Павел Щербань Страна:Вьетнам
Город: Халонг
Время отдыха: Дата вылета февраль 2015

Дата30.06.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1329

Первым плановым объектом нашего путешествия во Вьетнам (знакомство с Ханоем не в счет, оно было случайным и вышло спонтанно) стала красавица, овеянная легендами и всемирной известностью, которую не возможно описать, и очень сложно выразить даже при помощи фото, охраняемая драконом и ЮНЕСКО ... как уже все поняли, конечно же это бухта Халонг!

Вышла бухта из тумана

Чуточку позже я попытаюсь подробнее рассказать об самой бухте, и о тех местах, которые нам удалось посетить за не полные два дня. А сейчас, в качестве прелюдии, при помощи фото я попытаюсь воспроизвести визуальное впечатление, которое я получил во время шестичасовой морской прогулки среди островов, скал и утесов, которые и составляют уникальный ансамбль этого природного чуда.

Середина февраля не лучшее время для посещения Халога. Во Вьетнаме начинается весна, прогревается вода и часто возникает ситуация, когда вся акватория затянута плотной пеленой тумана.

Вышла бухта из тумана

Когда мы вышли из порта в сторону виднеющихся в дали скал, то, извините за каламбур, из-за тумана перспектива качества впечатления фотографирования выглядела весьма туманной

Вышла бухта из тумана

Но с приближением к островам тревога потихоньку отступала, вблизи контуры стали отчетливыми, как говорится, не подведи меня зеркалка:)))

Вышла бухта из тумана

Так и вспоминается детская считалочка: "Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана...". Только в нашем случае "вышла бухта из тумана и пред нами вся предстала..."

Вышла бухта из тумана

окончательно сомнения в успехе фотосессии отпали, когда наш корабль перестал идти вдоль островов, а свернул вглубь и пошел среди скал.

Вышла бухта из тумана

Сразу по пути гид обратил внимание на очень знаковый камень, одиноко торчащий из воды.

Вышла бухта из тумана

Я вот почему-то не помню, в чем его суть, видимо гид как-то зажевал информацию, а в инете больше принято перепечатывать известные вещи друг у друга, и я ничего путнего не нашел о нем, даже названия. Помню только, что гид обратил внимание, что это камень изображен на купюре в 200 000 донгов. У меня была такая, я достал из кармана и проверил — и в правду он

Вышла бухта из тумана

Реально камень очень важный, и каждый экскурсионный корабль делает полный обход вокруг него. Не будем спорить с вьетнамцами, а просто поснимаем, раз уж есть такая возможность.

Вышла бухта из тумана

По дороге к этому камню едва успел снять еще одну местную "знаменитость" — скалу "медведь". правда похоже?

Вышла бухта из тумана

Уже не знаю, как тут в ясную погоду, но туман явно придавал бухте некоторую степень мистицизма, а фотографам возможность снимать в любом направлении, не переживая за забликованность снимков прямыми солнечными лучами

Вышла бухта из тумана

А тем делом мы подошли к еще более популярным среди туристов скалам, хоть и не отмеченными вьетнамским госказначейством. Две уединенные скалы кому-то напомнили петушиный бой. Так эти скалы получили утвердившееся название "Дерущиеся петухи", и абсолютно все туристов непременно привозят на них посмотреть. Возле скал собрался такой аншлаг, чтонаш капитан решил не становиться в очередь, а пообещал подойти сюда по позже еще разок

Вышла бухта из тумана

И мы продолжили путь среди не повторяющихся по форме и размерам скал и утесов

Вышла бухта из тумана

Я вот пишу готовил этот материал и понял, почему мне никогда не стать хорошим фотографом. Нет, не потому, что я жалею денег на профессиональную камеру с целой сумкой объективов, и не потому, что мне не хватает терпения освоить все премудрости фотошопа... У меня изначальный подход другой. Фотографы-профи не будут снимать объекты, если они, например, не удачно освещены, или еще придумают себе какие-то условные, понятные им, оправдания. Они не фотографируют ОБЪЕКТ, а делают ФОТОГРАФИЮ объекта. И делает это гениально. Я же иду от объекта — я это видел, я это видел именно в таких условиях и именно так, вот такие у меня картинки в памяти и этим я готов поделиться...

Вышла бухта из тумана

Вторая, еще более кардинальная причина, почему я не могу стать фотографом-профи — мне жалко своих кадров. Профи снимает тысячу кадров, потом выбирает из них пять и представляет на суд публики. Они просто замечательные (понятно, не удачные фотки профессионал не представит никогда и никому), а остальные в корзину... Я же щелкну камерой раз восемьдесят, смотрю, а они все просто любимые, ну как их можно вытереть... и на выходе имеем материал на 65-70 фотографий и ворчание знатоков: "однотипные". Ну и пусть, за то представление о бухте будет более полным!

Вышла бухта из тумана

А для качества, есть фото Андрея Андреева,кстати, вот он во время съемки

Вышла бухта из тумана

Его фото я выставлял в интегральном материале  По  земле, по воде, по воздуху. Джунгли Вьетнама и Лаоса 2015, там же предупреждал, что впереди предстоит "пытка" моими "шедеврами". Так что не жалуемся, а продолжаем рассматривать уникальное творение природы...

Вышла бухта из тумана

Во время плавания мы посетили плавучую рыбацкую деревню, где прикупили еще живых морепродуктов. Я об этом напишу отдельно, пока в качестве анонса, что такие девени в бухте есть...

Вышла бухта из тумана

А вот и наши "50 оттенков серого" Кто читал мой прошлый материал помнит, я описывал эту сценку. На носу корабля сидели четверо в серых футболках. Когда к Михаилу (крайний слева) подсела его жена Ирина, и она тоже оказалась в серой футболке, возникла не вольная ассоциация с фильмом, мировая премьера которого как раз шла на той неделе.

Вышла бухта из тумана

Ну а дальше уже нашли и добавили еще двоих "серых", для полноты оттеночной палитры

Вышла бухта из тумана

Дело шло к обеду. Туман начал потихоньку развееваться, а может мой глаз, вместе с объективом камеры просто уже привыкли к нему, но картинка явно стала проясняться

Вышла бухта из тумана

Да, похоже я злоупотребляю не много количеством фото, осознаю, но ничего с собой поделать не могу:))

Вышла бухта из тумана

А вот о обещанное возвращение к "Дерущимся петухам". Пожалуй, раз уж я знаю общепринятое название этих скал, дам я их отдельным советом  Петушки  распетушились, но подраться не решились

Вышла бухта из тумана

А в конце морской прогулки мы высадились на один из островов и посетили красивейшую пещеру "Воздушный дворец", так что, как Вы понимаете, продолжение следует...

Вышла бухта из тумана

Мне самому нравится путешествовать по таким экзотическим странам, как Вьетнам, Камбоджа или Лаос. Там можно увидеть природу в первозданном виде, не смотря на то что люди живущие там хотят это все переделать и жить как в Европе или Америке.

Подскажите пожалуйста по экскурсии. Вы ее заказывали заранее, купили в бюро путешествий в Ханое или брали уже на месте в Халонге? И вы говорите, что "вам рассказывал гид". Гид русскоязычный или экскурсия на английском языке?

Очень интересная экскурсия, и мне тоже хочется узнать, как Вы на ней побывали. Фотографии замечательные, они, действительно, дают возможность представить знаменитую бухту в разные периоды, а не только в "глянцевом" варианте. Но ещё больше мне понравился Ваш подход к фотографированию. Я в своих путешествиях вообще снимаю на самый обычный фотоаппарат, но друзья говорят, что умудряюсь поймать интересные моменты в необычных ракурсах, хотя я дилетант в этом деле, просто чутьё. И у Вас фотографии живые, а не отретушированные, и мне смотреть их значительно интереснее и познавательнее.