Фиджи - Самоа, октябрь 2009. Попытка бюджетного отдыха. Часть 2.

petrovich82 Страна:Фиджи
Город: Баунти
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2009

Дата06.11.09 Хороший отзыв6 Ответов 1 Просмотрели4605

Самоа, о. Уполу

Прибываем на Уполу около половины четвёртого. Я, в отличие от англоязычного имбецила, ихтиандра звал по ветру, а не против, так что чистый.

Думаю, чего дальше делать. С одной стороны, можно двинуть на южное побережье, поглядеть, как там после цунами. С другой, можно в Апиа, там тоже кучу всего осмотреть запланировано. Дело решает наличие мест в автобусах. На юг всё уже занято (стоя тут народ не берут). Так что еду в Апиа на маршрутке. Приезжаю. Впереди примерно два часа светлого времени суток.

Решаю посмотреть дом-музей Стивенсона и его могилу, а потом ехать в отель. Такси до Ваилимы (пригород Апиа, где всё это находится) стоит 10 тала. Меньше никто не соглашается. Ну ладно, поехали. По дороге рассматриваю карту. Водила (пройдошистого вида тип с косичкой) спрашивает: чё, мол, ещё хочешь посмотреть? Говорю, завтра думаю на озеро выдвинуться. Ну и расспрашиваю его, что да как. (озеро Ланотуу, или Голдфиш-лейк, находится в горах недалеко от Апиа, в кратере потухшего вулкана. В путеводителе его очень расписывали). Тут это тело и говорит – поехали, мол, сейчас на озеро, как раз до темноты успеем. Я говорю – так туда ж дороги нет – и карту показываю. На карте только тропинка показана. Не, отвечает, есть старая немецкая дорога. Она очень хреновая, но я такой весь из себя крутой драйвер, что всего за 200 тала отвезу тебя прямо к озеру и обратно. Про старую немецкую дорогу в путеводителе и правда написано, правда, сказано, что она уж лет 50 как заросла лесом и для движения непригодна даже пешком. Не, стучит себя пяткой в грудь, я гуддрайвер, ща мигом домчу, херня у тебя там написана, по ней в горные деревни грузовики ходят. ОК, говорю, но 200 тала – это ты загнул, дружище. Сторговались на 100. В оправдание дальнейших своих действий могу сказать только следующее – не отошёл ещё после парома и убаюкал себя россказнями с форума о честных самоанцах. Хотя звоночки-то уже были – например, в Лусис Лагун я платил умученными енотами, так там меня там попытались с курсом нае… чуть ли не в 1,5 раза. Ну и ещё по мелочи. Заезжаем на заправку. Ехать, говорит, далеко, надо заправиться. Давай бабки. Не, говорю, бабки когда вернёмся. Стал он мне рассказывать, как космические корабли бороздят, и что я за сегодня второй клиент, и т.д. и т.п. И тут (плюйте в меня, люди) я совершил непоправимую ошибку – отдал ему бабки, причём всю сумму одной бумажкой. Ну идиот, что тут скажешь. Заправились, едем. Едем куда-то совсем не по карте (на ней и дороги такой нет), забираемся по неплохой грунтовке в гору где-то правее Ваилимы. Ну а эта сцуко по дороге мне рассказывает, типа смотри, какая хреновая дорога, и как я по ней клёво еду. Ну-ну. В горах, между прочим, дождик вовсю идёт, а тут мы и вовсе на уровень облаков заехали (они низкие были), и стало в 20 метрах ни черта не видать. Доезжаем до какой-то развилки, после которой дорога резко ухудшается по обоим направлениям. Всё, говорит, приехали. Хмм… Смотрю по сторонам… То ли лыжи не едут… То ли ещё какая проблема… Но озера я не вижу, о чём и сообщаю драйверу. А, говорит, так к самому озеру и не подъедешь, там дороги нет. Вот на эту гору поднимешься – а на той стороне озеро. Тут недолго, минут пять идти. С топографией у меня никогда проблем не было, и я прекрасно по карте вижу, что от нас до озера километра 4 по горам, не меньше. Да и на гору эту подниматься минут 20, как минимум, это и без всякой карты видно. Задумка водилы ясна. Я пойду в гору, а он слиняет. Не, говорю, так дело не пойдёт. Отдавай бабки. Иди нах, говорит.

- Я то пойду, только не нах, а в полицию, отдавай по-хорошему.

- Ах, ты мне ещё угрожать будешь. Да я тебя сейчас тут уделаю! А ну пошёл вон из машины!

- Ага, ща. Отдавай бабки!

- Иди нах из машины, придурок! А то выкину и морду набью!

- Попробуй! (справедливости ради стоит сказать, что у него бы, скорее всего, это получилось. Мужичок хоть и пониже меня, но покрепче и видно, что морды бить умеет. Но я подумал, что не рискнёт, и угадал.)

- Ах ты сука! Ладно, поедем в город, но если пойдёшь в полицию, я тебя потом с друзьями своими найду и отп…жу так, что ох..шь!

- Не п..зди! В тюрьму не захочешь!

Ну и так далее. Поразительно, как улучшается в такие моменты знание языка.

Короче, доехали до места, где я к нему сел, я вышел, он куда-то свалил, а я пошёл в полицию. Не то чтоб я надеялся вернуть бабки, но хотел, чтоб этому уроду мозги покомпостировали немножко. Не люблю я, когда мне хамят. Прихожу. Сидит дежурная в приемной. Здрасьте/здрасьте, объясняю ей ситуацию. Она с определённого момента резко «перестаёт» меня понимать. Хотя по роже видно, что всё прекрасно понимает. Вот, говорит, возьмите форму заявления и заполните согласно пунктов, тогда будем с Вами работать. Не умею я, отвечаю, по-английски писать. Ну, пожимает плечами, значит не судьба. Позовите старшего смены, говорю. Делает кислую рожу, но зовёт сержанта. Ещё раз пересказываю всё ему. ОК, говорит, приходите завтра часам к 11 утра. Обязательно приду. Беру такси до Вайтели-Фоу (11 тала), еду. Искать другое место как-то настроения нет. Мдяя…. День явно не удался.

На следующий день встаю как уже привык здесь, с рассветом. Иду на остановку автобуса – а там никого. Вспоминаю, что сегодня воскресенье, а по воскресеньям Самоа вымирает. Такси брать неохота, да и спешить некуда, иду пешком до центра Апиа, минут 45. По дороге всё закрыто. Блин, а мне ж енотов очередную порцию на местные тугрики нужно поменять. Брожу по центру – всё закрыто. Снимать деньги с карты через банкомат неохота как по принципиальным соображениям, так и по техническим (ХЗ, сколько процентов сдерут родной ВТБ24 и местный ANZ, которого банкомат. А если ещё и карту проглотит, совсем весело будет, учитывая, что улетать на следующий день). Тут из отделения ANZ мужик выходит, и подозрительно на меня смотрит. Чё, мол, хочешь. Объясняю. Не, говорит, сегодня нигде не поменяешь. Только через банкомат. Разговорились. Мужик (имя у него какое-то длинное и заковыристое, но сокращённо получалось что-то типа Тее) работает там охранником в ночную смену, а сейчас сменился, идёт пивка хлебнуть и потом домой спать.

Снова отступление. На форуме читал, что спиртное в воскресенье на Самоа продают только индийцы, из-под полы и завёрнутое в газету. Так вот – всё это не так. Продаётся совершенно открыто, прямо в центре Апиа, народ сидит на улице за столиками и открыто пьёт. Никаких проблем с покупкой не возникало.

Что, спрашивает, местных денег совсем нет? Ну, пара тала на автобус, которого всё равно нет, и всё. Ладно, пойдём пивом тебя угощу. Да не, спасибо… Пойдём-пойдём! Ну ладно, пошли. Пришли в кафешку на первом этаже торгово-офисного центра (серо-полосатое 5-этажное здание с острой крышей, одно из 5-ти больших зданий в Апиа, не перепутаете. Кроме неё в воскресенье из общепита ещё был открыт австралийский бар-ресторан в 10 метрах напротив, а так же итальянская пиццерия на набережной. Спиртное во всех 3-х точках было). Сидим часик, пиво пьём. Хочешь, говорит, на крышу дома правительства тебя проведу. У меня там охранники знакомые. Хорошие фотки оттуда сделаешь. Ну, мужик вроде хороший, развода быть не должно… Давай. Пошли, поднялись на крышу, поснимал оттуда. Действительно, вид хороший. Говорю, мне в полицию надо зайти. ОК, потом подходи снова в кафешку. Договорились. Иду в полицию. Там новая дежурная смена. Старая ей ничего не передала (или делают вид, что не передала). Всё повторяется с полной точностью. Приходите завтра. ОК. Иду опять в кафешку. Пьём дальше пиво. Зачем, спрашивает, в полицию ходил? Рассказываю. Не, говорит, нае.. тебя таксист. Старая немецкая дорога и правда есть, только она не там совсем проходит, и там не то что на такси, на грузовике уже лет 20 как не проедешь. Только если на бульдозере. Понятно… Пьём дальше. Подхожу к стойке, спрашиваю – енотов дохлых принимаете? Принимаем. Ну тогда давайте нам рыбки жареной на двоих. Заодно и баксы разменял.

Затем пошёл Тее домой, а я стал думать, что дальше делать. Я вообще по жизни довольно упрямый, так что в итоге решил совершить второй заход к озеру. Беру такси, тычу пальцем в карту – мне вот сюда, где дорога заканчивается. Не, говорит, сюда не поеду, уж больно там грунтовка хреновая. Могу вот сюда, где грунтовка начинается. 40 тала. ОК, говорю, 20. Сторговались на 25. Едем. Водила говорит – набери камней заранее, там опасно из-за собак. Спасибо за предупреждение. Приехали на место. Нашёл я в кустах хорошую дубинку, камней по карманам распихал, иду. Блин, если бы заранее не подготовился, меня бы там съели, однозначно. Даже так еле отбился. Одну зверюгу, по моему, совсем зашиб. Причём собаки не дикие, домашние. Там вдоль грунтовки кое-где дома стоят. И в каждом во дворе по 3-4 здоровенных пса. Злющих. Причём хозяева их вообще никак не сдерживают – ну дерут там кого-то на дороге и дерут, нехрен к нам ходить. Как мне потом сказали, там какая-то секта обитает местная, и чужих они не любят. Поэтому совет – если берёте такси – берите внедорожник, чтоб довёз вас до начала тропы. Там собак уже нет. Ну, по крайней мере, я не видел. И с водилой договоритесь, чтоб он по звонку приехал и Вас забрал. Потому что на обратном пути всё тоже самое, плюс ещё километра 3 хорошей дороги, где домов (и собак) ещё больше, пока до трассы не дойдёте. На обратном пути я пару раз думал – всё, звиздец. Вот так. Короче, дошёл я до тропы. Никаких синих ленточек, указанных в чьём-то отчёте, не обнаружил. Ну да они там не особо и нужны. Хоть тропинки переплетаются и периодически исчезают, чтобы не заблудиться, держите в голове общую картину – 3/4 пути Вы медленно поднимаетесь по склону горы по часовой стрелке, переваливаете гребень кратера, а затем практически по прямой спускаетесь к озеру. Ориентир на гребне – остатки какого-то старого металлического сооружения (вроде бы немецкой беседки). Не знаю, возможно, в сухой сезон такая прогулка и доставляет удовольствие. Сомневаюсь, если честно. В сезон дождей это карабканье по колено в жирной красной грязи через заросли колючего кустарника. Пока добрался, проклял всё на свете. Встретил группу новозеландцев, которые не смогли идти дальше и повернули назад. Не знаю, где в здешних местах могла проходить пресловутая «старая немецкая дорога», никаких следов её не заметил, но сейчас здесь не то что на бульдозере, а на марсианском боевом треножнике не пройдёшь. Картина «немецких офицеров с их дамами в длинных платьях, выезжавших к озеру на пикники» к моменту преодоления ½ пути вызывала у меня истерический смех. Видимо, 30 лет спустя фюрер не тех людей поставил во главе войск, действовавших на Восточном фронте. Нужно было назначать офицеров, имевших опыт службы на Самоа и прогулок к Озеру Золотых Рыбок. Уверен, по великолепнейшим русским просёлочным автострадам эти герои уже к октябрю 41-го не то что Москву, но и Якутск взяли бы. Мдяя… Ну вот, дошёл. Озеро как озеро. По краям камышом заросло. Ни тебе «удивительно глубокого зелёного цвета воды», ни «орд диких золотых рыбок». Вообще ни одной золотой рыбки я не видел, хоть и сплавал до середины озера и обратно. Эххх…. Ещё обратно идти…. А там снова собаки… Бля! Ничего, прорвался. Приехал в хостел, принял душ, сменил одежду, поехал обратно в город, пообедал в пиццерии на набережной. Приближалась последняя ночь моего пребывания на Самоа, а один из важных пунктов программы всё ещё не был выполнен. Хоть самоанцы как нация и вызывали у меня к тому времени стойкое желание взяться за огнемёт, но…от любопытства никуда не деться!

Ловлю таксиста, узнаю у него, как тут насчёт девушек. Насчёт девушек хорошо, говорит, 70 тала один час, 120 тала два часа, место есть. Сошлись на 100 тала за два часа, если девушка будет симпатичная. Девушка была симпатичная, одно плохо – из породы заколдованных лесных красавиц. Да-да, тех самых, что от поцелуя превращаются в бревно. Ну да ладно. С технической точки зрения процесс прошёл нормально, так что галочку ставим в графе «выполнено». Приехал в хостел, принял душ, рухнул на кровать и уснул как убитый.

Вот и последний день моего пребывания на Самоа. Снова рано встаю, иду на остановку, еду в Апиа. Брожу по городу, завтракаю, захожу в полицию. Как и предполагал, там очередная смена, которой обо мне ничего не известно. Сэр, заполните форму… ОК, спасибо, я передумал, до свидания. С самоанской полицией мне всё понятно.

Беру такси, еду в Ваилиму. Дом-музей Стивенсона совсем не маленький, а ведь вокруг ещё и громадное поместье было… Не бедствовал защитник угнетённого самоанского народа, совсем не бедствовал. Экскурсия по музею очень интересная (хоть я и понимал процентов 30 того, что говорила экскурсовод). Экскурсовода звали Таи, симпатичная девушка лет 20 с небольшим. Очень увлечена предметом, аж слёзы на глазах у неё выступают, когда рассказывает. Спела несколько переводов Стивенсона на самоанский язык – очень красиво. Молодец девчонка! По ходу экскурсии меня внезапно обуяла гордость за державу. Разговорился с одним австралийцем, он оказался офицером их ВМФ. Так он учил русский язык! Да, бедные австралийцы всё ещё считают нас потенциальным противником! Они же не знают, что наш флот существует только в воображении дикторов 1-го канала, а всё реальное давно сгнило или разворовано. Или догнивает. Или доразворовывается. Ну вот, экскурсия кончилась, Таи спрашивает кто хочет пойти посмотреть могилу Стивенсона? Это примерно минут 30 подниматься вооон на ту гору. Я оказался единственным добровольцем. Поднимался по короткому пути, спускался по длинному. Существенной разницы между ними не заметил. Всё мероприятие: подъём – фото на вершине – 5-минутный отдых – спуск заняло минут 40. Устаёшь, конечно, но ничего сверхнапряжного. Остаток дня шарахался по Апиа. К 20 часам подъехал в хостел, сели с Марком в машину и он отвёз меня в аэропорт.

Последняя неприятность от Самоа – в аэропорту надо заплатить сбор, 40 тала, иначе из страны не выпустят. Прощай, Самоа! Впереди 5 дней на Фиджи!

Прилетаю в Нади около часа ночи.

Изначально план был залечь в дорме в каком-нибудь хостеле, а там сориентироваться по обстановке. Случайно на глаза попадается табло улетающих рейсов. В 5 утра рейс до Сувы. Хммм…. Почему бы нет? Иду к стойке. Сколько до Сувы? 69 Ф$? ОК. Залегаю на креслах, сворачиваюсь кольцами и засыпаю. Регистрация на рейс начинается за 45 минут до вылета. Посадка – за 10. Самолёт винтовой, но вполне приличный. Весь полёт занимает полчаса, салон полупустой. Очень удобный способ для тех, кто хочет за день осмотреть Суву и вечером вернуться в курортный район. Рекомендую. Самолёты каждые два часа, до восьми вечера. Прилетаю в Суву. Точнее – в Наусори. (Смешное название, сразу вспоминается анекдот про охоту на ноусеров) Наусори – городок недалеко от Сувы. Известен аэропортом, и более ничем. Автобусов из аэропорта нет. Никаких. Зато куча индотаксистов.

Снова отступление. Индийцев на Фиджи – больше, чем армян в Анапе. Заняты они примерно тем же. В основном. И ещё сельским хозяйством. Ну, до армянских деревень под Анапой дело пока, слава Ктулху, не дошло, но явно недолго осталось. Поведение у индийцев тоже похожее – очень навязчивы и всё вокруг засирают. Короче, мне не понравились.

- Сколько до Сувы?

- 30 Ф$!

- Ага… А до Наусори?

- эээ… 5 Ф$! Но зачем тебе в Наусори? Все белые в Суву едут! В Наусори нех делать.

- Ну уж это май проблем! За 3 Ф$ едем? Больше не дам!

- Едем…. (кислая рожа)

Через пять минут мы в Наусори.

Водила успевает пожаловаться на тупых и ленивых фиджийцев, а так же (в тех же выражениях, что фиджийцы жалуются на индийцев) на жадных и хитрых китайцев. Обычный городишко. Население в основном фиджийцы. Индийцы только таксисты и торговцы. Снова приходит на ум Анапа и армяне. Заточил какую-то куриную хрень в лаваше (1,5 Ф$), побродил полчаса по улицам. Официальный автовокзал где-то в ебенях, идти туда было лень. Возле рынка стихийный автовокзал, маршрутчики тусуются (что любопытно – если все таксисты – индийцы, то все маршрутчики – фиджийцы). Уходят по мере заполнения. Заполняются быстро. До Сувы – 1,5 Ф$. Едем. Вообще мне нравится на местных автобусах с аборигенами ездить. Чувствуешь местную жизнь, за народом наблюдаешь… Интересно! Ехать минут 20-25. На окраинах Сувы видно что-то типа мини-фавел, а это, как ни крути, признак развитости города. Едем через какие-то окраинные спально-промышленные районы, останавливаемся в каком-то переулке. Конечная. Хмм… обычно у рынка конечная, или автовокзала… Странно. Выхожу, не спеша двигаюсь вслед за потоками народа. Через пару кварталов выхожу к рынку и автовокзалу, они рядом. Рынок средних размеров, но очень оживлённый, толпы народу, тут же ряды общепита. Времени 7 утра, магазины/банки/кафе ещё закрыты, а тут жизнь уже кипит. Побродить очень интересно, нетуристическая экзотика вокруг. Питаться на рынке – плохая идея. Дорого, невкусно. Да и я, конечно, человек не брезгливый… но не до такой же степени! Онищенко на них нет… Прошёл на набережную, посмотрел на бухту. Посреди бухты торчат три пришвартованные друг к другу ржавые посудины приличных размеров, две грузовых и одна пассажирская. Смысл – ХЗ. У берега дноуглубительные работы идут. Тут же рыбу ловят (интересно, как это она ковшей, выбирающих грунт, не пугается? Ну да я не рыбак, может, чего не понимаю). Рядышком рыбный рынок, прямо с лодки на прилавок. Зашёл в близлежащие общепиты – думаю, ну уж хоть здесь-то наверняка рыбное что-то есть… Ага. Них. Чикен, чикен, биф и снова чикен. Странные люди.

Время к 9 утра постепенно, перебираюсь в деловые кварталы. Симпатично. Банки, торговые центры, кафешки, сувенирные лавки, индийские, японские и китайские забегаловки. Зашёл в китайский ресторанчик – О ЧУДО! РЫБА! Причём вкусно и много – порцию за 5,5 Ф$ я одолел с большим трудом (а покушать я люблю). Брожу дальше. В интернет-кафе посидел, фотки на флешку скинул. Полчаса – 2 Ф$, скинуть фотки – аналогично. Тут же первый и единственный раз на Фиджи видел смешанную компанию (в смысле не по работе смешанную, а на отдыхе). Несколько индийцев, фиджийцев и китайцев с жаром обсуждали подробности прохождения сложного уровня в какой-то стрелялке. Проскальзывавшие в речи «китайские сукины сыны» и «фиджийские придурки» никого не обижали, и служили лишь для связи слов. Так что компьютерные игры – важный фактор межнационального мира. А у нас отдельные имбецилы из Госдумы ещё хотят часть из них запретить, как «пропагандирующие жестокость». Кретины…

Несколько слов о межнациональных отношениях на Фиджи. Основные группы населения – фиджийцы (примерно ½) и индийцы (примерно 45%). Друг друга не любят, смешанных компаний (если это не связано с работой) нет. Индийцы стонут, что их угнетают, при этом контролируют практически весь бизнес. С другой стороны, в органах власти их мало, а индийца-полицейского я вообще за вся поездку один раз видел, при том что полиции на улицах много.

Зашёл в туристический информцентр (два квартала от рынка в сторону центра). Очень любезные тётечки-фиджийки дали карту, кучу проспектов, и рассказали, что можно посмотреть в Суве, как добраться до курортных островов, и ещё кучу интересного. Жаль, что половину я не понял. Пошёл в музей Фиджи. Идти по главной улице минут 15-20, заодно практически весь центр можно посмотреть. Вообще Сува хороший город, со своей оригинальной атмосферой, мне там понравилось. Вполне развитый, для столицы маленькой банановой республики так даже очень. Дошёл до музея. Он посреди парка стоит, довольно милого. В музее есть на что посмотреть, но в целом экспонатов на удивление мало. Видимо, разворовали. Охраны никакой, при желании я сам мог бы рюкзак всякой всячестью набить. Странно… В целом на Фиджи на безопасности от криминала все помешаны, кругом решётки и охранники. Мдяя.. Ещё удивило, что 1/3 музея Фиджи занята фотовыставкой с голодными негритятами, угнетёнными палестинскими детьми и тому подобной чушью. Вот. Зашёл в Джек’с. Это общефиджийская сеть сувенирных магазинов, там цены самые низкие. Набрал сувениров на 200 Ф$. Читал в отчётах, что с каннибальскими вилками в самолёт не пускают. Сдавать в багаж не хочется, т.к. могут украсть/поломать/потерять. Спрашиваю, можете в Россию почтой отправить. Да, конечно, без проблем. Померили, посчитали:

- С Вас 310 Ф$.

- Сколько!?!?

- 310 Ф$!

- А чё так много?!

- Мы работаем с какой-то там крутой почтовой фирмой, всё гарантируется и страхуется, а потом доставляется прямо к Вашей двери. Так что платите бабки и расслабляетесь.

- Ага. Не, спасибо. Не буду отправлять. Упакуйте в коробку, пожалуйста.

Пошёл я на обычную фиджийскую почту, и отправил всё это добро за 42 Ф$. Через месяц, думаю, станет понятно, то ли я лоханулся, то ли сэкономил кучу бабок.

Побродил ещё часик по Суве, думаю, чего дальше делать. Варианта два: 1) Остаться на ночь в Суве и посмотреть на здешнюю ночную жизнь 2) Двинуть в Нади и оттуда на пляжные острова. Победил второй вариант, т.к. запасы наличности убывали темпами, превышающими запланированные, и ночная жизнь Сувы грозила окончательно опустошить закорма.

Пошёл на автовокзал. Автобус до Нади – 15 Ф$. Роль кондишена так же выполняют отсутствующие стёкла. Впрочем, вполне с этим справляются. Купил билет (в кассе), сел. Дальше начался цирк. Если социализм, как писал классик, это учёт и контроль, то в фиджийских междугородных автобусных перевозках уже наступил полный и окончательный социализм. (Видимо, поэтому и автобусы такие) За 4 с небольшим часа поездки у меня проверили наличие билета 17 (СЕМНАДЦАТЬ) раз. Контролёры заходили в автобус посреди чистого поля, проверяли билеты на ходу и сходили в чистом поле. Контролёры заходили в каждой богом забытой деревушке, где мы останавливались. Мы обменивались контролёрами с идущими навстречу автобусами. Не знаю, может, у них операция «Чистые руки» шла, но рациональное зерно всей бурной деятельности от меня ускользнуло. Вообще ехать прикольно, виды вокруг красивые либо интересные, либо то и другое вместе. Море, горы, перевалы, леса, деревушки, поля. Остановки везде по 1-2 минуты, только в Сигатоке минут 20 простояли, я быстренько пробежался по окрестностям. Чисто индийский городок, очень грязный. 20 минут на него вполне достаточно.

Приехал в Нади. Пошёл в информцентр, уточнить расписание плавсредств до островов. Там сидела бестолковая девушка, которая не знала вообще ничего. Расписание, говорит, можно в порту Денарау посмотреть. Спасибо, блин, за совет. А я-то, военный дебил, не догадался. Поспрашивал на улице, говорят не, после 16 на острова ничего не ходит (времени около 17 было). Надо обустраиваться на ночь.

Поехал в «Тропик козерога», до этого в отчётах про него читал. Ночь в дорме 18 Ф$, кроме меня в комнате никого не было. Стоит на берегу моря. Хорошее местечко, мне понравилось. Находится в «Новом городе», это не Нади, а пригород. Такси 4-5 Ф$, когда как договаривался. Автобус 0,7 Ф$, но до остановки идти минут 15-20, и делать этого после 17 не советую. Позднее объясню, почему. Море мутноватое и очень мелкое, песок тёмный. Но покупаться можно. Хотя это здесь, почему-то, не принято. В основном народ плещется в бассейнах. Какой смысл лететь хрен знает куда на море, чтобы плавать тут в бассейне – не понимаю. Часов в 7 вечера пошёл на остановку – решил с Нади получше ознакомиться. Опять же, в плане поездки необходимо было поставить ещё две галочки – индийскую и фиджийскую. Иду. Райончик совершенно безлюдный, деревенского типа. Откуда-то сбоку вываливают два тощих шкета индийской наружности.

- Эй, мэн, поди сюда!

- Здорово, некогда мне! (иду дальше)

- Не, ты чё, поди сюда я сказал! (бегут ко мне) Дай 20 баксов!

- Не дам!

- Да мы ща тебя, придурок!

- Пошли нах!

- Ну пиз..ц тебе! Давай бабки!

Один хватает за руку и толкает, второй пробует подножку поставить. Ну, я, вообще-то, совершенно не боевик, но ребята крутыми тоже не выглядят, и весят каждый килограммов на 15-20 поменьше меня. Бью одного в нос, то падает. Делаю шаг к второму, тот отскакивает в сторону, ладони вверх, ноу проблем, мен, типа. Ну ноу так ноу. Клоуны, первый раз, что ли, грабануть кого-то пробуют. Иду дальше вполоборота. Второй упавшего поднял, тот достаёт сотовый, куда-то звонит. Второй тем временем что-то нехорошее мне прокричал, и побежал куда-то. Бля, думаю, сейчас корешей позовут и уделают меня тут. Шлёпки снимаю, и бегом оттуда двигаю в сторону остановки, внимательно смотря под ноги. На стекло сейчас наступить было бы совсем некстати. Начинающий робингуд бежит за мной, но быстро сдыхает. Оно и понятно, со сломанным носом бегать неудобно. Особенно если при этом по сотовому что-то орать. Добегаю до остановки, там такси стоит. Еду в Нади. Посидел в китайском ресторанчике около часа и поехал обратно. Больше бродить не стал, т.к. неохота было где-нибудь на улице напороться на тех двоих с корешами, разыскивающих меня с намереньем продолжить беседу. По дороге смотрел, вроде никого на том месте не видел. Короче, день выдался насыщенным.

В «Тропике» объявление висит – желающие посетить остров Манна (а я как раз туда и собирался), обращайтесь, билет 65 Ф$ в одну сторону, ночь в дорме 60 Ф$, оплачиваете всё здесь. Не, думаю, доберусь сам, и дорм сам возьму, наверняка заметно дешевле будет. Еду утром в Нади (на такси), на автовокзале сажусь в автобус до Денарау. Автобусы часто ходят. Приезжаю. Кругом куча дорого выглядящих домиков, отелей и т.д. Билет на катамаран до Маны стоит 89 Ф$! А больше туда ничего не ходит. Сэкономил, понимаешь… На 9-часовой катамаран я на пять минут опоздал, так что три часа шарахался по Денарау. Посидел в коктельно-стейковом баре в порту. Ну, я не великий знаток стейков, конечно, но мне не очень понравилось, как их там делают. Маленький стейк 21 Ф$.

Катамаран жёлтый, красивый, 3-палубный, скоростной. Подходит по очереди к каждому островку, оттуда через рифы осторожненько выбирается плоскодонная посудина, погрузка/выгрузка людей/багажа/топлива/еды/всякой хрени. Остров Баунти видел. Тот самый, в честь которого шоколадка. Или наоборот, ХЗ. Островки чисто коралловые. Если едете не в салоне, а на палубе – следите за вещами. Не в том плане, что сопрут, а в том, что могут выпасть за борт. Катамаран идёт быстро, при попадании на хорошую волну может сильно тряхнуть. У народа сумка за борт улетела. Что в ней было, не знаю, но ко дну пошла практически сразу, и хозяева сильно расстроились. Вот и остров Мана. Он, в отличие от остальных, побольше и имеет несколько довольно крутых холмов. А так же пробитый в рифах проход, по которому катамаран подходит к пирсу. Десантируюсь. Народ в основном с ваучерами приехал, их быстро расхватывают встречающие. Спрашиваю местного, как пройти в Манна Лагун (читал в отчётах, что там неплохо). Мужик радуется, т.к. он сам там работает. Приходим.

- Сколько?

- 55 Ф$!

- Не, много, 40 Ф$.

- Хмм… подождите, хозяин придёт, поговорите с ним.

-ОК.

Приходит. Пожилой фиджиец с добро-пройдошливым лицом и очень тихим голосом.

- 55 Ф$.

- Не, я в инете читал, что у вас тут 40 Ф$.

Мужик явно впечатлён аргументом.

- А где про нас в инете написано? На сайте Минтуризма Фиджи? Вот гады, зачем же они цену пишут!

- Не, на сайте русских путешественников.

Мужик впечатлился ещё больше.

- Ни фига себе! Аж в России про нас пишут?!

- Ага. Ну так чё, 40 Ф$?

- Хмм.. А ты будешь там отчёт писать, когда приедешь?

- Буду.

- ОК, 40 Ф$, только напиши там, что 55 Ф$, ОК?

- ОК.

Так вот, как честный человек, выполняю своё обещание, и пишу: НОЧЬ В ДОРМЕ В «МАНА ЛАГУН» СТОИТ 55 Ф$. Подробности – смотри выше.

Заселяюсь. Ну, дорм как дорм. Сарай с кроватями. Немного беспокоили неприятные ощущения в левом ухе, ну, думаю, ладно, пройдёт. Иду в местную столовку. Да, кстати, в цену входит и 3-х разовое питание типа «шведский стол», так что это очень дёшево, я считаю. Особенно с моим аппетитом. Кормят хорошо. Знакомлюсь с народом. По рожам сразу вижу – двое немцы. Типичные немецкие лица, как с карикатур. Точно, угадал. Ещё двое немецкие швейцарцы, двое австрийцы, и англоязычная компания человек 6-7, которые вели себя в точном соответствии с заветами Задорнова про НУуууТУууПЫыых. Каждые 30 секунд кричали «БУЛА!», требовали каву и улыбались до ушей 24 часа в сутки, по поводу и без. С инглишами я как-то не сошёлся, а вот с дойчами нормально общались все 2,5 дня. Особенно с бывшим ГДРовцем, из Дрездена. Робби звали. Хороший мужик, интересно было пообщаться. Устроил себе турне по Океании, был в Тонга, на Соломоновых островах, в Вануату и Кирибати. Собирался на Самоа. Бывал и в России. С гордостью и неимоверным трудом выговорил название города: Petropavlovsk-Kamchatskiy.

Нырять на Мана очень интересно (прокат маски с трубкой 5 Ф$ в день). Живности всякой немеряно: рыбы, морские звёзды, морские ежи, моллюски всякие, крабы. Ну и кораллы конечно. Всё живое и разноцветное. Интереснее всего нырять на противоположной от «Мана Лагун» стороне острова. Идёте прямо от «Маны» вглубь острова, проходите через деревеньку, за ней тропинка на гору. Проходите мимо свалки, поднимаетесь на гору, спускаетесь, и Вы на пляже, всего 5-7 минут ходьбы. Там какие-то развалины на берегу стоят - не обращайте внимание, ничего интересного, а вот полы в них проваливаются. Лучше туда не соваться. Босиком, кстати, лучше не идти, т.к. на земле полно мелких, но очень колючих шариков, с одинаковым энтузиазмом впивающихся в кожу, резину и вообще во всё подряд. Нырять на этом пляже очень интересно, даже акулы были. Небольшие, сантиметров 50-80. Между глаз. Шутка. Хотя и прямо у «Маны» нырять тоже здорово, единственное, что акул там не было. Примерно половину острова занимает большой бунгальный комплекс, и бекпекерам там ходить охрана не разрешает, только по пляжу. Очень рекомендую обойти весь остров по периметру, не сходя с пляжа вглубь острова. Настоящее приключение, правда делать это лучше во время отлива. Вечером брали с Робби пиво и общались за жизнь. Ухо постепенно беспокоило всё сильнее, к вечеру второго дня распухло, и болело уже зверски. Ночью спать не мог. Утром третьего дня стало ещё хуже, решил валить в Нади и там зайти к доктору. Хозяин предложил для экономии добраться до Нади не на катамаране, а на лодке, которая ходит к нему и возит туристов, топливо и продукты. За 60 Ф$. Мол, будешь в Нади ещё быстрее, т.к. лодка прямо туда пойдёт, а не по островам ещё, как катамаран, а уходят они в одно время. Ага. Катамаран уже давно ушёл, а мы ещё три часа дожидались лодку, в которую нас набили как сардин в банку. Плюс сильная качка и сильная вонь солярки. Улучшению самочувствия всё это не способствовало. Лучше бы на катамаране слинял.

Лодка пришла прямо к «Тропику Козерога». Кидаю там рюкзак, еду в Нади. Захожу в информцентр. Так мол и так, заболел вот, куда можно обратиться. Страховки нет. Идите, говорят, в городскую больницу. Ок. Иду. Больница возле автовокзала. Обхожу справа стадион и на пригорке наблюдаю несколько деревянных зданий, почему-то сразу вызвавших в памяти родной посёлок Заветы Ильича Хабаровского края. Что-то в них было похожее на тамошнюю архитектуру. Захожу. Здрасьте, вот, ухо болит. Ведут в приёмное, садят, записывают в журнал. Меряют давление. Радостно сообщают, что оно в порядке. За ногу вас об забор, я знаю, что у меня давление в порядке, у меня ухо болит! И уже вся левая половина головы вместе с ним. Ухо так никто и не посмотрел. Дали большую ядовито-розовую таблетку, сказали: иди в отель, поужинай, съешь таблетку и ложись спать. Утром будет тебе счастье. Мдяяя… Что-то не вдохновило меня фиджийское здравоохранение… Для полноты картины не хватало только, чтоб таблетку разломили на две части – это от головы, это от задницы, и смотри не перепутай…

Самочувствие очень хреновое. Пока шёл в больницу, проходил мимо какого-то частного докторского кабинета, возле автовокзала. Иду туда. Думаю, наверное закрыто уже. Суббота ведь, и времени пятый час на дворе. Захожу. Доктор – очень солидного вида индиец, похож на состарившегося актёра из индийских фильмов – и правда уже уходит. Сори, мы клозед, приходите в понедельник. Доктор, до понедельника не доживу! Ну ладно, садитесь. Берёт хитрого вида электронную штуковину с экраном, заглядывает в правое ухо – всё ОК. Блин, да знаю, говорю же – левое болит! Заглядывает в левое. Восклицает что-то на родном языке, что я по интонации перевожу как «Во бля!» Всё хреново, говорит, если бы я уже ушёл – оглох бы ты к понедельнику на одно ухо, и это в лучшем случае. У тебя острое инфекционное воспаление ушного канала (ну, я не медик, перевёл так. Может, по-русски оно правильно и по-другому называется, но смысл примерно такой). Выписал рецепт на таблетки, капли для уха и обезболивающее. Взял за осмотр 100 Ф$. Пошёл я в аптеку, благо она рядом. Даю рецепт, сижу, жду. Одна из продавщиц (их там несколько, хоть аптека и маленькая) – самая симпатичная девушка, что я видел за время путешествия. Прям нереальная красавица, хоть сейчас на конкурс отправляй. Приносят лекарства. 180 Ф$. Мдяя… Наличности уже не хватает, расплачиваюсь карточкой. На каждой коробочке наклеена бирка с моим ФИО и инструкцией типа «Съешьте 2 таблетки немедленно, ещё две вечером, а потом по 1-й каждые шесть часов пока они не кончатся». Принимаю таблетки, закапываю капли, возвращаюсь в «Тропик». Съедаю пару капсул обезболивающего и выключаюсь.