Виктор Страна:Норвегия
Город: Альта
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата11.09.15 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели2319

Автостопом через всю <a href=/norway/>Норвегию</a>: Карашок и Киркенес

Что-то я давно не постил ничего про моё путешествие. Фотографий уже много скопилось, поэтому начинаю понемногу разгребать. Последний раз я писал про Нордкап, где я был ещё в конце июня. Нужно бы продолжить, поэтому вот - небольшой пост о двух маленьких норвежских городках.

После нескольких дней в маленькой заполярной деревне на самом севере Норвегии, я отправился дальше, на восток, в сторону города Киркенес, заехав по пути в Карашок. В то время был ещё адский холод, днём было около 10 градусов, а ночью - около 5. А также частые дожди и редкое солнце, в общем, обычное норвежское лето.

1.В норвежской Лапландии можно часто встретить такие палатки, которые называются "кувакса" (загуглил название только что). Это переносное жилище саамов - древнего народа Лапландии, которых в Норвегии сейчас насчитывается около трёх десятков тысяч. Но, естественно, сейчас они не живут в этих палатках. Все эти палатки ставят для привлечения внимания туристов. Видимо, они ещё и соревнуются в размерах этих палаток. Эта - метров 5 в высоту.

Автостопом через всю Норвегию: Карашок и Киркенес

2. В северном регионе, где живут саамы, названия пишут на двух языках - норвежском и саамском. А рядом с границей с Финляндией - вообще на трёх.

Автостопом через всю Норвегию: Карашок и Киркенес

3. В городе Карашок, который считается столицей норвежских саамов, есть небольшой парк-музей этой древней культуры.

Автостопом через всю Норвегию: Карашок и Киркенес

4. Внутри саамской "палатки"

Автостопом через всю Норвегию: Карашок и Киркенес

5. Сеть какая-то висит также, непонятно для чего, будто в нынешнее время сети не используют. Да и палатки такого вида сейчас тоже весьма популярны, по крайней мере в Норвегии.

6. Церковь в городе Карашок. Минимализм <3

Автостопом через всю Норвегию: Карашок и Киркенес

В Карашоке у меня забавным образом самообразовалась неплохая вписка. Водитель, которая подвозила меня в Карашок, предложила мне переночевать в её доме, в котором она не живёт почти, бывает там только по выходным. Дала мне ключ от дома и сказала закинуть его в почтовый ящик, когда буду уходить. Бывает и такое.

7. В Киркенесе тоже забавные знаки. Т.к. здесь рядом граница с Россией, и те россияне, которые живут рядом с границей, могут свободно въезжать в Норвегию без виз (но только в приграничной зоне), то для них на всех знаках названия дублируются на русском языке.

Автостопом через всю Норвегию: Карашок и Киркенес

8. В Киркенесе также живёт немало русских. Многие названия дублируются на русском.

Автостопом через всю Норвегию: Карашок и Киркенес

9. Название улицы также дублируется на русском.

Автостопом через всю Норвегию: Карашок и Киркенес

10. Как и названия магазинов. Также россияне приезжают в Киркенес за покупками, поэтому магазинам выгодно иметь русские надписи. Говорят, что россияне неплохо сметают прилавки магазинов, чем иногда недовольны норвежцы.

Автостопом через всю Норвегию: Карашок и Киркенес

11. Траулер "Полярный исследователь" из Мурманска сдаёт улов. В Норвегии-то дороже берут. На корабле висят российский и норвежский флаги. Мир, дружба, крабы.

Автостопом через всю Норвегию: Карашок и Киркенес

12. Мурманск продублирован на русском, а Альта - нет. Чтобы случайно не уехали, куда не надо.

Автостопом через всю Норвегию: Карашок и Киркенес

А после Киркенеса я отправился в маленький городок Вардо, чтобы посмотреть там интересный мемориал в память о бессмысленных казнях ведьм в средние века. Об этом я напишу в следующем посте.

С радостью почитаю о Норвегии, да еще самостоятельно. Только немного про детали путешествия подробнее бы узнать не каждый день пишут про автостоп. Давайте дальше.

Я бы назвал это путешествие отдыхом с элементами испытаний. Часто в таких случаях приходится надеяться на удачу, вот и повезло с женщиной, которая дала ключ от своего дома. А было бы еще лучше, если бы и в саамской "палатке" удалось пожить. Наверное, саамы тоже предлагали свой дом вам?

Я тоже просто поражена таким гостеприимством и доверчивостью местного народа к путешественнику автостопом. А палатка с домом не сравнится, там даже непонятно, где спать. Да еще это отверстие наверху для выхода дыма, через которое все окрестные комары будут внутри вампирствовать.

Очень смело отправиться вот так автостопом в другую страну, но при том невероятно интересно. Сама всегда хотела, но побаивалась. Думаю ваша поездка меня вдохновит.

ух! действительно очень интересно. Кто-то посчитает вас безумцами ,но не слушайте их-делайте то ,что вам нравится.только так можно понять всю красоту природы.