Оксана Ш Страна:Бельгия
Город: Намюр
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата23.02.17 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели1089

Путешествуя "своим ходом", то бишь без автомобиля, очень нелегко добираться в разные "глубинки", а ведь именно там, вдали от городов и их удобных вокзалов чаще всего находится всё самое заманчивое и интересное. Так что с поместьем Анневуа-Руйон нам определённо повезло, поскольку каждое утро из Намюра отправляется автобус, который через 40 минут делает остановку прямо у искомых ворот.

Поместье в долине Руйон

Почти всю дорогу автобус едет вдоль левого берега реки Маас, и виды по пути замечательные. Лес, река, сельские домишки — в общем, идиллия. Это та неяркая, не открыточная Бельгия, которая не для "галопа", а для спокойного созерцания. Нужно время, чтобы полюбить её и понять её красоту.

Поместье в долине Руйон

У нас время было. Хотя бы потому, что приехав в Анневуа автобусом, который ходит только пару раз в день, выбраться назад в Намюр мы могли бы только на поезде. Так что я заранее разузнала, есть ли поблизости какая-нибудь ж/д станция.

К счастью, нашёлся полустанок в деревне Годэнн (Godinne), в километре от поместья Анневуа.

станция Godinne

Нарушая хронологию событий, покажу сначала эту валлонскую деревню, расположенную на полпути между Намюром и Динаном.

Аккуратные домики деревни Годэнн построены из известняка, песчаника и кирпича. Основная часть деревни находится на правом, пологом берегу реки Маас.

Поместье в долине Руйон

По пути мы видели церковь и замок, а вот людей не встретили ни души.

Поместье в долине Руйон

Большой мост, который соединяет деревню с левым, высоким берегом, был на ремонте. Нам повезло, что для пешеходов оставался открыт узенький проход. Если бы не это, пиши пропало, и пришлось бы, пожалуй, выбираться в Намюр автостопом.

Поместье в долине Руйон

От реки дорога поднимается все выше по склону, вдоль улицы Les Jardins d'Annevoie. Уже из названия понятно, что основной изюминкой поместья Анневуа являются его сады.

Поместье в долине Руйон

Для Бельгии эти сады уникальны, но если вы соберётесь проводить сравнения с парками Петродворца, Павловска или Ораниенбаума, лучше сразу отказаться от поездки, ибо в Анневуа имперского размаха нет и в помине.

И всё же...

Бельгийцы считают сады Анневуа очаровательными и особенными. Особенными прежде всего потому, что фонтаны, коих здесь великое множество, вот уже более 250 лет работают бесперебойно и исключительно естественным образом, за счет разности уровней природного рельефа и без использования каких-либо дополнительных механизмов.

Поместье в долине Руйон

Гордостью поместья считается фонтан "Шаги воды", созданный в 17 веке и до сего дня сохранившийся в рабочем состоянии.

Владеет местным замком и садами семья Монпелье, вот уже десятое поколение. Начало было положено в середине 18 века, когда Шарль-Алекси Монпелье решил обустроить поместье, приобретённое его отцом, процветающим мастером кузнечного дела.

Поместье в долине Руйон

Нанятый Шарлем архитектор придумал проложить под небольшим уклоном трубы, огибающие всю долину Руйон. Собранные таким образом весенние воды должны были питать Большой канал.

Поместье в долине Руйон

Затем по разветвлённой сети поверхностных и подземных каналов вода поступала в сад. Надежная система сообщающихся сосудов оправдала себя на протяжении вот уже 3,5 столетий.

Поместье в долине Руйон

Ни садоводом, ни дизайнером Шарль-Алекси не был, а посему знания и вдохновение для создания парка черпал в своих многочисленных путешествиях по Европе. Отсюда и вторая особенность садов Анневуа — отсутствие единого стиля, а точнее, наличие сразу трёх, казалось бы не сочетаемых — английского, французского и итальянского.

Поместье в долине Руйон

Французский стиль требует строгой симметрии и лаконичности, геометрически правильных форм и искусственно созданной, продуманной перспективы.

Поместье в долине Руйон

Но с другой стороны, французские королевы нет-нет да и устраивали живописный огород посреди замкового парка.

Поместье в долине Руйон

Так что в Анневуа огороды присутствуют наряду с каналами и симметричными клумбами. Здесь даже тыковки вызревают, проглядывая жёлтым боком из густой ботвы.

Поместье в долине Руйон

Но если французский стиль в основном искусственно преображает природу, то итальянский под неё подстраивается. Декоративные кусты, клумбы и фонтаны парка вписываются в естественный ландшафт, сохраняя все его плавные изгибы и холмы.

Поместье в долине Руйон

Сам замок семейства Монпелье является хорошей иллюстрацией итальянского стиля. Стены замка слегка закруглены, следуя изгибу долины Руйон.

Поместье в долине Руйон

Возле пруда, окружающего замок, мы задержались, чтобы покормить прекрасного белого лебедя. Он так совершенен, что издалека мы приняли его за скульптуру. Дочка даже спросила : "Он ведь не настоящий?"

Поместье в долине Руйон

Потом, конечно, кое-кого от этого лебедя еле удалось оттащить :-)

Поместье в долине Руйон

Апофеоз "итальянского" в Анневуа — скульптура дикого кабана, поразительно напоминающая знакомого почти всем флорентийского.

Поместье в долине Руйон

Но чем дальше мы углубляемся в парк, тем больше начинаем находить примеров английского садового дизайна.

Поместье в долине Руйон

Англичане в этом смысле — мастера имитации. Задача английского стиля не выровнять природу по линеечке, подобно французам, и не подстраиваться под неё, как итальянцы, но самостоятельно создать романтические природные формы. "Непроходимые" заросли, искусственные гроты, прекрасно имитирующие настоящие.

Поместье в долине Руйон

Во все время нашего визита на территории парка мы были практически одни. Может быть, ещё пара-тройка посетителей и довольно много садовников, которые тут и там что-то косили, выравнивали, подрезали и вычищали. В общем, сады поддерживаются в наилучшем состоянии.

Поместье в долине Руйон

Осталось добавить, что поместье Анневуа имеет статус исторического объекта Валлонии, а его сады были открыты для широкой публики в 30-х годах прошлого века.

Очень симпатичное поместье!

Спасибо, Юрий!

Какая неспешная и умиротворяющая экскурсия. Мне кажется, в таких садах заложена гармония, даже фонтаны работают без остановки, чтобы ее не нарушить. Но почему так безлюдно? Мне кажется, это место обязано быть в обязательном списке туриста!

Очевидно, Ирина, мы просто попали в такое время. Потому что вообще-то туда привозят экскурсионные группы, а кроме того, в поместье проводятся ярмарки и фестивали.