Провинциальная Испания - Сория и окрестности (две Кастилии, Наварра и Арагон). Часть 10

Сергей Страна:Испания
Город: Гвадалахара
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата28.07.15 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели1245

Тудела - Олите - Тарасона - Агреда - Сория - Калатаньясор - Эль Бурго де Осма - Берланга де Дуэро - Мединасели - Альмасан - Морон де Альмасан - Сигуэнса - Гуадалахара

<=============== ГВАДАЛАХАРА ====================>

Посещение города (по испанским понятиям - очень немаленького, почти стотысячника, между прочим !) Гвадалахара (ну или Гуадалахара - тут имеем вечную дилемму передачи звука, родственному английской букве W) только подтвердило то, в чём я и так был уверен: специально ехать сюда смысла нет. Нет, посетить Гвадалахару, конечно, можно, но только совсем на полном "безрыбье", уже повидав в примадридье всё, что можно, и патологически не желая повторяться. Честно изучив городской туристический буклет, в котором одних только исторических достопримечательностей перечислено целых 26, и добросовестно "исходив" исторический центр гугловским "жёлтым человечком" (которого в это поездке я в очередной раз и многократно поминал добрым словом и искренне благодарил: сколько времени и сил он сэкономил нам, "направив" именно в одно место, а не в другое, "проведя" именно по этой дороге, а не по той - а в таких холмистых городках, как Сигуэнса и Тарасона, пешеходная логистика приобретает особую ценность!), я убедился - честно говоря, с некоторым облегчением ! - кроме запланированного дворца герцогов Инфантадо всё остальное можно посмотреть сугубо по "остаточному принципу" - в зависимости от времени, сил и настроения, а маршрут по городу вполне допустимо спрямлять без особого ущерба качеству.

Чуть забегая вперёд, скажу, что действительность оказалась даже бледнее моих предположений: центральная часть Гвадалахары по-современному "типовая", если совсем откровенно - невзрачная и неинтересная: исторических памятников в ней осталось очень мало, а те, что имеются, находятся в тени новых кварталов - сугубо утилитарных, но не более того. Ну а старого города в привычном смысле здесь нет вовсе. Конечно, тому имеются веские и уважительные причины: в своей новой истории город сильно пострадал, как минимум, дважды - при наполеоновском нашествии и во время гражданской войны 20 века.

Однако главное сокровище Гвадалахары - упомянутый дворец - сохранился до наших дней. Ещё издали часть его фасада, выглядывающая меньше чем наполовину из-за кипарисов, поражает и восхищает своим великолепием:

Провинциальная <a href=/spain/>Испания</a> - Сория и окрестности (две Кастилии, Наварра и Арагон). Часть 10

Но дворец я всё-таки оставлю на "сладкое" - как этого небольшого раздела, так и всего рассказа в целом. А пока я очень коротко покажу некоторые из прочих местных достопримечательностей.

Первой из таковых для тех, кто приезжает в Гвадалахару на поезде или электричке (здесь начинается, ну или заканчивается - как всегда, с какой стороны смотреть - линия С2 мадридских Cercanias), является арабский мост через реку Энарес, построенный ещё в 10 веке. Посреди моста когда-то возвышалась 20-метровая фортификационная башня, которая была разрушена, как и несколько центральных пролётов, во время сильного половодья в середине 18 столетия. Впоследствии мост был восстановлен по личному приказу короля Карла III. Как я понимаю, именно эта, новая часть моста выделяется (это хорошо видно на фото) более тёмным цветом:

В глубине современного жилого квартала (в жизни бы не увидел, если б не знал, что и где искать) затерялись руины средневековой церкви св. Жиля. Они не представляли бы никакого интереса, если б не фрагменты яркоцветного рисунка, украшавшего внутренние стены одной из часовен:

Главная площадь Пласа Майор вполне современная, хотя видно, что некоторые дома имеют опирающиеся на колонны портики, следуя традиционному кастильскому стилю. Здесь же расположено здание Городского совета - айюнтамьенто - с часовой башней. Его фасад был реконструирован в начале 20 столетия:

А вот главная церковь города с длинным именем Santa Maria de la Fuente la Mayor, названная так из-за того, что когда-то напротив неё находился фонтан с питьевой водой, вполне сохранила своё обличие позднего, а местами и не очень, средневековья. Она была построена в 14 столетии, а уже в 15-ом лично "великий кардинал" Мендоса "пробил" для неё у Римского папы статус коллегиальной. Любопытно, что сравнительно недавно, в 1959 году церковь Св. Марии получила очередное повышение, став сокафедральнойнаравне в собором Сигуэнсы.

Самая интересная деталь её архитектуры - 3 входные двери в форме мавританской "подковы". Ворота главного фасада получили название Ворота новобрачных (Puerta de los novios), поскольку их открывали только по особым поводам, например, во время свадеб. А с южной стороны расположены сразу 2 входа, построенные по образу и подобию ворот известных толедских церквей Сан-Андрес и Сантьяго-де-Аррабаль.

С двух сторон церковь окружает портик, поддерживаемый круглыми каменными колоннами с капителями в древнегреческом (или древнеримском, не настолько уж я хорошо разбираюсь в них) стиле:

Любопытный исторический памятник Гвадалахары - часовня, названная именем её создателя местного уроженца Луиса де Лусены (Capilla de Luis de Lucena). Когда-то она являлась одной из капелл церкви св. Михаила Архангела, которая был снесена в 1887 году, а вот часовня осталась - теперь уже как самостоятельное сооружение. Позже её приобрело государство, и сейчас в ней расположена небольшая экспозиция. Внешне же часовня ценится за уникальное сочетание архитектурных стилей её декора:

"Википедия" приводит интересный рисунок, показывающий, как часовня Луиса де Лусены выглядела ранее, когда ещё была частью церкви Сан-Мигель:

Мы, конечно, не увидели целый ряд здешних достопримечательностей: и самую монументальную в городе церковь Сан-Хинес, и довольно живописный район вдоль небольшой ручья, где уцелели одна из башен средневековой крепостной стены (сами стены были снесены в 19 веке при расширении города) и Мост Принцессы 13 века, и интересный для внутреннего посещения монастырь convento de la Piedad с дворцом Антонио Мендоса... Интересующиеся могут более подробно ознакомиться с ними, скачав буклет на страничке городского туризма http://www.guadalajara.es/es/Turismo/pu ... mento=2547 . Но, повторюсь, всего это мы и не планировали, приехав сюда с единственной целью: посмотреть главную местную достопримечательность - дворец герцогов Инфантадо.

И оно того стоило! Правда, с ремаркой - если проезжать мимо. Но, как бы то ни было - это самый красивый дворец из всех, что я видел когда-либо. Рядом с ним, пожалуй, я могу поставить только дворец Собрельяно в североиспанском Комильясе. Конечно, все эти слова сказаны в адрес всего одного - главного - фасада, но КАКОГО! Поверьте, им хочется любоваться бесконечно...

Слово "Инфантадо" (Infantado) никак не связано ни с пехотой, как бы того ни хотели автоматические переводчики, ни с детством. Одноимённое герцогство - это дворянский титул, дарованный в конце 15 века Католическими королями некоему Диего Уртадо де Мендоса, кстати, брату "того самого" кардинала Мендоса. Правда, Диего Уртадо вскорости скончался, так что дворец возводился уже следующим и, соответственно, вторым по счёту герцогом. Об авторитете и влиятельности новой аристократической династии говорит хотя бы тот факт, что здесь, в гвадалахарском дворце, состоялось бракосочетание испанского короля Филиппа II с французской принцессой Изабеллой (Елизаветой) Валуа.

Дворец герцогов Инфантадо сильно пострадал во время гражданской войны, став жертвой бомбардировки в 1936 году. После этого он был реконструирован, но многие детали, прежде всего, интерьеров, восстановить так и не удалось.

Сравнительно недавно молчаливым "стражем дворца" стал сам "Великий кардинал". Он хоть и не имеет прямого отношения к дворцу, но является, наверное, самым знаменитым уроженцем Гвадалахары, и вполне символично, что именно его статуя соседствует с самым узнаваемым сооружением города:

С других сторон дворец впечатления не производит. Внимание заслуживает, пожалуй, только сад с "мифологическим" лабиринтом, усаженным кипарисами (на фото он расположен чуть левее), но рядом с потрясающим главным фасадом он не стоит и близко.

К сожалению, нам не удалось увидеть ещё один дворцовый шедевр - великолепный "кружевной" внутренний двор, поскольку в этот воскресный вечер дворец уже был закрыт для посещения. Впрочем, об этом мы знали заранее, и выбор был очень простым: либо увидеть дворец без патио, либо так никогда не увидеть ни того, ни другого. И результатом нашего выбора стала эта небольшая глава о городе Гвадалахара.

**********

Ну что ж, друзья, рассказ подошёл к концу. Спасибо всем, кто прочитал его, подарив ему и мне частицу своего времени и внимания. Всё, чем я могу отблагодарить вас за это - искренне пожелать всем любви, счастья и удач. И, конечно, интересных путешествий! Ну а мы обязательно встретимся... где-нибудь ещё. Например, чуть севернее Испании.

Завидую вашему большому испанскому вояжу, тоже хочу будущей весной отправиться в Испанию, но для начала пройти пешком небольшой участок Камино. А ваша Гвадалахара, а особенно дворец герцогов Инфантадо тоже притянул, а это значит, когда-нибудь доберусь. Спасибо за полные и интересные рассказы.

Спасибо Вам за Ваше внимание и потраченное время !