишком близко к сердцу печатные издания министерств туризма любой страны мира ! Завлечь вас любой ценой - это их цель и их хлеб ! Валмерский замок состоял из двух остатков стены, одна напротив другой, а Костел был закрыт вообще, впрочем, он судя по всему был действительно очень старинным - XV века. Сразу за замком начинался очень милый лесопарк, с речушкой и дубовыми рощицами. Там мы погуляли, посидели на берегу реки и вернулись на автовокзал.

На следующий день я решил таки поехать в Бауску и Рундальский дворец, что неподалеку от Бауски. Автобусы туда отправляются чуть ли не ежечасно от рижского автовокзала, билет стоит 1,20 лата (около 2 долларов).
На один из автобусов я и сел. Меж тем погода испортилась, пошел дождь, счастье, что в это время я уже успел занять свое место в автобусе и лишь сквозь запотевшее окно наблюдал за меняющимися сельскими пейзажами и хуторами южной Латвии. На какое-то время я задремал, а проснулся от того, что мы остановились. Глянул на часы - уже час в дороге, то есть, в соответствии с расписанием это уже Бауска. Как то не долго думая я вышел из автобуса и огляделся по сторонам. Ничего не указывало ни на "Громадную крепость", ни на Рундальский Дворец. Меж тем автобус развернулся и уехал.

Тут только я осознал, что это вовсе не Бауска ! Подойдя к окошку справочной автовокзала я узнал, что нахожусь в городке Лечава (Lecava), а до Бауски еще порядка 20 километров ! Следующий автобус отправлялся через час. За это время я прогулялся до большого белого Костела, что недалеко от автовокзала. Костел был закрыт, но рядом с ним находится старинное кладбище, некоторые могилы на котором датируются 18 веком !
Потом я зашел пообедать в маленькую кафешку возле автовокзала.

Бауска - небольшой провинциальный городок в 65 километрах к югу от Риги, по дороге в Паневежис и Вильнюс. Известен благодаря массивной крепости, возвышающейся над речкой Лиелупе. В настоящее время в крепости ведутся реставрационные работы и судя по всему в очень скором времени Баусская крепость предстанет в первозданном виде. Вот только вопрос - не будет ли при этом загублен истиный колорит древней цитадели..? От вокзала до крепости минут пятнадцать пешком. По правде говоря - я ожидал большего. Реставрационные работы вещь конечно нужная, но на момент моего приезда крепость была буквально вся загорожена строительными лесами, а ее мощные стены укреплялись красным кирпичем и покрывались декоративной облицовкой.
Сделав полукруг вокруг крепости (завершить круг мне не удалось ввиду того, что южная сторона замка отвесно возвышается над берегом реки !). Потихоньку двинулся я назад к вокзалу, дабы поспеть на автобус в Рундальский дворец. И тут я ощутил подозрительное движение масс (народных !) в животе, а через минуту я понял, что следует срочно найти уборную. Положение усугублялось очень быстро. Кое как я добежал до вокзальной уборной, заплатил положенные 5 сантимов, но увиденное там на какой-то миг отбило у моего кишечника желание разделаться со мной за съеденный утром в Риге хот-дог ! Полутемная вонючая комната, две дырки в полу. Подход к этим самым дыркам преграждали две массивные кучи человечьего витамина, "х-х-е" (звучит как украинское 'he). Я невольно сделал шаг назад, но....выбора не было !

Выбрался на свет божий очень скоро, но вид у меня был совершенно пришибленный, даже проходившие по улице девчата подмигнули мне и смеясь перебежали через улицу. А может речь шла и не обо мне вовсе..?

Спустя какое-то время подьехал старенький "Рафик" в Pilsrundale (Пилсрундале, или Рундальский дворец) и
уже минут через десять я шагал по аллее в сторону главных ворот замка.
Рундальский дворец - настоящая жемчужина Латвии. Огромный дворец, построенный знаменитым архитектором Растрелли, как резиденция Курляндского герцога. Дворец окружен красивым парком, по типу парков Сансусси в Потсдаме, или Версаля. Сам дворец представляет из себя музей и открыт для посетителей круглый год. Прекрасно сохранилось убранство комнат, картины, фрески и многое другое.
До Рундальского дворца можно добраться, сев на автобус, либо маршрутное такси из Бауски (11 километров). Прямого сообщения с Ригой нет. Помимо этого несколько сложнее будет выбраться из Рундале назад в Бауску, ибо автобусы ходят редко (раз в 2-3 часа), поэтому имеет смысл заранее уточнить расписание. Я этого не сделал и попал в просак. Мало того, что моросил дождь, так автобусная остановка (никакого автовокзала там нет, только остановка посреди картофельных полей) была пуста и я был единственным пассажиром, так страстно желавшим вернуться в Бауску. На мое счастье откуда ни возьмись рядом затормозила машина и добрый местный житель подвез меня до Бауски, пожелав счастливого пути ! В Ригу вернулся поздно вечером.

Да, несомненно следует рассказать о том, что врят ли увидит обычный турист из окна своего туристического автобуса, мало того - сами местные жители врят ли сталкиваются с этим в своей ежедневной жизни !
А дело вот в чем - в один из дней Ира сообщила мне, что в последующие два-три дня будет очень занята на работе. Скрытый смысл этого сообщения состоял в том, что все эти дни мне предстояло провести самому. Возник вопрос - как ? По большому счету Латвию я уже объездил довольно неплохо. Все основные достопримечательности посетил, основной курорт, Юрмалу - посетил, Ригу обошел вдоль и поперек.

На выходные мы с Иркой уезжали в Литву, затем, Пасху планировали провести у ее родителей в Латгаллии (Восточная Латвия). Возникла идея сгонять на эстонский остров Сааремаа, но выяснив расписание автобусов (предстояло ехать до Пярну, затем пересаживаться на другой автобус в Кюресааре, вся поездка занимала около 8 часов и в Кюресааре я в лучшем случае приехал бы в полночь). Литовская Клайпеда и Паланга - летние морские курорты, на которых в начале апреля царит полное запустение и продувные ветры с Балтики. В плане достопримечательностей эти городки также не блистали.

Выбор остановился на Пскове - древнем русском городе, что не более, чем в 6-7 часах езды на автобусе из Риги, либо ночь в поезде. В Псков я стремился попасть давно, но...все как-то не складывалось !

Но, как и бывает в жизни (в кино такого не бывает..!) тут же возникла проблема - виза. Нет, не российская виза, ведь я российский гражданин, помимо всего прочего. Виза латвийская ! Дело в том, что моя виза в Прибалтику была действительна только на один въезд, а выехав в Псков, я ее автоматически терял. Конечно, в Пскове действовало как эстонское, так и латвийское консульства, но полагаться на то, что за те два дня в Пскове я успею еще и оформить новую визу..? Очень сомнительная перспектива, тем более, что консульство наверняка помимо меня будут штурмовать сотни россиян и процедура могла отнять у меня все свободное время и даже больше. Такое вариант не устраивал в корне. Следовало получить визу на повторный въезд в Латвию заранее. Теоретически я догадывался о том, что скорее всего можно обратиться в местное отделение эмиграции и виз, но намного более простым вариантом мне представлялось просто обзавестить визой в Литву, или Эстонию, а имея одну из них я имел право вновь въехать в Латвию.

Я направился в литовское консульство в Риге, рассудив, что если я смогу въехать в Латвию с литовской визой, то в конце-концов, зачем мне нужно переоформлять мою старую латвийскую визу и платить втридорога ? В консульстве я заполнил анкету, где написал, что литовская виза мне требуется для поездки в Минск и последующего возвращения в Вильнюс (все это я придумал на ходу, ведь не хорошо бы звучало нечто, типа "Мне нужна ваша литовская виза для поездки а Латвию"). Но, посмотрев мою анекету служащая консульства пролистала мой израильский паспорт, нашла действующую латвийскую визу и сказала, что с латвийской визой я могу спокойно въезжать в Литву, а если я еду в Минск, то могу уже там обратиться в литовское посольство для получения новой визы. С этими словами она вернула мне назад паспорт с анкетой и занялась своими делами.

Вышел я из посольства и задумался, ведь по правдеговоря должно было быть какое-то решение данного вопроса, ну неужели иностранец должен специально выезжать за пределы государства в котором он уже находится, дабы получить визу на повторный въезд ?
В конце-концовя все таки направился в управление по делам виз и иностранцев по адресуKaleju50, что в Старой Риге. Там очень милая тетенька объяснила мне (по русски),что если я живу не Старой Риге, а в другом районе города, то мне надо обратитьсяв соответствующее отделение, в моем случае по адресуMaskavas 68,что за железнодорожным вокзалом и на задних дворах городского рынка. Дотопавдо этой канторы я поднялся на нужный этаж и обнаружил себя в грязной, богомзабытой богодельне, в которой толпились ворчливые старушки, а за ветхой деревянной дверью с латышской надписью, раздавались крики по русски и ответные восклицания по-латышски. Пахло сыростью и ветхостью. Я прошел в заветную комнату и увидел строгого дяденьку, с остервенением пишущего какую-то кляузу,или может быть заполняющего анкету на ПМЖ в Америку, я не знаю. Тот искосо на меня глянул и продолжал писать.

Я объяснил ему суть проблемы, но не успел договоритьдо конца, как он прервал меня на полуслове и заявил, что для получениявизы на повторый въезд требуется оформление прописки (?!). В последующие минут десять я объяснял ему весь маразм его требования, ведь я не собираюсьоставаться жить в Латвии, я совсем даже наоборот - уезжаю в Псков, спрашивается - зачем мне эта гребанная прописка в Риге ? Но тот на ломанном русскомвновь стал объяснять мне, что я не имею права находиться в стране без пропискии надо прописаться по любому. Тут выясняется, что он думал, что я не турист, а чей-то родственник и страстно желаю остаться в Латвии ещена несколько месяцев. Объясняю ему ситуацию вновь, стараясь говорить медленнои четко проговаривать слова. Тогда мужик говорит, что никакими визами онине занимаются и надо обращаться по месту жительства. Объясняю ему, чтоживу в 3500 километрах от Риги и ехать специально в Израиль для того чтобы получить еще одну визу в Латвию, для того, что бы поехать из Риги на два дня в Псков - это полный идиотизм ! Мужик в отчаянии хватается за голову и начинает быстро говорить по латышски, при этом я не понимаю ни словаи предлагаю повторить всю высказанную тираду по-русски, или по-английски.Тот ошалело на меня смотрит и молчит.

"-Так что же вы мне посоветуете ?" - тихонько спрашиваю я присаживаясь на стул перед его рабочим столом.
Мужик хлопает ладонью по столу и заявлет мне,что ничем помочь не может, так как....вся компьютерная система латвийского МИДа полетела и за последние сутки не было выдано ни одной визы вообще! А кроме этого заявляет, что их кантора визы выдавать не может вообще,так как у них нет бланков. А потом встает и предлагает мне покинуть кабинет,так как у них начался перерыв.

Опять иду в Старую Ригу на Kaleju 50, гдевновь предстаю перед той же тетенькой, что и в начале дня. Объясняю ей ситуацию,но она лишь всплескивает руками и говорит о том, что не понимает в чем проблема,звонит на Maskavas 68, долго и громко разговаривает, затем перезванивает куда-то еще, тоже долго разговаривает, все время поглядывая на меня. Приходитмужчина при галстуке, видимо ее начальник, задает мне вопросы, я повторяю вновь свою историю. Опять звонки, опять вопросы. Начальник кладет трубкуи говорит мне, что они обязаны были дать мне визу, а то, что они требовалипрописки, так это вообще какой-то бред. Опять звонит, потом записывает мне на бумажке адрес бульвар Raina 5, там расположен департамент эмиграции и натурализации, или что-то в этом роде. Иду туда. Солидное правительственное здание, охрана вход по пропускам. Меня принимает очень солидная дама, начальникпаспортно-визовой службы Риги.
Очень меня жалеет, извиняется за своих подчиненных, ссылается на большую загруженность, принимает паспорт, анкету и говорит,что все будет готово через... два дня ! Я в шоке - через два дня я должен был уже вернуться из Пскова, переспрашиваю, почему не сегодня. Она отвечает,что полетел компьютер...

Совершенно измученный бреду по улочкам Старой Риги, захожу в кафешку, осознаю, что потратил день и силы в пустую, никакая виза через 2 дня мне уже будет не нужна, но...своего все же добился, прошел сквозь дебри бюрократии ! Как говорится - "Пиррова победа".

Литва

C вечера были куплены билеты на автобусРига- Каунас ($7,50 за билет). Путь предстоял неблизкий - около
5 часов. Время отправления экспресса "Евролайнс" нас не устроило (слишком рано утром), да и вся разница между экcпрессом и обычным автобусом составляла меньше часа.
Автобус следовал через Елгаву (где в свое время выпускали микроавтобусы "РАФ"), пограничный пункт Meitene/ Milvydziai,города Шауляй, Кеданяй и наконец Каунас. Сразу после выезда с рижского автовокзала Ирка задремала, а я углубился в чтение ее дамских журналов, благо, их было прихвачено с собой с запасом !
Границу пересекли без вопросов, единственное- всех пассажиров заставили выйти из автобуса и пройти через пропитанную дезинфицирующим раствором тряпку, - последствия эпидемии ящура, поразившей Европу.
За окном тянулись однообразные сельские пейзажи, хутора сменялись маленькими городишками, пролески - вспаханными полями. Cпустя какое-то время проехали Шауляй, довольно крупный город,то ли третий, то ли четвертый по величине в Литве. Городок довольно приветливый,но за исключением большого белого Кафедрального собора на вершине холма,чуть в стороне от центра города, ничего примечательного мы не заметили.Уже темнело, а мы все неторопливо ползли через Литву, делая остановки возле каждого кустика.

В Каунас прибыли уже довольно поздно, около десяти вечера. Попросили водителя высадить нас поближе к старому городу. Как только пересекли массивный мост через Нямунас (Неман), мы вышли и уже ориентируясь по купленной в ларьке карте города двинулись по направлению к предполагаемойгостинице. Прошли через центр города, по Каунасскому Арбату - улице Лайсвас, переходящей в Вильняус. Эти две улицы пересекают Старый Каунасиз конца в конец и именно от этих двух улиц ответвляются более мелкие, средневековые улочки. Старая часть города расположилась на своеобразном полуострове, окруженном с обеих сторон реками Нерисом и Нямунасом.

Погода было отвратительная - резко похолодало, дул пронизывающий ветер, улицы были пустынны.
В конце-концов после долгих поисков мы пришли к дверям хостеля, который был указан в путеводителе и даже имел свой сайт в интернете. Но дверь была наглухо закрыта. После этого мы проделали довольно долгий путь в обратном направлении, пока не дошли до гостиницы "Литува" (Lietuva) ,чтопо адресу S.Daukanto gatve, небольшой улочке, пересекающей главную улицу Лайсвас, не более, чем в 50 метрах от угла. Гостиница очень старомодная,в небольшом четырехэтажном здании постройки начала прошлого века. Двухместные номера с ванной, туалетом и телевизором стоили 140 Lt ( 35 долларов ). Не самое дешевое место в городе (скорее всего), но, продолжать изнурительную беготню по холодному ночному Каунасу желания у нас небыло и мы остановились здесь, тем более, что в стоимость включался завтрак и нам не пришлось быс утра пораньше искать место покушать.

На утро мы вышли в город. Вещи оставили у администраторши. Первое что бросается в глаза - полное отсутствие русской речи на улицах города. Этои не мудрено. Каунас и в советское время оставался самым "литовским" городом в республике, где и в те времена русскоязычное население едва доходилодо 5% от общего числа. Такого "рашн-фрай" пожалуй небыло ни в одном городеСоюза. Большую еврейскую общину Каунаса постигла трагическая участь всего литовского еврейства - в период 1941-44 годов все евреи Литвы были уничтожены фашистами, с которым в немалой степени сотрудничали и местные жители. В последние годы встал вопрос о возвращении имущества и недвижимости тем, кто его потерял, как в период немецкой оккупации, так и в Советское время. Вопрос этот остается очень болезненным как для литовцев, так и для евреев по сей день.

Сам город очень приятный. Там нет каких-либо выдающихся мест мирового значения, но несомненно очень интересно прогуляться по средневековым улочкам Старогогорода, зайти в его Церкви и Соборы. Небольшая Крепость,являющаяся одним из символов Каунаса - это не более, чем земляной вал,на котором сохранилась защитная стена, не более полутора метров в высоту и отстроенная заново Сторожевая башня, красный кирпич которой не особо гармонирует с ее исконым каменным основанием. Помимо Старого города мы сходили в "Музей чертей", где собраны фигурки чертей со всех концов света. Занятная выставка, заслуживающая посещения. Там же рядом располагался Военный музей, но Ирка категорически отказалось в него идти, несмотря на все мои уговоры..! Потом мы прошлись до Городской синагоги, старинного светло-голубого здания со звездой Давида игодом "1872". К сожалению она была закрыта.

Ближе к обеду мы зашли в гостиницу, взяли наши вещи и направились в сторону автовокзала. Наш автобус на Вильнюс отходил в 16:00 и у нас еще оставалось время прогуляться по соседнему парку.

Из Каунаса в Вильнюс ведет современная скоростная автострада и уже черезчас с небольшим мы прибыли на автовокзал Вильнюса. Автовокзал удобно соседствует с железнодорожныи вокзалом, а прямо напротив располагалась гостиница "Gintaras",самая дешевая гостиница в Старом Вильнюсе. Это старый, "советский отель", с длинными корридорами и тесными комнатенками. Впрочем, с учетом его центрального месторасположения и непосредственной близости как к старому городу, таки к вокзалу, а так же дешевизны - 110 lt (27 долларов) на двоих - нас это полностью устраивало. Душ в номере представлял из себя дырку в полу, что несколько коробило, впрочем, горячая и холодная вода были в наличии.

Немного передохнув и собравшись с силами вышли на прогулку в Старый Вильнюс ,но перед этим зашли на вокзал и приобрели билеты на завтрашний поезд до Резекне. Поезд нам выпал проходящий, Вильнюс - Санкт Петербург отправлялся около 7 вечера и у нас в запасе оставался целый день напрогулки по Вильнюсу.

Город очень красивый, а старая его часть раскинулась на достаточно большой территории. Судя по путеводителю Старый город Вильнюса является одним из самых крупных в Европе. Сразу обращает на себя внимание разнообразие его архитектурных стилей: русские церкви, католические костелы, башни, средневековые укрепления, средневековые дворики и узенькие улочки. Гуляя по городу, мы прошли мимоКанцелярии литовского президента Адамкуса, затем мимо средневекового комплекса зданий Вильнюсского университета. Знаменитая башня Гедиминоса, символ Вильнюса, имеет богатую историю, но в планеинтереса для туриста сама по себе врят ли представляет из себя много. Значительно более впечатляет панорама, открывающаяся с башни на город. Потоммы прошлись до Собора Св.Анны, оригинального готического храма, напоминающего Парижский Нотр-Дам. Там как-раз шла служба. Потом покушали в кафешке на улице Pilies - главном Вильнюсском "Арбате" и завершили вечернюю прогулку посещением Кафедрального Собора.

На следующий день ситуация складывалась следующим образом - гостиницу нам следовало покинуть до полудня, с этого момента и до 7 вечера предстояло гулять по Вильнюсу не имея крыши над головой. Это нас не устрашило и оставив вещи у администраторши, мы вновь вышли в город.

В этот раз мы первым делом зашли в городскую синагогу (1903),единственную из более чем 100 (!), и чудом сохранившуюся после Второй мировойвойны, когда 99% литовских евреев было уничтожено фашистами, а все то, что напоминало о 750 летней истории литовского еврейства - стерто слица земли.

Неподалеку от Вильнюса, в местечке Панеряй (Paneirai),находится мемориал памяти 100 тысяч жителей города, расстреляных немцамии литовскими националистами в период 1941- 44 годов, из которых около 70 тысяч составляли евреи. Туда мы не поехали.

В синагоге как раз завершился Седер-Песах, на который мы естественно опоздали. Народ расходился. Ко мне подошел раввин, как оказалось - из Иерусалима.Он тут руководил пасхальным застольем. Поинтересовался откуда, какими судьбами в Вильнюсе. Я ему рассказал о нашем путешествии. Мы покушали мацу, даже взяли немного с собой.

В оставшееся до отправление время, несмотря на снегопад и ветер обошлиСтарый город, покушали в ресторане "Тбилиси - Баку", при этом ждать нас заставили около часа, что было возмутительно, но в этом, отдельно взятом случае, было нам на руку - где еще в тепле и комфорте можно провести время, лишь поглядывая в окна на закутанных с головы до ног горожан, спешащих домой ?
Прогулялись до проспекта Гедиминоса, где Ирка дала себе волю - мы обошли вероятно все магазины женской одежды и бутики Вильнюса,от чего я пришел в состояние полной прострации и отчаяния..!

...Поезд отошел точно по расписанию. Вагон совершенно пустой,кроме нас там находилось еще человек 10,
не более. Судя по всему дело было в том, что соседняя Латвия ввела транзитные визы для пассажиров поездов, следующих черех ее территорию.Речь идет о российских поездах из Санкт-Петербурга в Калининград, которые следуют через Латвию и Литву. В связи с этим складывалась парадоксальная ситуацию, когда россиянам едущим из России в Россию же, в Калининград надо было получать визу в...Латвию !

Первой реакцией на нововведение стало резкое снижение пассажиропотока на этом направлении, а что будет дальше - предсказать трудно. Еще больший вопрос в том, что будет когда Прибалтика вступит в Евросоюз, что будетозначать еще большее ужесточение пограничного режима.

Впрочем, сей каверзный вопрос мы предпочли оставить В.В.Путину и его Прибалтийским коллегам, а сами поужинали и углубились в чтение припасенных газет и журналов. До Резекне оставалось часов 5 пути и я попытался поспать,н о безрезультатно. Задремал прямо перед границей с Латвией и тут же был разбужен вошедшими в вагон погранцами. Литовцы вскользь глянули на паспорти прошли дальше по вагону, а лытыши ожидали на станции прибытия. Больше заснуть мне не удалось и оставшееся время я читал книгу.

Перед самым прибытием в Резекне я разбудил Ирку и она позвонила родителям,что бы они нас встретили на вокзале и отвезли в Лудзу. На станции было пустынно, за исключением нескольких полицейских, явно ожидавших толпу пассажиров, а увидивших только нас двоих с Иркой !

Маленькое здании станции, с надписью "Rezekne", только без буквы"e". Провинция. В здании вокзала нас ожидал паспортный контроль. Ирку проверили быстро, а вот со мной вышел казус. Пограничница долго мудрила над компьютером, тяжко вздыхая и качая головой. Это состояние продолжалось минут десять, после чего она поставила штам в мой паспорт и вернула его мне.

Не знаю, что бы произошло в будующем, если бы Ирка не попросила посмотреть свеже поставленную печать ! Выяснилось, что печать поставили не туда ! У меня стояло 2 латвийские визы, одна из которых была действительна, а другая предназначалась для повторное въезда в страну, но только через неделю. Пограничница открыламне ту визу, что была действительна с 18 апреля, а сегодня было только15 !

Мы тут же вернулись назад и показали паспорт пограничнице. Она явно растерялась и позвала офицера, стоявшего чуть в стороне. Они вновь принялись мучительно изучать паспорт, после чего офицер произнес что-то типа : "-Дауж..!". Снова стали сверяться по компьютеру, видно там что-то их смущало.Потом пограничница заявила, что мне неправильно поставили визу в посольствеи это вина посольства, а они, то есть пограничники здесь не при чем. Спорить мы не стали, а только терпеливо ждали, что будет дальше. Потом меня обвинили в том, что я не сообщил, откуда приехал (?), начто я возразил, что из Вильнюса и что ведь это был единственный поезд, никакого другого небыло вообще !

Затем пограничница принялась пальцем стирать свою печать, офицер отрицательно покачал головой со словами : "-На этих новых визах не стирается..!".Тогда они извлекли книгу указаний и правил и отыскав нужную страницу, прочитали указания по стиранию собственных печатей и просто напросто зачеркнули красной ручкой печать и надписали "Cancelled". На этом вопрос был решени мы вышли из здания вокзала на крохотную площадь, где в дневное время видимо бурлит жизнь, а сейчас было совершенно пустынно и вовсю валил снег. Вслед за нами вышли и пограничники, заперев при этом дверь вокзала на замок. Пограничники разьехались по домам, а мы остались одни в ожидании Иркиного папы.

Лудза - это маленький городок сельского типа, в котором преобладают частные домики и участками земли. На всю Лудзу несколько пятиэтажек - хрущевок, а также двухэтажная школа, где имела честь учиться моя спутница. Городок окружают несколько живописных озер, а на холме, в центре Лудзы раположены 2 церкви - русская православная и католический костел. Там же находятся руины Ливонского замка. По большому счету, все лудзенские достопримечательности можно обойти от силы за полчаса, и это при условии что церкви будут открыты и вы сможете увидеть их изнутри. Впрочем, природа этого края несомненно заслуживает большего внимания, особенно, если в вашем распоряжении лодка и палатка !

Иркин папа повозил нас по городку и его окресностям, а потом был празничный обед. Вообщем было великолепно. А на следующий день мы гостили у Иркиных бабушки с дедушкой, после чего вновь прокатились по Лудзе, в том числе видели старинное еврейское кладбище и заброшенную синигогу.

Но....все хорошее рано, или поздно заканчивается и вот, пришло время возвращаться назад в Ригу.

Мы гостили у Иркиных бабушки с дедушкой, после чего вновь прокатились по Лудзе, в том числе видели старинное еврейское кладбище и заброшенную несколько лет назад синагогу (после смерти последнего еврея этого городка).

Одна единственная электричка в сутки связывает Лудзу с Ригой. Поезд отправляется в послеобеденные часы от пограничной с Россией станции Зилупе и следует через всю Латвию в столицу, вроде как "Транссиб" местного значения. Именно на этом поезде мы выехали в Ригу на следующий день. Поездка была долгая и довольно изнурительная. Множество остановок, уйма народу. Впрочем, в отличии от публики в российских пригородных поездах, люди вели себя вполне спокойно и цивилизованно. Ни пьяниц, ни нищих, ни хулиганского вида парней я не заметил.

...Проведя еще один день в Риге и побывав в Юрмале, я ближе к вечеру зашел на городской автовокзал и приобрел билет на завтрешний автобус в Таллин. Как и в мой прошлогодний приезд в Прибалтику, ехал на автобусах компании "Nordeka". По идее Ригу с Таллином связывают также автобусы "Eurolines", но при этом последние ходят реже и большей частью транзитом из Вильнюса. Всего в день из Риги отправляются не менее 10 автобусов в Таллин, Тарту и порядка 12-15 в Литву (Вильнюс, Каунас и Клайпеда).

Дорога в Таллин пролегает по приморскому шоссе, очень симпатичные места - поросшие сосновым лесом дюны, маленькие городки, пансионы, нескончаемые песчанные пляжи. Границу проходим в Айнажи - маленьком латвийском городке, известном своим морским музеем. Граница представляет из себя два небольших современных терминала, на европейский манер. При этом при выезде из Латвии никаких проверок нет вообще и только въехав на территорию эстонского терминала с элегантной надписью "Eeesti vabariik". Эстонцы одеты в стандартные армейские камуфляжи без какого-либо разделения по чину и должности. Пограничник проходит через салон автобуса, собирает паспорта. Минут через пятнадцать возвращается с проштампованными паспортами и все ! Никаких глупых вопросов, обожаемых российскими и белорусскими погранцами, типа :
"-Куда едете ? С какой целью ? Говорите ли вы по русски с акцентом ? " и так далее. Автобус трогается и мы уже в Эстонии. Небольшая остановка в Пярну и ровно через 5 часов после отправления из Риги я выхожу напротив Вируских в СтаромТаллине.

Город красив и изящен как и в прошлый мой приезд, ровно как и в последние несколько сотен лет. Беззаботные туристы, уличные музыканты, современные магазины, сувенирные лавочки, рестораны, кабаки и...живописные улочки, Кафедральные соборы, Ратушная площадь и многое-многое другое !

Я сразу направился в ресторанчик "Kloostri ait", некогда "богемное" место встреч местной интелектуальной молодежи и заезжих финнов. Там мы встречаемся с Ленкой, а также ужинаем. Выбор блюд отнюдь не велик - картошка, жаренные сосики, салаты и пиво, впрочем - все это скорее закуска, ведь основная цель посещения этого заведения отнюдь не покушать, а скорее посидеть в интересной компании и обсудить вопросы пост-модернизма, расписания паромов в Хельсинки, или обсудить грядущий приезд в Таллин Элтона Джона.

Мы посидели полчасика в Kloostri, а потом Ленка поехала на урок, оставив мне ключ от ее с Полом квартиры, что в пригороде Таллина - Виимси. Она возвращалась с урока поздно вечером и мы договорились увидеться уже дома.

На следующий день я вновь оказался представлен самому себе, а приехав в Старый город, решил наконец-то исполнить давнишнюю мечту - пересечь финский залив на быстроходном катере и посетить Хельсинки. Да, конечно это был мой не первый визит в Финляндию, в Хельсинки я побывал в октябре '2000, автобусом из Санкт-Петербурга. О той поездке можно почитать более подробно здесь.

Еще дома я пролистал местные русско и англоязычные газеты и журналы в поисках предлагаемых турпакетов в Хельсинки. Вариантов очень много - начиная от путешествия на громадных, комфортных, но тихоходных паромов компаний "Eesti line", или "Silija line" и до небольших быстроходных катамаранов "Nordic jetline", пересекающих финский залив по пути из Таллина в Хельсинки (85 км) всего за 1,5 часа. Предлагались варианты с ночевкой на пароме уже в Хельсинки, при доплате 15-20 долларов, а также посещение музеев по дискаунтной карте и многое другое.

Приехав в центр к отелю "Viru", я прошелся по офисам всех паромных компаний и остановился на скоростных катамаранах "Nordic jetline". Билет стоил около 530 крон ($38) в обе стороны. Это был отнюдь не самый дешевый вариант. Много дешевле было бы воспользоваться паромами (350-400 крон), но тогда путь занял бы не менее 4 часов и мне бы пришлось заночевать в Хельсинки, ибо последний корабль отправляется назад в Таллин в 19:30.

Паромы и катамараны отправляются от пассажирского терминала Таллинского морского порта, что к северу от Старого города, или в 15 минутах ходьбы от Выруских ворот. При этом у каждой из компаний свой причал, впрочем, на территории порта все хорошо пронумеровано и написано, так что заблудиться практически невозможно. Посадка проходила быстро и цивильно. Регистрация, затем паспортный контроль и тут же посадка на катамаран.

Я сказал быстро и цивильно..? Да, это так, но не в моем отдельно взятом случае !
Дело в том, что моя латвийская виза на повторный въезд, полученная с таким невероятным трудом в Риге и нещадно проштампованная пограничниками в Резекне, могла вызвать непредвиденные проблемы при возвращении в Таллин из Хельсинки сегодня вечером. Предвидя сложности я сразу объяснил ситуацию девушке -пограничнице и предупредил, что собираюсь сегодня же вернуться в Эстонию.
Она долго изучала злополучную визу, потом позвала офицера, которому я вновь повторил свою историю.
Мой паспорт унесли, а меня попросили подождать в сторонке. Наконец офицер вернулся и сказал, что все
в порядке, меня пустят назад в Эстонию и причин для волнений больше нет.

...Катамаран очень комфортен, несколько напоминает салон "Боинга", только с высокими потолками и столиками в центре. Есть "Бизнес-класс", ресторан, вообщем все то, что и требуется.

Ближе к Хельсинки начинают появлятся острова. Острова небольшие, каменистые с небольшими лесочками и обязательным маяком. Проходим мимо морской крепости Свеаборг, напоминающей Кронштадт, однако в значительно более лучшем состоянии. Мощные валы, видны дула орудий. В глубине острова расположены жилые постройки, музеи, рестораны, церковь. Во всех путеводителях Свеаборг упоминается как одна из главных достопримечатльностей Хельсинки. Вероятно в этом есть доля правды, но следует иметь в виду, что это восе не романтический средн