Оксана Ш Страна:Македония
Город: Маврово
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата26.09.16 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели930

Горная река Чёрный Дрим (или Дрин) вытекает из Охридского озера. Место её истока находится практически в центре города  Струга  и поэтому в настоящее время выглядит очень аккуратно оформленным:

исток реки Дрим

Воды Дрима в этом месте, действительно, кажутся очень тёмными, почти черными — особенно на фоне светло-голубого озера.

Чёрный Дрим, светлый Дрим

Начальный участок реки забран в двухъярусные каменные берега набережной: первый ярус используют, как пляж — люди купаются прямо в центре города!

Чёрный Дрим, светлый Дрим

Забавно выглядит, когда на мосту, среди прилично одетых горожан и туристов пробегают в одних плавках (а как иначе?) купальщики и прыгают в воду с перил, поднимая тучи брызг.

Чёрный Дрим, светлый Дрим

Этот факт, между прочим, надо принимать во внимание, ибо зазевавшиеся прохожие рискуют быть облиты с ног до головы всплеском холодной воды от очередного прыгуна.

Вдоль второго "этажа" набережной сплошными рядами расположены тенты и столики ресторанов и кафе, которые все хорошенько заполнены.

Так что исток Черного Дрима на редкость "цивилизованный и городской". Может быть, гордой горной реке грустно от такого начала и она почернела от обиды?

Но вот Струга заканчивается, а Черный Дрим устремляется вдаль, набирая силу. Среди буйства зелени и горных склонов течёт к своей далёкой цели — Адриатическому морю, и становится все светлее. Синим, голубым.

Чёрный Дрим, светлый Дрим

Проезжая вдоль трассы R1201 можно следовать за изгибами реки и наблюдать совершенно фантастические пейзажи.

Чёрный Дрим, светлый Дрим

Где-то в районе села Дебар есть возможность съехать с узкой дороги на обочину и остановиться. И такое невозможно пропустить, потому что Дрим в этом месте просто неповторим! :-)

Чёрный Дрим, светлый Дрим

Далеко на горизонте отсюда виден горный хребет Маврово

Чёрный Дрим, светлый Дрим

И, наконец, почти на границе с Албанией — рядом с албанским городом Кукес — Черный Дрим сливается с Белым Дримом и меняет своё название — далее река зовётся просто Дрим (Дрин).

Чёрный Дрим, светлый Дрим

Место слияния рек прекрасно видно с моста на дороге ... Ещё один потрясающе красивый вид и незабываемый момент, каких в поездке по Македонии окажется неожиданно много. Эта страна вообще полна приятных сюрпризов.

Чёрный Дрим, светлый Дрим

Македония одно из красивейших гористых мест в Европе. Пейзажи просто захватывающие. Давно хотела побывать в этой стране. Но в отчете о путешествии вдоль рек очень мало информации о самой стране, метода путешествия, где можно остановиться на ночлег и чем питаться. А еще хотелось бы узнать о ценах. Для меня это очень значимый вопрос который может стать решающим в поездке.

Светлана, мы останавливались в Струге на озере Охрид - я о ней написала, там исток реки Дрим. Цены в Македонии на всё очень не высокие, страна пока не в евросоюзе, и нам туристам это выгодно в смысле бюджета. А путешествовала я в составе группы

Действительно невероятно красивое место! Но после Вашего рассказа, все равно остаются много вопросов) мы увидели множество фото с прекрасными реками. Но учитываю, что я большой любитель поплавать, возникает соответствующие вопросы! Там есть места, предназначенные только для купания? И что там с национальной пищей? Ведь мой муж очень любит лакомства!

кроме места на 3 фото) ведь 1 место это мало, когда идешь гулять вдаль!

Анюта, купались мы в Охридском озере, там много оборудованных пляжей. Вдоль реки мы ехали к национальному парку Маврово. Там тоже есть большое озеро и ряд отелей и частных апартаментов. Насчет еды - все очень вкусно и недорого. Но я заказывала в основном свежую рыбку, а что до нац.кухни, то попробовала "паланчинки" - такие блины с соленым творогом внутри.