Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.

Ирина Страна:Германия
Город: Аугсбург
Время отдыха: Дата вылета август 2023

Дата11.11.23 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели810

  Центральная площадь Marktplatz Лейпцига за все века существования была местом проведения ярмарок, торговли. Здесь так же проводились рыцарские турниры, публичные казни и городские праздники. Трижды в год стекались сюда купцы, как в центральный пункт торговли между Западной и Восточной Европой. Сохранилась грамота маркграфа Дидриха Ландсберского от 1 марта 1268 года, в которой маркграф давал заверение жителям города в том, что «все купцы, откуда бы они ни прибывали, если они хотят покупать или продавать в нашем городе свои товары, могут рассчитывать на защиту и всяческое содействие, если даже мы находимся с правителями страны, откуда прибывают купцы, в состоянии открытой вражды». В Лейпциге продаются и покупаются металлические изделия Мансфельда, медь из Венгрии, полотна из Аугсбурга и Швейцарии, бумазея и шёлк из Италии, сукна из Англии, меха из России, восточные пряности, вина из Южной и Западной Европы. Шестая часть жителей была занята обслуживанием ярмарок, в городе были построены торговые дворы, склады, гостиницы. Именно благодаря торговле Лейпциг стал богатым, процветающим городом.

Cаксония, <a href=/germany/>Германия</a>. Лейпциг – или Липск? Часть II.

  Нарядным обрамлением площади служат здания, построенные первоначально в давние века. Старая Ратуша была местом заседаний муниципалитета города, построена в XIV веке. С 1909 г. муниципалитет заседает в здании Новой ратуши. Здание погибло в войну, его отстроили, как и раньше в стиле Ренессанса и готики. Это старейшая в Германии ратуша в стиле ренессанса. Особенно выделяется восьмиугольная башня. Особенностью башни является ее асимметричное расположение, делит фасад здания по принципу золотого сечения, в соответствии с традициями позднеготической архитектуры.

   С 1909 г. муниципалитет заседает в здании Новой ратуши, внутри Старой теперь находится музей истории города с полной исторической моделью Лейпцига, есть остатки бывшего подземелья мэрии. Хранится рукописный экземпляр «Саксонского зерцала», юридического сборника XIII века и свода законов Священной Римской империи, который считается одним из самых ранних текстов на немецком языке, что сохранились до наших дней. Главным экспонатом которого является единственный в мире сохранившийся прижизненный портрет Иоганна Себастьяна Баха.

     Напротив, в здании бывшего ярмарочного склада, находится старинная кофейня города - Coffe Baum. За трехвековую историю кофейню посещали многие знаменитости, среди которых курфюрст Август Сильный, Наполеон, поэты Лессинг и Гёте, композиторы Бах, Лист, Вагнер и Шуман. Последний даже имел закрепленный за ним столик. Экскурсоводы утверждают, что, «Кофейную кантату» Бах сочинил именно здесь, в те времена кофейни были и музыкальными салонами.

  С севера площадь ограничивает восстановленное здание с необычным названием «Старые весы» -Аlte Waage, построенное в стиле Ренессанс в 1555 году для Палаты мер и весов. Здесь облагали пошлиной товар, привезенный на Лейпцигскую ярмарку, потом, с 1661 по 1712 год, тут была курфюрстская почта, после чего здесь располагались «Торговый дом», дирекция Лейпцигской ярмарки, «Среднегерманское радио», а после Второй Мировой войны – туристическое бюро и страховая компания. В южной части площади находится Королевский дом -Kuenigshaus, и двор Бартель -Barthels Hof. В «королевском доме» в свое время останавливались многие известные коронованные личности -Петр I, Август Сильный, Наполеон, Король Швеции, что и дало название этому зданию.

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


    Новая-старая «Alte Börse» биржа стоит сразу за Ратушей. «Новая» -построена полностью заново, «старая» - существовавшая до войны в Лейпциге биржа. Была построена местными купцами в 1678 году и служило местом их собраний в течение 200 лет. Так же проводились аукционы и всевозможные торги, поэтому это место стало настоящей «Меккой» Лейпцигских бизнесменов прошлых веков. Сейчас в здании проводятся культурные и общественные мероприятия. К входу на уровне второго этажа с двух сторон ведут белоснежные лестницы. Сам вход обрамляет арка и пилястры с капителями. Наверху сверкает позолоченный герб города, поддерживаемый ангелами. На фасаде и крыше установлены скульптуры древнегреческих богов.

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.

  Между Биржей и улицей стоит малозаметный фонтан Löwenbrunnen, потому что не видно воды в нем.

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


    Перед Биржей в скверике стоит памятник великому поэту и мыслителю Иоганну Гете, изображающий поэта в студенческие годы. На пьедестале с разных сторон два прелестных девичьих лица. Знатоки утверждают: молодой поэт был влюблен в обеих девушек одновременно. 

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


  В те времена Гете назвал Лейпциг – «маленький Париж», за бьющую ключом общественную жизнь в городе. И сам проводил студенческие годы не только за книгами. Подтверждал это и Карамзин в «Письмах русского путешественника»: «Здесь-то, милые друзья мои, желал я провести свою юность. Здесь по городу не ездят в каретах и пешие не боятся быть раздавлены. Говорят, что в Лейпциге жить весело, — и я верю. Некоторые из богатых купцов часто дают обеды, ужины, балы. Молодые щеголи из студентов являются с блеском в сих собраниях: играют в карты, танцуют, куртизируют. Здесь есть особливые ученые общества, или Клубы; там говорят об ученых или политических новостях, обсуждают книги и прочее».

   Если встать и глядеть, как скульптура, то напротив - пассаж «Медлер», где находится в подвале знаменитая пивная «Погреб Ауэрбаха». 

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.

  Начало этой достопримечательности положил в 1525 году ректор Лейпцигского университета – Ауэрбах, когда открыл здесь питейное заведение. Странный, однако, выбор для наставника молодежи, но точно выгодный. Конечно, сюда зачастили студенты его «альма-матер». В город приезжали не только учиться, но и вволю оторваться, дорвавшись до студенческой вольницы. В Лейпциге не господствовали могучие патрицианские роды и ни одно вероисповедание не могло предъявить прав на монопольное положение. Определяли образ жизни состоятельные бюргеры и ученые, банкиры, купцы, чиновники, пасторы, профессора и магистры. Гёте приехал в Лейпциг для изучения юридических наук, как того хотел отец. Сначала он даже одеждой производил впечатление, будто он явился с другой планеты. Своей старомодной, провинциальной одеждой, привезенной из Франкфурта, он вызвал в галантном «маленьком Париже» удивление и смех, и ему не оставалось ничего другого, как обзавестись «новомодным, приличествующим здешним местам гардеробом». Началось с одежды, перешел к «наслаждениям» без опеки отца. Имея солидный бюджет в 1000 талеров ежегодно, которые давал ему отец, Гёте мог жить шикарнее, чем многие студенты. Юридические премудрости вскоре наскучили ему, у юного студента оказалось достаточно времени, чтобы развлекаться, сидеть за кружкой пива в компании студентов. Одним их таких мест для посиделок был трактир Ауэрбаха. По преданиям считается, что именно в этом ресторане он впервые услышал легенду о чернокнижнике Фаусте. Это не германская легенда. Сюжет о продаже души восходит к новогреческой раннехристианской «Повести об Еладии»,заключившего сделку с нечистым. Именно из ресторанчика Ауэрбаха в произведении Гете вылетал на бочке Мефистофель. Теперь этому персонажу даже памятник установили в проходе ТЦ. А Гете за рекламу заведению получил от хозяина погреба две бутылки шампанского. Оригинальная расписка в получении шампанского до сих пор хранится здесь и с гордостью демонстрируется посетителям. К историческим залам ресторана относятся залы Лютера и Гёте Lutherzimmer и Goethezimmer, Alt-Leipzig -«Старый Лейпциг», и Fasskeller -«Бочковый погреб». В оформлении последнего и присутствует та самая бочка Фауста.

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


 

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.

    Город с огромным товарооборотом нуждался в банках и других финансовых учреждениях. Если весеннюю ярмарку 1840 года посетили 23 тысячи человек- среди них было 417 русских и польских купцов, 78 французских, 48 английских и 15 американских, то на весенней ярмарке 1969 года: свыше 600 тысяч человек, 80 тысяч из которых деловые люди из 65 стран мира. Российские купцы уже в средние века ездили на ярмарку в Лейпциг. В архивных документах за 1573 год упоминается о русских купцах, посетивших ярмарку. Гёте, в 1765 году писал: «Когда я прибыл в Лейпциг, здесь как раз происходила ярмарка, которая доставила мне особое удовольствие... Я с большим интересом прошёл по рыночной площади и палатам, моё внимание особенно привлекли поляки и русские в их необычных одеяниях».

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


 

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.

   Соединяет Старую Ратушу с  двориком Биржи арочный переход, в ним несколько скульптур с фонтанами.

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


  Перед ратушей стоит памятник бывшему обербургомистру Лейпцига Карлу Герделеру. В 1937 г. против его воли нацисты разрушили памятник композитору Феликсу Мендельсону-Бартольди, еврею по национальности. В знак протеста он отказался от повторного избрания на свой пост. Карл Герделер — активный участник заговора 20 июля 1944 г. против Гитлера. © «wikiway.com» копирование материалов запрещено

   Thomaskirche на небольшом пространстве рядом с городским парком, известна с 13 века. Церковь появилась при августинском монастыре, когда приехавший из Индии менестрель преподнес в дар монахам мощи святого Фомы. 8-угольная башня появилась в эпоху Возрождения. В 16-18 веках в этих стенах звучали проповедь Лютера и органный концерт Моцарта. Церковь стала всемирно известной благодаря композитору Иоганну Себастьяну Баху. Один из двух органов церкви – копия того, на котором исполнял свои произведения композитор.

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


 

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.

  Вход внутрь свободный. Интерьер храма украшен искусно выполненными витражами, как на библейские темы, так и с изображениями Баха, Мартина Лютера, композитора Мендельсона, кайзера Вильгельма I. В церкви хранится уникальная коллекция старинных музыкальных инструментов XVIII века.

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


   Установленный перед церковью Св.Фомы 2,5-метровый памятник композитору Баху не на случайном месте. Лейпциг можно назвать одним из главных музыкальных центров Германии. 

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


  Здесь родились Рихард Вагнер и Ганс Эйслер. Долгое время жил и трудился Себастьян Бах. Здесь создавали свои произведения композиторы Феликс Мендельсон-Бартольди, Эдвард Григ, Густав Малер, Клара и Роберт Шуман. Все они внесли свой вклад в музыкальное наследие человечества. В 1743 году в городе открылась первая немецкая консерватория, по образу которой позже братья Николай и Антон Рубинштейны построили консерватории в Москве и Санкт-Петербурге. Композитор часто менял города для жительства, скорее - место работы. Потому что для содержания семьи и детей, чаще писал музыку на заказ, и надо было постоянно искать спонсоров. Будучи дважды женат, имел 20 детей, из которых выжили 10. Некоторые стали музыкантами и разъехались по стране. После смерти мужа, вторая жена осталась одна с тремя маленькими дочерьми на руках, была выселена из служебного жилья в маленькую квартирку на окраине Лейпцига, и жила фактически на подаяния соседей, так как никто из старших детей им не помогал. Закончила жизнь в богадельне.

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


   В Лейпциге прошла большая часть жизнь и творчество Баха. С 1723 Иоганн Себастьян Бах руководил хором в церкви Св. Фомы, который был создан в 1212 году и является одним из старейших в Германии. В том же году написано одно из самых известных его произведений - «Страсти по Иоанну». Вскоре Баха назначают «Музыкальным директором» во всех городских церквях. В так называемый «лейпцигский период» выходят пять циклов кантат, два из которых не сохранились. Похоронен первоначально на кладбище при церкви Св.Иоганна в Лейпциге. Но потом место захоронения затерялось, и нашли ее только в 1894 году. Прах Баха в каменном саркофаге перенесли в церковь Св. Фомы, которой он отдал двадцать семь лет своей жизни. В годы войны храм разрушился, однако прах композитора не пострадал, в 1949-м его снова перезахоронили. На этот раз местом его погребения стал алтарь церкви Святого Фомы.

   Красивейшее здание банка, которое стоит напротив церкви, было изначально построено как универмаг и украшено «золотыми» фигурами, из-за чего на фасад несколько раз покушались желающие поживиться золотом. Попытки прекратились лишь после того, как через газеты было официально объявлено, что в скульптурах золота нет.

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.

   Лейпциг стал известным, благодаря выставкам, ярмаркам. Даже получил неофициальное название Messestadt, словосочетание стало устойчивым - «Лейпцигская ярмарка», как эталон высокого качества. Сразу после ВОВ 18-21 октября 1945 года состоялась первая послевоенная ярмарка. Кроме товаров легкой, тяжелой промышленности в марте каждого года на протяжении четырех дней проходит знаменитая Лейпцигская книжная ярмарка, по своему размаху стоящая на втором месте в мире. Она начала свое существование еще в семнадцатом веке, после чего Лейпциг стал центром книжной торговли страны. В Лейпциге ежегодно проходит одна из старейших ярмарок в мире, первые в своем давнем смысле, но были еще в 12 веке. В конце 19 века вместо товаров на ярмарке стали выставлять лишь образцы, и она стала называться Mustermesse -«выставка образцов». Две буквы «М» этого названия отражены во всемирно известном логотипе ярмарки. 

 Да, город стоит на реке Белый Эльстер, где же она? Есть, есть, но узенькая, находится не центре, потому ее туристы не видят.

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.

 На небольшой площади в конце Barfootgässchen, на углу Малого Мясного переулка старинный фонтан. Это  классический фонтан с фигурками детей. В конкурсе на украшение города этот фонтан был создан врачом и скульптором Максом Ланге в 1913 году и получил первую премию. Фонтан выполнен из красного гранита. 

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


   Угловой дом - образец архитектуры в стиле саксонского барокко. Когда-то, при Августе Сильном, в этом здании проживал бургомистр Лейпцига Франц Конрад Роман. Но судьба этого человека печальна - из-за невозможности содержать дом, он подделал часть королевских векселей, за что и был затем посажен в тюрьму, где впоследствии и умер. 

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.

   Вправо пройти 200 метров будет Новая Ратуша г.Лейпцига, символизирующая экономическое процветание города в конце 19 века. Власти тогда задумали ее строительство, чтобы подчеркнуть значение города.  Новая Ратуша больше похожа на дворец или замок, на месте которого она и появилась. Стоит на пересечении нескольких улиц Бургплац 1, Мартин-Лютер-Ринг 8-8а и Мартин-Лютер-Ринг 3. Главное требование  при ее возведении – здание должно напоминать прежнее и обязательно сохранить историческую башню, оставшуюся от некогда стоявшего здесь замка. Через восемь лет его построили. 

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


  Конечно, сейчас здание отличается от довоенного. Сохранившаяся 114-метровая  башня, оставшуюся от старого дворца Плайсенбург на этом месте, главное украшение комплекса. Открытие было уже в 20 веке, на нем присутствовал король Саксонии. Ратуша не только была новым строением в свое время в городе. Она задумывалась как конгломерат чиновничьих учреждений. Почти сразу к ней стали делать пристройку - Городской дом. После восстановления здания от разрушений бомбежками союзников 16−17 апреля 1945 года, теперь в ней более 300 кабинетов, в том числе Лейпцигский ЗАГС. Соединяет Новую ратушу с другим административным зданием арочный переход в виде галереи со сквозным проездом. Новая ратуша – самое крупное офисное и деловое здание в мире. 

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


 От старинных площадей отличается современная, через которую проходят трамвайные пути.

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


    На ней стоит церковь Св.Михаила, построенная в начале 20 века в стиле историзма.

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


 Новейшая достопримечательность Лейпцига арт-площадка «Панометр». В здании бывшего газохранилища создали помещения под панорамные экспозиции, создаваемые круговыми картинами-панорамами высотой 15 м площадью 3500 кв. м. Тематика выставки периодически меняется. 2018 год был посвящен «Титанику», а более ранние инсталляции изображали Лейпциг 1813 года, Амазонию, древний Рим и гору Эверест. Картины напечатаны цифровым способом на широких полосках ткани, которые затем складываются вместе и подвешиваются на кронштейны. Фото из инета, сфотографирую, когда сама посещу в следующих поездках.

Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть II.


   Множество мест еще предстоит увидеть в городе. Но то, что уже видела  описывается максимой: «Leipzig. Ort der Vielfalt‎»‎ - «Лейпциг. Место разнообразия‎». Таков с города, который отражает самую  суть этого удивительного города.




Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Шверин - замок заколдованного принца...
  Главным объектом, который желают увидеть в Шверине, является его романтический замок на острове. От вокзала по подсказке горожан села автобус номер 10 до замка. Это экономит время.   Сказочный силуэт замка поражает сразу, как только оказ...
Читать далее

Дата 16.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели956

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть I сухопутная, центр.
   Все большие города - города с историей, тем более большие портовые города. Гамбург за время своего существования, входил в разные империи, но всегда играл самостоятельную роль в них. Этим он обязан своим географическим положением, бли...
Читать далее

Дата 17.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1274

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть II cухопутная, от центра к Репербану.
    Город - историческая копилка событий, выпавших на его долю за время существования. Горел, практически исчезал и снова возникал из пепла. В средние века подъёму Гамбурга способствовало возникновение Ганзейского союза. В 20 веке сожжен в ...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1300

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть III, водная.
  Заканчиваю написание отзывов про летний вояж 2023 года от юга – оз.Балатон, до Северного моря Германии. Насыщенным получился , как густой туман над морем или горами Гарца и Альп. Длинными зимними вечерами буду «пить вино» воспоминания, согрева...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1301

Отзывы туристов