Павел Щербань Страна:Вьетнам
Город: Халонг
Время отдыха: Дата вылета февраль 2015

Дата30.06.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1834

Знакомство с воды с бухтой Халонг состоялось в условиях довольно плотного тумана  Вышла  бухта из тумана. На второй день, когда нам были обещаны чудесные панорамные виды с более чем 200-метровой высоты, туман ни чуть не рассеялся. Но план есть план, потому в автобусе словами руководителя студии "Паганель" Андрея Андреева было озвучено, что видимость от 300 до 500 метров, так что шансы что-то увидеть сверху минимальны. Потому есть предложение просто часик погулять : сходить на рынок, или в порт. тут группа впервые разделилась, примерно половина, куда вошли и мы с сыном, а так же второй основатель студии Ольга Андреева, решили таки подыматься, остальные расползлись по городу...

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Надо сказать, что не каждый местный гид знает об возможности подняться на прибрежную скалу. Наш гид делал это впервые, потому,что бы найти начало подъема даже ему приходилось переспрашивать местных. В чем там проблема, и как найти вход на гору, я расскажу в конце материала, а пока, заплатив за вход примерно по одному доллару, сперва по хорошим ступеням начинаем восхождение

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Море с другой стороны скалы, так что пока любуемся классическими городскими панорамами

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Оказалось, что в городе довольно большой католический собор, по размеру уж точно больше посещенного нами буддистского храма, который расположен как раз у подножия этой горы... Буддистский  монастырь (14в.) в Ха-Лонге

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Примерно с под-горы тропа перешла в совсем дикую, группа сильно растянулась по категориям : сильные без фотоаппаратов впереди, слабые и снимающие по пути сзади:))

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

На высоте метров 150 наша тропа сделала решительный вираж, а нам открылась сперва набережная

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

А за ней и вид на бухту.

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Над бухтой парил орел, но мне никак не удавалось его поймать в объектив, пока он не присел

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Да туман, да сильный, но ведь вид от этого стал только волшебнее!

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Далее нам предстояло пройти еще примерно треть пути, но эта треть была реально сложнее предыдущих. Часть пути приходилось реально карабкаться по склону. Очень удивила в таких условиях встреча с козой. Уж не знаю, на сколько она дикая, по крайней мере признаков одомашнивания на ней не было. Но вела себя так, как будто появление людей для нее точно не диковинка, может привыкла, а может чувствует свое преимущество при перемещении по таким крутым скалам.

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Вот мы и не вершине. Здесь Женя Цой — сотрудник студии "Паганелей", руководивший этой конкретной программой, уже всех-всех перефотографировал и ожидал последних прибывающих (его фото я разместил в интегральной заметке  По  земле, по воде, по воздуху. Джунгли Вьетнама и Лаоса 2015)

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Вот они, виды высоты птичьего полета, или козьего обитания, тут видели и то, и другое:)

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

А теперь пора ответить, почему так назван материал. Дело в том, что легенду гид рассказал уже на вершине, и я решил поступить так же. Давным-давно вьетнамский император тоже поднялся на эту гору, но не как я, что бы по-фотографировать скалы и себя на фоне:))

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Он захотел с высоты осмотреть свой флот, который собирался в бухте для дальнейшего выхода на бой с супостатом. Его так впечатлило увиденное ( а представьте, что между скал несметная, наверняка красочная армада)

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Что он произнес речь в стихах, которую приказал высечь на камне и установить (то ли на горе, то ли у подножия, я не разобрал). Я даю себе отчет, что он мог что-то сказать, а уже придворные представили это в виде стиха, а может реально имел такой дар, а может вообще все, говорил император считалось стихами... как бы то ни было, но гора с тех пор называется Гора Стихов, и на ней есть такой камень с текстом. Я понимаю, что давным-давно текст на латинице вряд ли мог быть высечен придворными императора, но даже пытаться переводить этот текст я не стал. Я в последнее время так часто пытаюсь отыскать какую-нибудь инфу, переводя вьетнамские трех-пяти буквенные слова, что мне уже переводчик автоматически предлагает переводить с вьтнамского, а сам делает это плоховатесто... Так что просто представим, что это и есть те стихи, ну что жало, что ли?

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

А на самой вершине установлена вышка сотовой связи. Такая вот проза современности...

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Ну что, пора и спускаться. Только на спуске обращаешь внимание, как высоко мы взобрались

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Спускать все равно быстрее, чем подыматься. Вот уже первый домик в расщелине, дальше начинаются жилые дома

Теперь о том, как сюда попасть. Вот так видно гору с улицы Le Thanh Tong

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

На этой улице нужно найти вот эти дома.

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Указателей нет, а пройти нужно в этот узкий проход по лестнице. Метров через двадцать вас встретит приветливый вьетнамец, который за доллар пропустит наверх

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Если все получится, то примерно такой вид будет призом (я специально даю ссылку на карту Гугл, по другому местоположение не передать... google.com.ua/maps/@20.948149…

Далее пара фото города Ха-Лонг. У меня не будет отдельного материала по городу, потому здесь в качестве бонуса пара городских картинок...

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

Виды бухты очень красивые - вы правы, туман их ничуть не испортил, наоборот, сделал более художественными и романтичными. Гора впечатляет - наверное, трудно было на нее карабкаться.) И еще сам городок понравился - такой красочный и аккуратненький, как на картинке. Даже не ожидала, что во Вьетнаме такой порядок бывает.)

Репортаж автора, да ещё и с обзорными фотками навеял приятные воспоминания. У меня была обзорная экскурсия по бухте Халонг, но только изнутри, на экскурсионной яхте. Именно из-за тумана, который упоминает автор, нельзя было рассмотреть прибрежные скалы и сам город. Огромное Спасибо Павлу за эти чудесные фото.

Многие матерые путешественники считают, что Вьетнам это как Таиланд 10 лет назад. Вьетнамцы попросту еще не поняли, что с туристов можно драть за все три шкуры, как это заведено в более популярных и развитых в плане туризма странах. Думаю, что лет через 10-15 Вьетнам будет одним из самых популярных туристических направлений, тем более, что все предпосылки к этому налицо.