Борисоглебск - город на Вороне

Анна Страна:Россия
Город: Воронеж
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата29.04.16 Хороший отзыв2 Ответов 6 Просмотрели1676

Хочу рассказать об одном из моих любимых городах. Нет, это не моя Родина. Родилась я далеко от него и познакомилась с ним случайно. Первый раз я попала на юбилей своей подруги, но было не до знакомства с эти городом. Во второй раз я тоже приехала на юбилей (бывшей коллеги мужа) и  на этот раз решила задержаться, и "осмотреться."

Город расположен на левом берегу реки Ворона, вблизи её впадения в Хопер, в 204 км от Воронежа. В составе города принято выделять Северный и Юго-Восточный микрорайоны.

Как рассказывает моя подруга, город хорош в любое время года: осенью, пестреет всеми цветами, зимой город становится каким-то маленьким и ещё более уютным от снежных пушистых сугробов и кажется, что я попала в сказку. Летом большинство населения города проводит время  реке Вороне, на левом берегу которой и расположен Борисоглебск. Вообще, город весь утопает в зелени.

Основан город в 1968 году и, судя по историческим фактам, был сторожевым пунктом от набегов татар и донской вольницы. Сначала он был назван Павловском. В 1704 году город был переименован в Борисоглебск по названию церкви, которую построили в этом же году. До недавнего времени эта церковь была разрушена, но в последние годы её начали восстанавливать.

Во времена Петра Первого город был знаменит корабельным лесом из Телермановской рощи.

Население - 68 500 человек.

Много учебных заведений: педагогический институт, филиал Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков, 4 филиала московских и воронежских вузов, техникум информатики и вычислительной техники, музыкальное училище, медицинское училище, индустриальный техникум, сельскохозяйственный техникум, дорожный техникум и профессиональные училища.В городе хорошо развит спорт: есть шахматный клуб, лыжная база, боксёрские секции, секции карате, детско-юношеская спортивная школа, школа греко-римской борьбы. Есть стадион, зимой действуют несколько катков.Также работают две школы искусств, художественная школа, множество танцевальных студий и кружков для развития детей.

Гордость Борисоглебска - это замечательный драматический театр имени Чернышевского.  В городе много достопримечательностей, исторических зданий, церквей, есть кинотеатр и красивый парк культуры и отдыха.

И самое ценое сокровище Борисоглебска - люди, которые здесь живут: открытые, гостеприимные, радушные и, самое главное, талантливые (здесь родились такие известные люди: Ильченко В. Л. - артист эстрады, Куприн А. В. - художник-пейзажист, Рыбников Н. Н. - советский актёр, Шолохов П. И. - живописец и другие).

Мы были летом. Насладились уютом, утопающего в зелени, Борисоглебска. Накупались в чистейшей речке. В городе работает Историко-художественный музей и картинная галерея им. П.И.Шолохова - обязательно для посещения. Там работают уникальные специалисты и мы получили огромное эстетическое наслаждение от картин и других экспонатов, которые представлены в музеях. Много гуляли по неспешному городку. Особенно запомнилось: парк - очень ухожен, со множеством аттракционов, восстанавливающиеся церкви.

А что интересного и в этом городе, где можно провести досуг, одного музея недостаточно дабы заманить туристов. Да и еще одно не совсем понятно, основан город в 1968 году, а 1704 был переименован- это как? Возможно конечно этот город и знаменит тем, что время в нем идет в спять)) Таких городков множество по всей России, однако если быть откровенным это не то место где бы я провел свой отпуск с семьей.

Провинциальные городки тем и хороши, что они тихие и уютные, а в Борисоглебске есть театр, живописная природа с речкой, множество учебных заведений и живут прекрасные люди труженики. В летном училище города учились Чкалов и Каманин, а пиво местного пивоваренного завода, имеющего двухсотлетнюю историю, любят горожане. Вы отдыхали в прекрасном городе с богатой историей и живописной природой. А основан был город в 1698 Анна, наверное, просто описалась.

Спасибо вам за интересный рассказ об этом городе но только вы ошиблись или вышла опечатка-Борисоглебск был основан 1698 году а по другим данным на пятьдесят лет раньше. Вот и определилась благодаря вам ещё одна точка моего будущего путешествия по Воронежской губернии. Три другие - это Дивногорск, Костенка и конечно Воронеж.

При населении менее 100 тысяч человек иметь прекрасный драматический театр – это говорит о многом. Наверняка сегодняшние актеры не хуже знаменитых земляков, которыми гордятся жители города. А то, что Борисоглебск утопает в зелени, тоже доказывает, с какой заботой и любовью люди относятся к своей малой родине.

Прочитав о Борисоглебске, захотелось иметь больше информации об историческом прошлом этого города. За интересную статью, спасибо! Единственное пожелание: оставлять под фотографиями комментарии, как говорится, для ориентировки на местности.