Виктор Страна:Норвегия
Город: Альта
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата30.06.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели2160

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

После 6 дней пребывания в северной Финляндии и небольшого похода по слякоти в финских горах, я отправился дальше - на самый север Норвегии. В места, где большую часть времени нет никакой растительности. Где большую часть года солнце либо не заходит за горизонт месяцами, либо не появляется вообще. Места, где веган умрёт от голодной смерти, т.к. вырастить хоть что-то там можно разве что в парниках с искуственным освещением и отоплением. Земли саамов - охотников, рыболовов и оленеводов.
Далее - рассказ о моих нескольких днях пути к самому северу континентальной Европы.

Последняя ночь в Финляндии выдалась довольно холодной, да ещё и с дождём. Хорошо, что дождь был слабый, иначе мою унылую палатку затопило бы. Утром стало теплеть и удалось хорошо поспать несколько часов.

В Норвегии все дороги с живописными видами, не то что все эти унылые автобаны, по которым можно часами ехать и ничего не меняется.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

На обочинах горных дорог нет никакой растительности круглый год.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

За день мне удалось проехать около 350 км, и к вечеру я оказался в городе Алта. И как раз одновременно с моим прибытием начался дождь. Я в очередной раз подумал о приобретении газового баллона, чтобы можно было варить рис прямо в палатке, не завися от дождя.

Не успел я пройти по городу и пары сотен метров, как ко мне обратилась женщина средних лет с мопсом, как в фильме "Люди в чёрном", и спросила, ищу ли я место для ночлега. Я ответил, что ищу какое-нибудь зелёное место для моей супер-палатки, чтобы залечь там на мягкой травке и предаться сну. Тогда она сказала, что может показать пару мест для палатки, либо же я могу переночевать у неё. На что я конечно же согласился, немного помявшись, ведь не каждый день незнакомые люди предлагаю вписать у себя. Хотя внутри себя я уже радовался мягкой кровати и хорошему ужину.

Женщина жила с мужем в отличном доме на несколько квартир. Мне выделили целую комнату и накормили. Первый отличный ужин за неделю. Отличное начало пребывания в Норвегии. Сплю в тепле и заряжаюсь.

Для тех, кто любит повыбирать, в городе Альта делают аж по две заправки рядом. Шелл и Статоил в десятке метров друг от друга. Нигде больше такого не видел.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

Погода солнечная, но всё равно не так тепло, и сильный ветер.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

Не часто в Норвегии можно встретить прямую горную дорогу. Обычно извивается вокруг всяких пастбищ и озёр.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

Т.к. я начал день рано утром, и у меня было много времени, то решил заехать в Hammerfest. По пути в город можно увидеть остров, который напоминает кадр из фильма "2012"

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

Вид на Hammerfest - самый северный город Европы. Население 10 тысяч человек. Отсюда всего 2 тысячи км до северного полюса.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

На въезде в город стоит белый медведь.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

Какая-то замануха, где указали размеры какого-то несуществующего медведя. Белые медведи конечно большие, но не настолько же.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

Сама статуя тоже явно преувеличивает размеры этих существ.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

Чья-то лодка на берегу океана уже совсем плоха.

Церковь в Хаммерфесте.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

Ад перфекциониста. Неужели нельзя было закрасить всю стену? Что-то какая-то явная халтура, а не арт.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

На склоне над городом установлена защита от падающих камней.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

Неплохой вход домой. Уверен, там живёт пожарник. Ну или какая-нибудь любительница разнообразия, чтобы её любовниками было легче уходить в неловкий момент.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

Ещё одна церковь. В Норвегии скучные церкви вообще редко попадаются.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

После Хаммерфеста я отправился в город Honningsvåg. Он всего на 1 градус севернее Хаммерфеста, и тоже претендует на звание самого северного города Европы, но тут население всего 2 тысячи человек, да и сам город намного хуже, чем тот же Хаммерфест. Много заброшенных пустых домов, отелей и магазинов. Хотя у города есть хороший туристический потенциал. Автобусы едут сюда десятками.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

В городе также есть порт для круизных лайнеров. И такая же защита от скатывающихся камней.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

Вот так норм пацаны сушат рыбку к пиву. На всех братюнь хватит. Чётко.

Автостопом на край света: часть 2. Путь на Нордкап

Ночую в Хоннингсвоге, поставил палатку среди каких-то ржавых остатков от машин. Но с другой стороны, в сотне метрах от палатки стоит большой, но херового вида хостел, рядом с которым стояли десятки автобусов со всей Европы, готовые завтра отправиться на мыс Нордкап. Туда же направлялся и я. Об этом и будет в следующей части.

Норвегия - моя мечта, которая пока никак не вписывается в планы. Но я рассматривала вариант круиза на Хуртигрутене. А вы - отважный человек. В северную и очень дорогую страну - автостопом с палаткой! Но зато вы побываете в таких уголках Норвегии, в которые организованных туристов не возят. Немного завидую. И буду читать продолжение вашего рассказа.

Да уж, апельсиновые деревья на заснеженных горах сурового норвежского севера не растут. И все вокруг довольно-таки уныло и однообразно. Не поэтому ли местные жители стараются внести хоть немного ярких красок в свою жизнь, расписывая стены церквей и домов? Картинки повеселили. Как и две заправки рядом. Если цены на них одинаковые, смысл от соседства вообще в тумане.

Такое путешествие только для экстремалов. Хотя местных жителей тоже можно назвать экстремалами, жить в холоде и не видеть полноценного лета. Как вам удавалось ночевать в палатке, ведь температура явно была не комфортная, да и влажность повышенная?