Владимир Страна:Хорватия
Город: Пула
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2021

Дата05.11.21 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели727

Итак, после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, я опять отбыл за рубеж. На этот раз я решил посетить Хорватию. Сначала я собирался отправиться туда к концу августа, но по некоторой причине мне пришлось перенести поездку на октябрь. Для своего местопребывания я выбрал отель “Valamar Diamant 4*”, находящийся возле города Пореч на полуострове Истрия в северо-западной части Хорватии. Ближайший международный аэропорт, до которого мне предстояло лететь, находится у города Пула.

Вылет должен состояться из аэропорта “Домодедово” 10 октября 2021 г. Погода с утра была малооблачная, умеренно тёплая.

Наряду с обычными выездными документами, мне потребовалось взять с собой Сертификат о вакцинации, который у меня проверили в очереди перед регистрацией и сдачей багажа. После проверки на задней стороне обложки паспорта наклеили зелёный ярлычок с датой проверки и вылета. Лететь мне предстояло на самолёте Boeing 737-800, принадлежащем авиакомпании S7. Салон был занят не полностью. Взлётный старт самолёта состоялся в 11-46 моск. времени. Кормить в полёте стали несколько хуже, чем раньше. Предложили только 2 сэндвича с курицей и кофе (варианты – чай, соки или мин. вода). Пассажирам роздали анкеты на английском языке, которые мы должны были заполнить. Приземление в аэропорту Пулы состоялось 13-34 местного времени (наручные часы я перевёл на час назад ещё в самолёте).

Погода слегка облачная, температура +15 град. С. Аэропорт довольно скромненький. При паспортном контроле хорватские пограничники Сертификатом о вакцинации не интересовались. Получив чемодан, я вышел в зал прилёта и увидел мужчину, держащего в руке табличку с надписью “Русский экспресс”. Возле него находилась ещё русская сотрудница по имени Марина. Подойдя к ним, я отметился и вскоре был приглашён на посадку в микроавтобус на стоянке перед аэропортом. Встречающий мужчина оказался водителем. Помимо меня в микроавтобус сели ещё 4 российские туристки и вскоре мы поехали. Расстояние от аэропорта до отеля – 63 км. Ехали мы 45 минут.

По прибытии в отель я зарегистрировался на ресепшене. При регистрации мне выдали пластиковую магнитную карточку от моего номера и бумажную карточку, где были напечатаны моя фамилия, номер моего номера (извиняюсь за туфтологию) – 1030, турагентство, от которого я прибыл, т.е. “Русский экспресс” и тип питания - НВ с указанием времени завтрака - 7-10 и ужина - 18-21. Эту карточку нужно было каждый раз предъявлять служащей отеля при входе в ресторан.

С Мариной мы договорились встретиться на следующее утро в холле отеля.

Здание отеля имеет форму пирамиды. Мне выделили номер на последнем, 10-м этаже. На этом этаже лишь 5 номеров. В отеле имеются 2 лифта, внутренняя лестница, а также наружная аварийная лестница. Выше, на вершине пирамиды, находятся лифтовый подъёмник, телеантенны и другие служебные сооружения.

Осень 2021 г. в Хорватии

Номер мой самый обычный, со всеми стандартными удобствами. Двустворчатое окно обращено на восток. Балкона или лоджии нет, но они мне особенно и не нужны. В шкафу - небольшой сейф с кодовым замком, где я хранил деньги и паспорт. Ксерокопию паспорта я носил с собой.

Осень 2021 г. в Хорватии

На следующее утро после сытного завтрака я встретился в 10-00 в холле с Мариной. Выбрал у неё экскурсии в Истринскую мозаику стоимостью 70€ и на Плитвицкие озёра стоимостью 135€. Уточнил также с ней время моего выезда из отеля по окончании отдыха. На ресепшене поменял 55€ на 400 хорватских кун. Остальные деньги решил пока не менять.

Природа вокруг отеля, особенно с западной, приморской стороны, замечательная. Зелёные деревья каких-то неизвестных мне пород, кусты с какими-то цветами, небольшие овражки, аккуратные тропинки, выложенные камнями с указателями ближайших отелей, пляжей, причалов и других курортных объектов. Замечательный воздух, которым не надышишься, пение птиц. Я почувствовал необыкновенную радость и вдохновение от всего этого.

Осень 2021 г. в Хорватии

Затем первый раз отправился в г. Пореч. От отеля до центра города примерно 20 мин. ходьбы по парку вдоль побережья. С утра было несколько прохладно, но сухо. Умеренная облачность.

Город Пореч очень древний. Основан был около 2000 лет назад во времена Римской империи. Самая старая часть города находится на мысе, вдающемся в море примерно на 570 метров. Здесь много старых домов, сооружений и католический храм. Улицы выложены крупными шлифованными камнями.

Город, как и весь полуостров Истрия, одно время входил в состав Италии. Поэтому в этом районе Хорватии проживает много этнических итальянцев. Многие надписи в городе и на дорогах сделаны как на хорватском, так и на итальянском языках. Пореч по-итальянски пишется Parezzo.

Зашел в небольшой продуктовый магазин, где купил белое вино “Malvazija” и тёмное пиво ”Karlovačko”. Перед ужином оценил эту продукцию, как весьма качественную. Выбор алкогольных напитков разной крепости, а также других продуктов, в магазинах довольно широкий.

12 октября с утра было малооблачно и теплее, чем вчера. После завтрака, взяв фотоаппарат, опять отправился в Пореч. Сделал несколько интересных снимков в исторической части города.

После обеда в своём номере пошёл через парк по побережью в левую, южную сторону. До чего же прекрасен парк! Довольно много белок. Но если у нас в Москве и Подмосковье белки светло-рыжие, то хорватские белки – тёмно-коричневые.

В парке у побережья кое-где растут оливковые деревья. Я сорвал и попробовал на вкус оливковую ягоду. Она горькая и невкусная. Но после переработки получается вкусное и ценное оливковое масло. В магазинах Пореча продаётся много его сортов.

Осень 2021 г. в Хорватии

Хотя плавки я с собой привёз, но купаться в море не решился. Вода всё-таки для меня холодновата. Кстати вода у побережья необыкновенно чистая и прозрачная. Песчаных пляжей в Хорватии нет, а лишь мелкая галька, хотя на противоположном берегу Адриатического моря, в Италии песчаные пляжи есть. Будучи в сентябре 2005 г. в Италии недалеко от Римини, я купался на песчаном пляже. Основная часть пляжей в Порече выложена каменными плитами с небольшими металлическими лестницами для удобного входа в воду.

Осень 2021 г. в Хорватии

Ну как не потрогать адриатическую воду?

По асфальтовым дорожкам парка довольно много катается велосипедистов. И группами и в одиночку. Велосипеды, скорей всего, берут напрокат.

13 октября состоялась моя первая экскурсия – Истринская мозаика. В 9-00 ко входу в отель подъехал микроавтобус. Водителем его, а также хорошим гидом, как оказалось в дальнейшем, был Анатолий – украинец средних лет родом из Винницы, уже 21 год проживающий в Хорватии. Анатолий также свободно говорил по-хорватски. Экскурсантов было 6 человек – 5 женщин из других отелей и я. С утра погода была пасмурной, даже набегали небольшие дожди. Но потом погода разгулялась и стало малооблачно.

Во время этой экскурсии мы посетили небольшие городки, находящиеся на полуострове Истрия – Грожнян, Мотовун, Пазин и Грачишче. Города очень чистые и уютные.

В Грожняне

Грожнян считается городом художников. Там много галерей и студий. Мы вместе с Анатолием зашли к одному художнику. Он нам показал некоторые свои произведения.

Зашли мы также в один магазинчик, где нам дали возможность продегустировать трюфели, которые добывают в окрестностях с помощью собак, т.к. этот гриб растёт под землёй. Я купил баночку трюфеля с какой-то приправой.

Осень 2021 г. в Хорватии

Судя по всему, туристы туда приезжают часто, особенно в Мотовун, находящийся на холме. В город заезд автотранспорта запрещён. Поэтому, покинув наш микроавтобус, мы поднялись в город пешком. Виды сверху очень красивые.

Позади меня г. Мотовун

В Пазине мы увидели местную достопримечательность – Пазинскую яму. Это огромный полукруглый каньон, через который переброшен zip-line, т.е. трос, по которому желающий может в специальной обвязке прокатиться с большой скоростью на другую сторону каньона. Это удовольствие не для каждого. Во-первых, из-за особо острых ощущений, а во-вторых, из-за довольно высокой цены.

Город Пазин также упоминается в романе Жюля Верна “Матиас Шандор” (1885 г.)

Под конец Анатолий привёз нас в Мёртвый город. Это одни руины, оставшиеся после какой-то эпидемии в средние века.

По пути Анатолий рассказывал нам много интересного о Хорватии – об её истории, географии, культуре и т.д. В общем, он молодец!

В свой отель я приехал в 17-45, после чего пошёл на ужин.

Следующий день, 14 октября, опять был солнечным и тёплым. Я отправился на прогулку по парку и довольно далеко зашёл в южную сторону до какого-то пирса с катерами. Обратил внимание, что на пирсе имеются столбики с электророзетками от которых заряжаются аккумуляторы на прогулочных катерах.

Вечером на ресепшене я по-немецки договорился с администратором о завтрашней ранней побудке на новую экскурсию и об оставлении мне ужина ввиду возможного позднего возвращения.

Утром 15 октября, после быстрого раннего завтрака я был уже у подъезда отеля, где стоял тот же микроавтобус с Анатолием. Нам предстоял неблизкий путь на Плитвицкие озёра. Это к востоку от Пореча, недалеко от границы с Боснией. По пути мы забрали из других отелей ещё 5 человек. Проезжали через город Опатия, который мне особенно понравился. Далее мы сделали остановку у крепости возле посёлка Сень на берегу моря. Рядом с крепостью стоят несколько старинных пушек, поднятых в своё время со дна моря. Невдалеке виднелся крупный остров Крк.

Осень 2021 г. в Хорватии

По пути было много автомобильных тоннелей через горные массивы.

Национальный парк “Плитвицкие озёра”, куда мы, наконец, приехали, был организован в 1949 г. Он представляет собой цепь озёр, окружённых гористой местностью и связанных протоками и водопадами. Имеется также несколько больших пещер. Это одно из самых красивейших мест не только Хорватии, но и Европы. Нацпарк включен в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По приезде на автостоянку мы пересели на электробус с двумя пассажирскими прицепами и через некоторое время приехали к самому верхнему и дальнему озеру, где высадились. Дальнейший наш путь проходил по пешеходным тропам вдоль берегов озёр. Тропы большей частью сложены из поперечных брусьев толщиной 5-10 см. Ширина троп около 2-х метров.

Туристов довольно много. Среди них я видел несколько больших групп школьников, а также индийцев и китайцев. В районе озёр пасмурно, ветрено и довольно прохладно, примерно +5-7oС. Так что я не зря одел под куртку ещё шерстяной жилет.

Осень 2021 г. в Хорватии

В одном месте я увидел в прозрачнейшей воде какую-то чёрную рыбу длиной около 70 см. Естественно, что ловля рыб и другая хозяйственная деятельность в национальном парке запрещена. Дикие утки, живущие в озёрах, совершенно не боятся людей и подходят совсем близко, выпрашивая корм. Тропа привела нас к довольно большому озеру, где на причале мы сели на вместительный катер с электроприводом. Через 20 минут плавания он доставил нас к другому причалу, где мы высадились и пошли дальше. В завершение нашей экскурсии мы подошли к огромному водопаду высотой 78 м.

Осень 2021 г. в Хорватии

После этого, поднявшись вверх по тропе, мы вышли на автостоянку, сели в наш микроавтобус и отправились в обратный путь.

В свой отель я прибыл в 21-40, съел в ресторане оставленный для меня холодный ужин в полиэтиленовой плёнке и ушёл в свой номер на отдых.

Следующие дни я наслаждался неспешным отдыхом, гулял опять по парку, любовался морем, загорал на солнце, ходил днём и вечером в Пореч.

В старой части города я однажды зашёл в небольшую сувенирную лавку. К моему удивлению хозяин заговорил со мной по-русски, предлагая купить разные сувениры. Как он угадал, что я русский – для меня осталось загадкой. Хорваты, насколько мне удалось узнать, по-русски почти не говорят (кроме служащих в аэропорту). Для них основной иностранный язык – это немецкий, потому, что основная часть иностранных туристов это немцы и австрийцы. Реже хорваты говорят ещё и по-английски.

В исторической части Пореча

Возле отеля находится открытый бассейн. Я зашел туда, но не купался, а лишь позагорал на шезлонге. Внутри отеля есть другой бассейн, с подогреваемой водой. Там я тоже был и немного поплавал. Глубина бассейна всего от 0,8 до 1,2 м. Так что плавать там не очень интересно.

По поводу питания. Выбор блюд и напитков в ресторане довольно широкий, особенно на ужин. Всё очень вкусно. Я объедался. За дополнительную плату официанты предлагают клиентам вино и пиво. Я однажды взял, но… дороговато. В дальнейшем приносил вино на ужин с собой. Пустые бокалы являются частью сервировки каждого стола. Официанты в ресторане, как мужчины, так и женщины, одеты одинаково – белая рубашка и чёрные брюки.

Однажды после ужина в холле отеля состоялся концерт вокально-инструментального трио.

Как инженер-автомобилист и автомобильный историк хочу отметить, что автомобильный парк Хорватии довольно современный и разнообразный. Несколько раз встречал наши ”Нивы”. Из моделей, давно снятых с производства, я видел “Рено-4”, “Фольксваген 1300” (Жук), “Ситроен 2CV” и кабриолет “Застава 750 LE”.

Моё предпоследнее утро в Хорватии было опять тёплым и солнечным. После завтрака я отправился в город с целью обменять оставшиеся куны на евро. Удалось это сделать, но не сразу. В одном обменном пункте евро не было вообще. В другом были только крупные купюры. И только в третьем мне удалось обменять свои 250 кун на 33 евро. Курс обмена везде одинаковый. Не выгодно только обменивать деньги на ресепшене отеля. Там за обмен берут ещё комиссию.

Перед ужином под дверь моего номера был положен конверт с запиской на русском языке с информацией о завтрашнем трансфере в аэропорт.

19 октября. Наконец настало последнее моё утро в прекрасной Хорватии.

Осень 2021 г. в Хорватии

Оно было опять солнечным и тёплым. После завтрака я собрал вещи, покинул номер и расположился в холле отеля в ожидании микроавтобуса в аэропорт. Он подъехал в 11-55. Я сел в него и мы поехали. Других пассажиров не было. Так что до аэропорта я ехал один. Это второй такой случай со мной. Первый раз так было в 2009 г. в Словении, когда в отель за мной одним прислали машину для трансфера в аэропорт.

В аэропорту на этот рейс до Москвы народу набралось довольно много. После всех формальностей нас пригласили на посадку в самолёт той же авиакомпании S7.

Взлёт самолёта состоялся в 14-53 местного времени, а в аэропорту “Домодедово” мы приземлились в 18-50 московского времени. К себе домой я добрался около 22 ч.

Вот так закончилось моё очень приятное путешествие в Хорватию. Жаль только, что не удалось искупаться в Адриатическом море. Что поделать? Курортный сезон к этому времени в основном окончился.

Оформление этой поездки я проходил опять в турфирме “Мегаполюс-турс” через их сотрудницу Анастасию Серёгину. Большое ей спасибо! Стоимость тура за 9-ти дневное проживание, включая получение хорватской визы, составила 75107 р.