Майнур Страна:Россия
Город: Воронеж
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата26.08.15 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели2741

Я прожила на Сахалине  долгую жизнь , была наслышана о  существовании мыса Великан, но все как то не складывлось попасть на него. Если бы не поездка Сахалин - Курилы, с посещением туристических мест на Сахалине - не видать бы его никогда.

Мы выехали из Южно - Сахалинска на трех джипах и одном микроавтобусе в сторону Охотского. До Охотского дорога асфальтированная, далее  порядка 22 км  ехали по берегу моря до бывшей заставы и свернули в лес. Было пасмурно, стоял туман, но дождя не было, поэтому лесная дорога была сухой. На ней заблудится невозможно - на месте развилки стоит указатель в сторону мыса.

Эта фотография была сделана по дороге.

Женщину практически не видно в зарослях  лопуха. Но это еще молодой  лопух, потом вымахнет под два метра в высоту и листья будут иметь  метра полтора в диаметре.

Сахалин. От мыса Птичьего до мыса Великан.

Мы почти прибыли на место, но угораздило застрять в песке микроавтобус.

Сахалин. От мыса Птичьего до мыса Великан.

Гиду приходит в голову в "блестящая" идея  - отправить нас к мысу берегом моря. Делать нечего - пошли.

Сахалин. От мыса Птичьего до мыса Великан.

Идти было тяжело, т. к берег усыпан галькой и создавалось впечатление, что ноги пробуксовывают, но потихоньку дошли до первого столба.

Сахалин. От мыса Птичьего до мыса Великан.

За ним открывался вид на примечательную арку,  на фоне которой все устремились запечатлеть себя и пришлось немало подождать, пока не схлынула толпа.

Сахалин. От мыса Птичьего до мыса Великан.

За аркой нам пришлось раздеться и дальше уже идти по воде. А  водичка в нашем Охотском море не прогревается никогда!

Сахалин. От мыса Птичьего до мыса Великан.

Ничуть не пожалели о том, что померзли в воде. То, что открывалось взору дальше, стоило того. Несмотря на то, что было пасмурно, стоял туман, камни и берег были серого и коричневого окраса - вокруг было необычайно красиво!

Сахалин. От мыса Птичьего до мыса Великан.

Мы любовались красотами мыса Птичий, который состоял из множества гротов, скал, арок и столбов. Всю эту красоту создали ветер и море. И они же медленно разрушают ее.

Сахалин. От мыса Птичьего до мыса Великан.

И вот перед нами появился мыс Великан.

Сахалин. От мыса Птичьего до мыса Великан.

На берегу валяется туша кита - детеныша, которого выбросило совсем недавно. Тушу еще не успели обглодать звери и от нее не пахло.

Сахалин. От мыса Птичьего до мыса Великан.

Ну, а дальше мы долго любовались видами с мыса и очень жалели, что нет солнца.

Сахалин. От мыса Птичьего до мыса Великан.

Потом был обед с ухой и бардовские песни в великолепном исполнении гида.

Сахалин. От мыса Птичьего до мыса Великан.

На обратном пути наш микроавтобус опять завяз в песке и помогли его вытащить туристы из Воронежа.

Сахалин. От мыса Птичьего до мыса Великан.

Как все-таки несправедливо, что цена билетов на Сахалин такая высокая! Как хочется в своей стране все уголки посмотреть, а пока не выходит! Спасибо за рассказ.

Вы знаете, можно и недорогие билеты достать. Просто нужно знать, что есть билеты в пределах от 12 до 30 тысяч, даже в оба конца. Бывают периоды льгот. Для этого необходимо частенько заходить на сайты авиакомпаний. На Дальнем Востоке, действительно, есть что посмотреть. Спасибо за внимание.

Ничего себе лопухи! Вот, что делает высокая влажность. А виды открылись действительно красивые, несмотря на эту серенькую погоду природа восхищает, какая же красота, я даже не ожидала. А если бы светило солнце, фото были бы вообще божественные! Китенка очень жаль.

Сахалин - очень красивое место на земле! Да и весь Дальний Восток.