Павел Щербань Страна:Великобритания
Город: остров Мэн
Время отдыха: Дата вылета март 2016

Дата15.03.16 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1361

Прогуливаясь вдоль залива между городами Дербихавн и Каслтаун на юге острова Мэн, мы обнаружили не впечатляющий, но интригующе-любопытный мемориал.

Нетривиальный мемориал на месте казни национального героя (Остров Мэн)

На небольшом холме у дороги стоит остаток какой-то руины. В общем ничего примечательного, если не узнать историю этого места.

Нетривиальный мемориал на месте казни национального героя (Остров Мэн)

Что-то подтолкнуло меня подойти к этой руине по-ближе, и там я прочел, что это древнее место казни... Все остальное я уже нарыл в интернете.

Нетривиальный мемориал на месте казни национального героя (Остров Мэн)

У каждой страны, даже самой маленькой, есть какие-то героические страницы истории, ну и конечно есть свой герой. Даже если с героями не все очевидно, то надо его назначить! Я ни в коем случае не умаляю этим достоинства мэнского национального героя Уильяма Кристиана (William Christian of Ronaldsway), (или на мэнском языке Illiam Dhone), расстрелянного на этом месте 2 января 1663 года. Просто вкратце расскажу суть его истории.

Нетривиальный мемориал на месте казни национального героя (Остров Мэн)

В 17 веке остров Мэн был во владении графов Дерби. В 1651 году Лорд Мэна, Джеймс Стэнли, ?-й граф Дерби (Lord of Mann , James Stanley, 7th Earl of Derby) отправился на войну в помощь своему королю Карлу Второму, а его подданный Кристиан был оставлен для охраны порядка на острове. Вот он и возглавил национальное восстание против тирании Дерби. Беднаяграфиня Дерби выстоять не смогла, повстанцы захватили главные крепости острова Рашен и Пил, Уильям Кристиан стал генерал-губернатором в 1656 году.

Но спустя два года его обвинили в хищении денег, он бежал в Лондон, где его таки арестовали, и он отбыл тюремный срок 1 год. После тюрьмы он вернулся на остров. К тому времени на острове восстановил свою власть граф Дерби. Уильям Кристиан надеялся, что не будет преследовать по закону об освобождении от уголовной ответственности, который король Великобритании издал в 1661 году. Но не тут то было. По приказу Графа он был схвачен и расстрелян как раз на холме Ханго.

Нетривиальный мемориал на месте казни национального героя (Остров Мэн)

Этот холм был известен, как место казней еще с 11 века со времен викингов. У него и имя от скандинавского hanga-haugr — холм-виселица.

Нетривиальный мемориал на месте казни национального героя (Остров Мэн)

Не смотря на гнев короля за это убийство, и даже понеся от короля какое-то материальное взыскание за ослушание, граф видимо остался очень доволен собой, и даже построил здесь летний домик в конце 17 века. Вот останки этого домика и служат сейчас мемориалом национальному герою Мэна.

Нетривиальный мемориал на месте казни национального героя (Остров Мэн)

Это место признано национальным наследием острова более ста лет назад, в 1886 году.

Адрес:

Derbyhaven Rd, Castletown IM9 1

Дополнительная информация:

Вдоль залива между городами Дербинавн и Каслтаун на юге острова.

Эдакий Мэнский Степан Разин. Подвела вера в закон.) А в Лондон губернаторы уже тогда бегали). Футбола только в современном виде еще не было, а так бы наверное и не возвращался. Ходил бы на матчи какого-нибудь Мэн Юнайтед. И дожил бы до глубокой старости. Спорт все таки великая вещь. И у графа фамилия подходящая - Дерби.) Спасибо за экскурс. Очень - очень интересно!

По правде, так история не тянет на мемориал. У нас в стране, такие "триллеры" в каждом селе были. Правда никто, ни куда не бежал, потому что бежать некуда было. Что касается памятника, то можно было установить обелиск, чтоб отдать уважение Уильям Кристиану. Если они реально считают его героем, а не красивой историей для туристов. Вы согласны?

Ваш отзыв, частично можно назвать небольшим научным исследованием. Холм Ханго считаю интересным, хотя немного грустным. А на первый взгляд это какие-то заброшенные руины. Интересно есть ли еще памятники Уильяму Кристиану, или только этот, тот, что он сам себе воздвиг?

Эдакое островное Лобное место. Вы правы, памятник интересен своей историей (как древнее место казни) и нетривиальностью. А, что касается Уильяма Кристиана, так не впечатляющий персонаж ни разу. Видимо, поэтому и не поставили хотя бы скромный бюстик.