Сергей Страна:Испания
Город: Мадрид
Время отдыха: Дата вылета январь 2016

Дата23.01.16 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1919

Мадрид - Логроньо (Лагуардия, Нахера, Санто-Доминго-де-ла-Кальсада) - Эстелья (Пуэнте-ла-Рейна, Сирауки) - Памплона - Сан-Себастьян (Пасайя, Толоса) - Бильбао (Португалете, Сан-Хуан-де-Гастелугаче)

<<<<<<<<<<<<<<< =========== ЭСТЕЛЬЯ =========== >>>>>>>>>>>>>>>

Мы покидаем Логроньо, а заодно и Ла-Риоху, и направляемся на север - в наваррскую Эстелью (строго говоря - Эстейю (Estella), но в русской транскрипции устоявшимся переводом испанского буквосочетания LL де-факто является "ль"), которая расположена примерно на полпути между Логроньо и Памплоной. Транспортное сообщение на этом участке практически монопольно обслуживает компания La Estellesa ( http://www.laestellesa.com ), автобусы которой выкрашены в яркие и позитивные жёлто-синие цвета.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

В плане исторических достопримечательностей, Эстелья (она же Lizarra по-баскски; надо отметить, что не только города самой Страны Басков, но и большинство населённых пунктов северной и средней Наварры, входящие в так называемые баскоязычную и смешанную лингвистические зоны, имеют двойное наименование) была, пожалуй, самым насыщенным и интересным городом всего маршрута. Недаром в испаноязычном интернете её часто называют "северным Толедо". Конечно, значительная условность в этом присутствует, но ничего не поделаешь: во всём мире любят подобные штампы, одни только "венеции" считать не пересчитать. Ну а что касается средневекового антуража - так уж сложилось, что в Испании подобным стандартом считается Толедо, так же как в Италии - Сиена.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Дорога до Эстельи заняла целых (!!!) 45 минут, и не успело утреннее солнце как следует подняться, мы уже вышли на автостанции Эстельи, которая по-своему уникальна. И дело даже не в том, что здание, в котором она находится, выполнено по образу и подобию здешнего Дворца наваррских королей.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Самое же интересное, что нынешняя автостанция - это бывший железнодорожный вокзал ! Дело в том, что ещё сравнительно недавно Эстелья была конечной станцией узкоколейной линии, соединяющей Наварру со Страной Басков (Ferrocarril Vasco-Navarro). Она функционировала почти 80 лет с 1889 по 1967 год. После этого большинство путей были демонтированы, а вокзалы переоборудованы под другие нужды. Вот как выглядел вокзал Эстельи, когда он ещё был железнодорожным (фото с сайта http://www.sasua.net ):

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Наш отель (точнее, апартаменты) располагался в историческом центре города на старой площади Сан-Мартин (Plaza de San Martín). Не скажу, что мы так уж стремились к этому специально, но почему-то именно здесь мы нашли самый экономичный вариант среди прочих, устраивающих нас в рамках остальных критериев.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Ну а поскольку окна номера выходили как раз на площадь, то, глядя с балкона (с любого из трёх !), мы вполне могли представить себя в роли испанских дворян "средней руки" прошлых веков:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Обычно рассказы о городах я строю по рангу их достопримечательностей, но Эстелью мне почему-то захотелось показать в том же порядке, как мы её и смотрели. Вот прямо от "своей" площади Сан-Мартин мы и начнём. Это самый антуражный в историческом плане уголок города, бывший в давнишние времена её центром. Недаром именно здесь находитсяДворец наваррских королей, построенный в конце 12 века - единственное из сохранившихся в Наварре светских сооружений в романском стиле.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Площадь Сан-Мартин имеет вид буквы П, открываясь одной стороной на улицу. А вот с противоположной стороны (на месте перекладинки у П) находится ещё одно не менее колоритное, хоть и не столь древнее, здание, построенное в 18 веке на фундаменте разрушенной церкви св. Мартина - от неё, кстати, и произошло название всей площади. Этостарое аюнтамьенто, в котором позже до 2010 года размещались судебные власти. А слева от него мы видим красивые готические арки, бывшие когда-то частью старинного монастыря.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

На фасаде бывшего аюнтамьенто изображён геральдический барельеф, на котором видны гербы Наварры, состоящие из сплетения цепей, и французские лилии, видимо, напоминающие о так называемой Нижней Наварре, с конца 16 столетия входящей в состав Франции:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Происхождение наваррского герба очень интересно. В 1212 году король Наварры Санчо VII Сильный вместе с королями Кастилии и Арагона принял участие в знаменитой битве при Лас-Навас-де-Толоса, которая считается переломным моментом Реконкисты. Кастильскую армию при этом возглавлял король Альфонсо VIII - сын той самой Бланки Наваррской, чей резной саркофаг мы видели в монастыре Санта-Мария-ла-Реал в Нахере. Таким образом, плечом к плечу сражались наваррский король и сын наваррской принцессы, которые, к тому же, состояли между собой в дальнем родстве (через общего деда). Согласно легенде, именно Санчо VII и его войску удалось прорвать цепи, которыми был обнесён лагерь арабского халифа Мухаммада-ан-Насира, и прорваться к его шатру. Халифу удалось бежать, но при этом он потерял свой тюрбан, украшенный большим изумрудом. В память о победе Санчо VII (опять же по легенде) велел повесить захваченные цепи в разных церквях Наварры, а несколько звеньев прибил на свой щит, украсив его в центре изумрудом Мухаммада-ан-Насира. Этот щит впоследствии и стал гербом Наварры.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

В самом центре площади расположен фонтан 16 века, увенчанный фигурой льва, держащего в лапах щит с гербом Эстельи:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Над площадью на склоне холма, на котором раньше находилась крепость, возвышается громада церкви св. Петра-де-ла-Руа (Iglesia de San Pedro de la Rúa), построенная в 12 столетии и вскоре получившая "титул" главной городской церкви (Iglesia Mayor). К ней ведёт длинная каменная лестница, которая вписалась сюда очень гармонично: даже трудно поверить, что сооружена она была только в 1968 году.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Лестница приводит к великолепному романскому порталу 13 века, оформленному с лёгкой примесью арабского стиля. Чуть позже нечто подобное мы увидим в Сирауки.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

В центре одного из архивольтов видна правая рука Господня (Dextera Domini на латыни) - символ, не так часто встречаемый сегодня, но широко распространённый в искусстве раннего христианства тех времён, когда 2-я заповедь, запрещающая изображение Бога в виде человеческой фигуры, ещё выполнялась.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

На самом нижнем архивольте изображён частично стёршийся, но всё ещё легко узнаваемый хрисмон (или хризма): монограмма имени Христа, состоящая из двух начальных греческих букв его имени, а также альфы и омега, которые, как известно, означают начало и конец в Боге.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Кстати, любопытный факт: кто-то писал, что Эстелья занимает 1 место среди городов Европы по числу сохранившихся старых хрисмонов: их здесь 9.

Капитель одной из колонн, обрамляющих вход:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Прежде чем зайти в церковь, оглядываемся назад, чтобы посмотреть на близлежащие кварталы сверху вниз:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Церковные интерьеры довольно старые, "не испорченные" излишествами стилей последующих эпох:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

И очень яркие и красивые витражи:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Одной из жемчужин церкви св. Петра является сохранившийся до наших дней клуатр, датируемый аж 1170 годом ! Правда, уцелел он не полностью, поскольку в 1572 году во время сноса крепости, расположенной над ним на холме, были разрушены 2 галереи. Но и то, что осталось, очень впечатляет:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Это, скорее всего, бывшая часовня:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Очень любопытная колонна справа, обратите внимание:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

И, конечно же, интереснейшие романские капители:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Как раз та часть клуатра, что пострадала при сносе крепости:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Интересно, что для того чтобы попасть в клуатр, нужно выйти из церкви с противоположной стороны на обычную улицу, и уже там найти отдельный вход (бесплатный!) во дворик. А желающие могут и вовсе воспользоваться городским лифтом, ведущим сюда снизу.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Спустившись опять к площади св. Мартина (на ней уже туристический паровозик появился), мы идём по улице без названия, точнее, именуемой просто "улица" (La Rúa) - от неё и пошло полное название церкви San Pedro de la Rúa. Именно по ней проходит сегодня через Эстелью Путь Сантьяго. Кстати, здесь я впервые увидел в ресторанчиках комплекс под названием "меню паломника" (menú del peregrino), который, впрочем, практически ничем (в том числе и ценой) не отличался от обычных menú del día.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Эта табличка как раз позиционирует Эстелью на так называемом Французском Пути (Camino Francés), который начинается в городке Сен-Жан-Пье-де-Пор:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Исторический центр Эстельи очень небольшой, и скоро мы оказываемся возле одной из самых "брэндовых" местных достопримечательностей - горбатого моста через протекающую здесь реку Эга, называемого Тюремным - Puente de la Cárcel. Упоминается он, вообще говоря, не так уж часто, но все городские фотосеты, тем не менее, начинаются именно с него. Вообще сегодняшний мост - это своего рода копия «настоящего», средневекового, который был разрушен во время Карлистских войн в 1873 году и восстановлен уже в 20 столетии. Но его вполне колоритный облик от этого ничего не теряет, и Тюремный мост вкупе с его ближайшими окрестностями действительно является самым живописным уголком Эстельи.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Напротив горбатого моста на ещё одном холме расположен бывший монастырь Санто-Доминго 13 века. Сегодня часть его помещений используются для нужд дома престарелых.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

А вот к старому готическому порталу уже давно "заросла народная тропа":

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Отсюда же открывается самый панорамный вид на всю Эстелью:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

И хорошо видна церковь Сан-Мигель, о которой речь пойдёт ниже:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Уже буквально на окраине города недалеко от реки на Пути Сантьяго находится самая красивая церковь Эстельи - Гроба Господня (Iglesia del Santo Sepulcro), сооружённая в 12-14 веках (после этого работы прекратились, и она так и осталась недостроенной). Именно в 14 столетии на ней появился потрясающий готический портал, который можно рассматривать очень долго (вот только положение солнца помешало сделать более качественные фото...):

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Тимпан портала разделён на три части. В нижней изображена сцена Тайной вечери, в верхней - Распятие, а в центре мы видим сразу несколько разных сюжетов:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Напротив церкви Гроба Господня через речку переброшен современный пешеходный мост - мы прошли по нему только чтобы посмотреть на саму реку:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Снизу мост выглядит забавно: как будто гигантская многоножка пришла сюда на водопой

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

На другой же берег мы переходим, естественно, по Тюремному мосту. Правда, в чём старые мосты похожи на крепости - так это в том, что самое красивое и в тех, и в тех - вид со стороны. Когда же по ним просто идёшь, почти весь шарм сразу пропадает. И всё-таки... всё-таки каменные мосты - это особый антураж, особая атмосфера. И если рядом расположены 2 моста (как это часто бывает) - старый и новый, я всегда предпочту старый. Хотя идти по ним, особенно по таким вот горбатым, очень непросто: крутизна подъёма, надо сказать, весьма неслабая...

Зато вниз - буквально скатываешься:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Под мостом, как оказалось, водятся мускусные утки:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Мы идём по параллельной реке улочке, которую с "набережной" (которой как таковой, естественно, нет) связывают узкие проулки с каменными арками над головой. По каждой из них можно выйти непосредственно к берегу - ну, наверное, жителям так удобно...

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Почти сразу же мы оказывается около ещё одной старой монументальной церкви - св. Архангела Михаила (San Miguel), которую начали строить в конце 12 столетия и по имени которой назван и весь окрестный район города. Она очень похожа на Сан-Педро-де-ла Руа: так же стоит на возвышенности, к ней так же ведёт каменная лестница, да и некоторое внешнее сходство имеется:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Разница состоит в том, что здесь возле самой церкви есть площадка, пройдя по которой, её можно осмотреть со всех сторон. А заодно и увидеть город с высоты.

В основании сторожевой башни 14 века находится небольшая часовня св. Георгия:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Главный шедевр церкви св. Михаила - потрясающий северный портал, который называют одним из самых богато оформленных романских фасадов Испании. И я, повидав их немало, пожалуй, с этим соглашусь.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Интереснейшую скульптурную композицию можно увидеть на тимпане. В центре, разумеется, сам Христос, его окружают евангелисты: ангел-Матфей и лев-Марк слева, орёл-Иоанн и бык-Лука справа. А по краям изображены Богородица (слева) и св. Иоанн (справа).

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

С более подробным описанием сцен, представленных на портале церкви св. Михаила, все любители романского искусства могут ознакомиться на сайтахhttp://www.romanicoennavarra.info/PORTA ... /index.htm и нашем давнишнем знакомым - http://www.arteguias.com/iglesia/sanmiguelestella.htm . Ну а нам пора спускаться и идти дальше.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Теперь мы оказываемся в относительно новых кварталах Эстельи, и здешние уголки уже не столь древние:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Самой заметной достопримечательностью в этом районе является главная площадь города, его "гостиная" ("cuarto de estar") по чьему-то меткому выражению, с очень характерным для Наварры и Страны Басков названием - Площадь Фуэрос (Plaza de los Fueros). На всякий случай напомню, что фуэрос - это свод законов, прав и привилегий, которые Корона жаловала городу или провинции. К примеру, одним из прав, которые король мог предоставить городу, была возможность проводить собственный рынок (сейчас трудно это представить, но да - в Средние века, как правило, такое разрешение давали сами монархи). Вплоть до 14-15 веков фуэрос были основной формой законодательства в королевствах Пиренейского полуострова, и лишь после образования объединённой Испании они утратили свою силу.

Тем не менее, название площади больше является символическим и относительно современным, нежели историческим. За 5 столетий своей истории она носила имена Нового рынка, Конституции, св. Иоанна... Здесь не только проводились рынки, но и устраивали корриды - причём вплоть до 1917 года, когда в городе был построен специализированный "тореодром". Сохранилось даже фото 1916 года (опять же с сайта http://www.sasua.net ), как это выглядело:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Ну а вот современная площадь. Рынки и ярмарки здесь проводятся и сегодня, но нам посчастливилось не увидеть их, ибо, на мой взгляд, ничто не уродует город (особенно его исторические уголки) так, как бесчисленные лотки и палатки...

Под просторным портиком одного из домов, окружающих Площадь Фуэрос:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Здесь же расположена церковь Иоанна Крестителя (San Juan Bautista). Её "типовой" неоклассический фасад совсем не задерживает на себе взгляд, однако в нише бокового фасада совершенно неожиданно обнаруживается простой, но абсолютно романский портал, что говорит о весьма почётном возрасте храма.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Ещё одна центральная площадь Эстельи посвящена св. Иакову - Пласа-де-Сантьяго. Её сегодняшний вид сформировался уже в 20 столетии. А в 1946 году старый простенький фонтан был заменён на новый, получивший название Фонтана драконов.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Любопытно, что его функции были не только декоративными: бассейн фонтана специально изготовили широким, чтобы ... облегчить водопой скоту, принадлежащему проживающим в ближних окрестностях фермерам и земледельцам. Кроме того, на площади Сантьяго до недавнего времени проводились ярмарки скота, что выглядело примерно так (фото с сайтаhttp://www.sasua.net ):

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

В западной части города сохранились единственные ворота крепостной стены, названные в честь св. Николая. На них выбит герб Эстельи - восьмиконечная звезда. Сведения о создании ворот расходится: некоторые источники утверждают, что их соорудили по случаю приезда короля Испании Филиппа II (а значит, никак не раньше 1556 года), а испанская Википедия пишет, что через них въехал в город его отец - император Карл V в 1523 году...

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Мы заканчиваем нашу дневную прогулку по Эстелье на Сахарном мосту (Puente del Azucarero), откуда очень красиво смотрятся прибрежные кварталы города (сюда же я включил чуть более поздние фото, сделанные в жёлтых лучах заходящего солнца):

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

А вот и сам "сладкий" мост:

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Вечером мы ещё раз прогулялись по городу. К сожалению, за ужином мы пропустили самое приятное время суток - жёлто-голубые сумерки, и уже не увидели ничего, кроме довольно тёмных улиц... Зато нам повезло в другом: прошло всего минут 10 после нашего возвращения "домой", как Эстелью накрыла сильнейшая гроза, прекратившаяся только далеко за полночь.

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

И, конечно же, на прощание мы ещё раз прошлись по горбатому Тюремному мосту - вот он-то подсвечивался очень ярко, но, к сожалению, только "изнутри"...

Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна. Часть 5

Очень красивый город. Современная архитектура вполне вписалась в средневековый город и смотрится очень даже гармонично. Вид из балконов Вашего номера просто ошеломляющий. Эстелья – чудесный город для туристов: там можно не только полюбоваться чудесными храмами, но и обычная прогулка по городу принесёт огромное эстетическое удовольствие. Спасибо Вам!!!

Исторический центр Эстельи выглядит мрачновато, настоящий средневековый город все в серо-бежевых оттенках и дома и крыши. Старинная архитектура поражает своим величием и разнообразием. А вот современная часть города намного ярче и привлекательнее. Хотя Тюремный мост и построили не так давно, выглядит он как старинный. Общий вид моста портит только вода не привлекательного грязного цвета. Интересно, почему такая грязная вода?

Я всегда знал, чтобы увидеть настоящую Испанию, то ее надо искать не в Мадриде и Барселоне, а таких небольших городках. Да и паэлья в провинции намного вкуснее, жители намного гостеприимнее, ведь в таких местах, турист не успел надоесть.

Ну паэлья-то вкуснее не столько в небольших городках,сколько в соответствующих регионах:) А что " настоящую Испанию надо искать не в Мадриде и Барселоне", я полностью согласен. Только добавил бы ещё, что не в Андалусии.