"Зима, холода..." (поездка в "Роял Азур" в январе-феврале)

Александр Страна:Египет
Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета январь 2003

Дата26.02.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13949

Итак, мы – я и жена – вернулись из Хургады.
Жили мы в «Роял Азуре» с 27.01 по 06.02.
Принимающая сторона – «Белая Роза».

«Зима, холода…» за окном -15 с нехилым ветерком. А так хочется опять в тепло, к морю. Приехали-то всего неделю назад, а кажется, как давно это было…
Поехать зимой 2003 года в Египет мы решили еще в начале 2002 года, сразу после свадьбы. Это было запланированным свадебным путешествием, отложенным, в первую очередь из-за работы, ну и из-за свадьбы тоже (родственники настояли на банкете со всеми вытекающими расходами). Зимой же мы хотели поехать еще и из-за отсутствия сильной жары. Забегая вперед скажу, что температура утром была около +17-20, днем - примерно +25-27, временами с сильным прохладным ветром. Море утром – около +18, днем примерно +20-24.

Итак, определившись со страной и временем года, я занялся поиском полезной для поездки информации. Каждый, кто уже это делал, знает, какой объем ее на меня свалился – пересказывать не буду. Скажу лишь, что основной объем получил я именно на форуме.

Критерии отбора отеля – система «все включено», отель 4-5 звезд, достаточно спокойный, без шумных мероприятий, на хорошем удалении от города, с положительными отзывами.

В итоге выбор пал на «Роял Азур» - европейская линия отелей (Swiss inn resort), отель в 35 км. от Хургады, песчаный пляж, рядом коралловый риф, отзывы почти исключительно положительные.
Тур мы брали в «Фонде мира» (г. Екатеринбург) аж за два месяца – нужно было согласовывать отпуск на работе заранее. Правда, как оказалось позднее, это было не лишне.

Итак, выяснив за полгода все что только можно, закупив все необходимое в поездке, начиная с крема для загара и кончая лекарствами, мы ждали своего часа.
Вылетали мы в понедельник утром, билеты и ваучер я получил в пятницу вечером, поэтому ехали, как нам казалось, вполне застрахованные от случайностей (по крайней мере в нашей стране).

Однако первая случайность, к счастью и последняя, поджидала нас именно с билетами. Достались нам места просто великолепные – 4 ряд, первый салон, бизнес класс (места на порядок больше, чем в обычном эконом. классе). Но не знаю уж кто создавал программу регистрации билетов, но места жены в компьютере не значилось вообще! На мой естественный вопрос как такое может быть, сотрудники аэропорта сами не могли ответить ничего внятного – для них это был такой же нонсенс. После выяснения вопроса с участием представителя туристической фирмы оказалось, что была изменена схема расположения посадочных кресел, а в компьютере изменения отражены не были. Эту ошибку исправили, но «хвала» разработчикам программы, компьютер, уже показывая посадочное место, напрочь отказывался печатать посадочный талон. Оказалось – он мог воспринимать вариант расположения кресел только как в эконом. классе.
В итоге, после получаса беготни (сотрудниц аэропорта) и «веселых» размышлений у стойки регистрации (мои и жены) поступили чисто по-русски: отпечатали талон на самый последний ряд и от руки написали нормальные места. Перенимайте опыт, дамы и господа!
К счастью, это были последние треволнения – задержавшись всего на полчаса, мы наконец вылетели в Хургаду. Летели мы на ИЛ-86 с «Уральскими авиалиниями» и без приключений через 5 часов полета приземлились в Хургаде.

Первое, что мы ощутили – тепло, всепроникающее, мягкое, особенно радующее после -15 градусов у нас, в Екатеринбурге. И на небе почти ни облачка! А вокруг такая необычная желтая пустыня.

Аэропорт Хургады встретил нас видимо обычным небольшим хаосом: вместе с нами прилетели еще два самолета из Германии, поэтому по всему залу носились люди с немного дикими от новых ощущений лицами, пытаясь проникнуть в суть дальнейших действий.

У кого как, а у нас они оказались достаточно просты: посреди зала стоял громко кричащий почти по-русски и размахивающий картонкой с надписью и эмблемой принимающей стороны египтянин и всех подходящих четко направлял к столику, где другой египтянин выдавал въездные карточки, объяснял, как ее заполнять (впрочем, это было и так не сложно), показывал, куда идти за марками. Впрочем с последними все же была некоторая неразбериха – народ активно задумывался куда нужно их клеить. Угадали те, кто приклеил на чистую страницу: египетские печати – это что-то. Ставят они их чуть не на пол листа. Кстати, камеры они однозначно не декларируют. Сам вез, да и люди рассказывали потом.

В общем, прорвавшись через паспортный контроль и найдя уже ждущий чемодан, мы вышли на улицу к поджидавшим представителям «Белой розы» мы подождали отставших и двинулись к автобусам. По дороге, кстати, нас прямо предупредили – никому багаж не давать.

Развозили нас на небольших автобусах, меня же с женой, как ехавших вообще в другую и самую дальнюю сторону от нашей партии, пересадили в микроавтобус и благополучно отвезли в отель.

Забегая вперед скажу, что все водители, с кем довелось ехать, сильно не лихачили, а на фирменных микроавтобусах «Белой розы» и вовсе 60 км/час почти не превышали. Как нам потом объяснили – ужесточили контроль за скоростями из-за частных аварий.

Нашим сопровождающим от «Белой розы» был Самир, замечательный человек, хорошо говорящий по-русски. По приезде в «Роял Азур» он нас сразу посадил на диван и, пока мы потягивали свежий манговый сок, принесенный официантом, занимался вопросами нашего устройства. Мне осталось лишь только заполнить карточку прибывающего и получить ключи от номера. Правда, перед нашим отбытием в номер Самир еще провел экскурсию по отелю, методом тыка показывая, где что находится. В дальнейшем он бывал в отеле почти каждый день и первую неделю вообще каждый день звонил в номер и спрашивал, все ли у нас нормально.

Номер нас вполне устроил: выходил он окнами на «Клаб Азур» с боковым видом на море и прямым – на цветник. В номере было две кровати (но мы решили не менять), телевизор (ч/б ОРТ, НТВ+ «Наше кино», для детей – канал Бумеранг с мультфильмами и еще с десяток программ); минибар (1 бут. минеральной воды «Барака» на 1,5 л., по 0,25 л. бутылке «Спрайта» и «Кока Колы»); чайник с чаем, кофе, сахаром, сливками; фен; столики с креслами, зеркало; в ванной – полотенца 4 видов, жидкое мыло; в шкафу – вешалки (штук 8) и доп. подушки; телефон и кондиционер. На балконе – тоже столик и два кресла.

Приборка в номере и пополнение минибара были каждый день. Кстати, ставить что-либо в минибар совершенно не возбранялось.
В «Роял Азуре» 4 ресторана и четыре бара. Правда работают они не все одновременно, но зато перекусить можно в течение всего дня и вечера.

Ассортимент еды такой: 4-6 видов салатов (как традиционных, так и с добавлением местной специи – нам она совсем не нравилась), порезанные огурцы и помидоры, 4-6 видов сыров, включая брынзу, 2 вида колбасы (но не очень съедобной на вкус), 3 вида мяса, рыба, 4 вида гарнира (спагетти, рис, овощи, картофель), много очень вкусной выпечки, фрукты (в небольшом ассортименте), в Тропикана-баре у бассейна – картофель-фри, жаренное мясо, мороженное. На завтрак дополнительно блинчики, омлет, вареные яйца и т.п.

Из напитков – соки, молоко и какао (на завтрак), чай, кофе, газировки («Спрайт», «Кока-Кола», «Фанта» апельсин, яблоко), что-то из спиртного (но нас оно не интересовало).

В главном ресторане каждый день был тематический: египетская, китайская, европейская и другие кухни. Соответственно вводились дополнительные блюда (типа жаренного на вертеле барашка).
В общем еды хватало с избытком. Причем вся она была очень качественно приготовлена. К слову сказать, за все время нам ни разу не понадобились никакие таблетки.

Из видов отдыха могу перечислить точно: лежание на пляже с полотенцами, на лежаках и с щитами от ветра; виндсерфинг, катамаран, каное и что-то еще; тренажерный зал, теннис, биллиард. Аниматоры в течение дня устраивали различные спортивные и около спортивные развлечения: пляжный волейбол, аква-волейбол, аквааэробика. Вечерами в диско-баре устраивалось шоу.

Все вышеперечисленное перечисленное, естественно входит в «all inclusive».

Дважды в день в Хургаду ходит минибас отеля: в 11.00, забирает в 14.00 и в 20.00 до 23.00. Оплачивается он отдельно, места резервируются на ресепшин (совершенно без проблем, кстати).

Обмен валюты теперь в «Клаб Азуре» (2-3 минуты от «Рояла»), там же стоит работающий банкомат. Курс доллара – почти 5,4 фунта.
Что касается языка общения, то, в первую очередь, это английский (но только простой. Сложные фразы египтяне, в основном, не понимают), но многие немного говорят и понимают по-русски. Кроме того, на ресепшин работают две русские девушки, в ресторане работает русский повар и русские музыканты. Поэтому проблем с общением не возникает. В общем, обозрев окрестности, мы приступили непосредственно к отдыху. Сразу оговорюсь, просто лежать на пляже мы не собирались, поэтому список экскурсий для 10 дней в итоге получился приличный (особенно у меня. Жена ездила не на все)– Каир, Луксор, джип-сафари, Шарм-Эль-Нага, шоу «1000 и одна ночь».

Вариант заказа всех экскурсий у принимающей стороны мы отвергли сразу – слишком дорого получалось. Основные экскурсии – Каир, Луксор и сафари решили брать у всем известного на форуме Мохаммеда. Поэтому месяца за полтора до отъезда я через «аську» связался с ним и договорился, что по приезде мы встретимся и договоримся об экскурсиях более предметно.

Итак, уже на следующий после приезда день мы отправились в Хургаду на встречу с Мохаммедом. Естественно, мы сразу пошли пить сок – неизменный ритуал общения с ним. Соки были очень хороши, но полулитровый объем стаканов не позволил попробовать их все – 5 видов все-таки. В общем, как и планировали, договорились на Каир, Луксор и сафари. Заранее скажу, что с «Белой розой» мы на этих экскурсиях не пересекались, ездили с другими тур. фирмами.

Цены на 1 чел. для сравнения «Белая Роза» - Мохаммед:
Каир на 1 день: 60 $ - 45$
Луксор: 60 $ - 35 $
Сафари на джипах – 30 $ - 25 $.
К слову, у меня сохранились цены «Белой розы» на экскурсии и время заезда в отели за туристами, если надо – обращайтесь, вышлю по «мылу».

1. Сафари на джипах к бедуинам.
Это была первая экскурсия. Ехал я один (жена не пожелала). Почему именно джип, а не квадроцикл? Вообще сначала я предполагал ехать именно на последний, но выслушав рассказ о том, в каком виде люди вернулись с этого сафари, я решил не экспериментировать собой и взял джип-вариант.

Накануне Мохаммед еще раз сообщил мне по SMS время выезда и в назначенное время джип уже ждал меня у входа в отель. Я был первый, поэтому поехали забирать остальной народ. Тут я в первый (и не последний) раз понял, что организация экскурсии Мохаммедом лучше организации официальной принимающей стороной: если за мной джип пришел идеально точно, то уже в «Клаб Азуре» туристы ждали джип порядка сорока минут, а в остальных от 20 минут до часа. Вот так оригинально им указали время выхода!

В общем, собрав группу, мы рванули в пустыню. «Пустыня – почти безводная, почти безжизненная». Местами, а именно на осмотре миража «озеро», а также на живописной горке на полпути к бедуинам, встречались туристы в количестве, помещавшемся в несколько джипов. Эта стадия, как и другие, впрочем, была ознаменована активным фотографированием, видеосъемкой, а также вытряхиванием песка из обуви (та живописная горка с одной стороны была каменистая, а с другой – песок по щиколотку. В итоге ноги на спуске просто засыпало.).

По приезде к бедуинам нас напоили чаем с местной тонизирующей травой (кстати, очень приятным), сообщили план экскурсии, а также известили, что в приготовлении еды бедуины не участвуют. Затем дружно мы отправились смотреть экзотику: приготовление хлеба местными женщинами. Посмотреть действительно интересно, учитывая что оно сопровождалось познавательной информацией русского гида.

Затем – катание на верблюдах. Занятие увлекательное, особенно процесс подъема верблюда на ноги и его укладывание в конце. Впечатление неслабое – когда мой верблюд вставал и ложился, делал он это довольно резво. В итоге я в полной мере испытал радость участника родео, в смысле - «попробуй удержись» (бедуин страховал, конечно, но все же…). А так, хорошие зверюшки, спокойные.

После того, как все проехались мы двинулись в обход деревни дальше и в итоге осмотрели: священное молитвенное место, колодец, местную душевую и закат солнца. Закат мы именно осмотрели, т.к. солнце спряталось за горами, а не село вообще.
Естественно, все это сопровождалось рассказами о жизни бедуинов (кстати, действительно очень интересными). Потом ужин – обычный скромный шведский стол, который оголодавший на свежем воздухе народ смел минут за 10-15. А в завершение – небольшое шоу при свечах в исполнении самих бедуинов. Вот оно было как раз было совершенно неинтересным – издавание звуков под аккомпанемент хлопающих ладош и притопывания.

Итак мое субъективное - съездить стоит, но один раз. Денег своих в принципе тоже стоит, особенно если попадется хороший гид – экзотика в чистом виде.

2. Следующей экскурсией был Луксор.
Организовывал поездку опять-таки Мохаммед. Ехали мы на этот раз с женой. Как и в первый раз, мы пришли за 10 минут до приезда автобуса, другие туристы ждали около часа. С собой советую взять подушку и воду. Поездка в Луксор занимает чистого времени 3,5 часа с одной остановкой примерно посреди пути. В Сафаге наш автобус влился в общую колонну примерно из 15 автобусов и машин и мы двинулись. Смысл таких колонн очень простой – естественно это не защита от возможного нападения (нет ничего проще взорвать первый и последний автомобили, как раз полиции, и заблокировать ими всю дорогу – так еще в Великую Отечественную делали). В пустыне далеко не везде и не всегда работает обычная сотовая связь, поэтому мобильные просто не помогут. Мощные же передатчики есть только у полиции. Если интересуетесь горами – не спите с самого начала (примерно половина пути проходит через горы или возле них). При въезде в долину Нила спать вообще преступление – можно вдоволь насмотреться на жизнь населения и на буйство окружающей зелени. Зрелище незабываемое.

Хотя ехали мы довольно долго, скучать не приходилось: гид нам досталась просто великолепная (спасибо Мохаммеду). На протяжении всей поездки она просто насыщала нас различной информацией как об истории Египта, так и о его современной жизни. Кроме того, в дороге она предложила заказать картуши (обереги имени) на золоте, серебре или футболках. Заказы выдавались в конце экскурсии, а уже в автобусе гид рассказала значение символов. Кстати, футболки хорошие и вышивка картуша тоже и нигде в Хургаде или в Каире вам этого не предложат. Только золото, серебро или папирус. Осмотр Луксора начался с нашей остановки на мосту через Нил – пофотографироваться и поснимать. Увидеть эту великую реку это уже само по себе великое дело. Медленная и величественная, лениво несущая свои воды, но, увы, уже без крокодилов. Вообще, описывать впечатления от увиденных древностей – дело неблагодарное. У кого-то они вызовут чуть ли священный трепет, у других – зевоту. Поэтому я ограничусь в основном простым описанием.

После Нила были Колоссы Мемнона. Возле них мы тоже останавливались – фото и видеосъемка.
Кстати, уже здесь и далее – везде, было огромное количество туристов из разных стран, но не меньше было и местных жителей, и приехавших на экскурсию, и торговцев.
О торговцах песня особая – народ этот в Луксоре и Каире особенно надоедливый и приставучий. Избегать их можно только одним способом – не глядя проходить мимо. В основном помогает.

Но вернусь к экскурсии. После Колоссов нас повезли не в Карнакский храм (там в это время слишком много народу собирается), а в храм Рамзеса III. Кстати, это было предложение гида. Учитывая, что она сама – египтолог, думаю, можно ей поверить на слово. Вообще, идет на выбор: храм Рамзеса III или царицы Хатшепсут. Думаю, мы не прогадали, выбрав первый. В самом храме много есть чего посмотреть: и статуи, и фрески, и барельефы. Но все это надо видеть. Пытаться описать – только испортить.
Добавлю, при входе в храмы придется проходить через металлоискатель, а мужчинам пройти легкий обыск в виде прохлопывания карманов (женщин не проверяли в принципе). Снимать и фотографировать в них можно спокойно. Есть у тамошней охраны «милая шутка» - предлагают пройти посмотреть что-то интересное. Пока вы снимаете или фотографируетесь приведший вас исчезает, зато вместо него появляется другой и штрафует на 50 фунтов (10 долларов) – вы зашли на территорию раскопок.

После храма Рамзеса III была поездка в Музей камня (магазин естественно, но это неотъемлемая часть таких экскурсий), где нам показали процесс изготовления некоторых изделий, рассказали, как отличить настоящий камень от подделки и дали время потратить свои кровные.

Загрузившись в автобус мы двинулись дальше – минут на 15 остановились у храма царицы Хатшепсут чтобы сфотографироваться, а затем двинулись в Долину царей.
Вот там в предлагаемых 3 гробницах делать, на мой взгляд, совсем нечего – жарко даже зимой (летом температура до +64 доходит) – хотя гид была в джинсовом костюме и двух-трех футболках, но могла согреться.
Две из трех гробниц (Рамзеса III и Рамзеса IX) были похожи как близнецы – коридор с фресками, а в конце место для саркофага. Хотя – тоже на любителя. Более интересной была гробница Рамзеса IV. Снимать в гробницах нельзя, экскурсии проводить тоже, фотографировать можно, но без фотовспышки, иначе – штраф и засвеченная пленка.
Кроме того, Долина царей – один из главных очагов концентрации жуликоватых торговцев. Любимый номер – предлагать что-либо за 1 фунт. Правда, когда соглашаешься, это почему-то оказывается британский фунт, по их персональной котировке в несколько раз превышающий доллар. Также у некоторых торговцев наблюдалась большая проблема со сдачей – брали деньги и устраивали бега.
В общем, обозрев окрестности Долины мы двинулись на обед. Причем напрямую через Нил, на лодках. Честно говоря, было очень приятно – особенно после сухой и жаркой Долины царей, да и живописно очень. Обед – неплохой шведский стол. После обеда мы сытые и довольные благополучно отправились в Карнакский храм. Вот уж это на все 100 процентов надо видеть. 60 гектаров древностей: аллея баранов, гипостильный зал с колоннами, обелиски Тутмоса I и Хатшепсут, самый большой священный скарабей, исполняющий желания обошедших его трижды против часовой стрелки… Лучше съездите и увидьте, честно.
Кстати, пройти в этот храм сложнее – помимо металлоискателя все вещи прокатываются через рентген. Хотя женщин не обыскивают тоже.

В заключение дня нас повезли в парфюмерный магазин, где за чашечкой каркаде нас намазали пробниками так, что потом всю дорогу обратно автобус благоухал.
В 18.00 наш автобус снова вошел в колонну и около 22.30 без приключений, но с просмотром фильмов мы вернулись в отель.

Итог: съездить стоит однозначно. Впечатлений останется уйма. Хотя если вам древности в принципе не интересны, делать там нечего. Денег своих экскурсия стоит до последнего цента. Лучше брать эту экскурсию перед поездкой в Каир – проверите свои силы, да она и более интересная. Есть шанс набрать дешевеньких сувениров – после Долины царей торговцы-жулики, но цены сбрасывать можно хорошо (нам предлагали двух кошек за 5 фунтов).

3. Шоу «Тысяча и одна ночь».
Ездили с женой от «Белой розы» - Самир был очень заботлив, поэтому две экскурсии взяли у него. Шоу проходит возле Хургады вечером до 24.00.
Из отеля нас забрали с 15 минутным опозданием, что учитывая рассказанное выше, выгодно отличало нашу фирму от других. Хотя, на следующей экскурсии мы узнали, что с нами должны были ехать еще туристы, но им сказали выйти на час раньше, чем нам. В итоге они нас не дождались и их просто не забрали. Не знаю, вернули ли им деньги. О шоу скажу лишь, что мы просто выкинули деньги: единственное, что было интересного из 2-часовой программы – 20-минутный танец дервиша. Вот он был действительно великолепен. Все остальное – пустая трата времени и денег.

4. Шарм-Эль-Нага.
Если вы никогда не ныряете с аквалангом или, тем более, не умеете плавать, если с вами ребенок - это место стоит посетить обязательно.

Шарм-Эль-Нага – это коралловый заповедник километрах в 50 от Хургады (минут 15 от отеля), приспособленный для посещения туристами.

Программа поездки включает в себя плавание, лежание на пляже и обед (довольно средний и совсем небогаты на выбор, и это при имевших место обещаниях). По приезде вам предлагают бесплатные маски, ласты, трубки и циновки для лежания на песке. Полотенец не дают. Нужно брать свои.

Главное, из-за чего нужно съездить в это место – это кораллы, подступающие почти к самому берегу, и очень большое количество самых разнообразной совершенно непуганой рыбы. Уже зайдя в воду по колено вы столкнетесь, иначе не скажешь, с какой-нибудь нагловатой рыбешкой, например ярко-желтого цвета, заплывшей подкормиться. Вода там чистейшая, поэтому отчетливо видно, что эта рыбешка далеко не единственная, а лишь самая наглая.

Кстати, чистота воды такая, что дно видно даже на глубине, на которой уже нет кораллов и свет пробивается очень слабо. В общем я, ни разу до того не плававший с маской, не смотря на прохладную погоду, ушел в заплыв на час (пока не начал замерзать), и течение этого времени почти ни разу не поднимал головы над водой – подводная жизнь просто выхватила из реальности. Яркие краски кораллов, рыб, плавающих по одиночке и косяками потом долго еще стояли перед глазами. Когда же я подплыл к берегу чтобы вылезать из воды я столкнулся с настоящим цирком – десятки рыб кружили на глубине чуть больше колена никоим образом не обращая внимания на такую мелочь, как плавающий турист. Оказалось, что моя жена и ехавшая с нами девочка (в сопровождении бабушки с дедом – это как раз те самые люди, за которыми не заехали на шоу «Тысяча и одна ночь») – создания плавать не умеющие – прикормили местную рыбку. В результате на площади в несколько квадратных метров скопилось столько рыбы, что ногу поставить было не куда. Я, естественно, не мог остаться в стороне и тоже взял немного булочки, предложив ее уже под водой. В общем, в течение секунд десяти у меня чуть не обсосали все пальцы – рыба выдергивала хлеб прямо с руки.
Кроме шустрой рыбы в Шарм-Эль-Наге было еще одно занятное существо – на глаз, довольно молодой и очень ласковый верблюдик. Никогда не видел, чтобы хоть один из них вытягивал шею, чтобы ее почесали, или подставлял ухо для этих же целей. От нечего делать, жена и тот же самый ребенок вместе нарисовали этого верблюдика и подарили рисунок хозяину. Не ожидавший такого, египтянин совсем растрогался, и совершенно бесплатно прокатил ребенка, мою жену и нафотографировал нас всех. Я, естественно, тоже не смог удержаться, и, с разрешения конечно, сфотографировал египтянина вместе с его зверюшкой себе на память (кстати, моя-то просьба совершенно выбила человека из колеи – согласился он охотно, но видно было, что не часто на него самого обращают внимание).

Итак – поездка несомненно стоит и потраченного времени, и потраченных денег (по 40 $ с человека). Я бы съездил туда еще не раз. С ребенком ехать туда нужно обязательно – восторгов будет море и с вашей, и с его стороны.

5. Каир.
Перефразируя известную фразу – «Увидеть Каир и умереть» - вот, что такое эта экскурсия. Подъем среди ночи. 16 часов в автобусе – это только дорога туда и обратно с одной остановкой посреди пути. А еще экскурсия целый день. Возвращение также ночью, Во как.

Но по-порядку. Брал я экскурсию у Мохаммеда. Учитывая время выезда и приезда, доставка из отеля и обратно осуществлялась на специальном минибасе, который отвозил до Хургады и обратно. Одеваться зимней ночью советую в рубашку с длинным рукавом и куртку – ночью холодно, а в Каире около + 18-20.

Для устройства в автобус, за мной заехал сам Мохаммед (вовремя, естественно). Я устроился в еще полупустом автобусе и мы двинулись собирать остальных. Набрался практически полный автобус страждущих увидеть Великие Пирамиды. Правда моим надеждам на удобное место не суждено было сбыться – ехал я один (жена благоразумно осталась в отеле). В числе последних зашла семейная пара за 45 лет. Жена оказалась склочным существом и сходу начала скандалить, что сзади она сидеть не намерена, сидеть отдельно от мужа тоже не собирается. Кстати, потом она не раз еще «проявила» себя, особенно с каирскими торговцами (они конечно, хороши, но можно и повежливее). Самое смешное – она гордилась именно тем, что купила у них дешевейшие подделки под папирус, приравнивая их к изделиям Института папируса (правда на предложение проверить качество отказалась). В итоге меня, как сидящего в одиночестве, попросили пересесть на другое одиночное сидение (естественно, уже у прохода, а не стекла). В итоге прихваченную подушку пришлось закидывать обратно в пакет – ею было уже не воспользоваться.

Дорога в Каир не представляет ничего интересного – всех согнали в колонну-караван и повели по пустыне без каких-либо достопримечательностей. Лучше спать. Или пытаться спать. Сама столица Египта впечатляет – сочетание совсем бедных домиков с более или менее современными, но все это с налетом разрухи. «Каир – город контрастов». И это совершенно верно. Население его 16 миллионов плюс 2 миллиона живут в пригороде. При этом сильнейший жилищный кризис. Цены на жилье дикие. Кстати, целый огромный район построен полностью незаконно, его нет ни на одной карте, в домах нет света, газа, канализации, но люди живут. Огромное количество машин – везде пробки. Но при этом машины очень дорогие (наш ВАЗ-2107 стоит порядка 10 000 $ - ввозные пошлины сказываются).

Программа экскурсии – Каирский музей, обед, Пирамиды, Сфинкс, Музей папируса, парфюмерный магазин, ювелирный магазин. Наш гид (сопровождавший не в счет) присоединилась к нам уже возле Каирского музея. Спасибо еще раз Мохаммеду, попал я на экскурсию с русским гидом (а у других групп гиды были и из египтяне – не очень весело).

Каирский музей довольно красивое двухэтажное здание до отказа забитое древностями и туристами. Поэтому экскурсоводу приходится хорошо постараться чтобы его слышали, а туристам хорошо постараться, чтобы услышать. Кстати, попасть в музей можно только пройдя два раза «просветку», металлодетектор и похлопывание карманов. Фотографировать можно, но без вспышки, а вот можно ли снимать на видеокамеру не запомнил (ездил в Каир без нее). Экскурсия в музее занимает примерно 2 часа, из которых минут 20 еще дается на свободный осмотр. Рассказы экскурсовода довольно познавательны, но и только. Постоянный гам не позволяет сказать ни одного лишнего слова. Да и время, отводимое на музей позволяет только пробежаться по залам. Большего гид просто не может позволить – график очень плотный. Из увиденного самое яркое впечатление – комната с сокровищами гробницы Тутанхамона – маска, саркофаги, нательные украшения. Но фотографировать со вспышкой там нельзя.
После музея – поездка на обед. Обычный шведский стол.

Наконец – Пирамиды - Хеопса, Хефрена, Микеррина – и Сфинкс. Ради них стоило ехать в такую даль. Даже без патетики, это – История.

Единственное, что портит вид и впечатления – снующие торговцы и хозяева верблюдов. Гид сразу предупредила: хозяева верблюдов освоили новый трюк – вы садитесь на верблюда и… он несется в пустыню. В общем, чем дальше в пустыню – тем больше денег вы заплатите, чтобы слезть с него. А возвращаться-то придется пешком. Автобус вас может и не дождаться. Наверно поэтому возле Пирамид полиция отгоняет этих предпринимателей.

Что касается торговцев, люди они там особенно прилипчивые, все норовят сунуть вам вещь в руки – «в подарок». Правда сразу после начнут кричать и требовать несусветные деньги. Так что держитесь подальше.

В случае чего, обращайтесь к туристической полиции. Особенно, если захотите сфотографироваться с ними – за бакшиш без проблем (сами предлагают).
Нагулявшись вдоволь возле Пирамид и Сфинкса (примерно час в совокупности) можете считать культурную программу законченной. Остаются магазины – папируса (там, правда, покажут процесс их изготовления и расскажут, как отличить от подделки), парфюмерии (на мой взгляд, система скидок выгоднее, чем в Луксоре, но ассортимент немного меньше) и ювелирный (дорогой магазин).

На последнем магазине можно точно попробовать бунтовать требовать ехать обратно – не верьте, что вам все равно ждать конвоя. Его не будет. Так, что требуйте – минут 40 точно выиграете. А на обратном пути они ох как нужны! В общем, после 8 часов обратной дороги я вернулся в номер, правда уже «на автопилоте».

Итог: если вы чувствуете в себе силы – съездите. Пирамиды и Сфинкс все-таки символы Египта. Если нет – лучше не рискуйте здоровьем. Поездка действительно очень тяжелая.

В заключение скажу несколько слов о сувенирах. Покупая их советую использовать такой метод: закройте глаза и представьте, куда вы поставите у себя дома сувенир. Обычно желание приобрести часть предметов пропадает само. При покупках нужно торговаться – сбивать цену можно сразу на 50%. Купить с такой скидкой можно почти все товары, кроме разве, что отдельных, фабричного производства.

Как ни грустно, но наступил последний день нашего пребывания в Египте. С утра мы сходили на пляж и в 12.00 сдали номер. Вещи наши принесли через полчаса (был день массового выезда и заезда), но учитывая, что минибас за нами должен был приехать только в 13.00 мы и не торопились.
«Белая роза» не заставила себя ждать и прислала автобус ровно в назначенное время. Нас доставили в аэропорт, указали направление дальнейшего движения и простились. Вообще аэропорт Хургады при вылете – это череда проходов через металлоискатель и «просветку» (4 раза). Багаж никто иначе не досматривал, вес не взвешивали. Регистрацию провели быстро. Правда, не обошлось без комичного момента – идет регистрация на 8-10 рейсов одновременно (правда в Россию рейс был один), толпа народу. Мы стоим, изучая табло регистрации, пытаясь понять началась регистрация или нет. Тут к нам подбегает служащий и на русском спрашивает – не летим ли мы в Екатеринбург! В общем, регистрация уже началась, но на табло информация пока не высвечивалась.

Мы благополучно сдали багаж и, после заполнения выездных карточек (аналог въездных), прошли паспортный контроль. За ним оказались магазинчики, забегаловка с итальянским уклоном (пицца, спагетти и что-то еще) и туалеты (они бесплатные, только бумага оплачивается). За стеклом и последней «просветкой» – зал ожидания (оборудованный неплохим детским уголком, а также туалетами).
Задержался с вылетом наш самолет тоже только на полчаса, а еще через 5 часов нас встречали в заснеженном городе с температурой -15 градусов.
А такой солнечный и «холодный» Египет остался лишь воспоминанием.