Отдых в Адлере

Сергей Жуков Страна:Россия
Город: Адлер
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата28.10.15 Хороший отзыв8 Ответов 9 Просмотрели3631

В этом году впервые решили отдохнуть в Адлере (в прошлом году в то же время отдыхали в Гаграх). Расстояние в два десятка километров между мастами отдыха, а как будьто попали из захудалого "совка"  на европейского уровня курорт! Такое же "хрустальное" море, как и в Гаграх, но жесточайший контроль за сбросами в море фекальных вод (да их здесь и быть не может) исключает кишечную инфекцию  с рвотами и деареями, чем так "славятся" Гагры. В Адлере мы жили в так называемом "Совхозе", это район из частного сектора (в основном из частных гостинниц) и современнейших гостиничных комплексов. построенных к олимпиаде. Так что на любой вкус и любой кошелёк. Вдоль всего побережья тянется прекнасная прогулочная набережная, а параллельно её - велодорожка. На каждом шагу прокаты велосипедов, сигвеев и т.д. Улицы чистейшие, на каждлм шагу урны. а за нерадивыми отдыхающими и окурки собирают. Велодорожку и прогулочкую дорожкумоют ежедневно. На пляже через каждые 100 метров впасательный пост, никакого мусора (в отличие от загаженного пляжа в Гаграх). Магазины, кафе и столовые на каждом шагу, и, что удобно, везде принимают банковские карты (не надо таскать наличность, как в Гаграх (чтоб не спёрли). Мы жили в частном сетроре в 5 мин. от моря, Номер с удобствами в номере (горячая вода круглосуточно, санузел с душем и телевизор, вай-фай, в коридоре кухня с газовой плитой (в Гаграх готовили на электроплитке) - 900 руб./сутки (приемлемо даже для нас - пенсионеров). Вода в море - чистейшая, правда на пляже галька крупная, но многие (мужчины в том числе пользуются силиконовыми тапками для купания).  Поражает тот гигантский объем работ, проделанных при подготовке к олимпиаде. И всё это осталось. Я раньше несколько скептически относился к тем тратам, которые пошли на подготовку к олимпиаде. Сейчас понял - в России появился курорт мирового уровня! Олимпийский парк с парком развлечений и поющими фонтанами - потрясающие. Мы с женой на прокатных велосипедах проехались по трассе Формулы 1 - приобщились так сказать!

Особо хочется сказать несколько слов о Красной поляне! От современнейшего вокзала Адлера на "Ласточке" 40 минут и попадаешь в "Карловы Вары". Веером канатные дороги, Правда летом как обзорные, но зимой любителям горнолыжных видов спорта  раздолье. От красоты чистоы захватывает дух. Для любителей активного отдыха - "Тропа здоровья", имеющая три категории сложности. Это надо видеть и ощутить самому!

Теперь только отдых в Адлере в "бархатный сезон" - лучшего для семей с маленькими детьми и пенсионеров не придумать в России!

Очень красиво, горы, море рядом, то что нужно для отдыха. Вижу там весьма популярны велосипеды, его можно взять на прокат? В какое время года лучше всего отдыхать в Адлере? И как по цене, дорого будет, на какую сумму стоит рассчитывать, если прибывать там недельку?

Нам нравится отдыхать в конце сентября с переходом на октябрь. Море ещё тёплое, а цены на жильё падают даже по сравнению с сентябрём. Жильё можно найти на сайтах на любой вкус и кошелёк. Нам очень понравилось и по цене и по чистоте на улицах и пляже , особенно в сравнении с Абхазией. Всё же здесь мы в России, здесь хорошо берёт интернет и можем расплачиваться карточками. а в Абхазии этого очень не хватало. Прокат велосипедов на каждом шагу, стоимость в час от 100 до 150 руб. (на несколько часов - скидки). Шикарный олимпийский парк. приезжает много артистов. Можно на городском автобусе съездить в сочи (в Моремол - погулять). Красная поляна вообще шикарное место! Там можно не только покататься на фуникулёрах, но и при желании искупаться и позагорать.

В Адлере была всего раз - ещё во времена СССР. Хотелось бы побывать снова, чтобы сравнить тогдашние детские впечатления и сегодняшние ощущения на этом, скорее всего, изменившемся до неузнаваемости курорте.

В следующем году собираемся с детьми в Адлер. Нам уже много хорошего рассказали. Сначала отговаривали из-за галечного пляжа, но мы с пацанами к такому привыкшие. Главное - чистое море. Остались только организационные вопросы: где покушать, что посмотреть, какие экскурсии взять. Что бы вы посоветовали.

Согласен полностью, различие между курортами существенное. Несколько лет назад у меня весь отдых в Гаграх был испорчен из-за отравления ребенка. Чаще у нас олимпиады нужно проводить и тогда вся Европа поедет к нам отдыхать. А отдохнуть у нас есть где.

Был в этом пригороде Сочи ещё до строительства к Олимпиады и вот посчастливилось в сентябре опять побывать в этом прекрасном месте отдыха, известном мне ещё с советских времён, когда мы в этом городке отрабатывали практику. Как всегда великолепное ласковое море, очень чистое - видно что следят за ним и пляжами. Великолепные горные пейзажи. Море фруктов и овощей. Прекрасно провёл отдых. Зачем тогда люди рвутся в Турцию - не понятно?

Покушать - на каждом шагу кафе и столовые (нам понравилась столовая "50 на 50") в "совхозе" (это район на границе с Абхазией) и вкусно и не дорого. Экскурсии на каждом шагу это по желанию и кошельку. А на "Красную поляну на "Ласточка" всего 40 мин. (68 руб. в один конец). А главное - велопрогулки по всему Адлеру и Олимпийскому парку, и полезно и не дорого.

Даже сравнивать нечего с советскими временами. Действительно европейский курорт, особенно - Красная поляна. Да и по цене не сравнимо. А Европпа пусть тонет в мигрантской грязи!