Максим Цепков Страна:Дания
Город: Копенгаген
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата20.10.15 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1977

Я уже довольно много гулял по Копенгагену и потому решил съездить в Оденсе (ударение на О) - родину Андерсена и столицу соседнего острова. Это час с небольшим на поезде. Город во многом живет туристами, которые приезжают на родину Андерсена, его музей - самый посещаемый в Дании. Кроме музея Андерсена там есть еще несколько, но в них я не был. А в церкви - заходил и много гулял. В городе есть пешеходные торговые улицы с кучей магазинов. Хотя шопинг в Дании недешев благодаря налогам. Впрочем, торговые улицы расположены в центре, и замечателен город не этим, а сохранившимися малоэтажными разноцветными домиками в бывшей бедной части города - где Андерсен, собственно, родился и жил.

Оденсе - город Андерсена

Первая фотка - из середины прогулки. А теперь по порядку. Улицы рядом с вокзалом, старая кирпичная застройка.

Оденсе - город Андерсена

Церковь св.Ганса - снаружи и внутри, вместе с окружающим комплексом зданий. Там замечательно играл орган. Кстати, я не сразу просек, что, в отличие от Италии, где в открытой церкви дверь распахнута, а если она закрыта - то заперта, здесь надо провобовать поворачивать ручку и открывать дверь - они закрыты из-за более холодной погоды.

Оденский замок.

Ратушная площадь.

Оденсе - город Андерсена

На площади лежит гигантская статуя... Реально гигантская, когда стоишь рядом, то твои плечи на уровне ее плеч.

Оденсе - город Андерсена

Собор. Днем он был закрыт, а к вечеру я в него зашел. Зато за ним начинается парк на берегу протекающей речки.

Оденсе - город Андерсена

По пруду плывет бумажный кораблик...

St. Alban's Church

Оденсе - город Андерсена

стойкий оловянный солдатик. Вообще скульптуры по сказкам разбросаны по городу.

Оденсе - город Андерсена

А на этих снимках видно, что балки старых домов местами изогнулись от времени, но дома - все равно держатся уже много веков.

Оденсе - город Андерсена

В местном антикварном магазине. Вернее, просто магазине старых вещей.

И снова на улице.

Оденсе - город Андерсена

Местный автобус тоже весь расписан под Андерсена.

Оденсе - город Андерсена

Еще замечательные разноцветные домики.

Оденсе - город Андерсена

А это - панно на фронтоне местной фабрики.

Оденсе - город Андерсена

Еще одна скульптура. Трубочист.

Оденсе - город Андерсена

Пешеходная торговая улица. Относительно людно.

Оденсе - город Андерсена

Но стоит с нее свернуть во двор - оказываешься в изумительном лабиринте старых домов, где почти нет людей.

Дом весь зарос плющом.

Оденсе - город Андерсена

Музей Андерсена, вернее, кафе рядом. На самом деле, он совсем недалеко от вокзала, и один раз я почти до него дошел - но из-за стройки и не слишком подробной карты его не нашел. А теперь - вышел с другой стороны.

Оденсе - город Андерсена

Это уже внутри. Музей - довольно большое здание пристроенное к маленькому домику Андерсена.

Оденсе - город Андерсена

Прялка матери и сапожные принадлежности отца сказочника.

Оденсе - город Андерсена

А это - библиотека книг Андерсена.

Оденсе - город Андерсена

В музее выдали хорошую карту, и показали на ней вторую половину, в которую действует тот же билет - домик, где Андерсен провел раннее детство. И вот я там.

Оденсе - город Андерсена

А это - садик при домике. Домик на заднем плане - тот самый, где Андерсен жил.

Оденсе - город Андерсена

Музейная программа пока выполнена, гуляю дальше. Засохшее дерево, расписанное под какую-то скульптуру.

Оденсе - город Андерсена

Заходу в итальянский ресторан, где мне выдают такой вариант Капрезе - с руколой и оливками в добавок к помидорам и моцарелле.

Снова улицы.

Оденсе - город Андерсена

Заглядываю в собор. Помещение, где алтарь - двухярусное. Наверху - роскошный деревянный алтарь.

Оденсе - город Андерсена

Преклоненные фигуры на боковом алтаре.

Оденсе - город Андерсена

А внизу - раскрытые мощи двух древних королей, кости и мумифицированные лица.

Усыпальница в боковом пределе.

Оденсе - город Андерсена

Рядом примостилась золотая смерть.

Оденсе - город Андерсена

Выхожу в парк, и через него иду на другой берег реки.

Роскошные розы.

Оденсе - город Андерсена

У дома стоит роскошный кабриолет. А сам дом довольно красив, вилла с башенкой.

Дерево усыпано ягодами.

Домики на берегу реки.

Оденсе - город Андерсена

Какой-то штандарт на воде...

А здесь - бабочки.

Оденсе - город Андерсена

Круги на детской площадке напоминают очень старую игру "перестройка", в которой кооператор перебирался по болоту законов, на которых еще иногда сидели бюрократы.

Ручеек.

Оденсе - город Андерсена

Русалка. Почему-то без головы, зато с крыльями.

Оденсе - город Андерсена

неожиданная береза, там такая не одна. Но она сильно толще наших берез той же высоты.

Еще одна церковь.

Оденсе - город Андерсена

в каком-то дворики кругом стоят плиты с женщинами, пять или шесть, увидеть их можно, только зайдя внутрь, а снаружи кажется, что зачем-то поставили непонятные плиты.

Оденсе - город Андерсена

старая заводская труба как арт-объект.

Оденсе - город Андерсена

Графити на глухом торце дома во всю высоту.

Еще один дом с плющом.

Оденсе - город Андерсена

И, напоследок, вид с железнодорожной станции. Возвращаюсь в Копенгаген.

Оденсе - город Андерсена

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Судя по фотографиям весь город Оденсе как музей, пройтись по его тихим улочкам, наверное, одно удовольствие. Молодцы местные жители, что сохраняют историю своего маленького городка. По хорошему завидую вам, что побывали в таком красивом уголке.

И правда очень красивый город и в нем есть что-то европейское, не зря вы вспомнили про Копенгаген. Очень интересно и приятно было прочитать и увидеть ваш фотоотчет. И я еще раз пожалела, что ни разу не была в Одессе. Надо будет обязательно съездить.

Очень симпатичный приятный город Оденсе столько красивых домиков, зелени, цветов все так ухожено и чисто. Вот все равно современные небоскребы выглядят не так красиво, как старые невысокие дома. Интересно, что храмы здесь закрыты, и нужно их самому открывать, мы привыкли к тому, что двери храмов открыты настежь. Орган можно было послушать на службе или там проходят концерты органной музыки?

Двери храмов в северных странах часто закрыты - берегут тепло. Это в теплой Италии обычно все открыто. А старые невысокие дома - красивы, такие игрушечки. Рад, что Вам понравилось!