Максим Цепков Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета февраль 2015

Дата27.10.15 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1700

Неделю назад, воспользовавшись длинными выходными, съездили в Сергиев Посад и Переславль - по одной ночи в каждом городе. В общем,там интересно посмотреть, и не бегом за несколько часов, а подольше, день-два. В этом посте рассказ про Сергиев Посад. Где есть не только знаменитая Лавра, но и музей игрушек, в котором я вспомнил свое детство. Такой клоун, правда другого цвета, у меня был - он остался еще из игрушек родителей.

Прогулка в Сергиев Посад

В Сергиев Посад мы ехали электричкой, которая идет час с хвостиком. Приехали на вокзал, и пошли пешком до заранее забронированной гостиницы. Благо погода в этот день была великолепная - вовсю светило солнце, и потому дороги были не скользкие. Первые впечатления от города.

Прогулка в Сергиев Посад

Вид на Лавру со смотровой площадки.

Прогулка в Сергиев Посад

На пруду кем-то сделаны лебеди

Прогулка в Сергиев Посад

Живописный микс из старых и новых домов

Прогулка в Сергиев Посад

А это - фасад ресторана в русском стиле.

Прогулка в Сергиев Посад

Чуть дальше понимаешь, что фасад - ложный, это просто забор - как роскошные барочные фасады, пристроенные много где в Италии к готическим храмам.

Прогулка в Сергиев Посад

Идем дальше. Смешанная застройка - продолжается, новые домики соседствуют со старыми избами.

Прогулка в Сергиев Посад

Интересно, что на дальнем домике деревянный фасад в старом стиле - тоже ложный, сделан поверх старого строения. А сосульки - роскошные.

Прогулка в Сергиев Посад

Гостиница Барские Полати. Новая, хорошо обставленная. Только звукоизоляция - не очень, не соответствует громкости современных телевизоров. Зато вместо завтрака выписывают ваучер в соседнее кафе, который можно использовать весь день. Суммы хватает не только на завтрак, но и на скромный обед. В целом нам - понравилось.

На фасаде - жар-птицы.

Прогулка в Сергиев Посад

Люстра в холле с росписью вокруг. На стенах - тоже размытые фрески.

А это - номер.

Прогулка в Сергиев Посад

Оставляем вещи и пользуясь хорошей погодой идем смотреть Лавру. Ворота Лавры.

Прогулка в Сергиев Посад

С другой стороны к ним почти примыкает надвратная церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Прогулка в Сергиев Посад

А это уже внутри, колокольня и часовня с колодцем рядом

Успенский собор.

Прогулка в Сергиев Посад

В солнечный день все сияет. Погода - замечательная, любуешься всем вокруг. Внутрь соборов и трапезной палаты тоже заходим, но там снимать не принято. А ощущения - разные. Где-то интересно посмотреть на иконы и росписи, где-то - обычная церковная суета, а где-то - останавливаешься и задумываешься о вечном.

Дальний выход из Лавры.

И ее стены снаружи.

Снова проходим через территорию

Прогулка в Сергиев Посад

И выходим, рассматривая фрески уже в другом направлении.

Идем вдоль стен к храму Петра и Павла

Прогулка в Сергиев Посад

Вот этот храм. Внутри готовились к службе и пели певчие.

Прогулка в Сергиев Посад

Идем дальше. Заходим в основное здание местного музея, но там всего два зала с картинами, ничего интересного. Есть еще Конный двор, но там было коллективное празднование масленицы (не бесплатное), и мы не пошли. А решили прогуляться до музея игрушки.

Гостиница Центральная. В таком вот старом доме.

Прогулка в Сергиев Посад

За этой красивой оградой находится старый монастырский сад, который в советское время был городским парком, а теперь возвращен Лавре "для уединения монахов".

Прогулка в Сергиев Посад

В музей игрушки мыопаздали, он оказался до пяти. Зато посмотрели ледяные горки и лабиринт на берегу Келарского пруда

Прогулка в Сергиев Посад

А еще видели, как катаются с этой высоченной горы. Она метров восемь, можно по фонарю оценить, и идет еще вниз - ледяная раскатанная дорожка проходит через весь пруд. И, что интересно, в ресторане рядом можно взять напрокат круги для катания.

Возвращаемся назад.

Прогулка в Сергиев Посад

Проходим мимо вечного огня.

Прогулка в Сергиев Посад

У подножия Лавры стоят еще две старые церкви.

Прогулка в Сергиев Посад

Заходим в них, а потом - поднимемся наверх.

Прогулка в Сергиев Посад

Снова вид на Лавру, надвратная церковь

А это - взгляд вниз.

Прогулка в Сергиев Посад

Ужинаем в Вареничной, которую приметили еще днем. Оформлена советскими рекламами, очень стильно. И кормят хорошо, вареники роскошные. Впервые пробовал глинтвейн, сделанный из вишневого пива - из-за близости какого-то училища им нельзя продавать более крепкие напитки.

Прогулка в Сергиев Посад

На следующее утро встаем рано. Заходим в Лавру к мощам Сергия Радонежского - накануне туда была длиннющая очередь, а утром она невелика. А потом идем в музей игрушки. Проходим особнячок с ледяными статуями на воротах, теперь там ресторан

Прогулка в Сергиев Посад

И поднимаемся к музею. Основал его собиратель художник Бартман, который начал собирать коллекцию еще до революции. А после революции под идею музея - сохранил особняк, принадлежащий его жене в Москве. В 1931 музей был переведен из Москвы в Загорск, нынешний Сергиев Посад.

Прогулка в Сергиев Посад

Благодаря усилиям собирателя после революции музей пополнился детскими игрушками царской семьи из петербургских и крымских дворцов. Правда, они выставлены в зале детского портрета, где фотографировать не разрешают. Так что смотрите фотки из других залов, где представлена советская игрушка разных лет, а также немного китайской и японской и другой иностранной.
При входе встречает большой испанский замок-конструктор.

Прогулка в Сергиев Посад

Пластмассовые игрушки - как и клоун с куклой на самой первой фотке поста. Интересно, что галстуки у пионеров слева завязаны неправильно - как взрослые, концами вниз. Я удивился, но потом прочел, что это - испанские пионеры.

Прогулка в Сергиев Посад

Эти дореволюционные матрешки представляют различную одежду.

Прогулка в Сергиев Посад

А это - каталка с колхозным праздником.

Прогулка в Сергиев Посад

А чукча в чуме ждет рассвета... Была такая песня.

Китайские неваляшки.

А это - снова наши.

Прогулка в Сергиев Посад

Часть игрушек стоят свободно и дети могут в них поиграть. Да и взрослые тоже.

Прогулка в Сергиев Посад

После музея - идем завтракать, а потом - уезжаем в Переславль.

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Ужин в вареничной- мне это напомнило моё милое детство. Очень понравились ледяные статуи; в наших краях, в Крыму - это нереальная редкость! Игрушки как будто живые, и отдают все тем же - детство и даже я бы сказал какая то магическая нотка присутствует, как буд-то вот вот оживут. А вот оттолкнуло из всего вышенаписанного - ложный фасад. Это как то не по-взрослому. Давайте везде заборы будем ставить вместо стен..что тогда будет?

Я была в Сергиевом Посаде в далеком 1996 году летом и было приятно вспомнить все неповторимые виды этого священного места. А вот ложные фасады в плане декора очень даже интересно. Единственное, что как-то задело - это про музей. Если 2 зала, то это не значит, что там ничего интересного. Главное не количество, а качество.

Да, по игрушкам я ностальгировал, вспоминал, какие в детстве были...

Качество, конечно, важно. Но я ж посмотрел на содержание. Во Владимире тоже не очень большой музей, там интересно, воссозданы интерьеры. может, здесь более интересная экспозиция на Конном дворе была...