Dmitry Страна:Испания
Город: Мадрид
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2014

Дата13.08.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1626

Необычная архитектура <a href=/spain/madrid/>Мадрида</a> (Madrid, Spain)

Как-то находясь еще в Испании были спланированы выходные в Мадриде: Пласа дель Соль, Королевский дворец, ну, и прочие известные достопримечательности Мадрида, но жизнь выдала сюрприз… Изначальные планы провести выходные вдвоем изменились и остался я у разбитого корыта, т.е. один в центре Испании. Все вышеперечисленные красоты Мадрида я уже лицезрел, повторяться не хотелось, поэтому было решено соригинальничать и осмотреть самые необычные здания столицы Испании, благо, в Испании любят необычную архитектуру. Всеми правдами и неправдами удалось накопать информации из глобальной паутины, составить список для посещений и понеслось! Сразу нужно сказать, что все здания и сооружения расположены на окраинах Мадрида, причем в разных, поэтому пришлось покататься немало, и здесь надо учитывать тот факт, что метро в Мадриде в выходные имеет свойство не спешить, иногда приходилось сидеть на станции и ждать поезд по 5-7 минут, но тем не менее всё, что было в планах, удалось увидеть.

Первым в списке был так называемый ЭкоБульвар. построенный испанским архитектурным бюро Ecosistema Urbano Arquitectos и получивший даже награду AR Awards for Emerging Architecture. Он представляет из себя небольшой проспект длиной в 550 метров и шириной в 50. На нем установлены три «биологических дерева». Все они построены на 90% из отходных материалов. По мнению своих создателей эти деревья понижают температуру в жаркие дни: при температуре воздуха в 27 градусов, под его кроной должно быть 12 градусов, я не проверял, ибо когда я был здесь, то везде и было 12 градусов. Все сооружения оснащены солнечными батареями, которые обеспечивают электроэнергией свое функционирование. По внутреннему периметру деревьев установлены кадки и вазы с растениями и приборы автоматического орошения, которые и создают влажную среду для понижения температуры. Надо заметить, что когда находишься внутри, то запах этой влажности сильно ощущается, создавалось ощущение, что находишься в парнике. Правда, пока я дошел до этого бульвара от метро, по пути я нашел и другие интересные здания, которые для местных являются давно привычными домами, а вот для меня представляли и художественную ценность.

Если захотите повторить мой подвиг, то осенью не забудьте зонтик, т.к. может быть дождливо, а идти надо около минут 15-20. Мне, кстати, повезло: у одного ларька с чуррос разговорился с мужиком и он подвез меня до нужного места, испанцы дружелюбная нация. Да, чуть не забыл! Адрес: Bulevar de la Naturaleza, а ближайшее метро: Villa de Vallecas (линия 1).

1. С погодой повезло процентов на 50, т.е. дождя не было, но и солнышко не баловало, в принципе погода для ноября отличная

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

2. Испанцы поголовно любят ставни, наверное, это обусловлено жарким климатом, а вот шторы, наоборот, не очень любят :). В этом здании идея ставен мне особенно нравится, дом выглядит как крепость, когда все закрывают свои окошки

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

3. Копаясь в интернете, нашел подборку интересных и необычных мест столицы Испании. Пока шел к одному из них, проходил мимо вот таких обычных для испанцев и необычных для русских домов

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

4. На мой вкус, идея раскрашивать дома в яркие краски должна быть растиражированы и адаптированы по всем мире! Особенно в северных странах: смотришь на такие дома и настроение улучшается :)

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

5. Все эти странные сооружения построены из отходных материалов, а благодаря солнечным батареям не требуют дополнительной электроэнергии для своего функционирования

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

6. Под «кроной» этих деревьев особенно приятно прятаться в летнюю жару, по замыслу создателей, температура внутри должна быть на 10-15 градусов ниже, чем снаружи

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

7. Протяженность этого бульвара составляет 550 метров при ширине в 50, всего на нем «высажено» три таких дерева

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

8. У меня эти сооружения вызывают двоякие чувства, не могу сказать, что хотел бы видеть нечто похожее у себя во дворе, но, с другой стороны, я специально, чтобы их увидеть, поперся на окраину города

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

9. По внутреннему периметру находится несколько уровней с горшками растений и автоматические приборы по поливу, которые увлажняют воздух и понижают таким образом температуру

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

10. Жалко, что в мой приезд не было жары, и я не смог оценить эффективность этих хреновин

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

11. Вообще, весь район выглядит очень футуристично, но не очень обжито, людей на улицах было очень мало, несмотря на выходной день

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

12. А это «дерево» навевает на мысли о каком-нибудь заводике по переработке токсичных веществ

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

13. Растений здесь побольше, и воздух был более влажным, по всей видимости, пытались сделать мини-джунгли

14. Ракетные сопла, думаю, что это для вентиляции

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

15. Потратив почти час времени на блуждания между деревьев, я решил ехать дальше

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

16. Кстати, это здание напоминает какую-нибудь тюрьму или госпиталь, с отдельными блоками для заключенных

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

17. А в этом здании архитекторы разместили декоративные колонны напротив окон :)

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

После биологического леса путь мой лежал на юг города, а точнее на calle Mezquita, что у метро: Hospital 12 de Octubre или San Fermín de Orcasur (линия 3). Во всем парке, который занимает около 45 гектаров земли, мне приглянулась одна скульптура, выглядящая довольно необычно даже для Мадрида. Представляет собой голову женщины из бронзы, высотой 13 метров и весом 8 тонн. Символизирует реку, в честь которой и назван парк: La Dame de Manzanares, и была сделана Манало Вальдесом аж в 2003 году. Вообщем, не особо и впечатлило, но парк достоен того, чтобы еще раз сюда приехать, очень советую, если будете в Мадриде не первый раз, и хочется чего-то новенького.

18. Прождав минут 5 поезда метро, которые в выходные ходят особенно редко, я спустя некоторое время добрался до следующей цели этого дня: парка Мансанарес, исп. Parque Lineal del Manzanares, который находится у станции метро «Госпиталь 12 октября», исп. «Hospital 12 de Octubre»

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

19. Творчество Маноло Вальдеса, это такой испанский скульптур… Судя по этой скульптуре, творит он в стиле Церетели: дорого и непонятно, на фига это кому-либо нужно

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

20. Мне эта голова напоминает профиль английской королевы, что имел в виду скульптор на самом деле я так и не смог отыскать

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

21. Парочка интересных фактов об этой голове: высота головы составляет 13 метров, а весит она аж целых 8 тонн! Изготовлена из бронзы и металла

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

22. Времени для тщательного изучения парка было немного, но впечатления он оставил приятные: много зелени и очень мало людей

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

День открытий близился к своему завершению и завершить его было решено красиво! Домом Бен-Ладена! Именно так прозвали местные жители проект голландского архбюро MVRDV. Официально, правда, дом имеет более благозвучное имя: Edificio Mirador, но людей не обманешь! На удивление, здесь живут обычные простые люди, отнюдь не элита Мадрида, как могло бы показаться изначально. Задумывалось, что здание разнообразит скучную картинку спальной окраины, надо сказать, что с моей точки зрения им это удалось! Дом визуально разделен на 9 кластеров, отличающихся друг от друга материалами, текстурами и цветами отделки. Каждый из отсеков имеет свое планирование и свои различные типы квартир. Всего в доме уместилось 156 квартир. Немного сухой статистики: 21 этаж, 63,4 метра высоты, на высоте 36.8 метра находится большое отверстие высотой 14 метров, которое образует внутреннюю площадь в 580 метров и служит одновременно и смотровой площадкой и садом. Внутрь наглых и не очень туристов не пускают, пришлось гуглить, чтобы позавидовать местным жителям. Надо сказать, что из всего сегодняшнего дня это лучший объект для фотосъемки! Дом потрясающ! Адрес для самостоятельного изучения: calle Princesa de Éboli, что на севере Мадрида, добраться можно на легком метро, от остановки пройти пару шагов, дом видно издалека.

23. Вот такой вот необычный дом, в народе его прозвали дом Бен Ладена, по испански звучит как Edificio Mirador

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

24. Именно из-за этой дырки я и поехал разыскивать этот дом, согласитесь, не каждый день можно увидеть такое

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

25. Даже не надо выходить на улицу, чтобы погулять и подышать свежим воздухом! Можно даже посидеть в сауне! Чем больше смотрю на эту фотографию, тем больше хочется там жить

26. Шикарнейшие коридоры… Сразу вспоминаются зеленые и серые коридоры Родины

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

27. Дом находится в обычном спальном районе, и совсем никакой не престижный, всего в нем 156 квартир, в центре дома, там где дырка, сделано общественное пространство для прогулок

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

Интересная сценка из Матрицы где-то в метро Мадрида…

28. В метро на одной из пересадочных станций наткнулся на стену из Матрицы, выглядит потрясающе

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

В качестве десерта было решено увидеть много раз увиденное: Куатро Торрес (исп. Cuatro Torres), что по русски значит Четыре Башни. Надо сказать, что в Мадриде всего 4 небоскреба, все остальные здания не дотягивают и до половины этих махин. Все они были заложены в 2004 году, а вот закончены в разное время: в промежутке от 2007 по 2009 года. Самое высокое всего 250 метров, что по рамкам современного мира уже скоро и не будет считаться за небоскреб. Внутрь попасть мне не удалось, снаружи больше одного раза они и не цепляют. Находится они рядом со станцией метро Chamartin, которая является одновременно и железнодорожным вокзалом.

29. Последним пунктом программы на сегодня были Куатро-Торрес, четыре небоскреба на северо-востоке Мадрида, одновременно являющиеся и четырьмя самыми высокими зданиями Испании

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

30. Самая высокая башня, 250 метров, носит название Каха Мадрид, исп. Caja Madrid, и были спроектирована известным Норманом Фостером, на фотографии это здание слева

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

А вот соседние здания были моей мечтой детства. Как-то я увидел их на фотографии и решил, что должен их увидеть! Спустя лет 10 мечта осуществилась, но и теперь, каждый раз проезжая мимо, я любуюсь ими. Известны они как «Ворота в Европу» или Башни КИО (именно так называлась компания, спроектировавшая этот проект). Изюминка зданий в их угловом расположении относительно вертикали (45 градусов), пизанская башня нервно курит в стороне. Высота составляет всего 114 метров (26 этажей), но постороены они были еще в далеком 1996 году, т.е. они были одними из первых небоскребов мира. На каждой башне располагается вертолетная площадка, а для лучшей навигации пилотов подсвечиваются они разными цветами: одна голубым, а другая красным цветом. Очень советую увидеть их вживую, это того стоит!

31. Ещё до посещения Испании у меня была мечта увидеть эти башни, такая детская и наивная мечта. Должен сказать, что я от них в восторге до сих пор! Башни наклонены друг к другу на 15 градусов

32. Строительство было завершено в 1994 году, высота башен по 114 метров

Необычная архитектура Мадрида (Madrid, Spain)

33. На башнях есть вертолетные площадки, но, увы, смотровых нет, внутрь попасть так и не удалось

По материалам сайта http://pogruzhenie.com/chto-posmotret-v-madride/

У каждого конечно свой вкус. Но по мне для того что бы увидеть всю архитектуру Испании вполне неспеша пройтись по центральной улице Мадрида Grand Via. Здесь и модерн и пост модерн и индустриал. Можно весь потратить разглядывая только её красоты ...

Да уж, с первого взгляда, вся эта архитектура не воспринимается, пришлось пересмотреть фотографии и описание к ним еще раз! Я много читала про архитектуру Испании в целом, но наглядно так и не удалось увидеть! Спасибо за интересную статью и фотографии!

Для меня, давнего болельщика М. Реала, прожить в Мадриде какой-то промежуток жизни, мечта Очень понравились фотографии, разноцветные строение и необычные дома обеспечивают хорошее настроение, особенно зимой или в пасмурную погоду. Надеюсь стадион после реконструкции тоже будет супер!