Максим Цепков Страна:Испания
Город: Гранада
Время отдыха: Дата вылета май 2014

Дата15.10.15 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1408

Второй день в Гранаде прошел в прогулках по городу и музеям - Альгамбра и другие. Правда, я совершенно забыл, что в дворец Насридов надо бронировать билеты за тучу времени, а не почти накануне, так что Альгамбра была без него и без музея Карла V где был выходной. Впрочем, я там был в прошлый раз. А вот по городу погулять было любопытно. Тем более вечером, когда я забрел в совершенно азиатский квартал - узкие улочки, магазинчики, и все работает в темноте, а не закрывается как все остальное. А начну - с роскошного графити.

Гранада, продолжение

Это - парк Альгамбры. Кстати, если вы не покупаете билеты по инету, то при входе в парк не надо стоять в очереди в кассу, а надо идти за магазинчик, там есть отдельный павильон с автоматами. Правда половина из них оказываются бесполезными, потому что запрограммированы продавать билеты на тот же день полный билет вместе с дворцом Насридов - а их нет. Но один автомат продает-таки билеты на вход без дворца Нарсидов, и в него стоит пара человек. Единственное, автоматы почему-то очень хреново читают карточки. У меня - прочла без вопросов, а у кучи народа оно не получалось.

Гранада, продолжение

Одинокая роза в зеленой ограде. А дальше - целые гирлянды.

Гранада, продолжение

Каменные узоры. Ими выложены почти все дорожки, разными.

Гранада, продолжение

А это - водоворотик в водяных перилах. Вообще прикольно - перила, по которым бежит вода.

Гранада, продолжение

Перезревшие лимоны, не вытянутые, а мандариновой формы.

Разрушенные комнаты в Алькасабе - остались основания стен

Вид на город

Гранада, продолжение

Неожиданный ручеек, вполне полноводный.

Гранада, продолжение

Выхожу - и спускаюсь по улочке под стенами, которая выходит в город. Спускаться по ней - удовольствие. А вот подниматься все-таки лучше автобусом - как я и делал.

Гранада, продолжение

Ручей вытекает из крепости.

Гранада, продолжение

Улочка местами переходит в лестницу.

Гранада, продолжение

Это уже из города - вид на крепость.

Гранада, продолжение

Узенькая улочка. На ней был магазинчик монастырской выпечки (сластей). В прошлую поездку мы были в таком в Севилье. Монахиням нельзя говорить с посторонними, поэтому все происходит молча - ты кладешь в корзинку на поворотной дверце заказ и деньги, поворачиваешь, тебе кладут заказанное и сдачу и возвращают. Только в Севилье была витрина с образцами, а с нами - гид, которая знала что покупать. А здесь - только список на испанском, так что я ничего не купил.

Монастырская башня.

Гранада, продолжение

А это - бесплатный музей. Старые бани, от которых остались только стены и вот такой резной потолок. На входе спрашивают, из какой страны.

Гранада, продолжение

Барельеф, символ Гранады, от которого пошло название - гранат, разрезанный так что похож на женский половой орган. Насколько я помню гида, это очень старая символика.

Просто внутренний дворик.

Гранада, продолжение

Музыканты. За пару дней моего пребывания в Гранаде музыканты в таких оранжевых майках встречались несколько раз в разных местах. Форма у них такая?

Гранада, продолжение

Монастырский дворик. Сейчас в монастыре больница или поликлиника, по стенам висят указатели разных кабинетов. В общем, как и в Союзе, исторические здания используются по-разному.

Гранада, продолжение

Блинная. Наверное, это хозяйка :)

Роскошный барельеф.

Гранада, продолжение

Корова вышла погулять :) Как и в Севилье.

Гранада, продолжение

Горы явно белые. Неужто снег? Или это выходы мела?

Гранада, продолжение

А это - вчерашний водопад, но при свете дня.

Гранада, продолжение

Это - литераторы. Дюма, Теофиль Готье. На постаменте - цитаты из их рассказов про Гранаду.

Совершенно роскошный лев.

Просто старый домик.

Гранада, продолжение

А это - тот самый торговый квартал.

Гранада, продолжение

Третий день, с утра до поезда в Кордову - еще небольшая прогулка по городу. Роскошная вывеска кафе, с главной поварихой :)

Гранада, продолжение

Небольшой музей испанской культуры. Тоже бесплатный.

Гранада, продолжение

Дракон - няшка. Крылья двигаются.

И опять улицы.

Гранада, продолжение

У Пикассо - девочка на шаре, а тут - целый всадник. Правда, шаров тоже несколько :)

Гранада, продолжение

Собор. Наконец-то я в него зашел. Накануне тоже заглянул, но тогда была служба и я просто посмотрел от входа. А тут - прошелся. Он громаден. Как Исакий - по ощущениям, цифры не смотрел.

Гранада, продолжение

А это - где-то был пожар. Машин было три, но пока я доставал фотик, только одна осталась, зато с лесенкой.

Гранада, продолжение

А это - ваза на лестнице в гостинице. Осел на ней бесподобен.

Гранада, продолжение

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Очень-очень красивая Гранада, главное, бессистемная, как я люблю. Не нравятся мне отзывы-энциклопедии, когда невозможно дочитать, а тут просто прелесть и снимки, и текст.

Я хотел попасть в Мадрид и Гранаду в Испании, но все никак не удавалось, скажите какой там менталитет у людей? Они добрые отзывчивые, либо наоборот не радужно относятся к туристам? Какой там климат был когда вы отдыхали? Тяжело переносить жару?

Мне пока не довелось побывать в Испании (хотя и планировала), но очень хочется попасть в эти места, и особенно в Гранаду. Ваши фотографии помогли хотя бы визуально это представить, а там, где изображены цветы, так и аромат чувствуется, настолько качественно снято. Советы будут полезны любому путешественнику, а я люблю ездить самостоятельно. И мне очень понравился рассказ, написанный по принципу "что вижу интересного – о том и говорю".