Наталья Страна:Россия
Город: Красная поляна
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата23.06.16 Хороший отзыв0 Ответов 9 Просмотрели2339

Лекарство гор

Любой интеллигентный человек способен сорваться на речь, не совместимую с языком Пушкина и Толстого…
Когда нервы искрят оголенными проводами, глотать таблетки - гиблое дело.
Надо бросить все (вот просто взять и бросить на пол! Пробовали?...реально помогает) и уехать в горы (ну, или в лес, если рядом с вами нет гор).
Главное, чтоб там были всяческие препятствия и прекрасные катастрофы (подчеркиваю – прекрасные, а не ужасные).

Так быстро мы еще никогда не собирались. Забыли ВСЕ! Но оказалось, что без этого ВСЕГО отлично можно прожить. А вот со сгустком обид и черной тоски – нет.
Вот скажите, кто присушивается к внутреннему голосу?...
Это ж только Змей-Горыныч устраивал совет своим трем головам. Левая голова спорила с крайней справа и щипала за ухо среднюю. А потом все вместе голосовали.

Лекарство гор

А тут внутреннему писку цыкнешь: «А ну, молчать! Сам знаю!» - и все.
Внутренний голос намекал и подзужживал.
Но после затяжных весенних и июньских дождей солнце светило так по-доброму, так празднично, что в пакости пути не верилось.
Мы ехали на Аишху-2 с надеждой залезть на Аишху-3.

Снежник на месте ручья.

Лекарство гор

Лето сюда еще не добралось. Но обещаниями засыпало.
Завитки папоротников раскручивались, как бегущий шар по дорожке боулинга.
Ручьи звенели миллионами колокольчиков.
Бутоны собирались вот-вот лопнуть и поразить красотой.
А бабочки садились прямо на ходу на горячий капот машины.

Измеритель уровня снега.

Лекарство гор

Никаких конкретных планов не было.
Хотелось просто окунуться в позитив, как в тайскую ванну с лепестками и смыть все нервное и недужное.
Горы вытягивают из человека всю грязь с души.
Промывают, выполаскивают до состояния детского восторга и покоя.
Там просто физически ощущаешь, как ручейками стекает с тебя все хвори и душевные неурядицы.
Это знает каждый ходок в горы.

Дорогу в заповедник мы знали, как нам казалось, как облупленную…
А потому нырнули колесами в неприметную лужу в надежде красиво рассечь брызги.
Но не тут-то было…
Машина натужно загудела двумя мостами и села на брюхо.
Мы попали в ловушку остановившегося селя. Он выбил кусок дороги и занял пространство чавкающей массой.

Вот это снимок якобы колес.. Они утонули.

Лекарство гор

Я открыла дверь… Мама дорогая! Колес не было!
Серая жижа со сладострастным причмокиванием полезла в салон. Прямо, как в фильме ужасов. Я ее не впустила. Прямо пнула в досаде кроссовкой и захлопнула дверь. И еще по-детски показала кулак ей из окна.

Мы тихо сидели в накреняющемся и уходящем по миллиметру в сторону пропасти УАЗе и пытались осознать масштаб бедствия.
Справа - пропасть в 10 метров. Слева – почти отвесная скала. Телефоны не ловят (мы оказались в каменном кармане гор). Ни машин, ни шагов.
Впереди виднелся участок с еще одним сошедшим селем, который начисто смыл дорогу.

Саша разулся и в одних трусах полез в селевую грязь. Осмотрелся и тихо сказал:

- Бери…что-нибудь и выходи…

Я тут же прижала к груди новый фотоаппарат и полезла через водительскую сторону (моя уже плыла корабликом,,,)
Страха почему-то не было. Но было жаль машинку, которая нас столько выручала!
В этот момент на дороге появились два парня на мокиках. Помочь они ничем не могли, но так активно и громко сопереживали на русском и армянском, что стало веселее.

В горах главное – не поддаваться панике. Не ловит телефон? Залезь на ближайшую гору и ищи! Связь есть, но ее надо поймать. Чай, не жар-птица!
Знакомый голос егеря в телефонной трубке добавил оптимизма.

Саша с остервенением выбрасывал лопатой грязь позади машины. Потому что сель, как цементом держал ее за колеса. Так, наверно, тонут в болоте.

Лекарство гор

Нас вытащили железной лебедкой замечательные мужики из Красной Поляны.
Еще до приезда егеря. В горах взаимовыручка – на самом высшем уровне!
Спасибо вам, ребята!
Все шумно радовались и жали руки. Улыбки на лицах и покой в душе.

На этой высокой ноте можно было бы разворачиваться и ехать домой.
«Но мы выбираем трудный путь, опасный, как военная тропа».
Вернуться даже в голову не пришло.
Поехали по так называемой нижней дорогой – практически по руслу ручья. Размытой и высохшей. Этакая инсталляция дороги. Я бы даже сказала – направление, а не дорога.

Вспоминается опять же эпизод из фильма «Это безумный, безумный, безумный, безумный мир».
Там мальчик подводит смешного мужичка в очках к почти отвесному спуску и говорит:

-Это дорога.
Тот в ужасе:
-Это дорога?!!!

Примерно то же самое было и у нас. Только круче. Потому что наша дорога была похожа на взбрыкивающего жеребца.
Она то падала отвесно вниз, то вздымалась круто вверх и в бок.
При этом машина рисковала оказаться на пузе, не достав колесами промытой дождевыми потоками колеи. Или, сделав кувырок через голову, оказаться перевернутой, как жук на спине

Замечательный по своей проходимости и нежно любимый водителями всего бывшего Союза ГАЗ – 66 нырял по ней дельфином. Когда передние колеса скрывались от глаз в яме, задние торчали почти отвесно вверх. Я прошептала, как тот мужик в очках:

- И это дорога?!!...

Но нет ничего невозможного для хорошего водителя. Раз тут проезжают краснополянские ребята на Нивах, значит, проедем и мы.
Потихоньку…

…Первое, что мы сделали, доехав до места- распили бутылку вина.
За чудесное спасение и за хороших людей. Которых все же больше, чем поганцев.

Все остальное оказалось не таким важным.
И безумная красота заснеженных гор. И почти непуганое зверье.
И сползающие по тропам ледники рядом с еще спящей альпикой.
И наше гарцевание на японском вездеходе.

Самое главное, за чем мы и ехали – покой в душе и здоровые нервы – мы получили сполна. Понадобилось всего три дня!
А ведь богатые лечатся в дорогих клиниках годами…

Лекарство гор

Очень интересный отчет о проделанном. Но, мне все-таки как потенциальному туристу хотелось бы узнать. В какое время года все-таки лучше отправляться в горы? Стоит нанимать проводника или в принцы все туристические дороги, маршруты известны, доступны?

Дмитрий, ехать на альпику не стоит раньше июля. Числа с 6-7. Неделю назад хоть и светило ослепительно, но все тропы, как шлагбаумами были перегорожены ледниками. Цветов еще не было. В июле – самое время! Лето на высоте 2 км стремительно и быстротечно. Во второй половине августа там уже начинается осень. Насчет проводников. Если вы никогда не ходили по конкретным горам и не знаете троп, советую обязательно взять проводника. Проводник только кажется фигурой лишней…На самом деле его знание элементарно спасает жизнь. Не лишне перед поездкой проштудировать сайты погоды. Они хоть и мало влияют на погоду в горах, но все же основные угрозы предчувствуют. У меня в ЖЖ много написано про горы. В том числе и про то, как мы в самую жаркую пору лета чуть не замерзли в горах. Вот тут: http://kolibry108.livejournal.com/23611.html#cutid1

Что там говорить, настоящие горы со снегом, цветами, ручьями и бездорожьем. Что еще нужно, для полноценного экстремального отдыха. Только вот не боялись ли вы, что экстрим может перерасти в риск? Ведь можно было просто, заблудится. Или у вас был какой-то путеводитель?

Я сейчас как раз отдыхаю примерно на Кавказе хотя и не в настоящих горах а в предгорье а именно в Пятигорске. Чудесное место в на Юго -восточном склоне горы Машук. Выйдешь утром на балкон если погода ясная можно полюбоваться на вершины Эльбруса и Казбека. В выходные ездили на Домбай-в настоящие горы. Как там чудесно сейчас. В Пятигорске сейчас настоящая жара под 40 градусов а в Домбае чуть выше 20. Такой контраст очень приятный.

Риск у нас минимальный, т.к. ездим и ходим в этих горах не первый год. Каждый раз расширяя ареал любопытства. Чуть не потерялись всего один раз. К тому же в приятелях – практически уже все егеря заповедника. Знаем наверняка, что в экстремальной ситуации примчатся на помощь. Но до этого стараемся не доводить. Важно выходить на вершину очень рано, т.к. после полудня резко может ухудшиться погода. В горах самое безобидное облачко несет угрозу. Потому что в считанные минуты заволакивает все ориентиры. Вот только что ты точно знал, куда идти, а через 5 минут начинаешь лихорадочно вспоминать молитвы… Горы не любят кичлывых. Ой нет, вспомнила еще один раз, когда потерялись!... Было бы смешно, если б не было так стремно. В ясную погоду я обогнала мужа на лысом гребне и…потеряла его! Два часа мы оба, как оглашенные бегали по вершине и орали имена друг друга. А когда вдруг заработала связь, выяснилось, что мы были в 30 метрах друг от друга! Вот такие фокусы иногда выдают горы… Чтоб поучить.

Хорошо вас понимаю. В загранку мы никогда не повторяем маршрутов. А в горы не устаем ездить в одно и то же полюбившееся место. И не надоедает! Сладкая вода родников, звон ручьев – все врачует и наполняет покоем. И еще в горах нам ни разу не встретились плохие люди. Неуютно им там. Стоит только переехать границу заповедника – и из каждой встречной машины с вами будут приветливо здороваться незнакомые люди. Не говоря уж про редких пеших. В горах я верю, что мир намного добрее, чем каркает наше телевидение.

С вами трудно поспорить уважаемая Наталья. В горах отдыхаешь и лечишь не только тело но и душу. Да в горах почти нет плохих людей и поэтому сюда хочется возвращаться вновь и вновь и открывать что то новое для себя. Недавно ездил в Кабарду на Голубые Озёра и Чегемские водопады. Как прекрасны эти места. На чужбине таких мест не осталось.

Ну, на чужбине тоже есть что посмотреть… Вот только лугов с цветами действительно нет! Джунгли в самый первый раз поразили именно зеленой сплошной массой без единого цветочка. И еще в околоэкваториальных странах (очень красивых!) поражает абсолютная бессердечность к чужакам. Во Французской Полинезии никто к вам не придет на помощь – хоть умирай на глазах от сердечного приступа! Помогают только ЗНАКОМЫМ.