Отдых на Kamadhoo

Дмитрий Страна:Мальдивы
Время отдыха: Дата вылета март 2016

Дата25.03.16 Хороший отзыв20 Ответов 5 Просмотрели4769

Привет всем!

Хочу поделиться с вами информацией как можно просто и недорого слетать на Мальдивы дикарем. Нам бы в свое время при планировании поездки эта информация очень пригодилась, но все пришлось узнавать самим.

Мальдивы - удивительная страна, не похожая ни на что на свете (а побывал я в азии уже много где - Шри Ланка, Тайланд, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Филиппины и тд). Но такого красивого пляжа и подводного мира я не видел нигде! Когда нырял с маской не покидало ощущение, что смотрю заставку компьютера! Островки раскинуты в океане как наши деревни, только вместо полей - океан, а передвигаются между ними на лодках и катерах вместо машин.

Если кто еще не в курсе - на Мальдивы можно слетать достаточно бюджетно, просто лететь нужно не в резорт, а на местный остров, где есть обычные гестхаузы с хорошими номерами и ненавязчивым гостеприимным сервисом, который предоставляют местные жители.
Так как ездили мы всей семьей (6 чел), на мне была большая ответственность и перед поездкой я прочел множество иноформации о местных островах, так как было сложно определиться с выбором.
Что я понял - не все Мальдивы одинаково красивы и выглядят как с картинки! Многие острова буквально завалены горами мусора! На самых раскрученных островах практически нет того пляжа, за которым едут на Мальдивы. Клочок земли и толпы туристов. Не знаю как вам, а нам хотелось именно баунти, уединения и аутентичности!

Также очень важно, чтобы у острова был домашний коралловый риф - вы сэкономите кучу денег на экскурсиях, так как для того чтобы увидеть красоту подводных садов достаточно лишь надеть маску и отплыть немного от берега. Мы это оценили! Видели мурену, осьминога, морские звезды и миллионы разнообразных рыбех! Мы снорклили каждый день, без лимита - маски буквально приросли к нашим лицам!

Перелет.

Удобнее лететь со Шри Ланки и совместить эти 2 страны в одном путешествии, на Шри Ланке богатый наземный мир, особенно в центре острова, а на Мальдивах - лучший пляжный отдых и подводный мир! Билет Colombo-Male стоит порядка 80$ на человека в одну сторону (так мы и летели). Если лететь из Москвы, то билеты туда-обратно обойдутся около 450$ на чел. в обе стороны.
Не советую останавливаться в Мале, лучше сразу лететь на острова. Причем, именно лететь! Так как на близлежащих к Мале островах, на которые можно доплыть за полчаса, особого удовольствия вы не получите, а экономия на трансфере в итоге получится не такая большая.

Выбор острова

Мы выбрали Baa атолл за то, что это один из экологически чистых уголков Мальдив с наверное самым богатым подводным миром, недаром именно он взят под охрану UNESCO как национальный заповедник! Только тут можно поплавать с большим скоплением гигантских мант и настоящими китовыми акулами!

Dharavandhoo мы отмели сразу из-за наличия аэропорта, что всегда создает шум и вредит чистоте воздуха. Как мы потом увидели, мы не ошиблись в догадках-по прилету нас накрыло там какое-то облако гари, видимо, жгли мусор. Ближайшим островом был Kamadhoo - там как раз и было одно из объявлений об аренде виллы на airbnb. Нам очень понравились фото номеров виллы и цена , а наличие неподалеку такого уровня резортов как Four Seasons 7*, Kihaad 5*, Reethi beach 4* говорили только о том, что природа там и правда первоклассная!

Перелет

До Kamadhoo мы добрались за 20 минут перелета местными авиалиниями (они летают от Мале 4 раза в день), а потом там же пересели на катер и нас с ветерком домчали до Камаду. Чего стоила только эта поездка! Ночное небо с миллионом звезд над головой, открытый океан, огоньки островов, брызги соленой воды на лице и ощущение, что находишься в другой реальности.
Весь переезд туда и обратно до Мале организовал нам хозяин геста с которым мы заранее списались через airbnb. Мы только скинули ему свои детали рейса - нас встретили в Мале - все прошло быстро, оперативно и без нервов!

Первые впечатления от острова

С утра мы вышли на пляж и долго не верили своим глазам - нас слепил белосежный песок! Пальмы этот нереальный цвет воды, как в кино…и ни-ко-го! Мы были как будто Pобинзонами! Через прозрачную воду мы сразу же увидели белого угря, чуть пройдя - выкинутого на пляж осьминога и морскую звезду! Пляж окаймлен кустами и кокосовыми пальмами. Кстати местные питьевые кокосы желтого цвета - курумба - гораздо слаще, чем на Шри Ланке!
Самое классное оказалось то, что мы были единственными туристами на этом острове, да еще и одними из первых, так как вилла Kamadhoo, где мы жили, открылась совсем недавно! Местные жители поглядывали на нас приветливо и с интересом, а к концу нашего прибывания со многими мы подружились и здоровались, почти все говорят по английски! В отличию от Шри Ланки никто не навязывался с разговорами и не пытался с нас ничего поиметь - мы чувствовали себя абсолютно свободно и безопасно!

Питание.

Кушали мы в местном ресторанчике с загадочным именем Nanaimo (мне показалось владелец и сам не знает перевода). Ресторан просторный и очень уютный, нам даже показалось слишком большой для местного острова. Там мы регулярно завтракали (это было включено в цену номера), и ужинали. Вместо обеда перекусывали что-то из местных супермаркетов, которых на острове целых 3!Кормили вкусно и сытно - жареный рис, лапша с морепродуктами или цыпленком, коту роши, вкусные супчики. Маловато овощей, но это связано с особенностями местного климата - местных нет, а везти дорого. Особого разнообразия нет, но как нам сказали это пока нет шеф повара и мало туристов.

О хозяевах

Особенно хочется отметить доброту и заботливость местных жителей - Риза (хозяин виллы), его брат Фархад, бывалый рыбак дядя Домбэ (в переводе "старший брат») и другие (к сожалению, не помню имен). Они носились с нами как с детьми - стоило подумать о чем-то, они уже исполняли! Они пригласили нас на вечернюю рыбалку на лодке со своей семьей, где мы встретили потрясающий закат, ловили рыбу, а потом делали барбекю прямо на лодке! А в другой день мы были на необитаемом песчаном острове. Там же рядышком есть коралловые сады, намного разнообразнее чем домашний риф, там же, говорят, можно поплавать с черепахами, но мы не успели.

В один из дней для нас организовали по просьбе нашей мамы поездку на соседний резорт Reethi beach - мы приятно провели время в баре и еще раз убедились, что на острове нам живется лучше, чем отдыхающим на резортах - так как тут мы сами себе хозяева, а там все подчинено правилам, ощущения как в золотой клетке - мы бы так не смогли отдыхать. Кстати, на резорте продается и алкоголь (если кому-то его не хватает - на мусульманском-то острове пить нельзя и ничего такого не купишь).

В общем, это был один из самых душевных и запоминающихся наших совместных отдыхов! Мы редко сидели на месте, не скучали, нас никто не трогал и мы много времени проводили вечерами в разговорах, стали ближе друг другу! Любители тусовок и движухи не оценят этот остров, а те, кому нужно спокойствие, природа и отсутствие лиц соотечественников - самое оно! Думаю, детям тут тоже будут хорошо, так как вода очень спокойная и теплая, а песочек мелкий и мягкий. Тут же есть госпиталь - в случае необходимости первую помощь окажут.

п.с.
Рекомендую деньги везти с собой наличкой( на острове принимают как доллары так и евро), так как там не было банкомата, а еще запаситесь средствами от москитов - по вечерам их становится довольно много! Если хотите купить местную симку - лучше в аэропорту об этом позаботиться, выбирайте оператор Ooredoo - у него хороший сигнал именно на этом острове!
Спасибо за внимание и приятных путешествий! Если у вас возникли вопросы с удовольствием отвечу!

Здравствуйте, рад что Вам удалось хорошо и интересно отдохнуть. Я тоже люблю спокойствие, уединение в природой и её неописуемой красотой, тишину и щекотание лёгкого бриза, в дали от назойливых, суетливых людей. Вот так вот в жизни бывает, на раскрученных и топовых направлениях в туристическими конторах только денег поиметь хотят с тебя, одна суета и движуха - это я и за окном могу увидеть. А красота то там где нет людей и цивилизации. Спасибо за Ваш рассказ и удачи Ваш в последующих поездках, экскурсиях. =)

На Мальдивы дикарём я бы полететь не рискнула. Я считаю, что отдых на Мальдивах хорош только тогда, когда он организован хорошим туристическим агентством. А вот заниматься организацией отдыха самолично, решать все вопросы я бы не хотела.

Всё зависит от цены, если вы готовы платить большие деньги - тогда нужно выбирать хорошего турагента и хороший резорт. А что входит в организацию? Зарезервировать билеты и гостиницу?) Сейчас всё можно сделать самим в интернете без проблем :)

Спасибо большое, приятно читать добрые слова :)