Павел Щербань Страна:Вьетнам
Город: Ханой
Время отдыха: Дата вылета февраль 2015

Дата29.06.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1396

Озеро Хоанкьем (вьетн. Hồ Hoàn Kiếm), название которого переводится как Озеро Возвращенного меча, находится в самом сердце столицы Вьетнама Ханоя. С него началось наше знакомство с городом, им же закончилось.

Хоанкьем — Озеро Возвращенного меча и его легенда

Дело в том, что наш отель находился в старом городе на улице, по которой автобус не мог подъехать. Потому нашу группу высаживали и забирали на площади на берегу этого самого озера.

Хоанкьем — Озеро Возвращенного меча и его легенда

Здесь же, в модном уютном ресторане на берегу, принимающая сторона заказала нам обед

Хоанкьем — Озеро Возвращенного меча и его легенда

Но озеро знаменито не только благодаря своему местоположению. Оно имеет большую ценность для истории и культуры Вьетнама. А в чем ценность, и почему у озера такое поэтическое название рассказывает старая легенда. Пока нам несут блюда, я Вам ее расскажу

Хоанкьем — Озеро Возвращенного меча и его легенда

Дело было в начале 16-го века. Вьетнам второй раз в истории находился под владычеством Китая. Попытки народных восстаний в силу разрозненности легко подавлялись. Но вот появился некто Ле Лой. Мужественный воин, он объявил, что нашел меч, и боги объяснили ему, что этот меч будет безжалостно разить врага и поможет отвоевать независимость его стране. Народ поверил Лою, пошел за ним и действительно сумел прогнать китайцев со своих земель. Ле Лой объявил себя императором, основал династию Ле. В честь этого события, на большом озере в центре столицы был устроен праздник. Во время праздника, огромная черепаха, жившая в озере, всплыла и сказала, что меч выполнил свое предназначение, и его пора вернуть богам, что Ле Лой и сделал.

Хоанкьем — Озеро Возвращенного меча и его легенда

По легенде, это была волшебная золотая черепаха. Два острова в этом озере вьетнамцы считают головой и панцирем той черепахи. Рассказ нашего гида отличается от Вики указанием периода этого события и тем фактом, что меч был найден. Вики сообщает, что именно черепаха и вручила Ле Лою меч, а потом "вернула" обратно.

Как бы то ни было, теперь все озеро посвящено черепахе. Да дальнем маленьком островке сейчас находится Башня Черепахи

Хоанкьем — Озеро Возвращенного меча и его легенда

На острове по-больше и ближе к центру, которой считается панцирем волшебной черепахи, расположился Храм Нифритовой горы.

Хоанкьем — Озеро Возвращенного меча и его легенда

Посещением этого храма должна была завершиться наша экскурсия по Ханою. Потому я не уделил внимания на его фотографирования, а зря. К Храму мы вернулись уже за темно, вход был закрыт. Потому пара фото, сделанные мною из окна автобуса, оказались как никогда полезными

Хоанкьем — Озеро Возвращенного меча и его легенда

Мы довольно быстро проехали вдоль озера. Сейчас оно не большое. А еще 250 лет назад было в разы больше. По сути, это старое русло Красной реки — главной реки Ханоя. Но французы, захватившие Вьетнам в 19 веке, засыпали большую часть озера и застроили ту площадь.

Хоанкьем — Озеро Возвращенного меча и его легенда

а мы пока покидаем набережную озера...

Башня черепахи

... что бы вернуться сюда уже по темноте...

Хоанкьем — Озеро Возвращенного меча и его легенда

Красиво-подсвеченный красный мост, ведущий на остров к Храму Нифритовой горы тоже имеет собственное поэтическое название — Мост Восходящего солнца. Хотя на мосту явно прослеживались силуэты посетителей, вход на него был уже закрыт. (время было минут десять седьмого)

Хоанкьем — Озеро Возвращенного меча и его легенда

Так что нам осталось только взглянуть на мост и остров с берега

Хоанкьем — Озеро Возвращенного меча и его легенда

Хотя в храм мы и не попали, но чуточку информации нам о нем дали. Сам храм там не старинный, всего лишь 19 века (из-за посещения старинных храмов мы на этот и не успели). Но в нем хранится чучело одной из черепах этого озера. В этом озере реально обитают огромные черепахи (тут не совсем правильно писать во множественном числе, но и не правильно было бы написать в прошедшем времени, час объясню). Известны четыре черепахи, живущие в этом озере. Три из них уже умерли, и их чучела находятся на острове в храме и в музее Ханоя. Одна еще живая. Ее называют Священная, и она имеет размер 1,6 метра на 0,8 и вес 169 килограммов. В 2011 году ее вылавливали для лечения... (вот так мы опять вернулись к черепахе)

Чучело черепахи в Храме Нифритовой горы. фото из интернета

Вот такое, оставляющее желания более полного, но и так довольно любопытное получилось у меня знакомство с Озером Возвращенного меча и его легендой

Хоанкьем — Озеро Возвращенного меча и его легенда

Храм Нефритовой горы и Озеро Возвращенного меча - какие прекрасные названия, удивительные истории можно услышать, путешествуя по странам Азии. И хотя мы не можем быть уверенны в том, что местные боги дали мужественному Лою чудо-меч, но то, что вьетнамскому народу не один раз приходилось с оружием в руках отстаивать в руках свою независимость - факт, который заставляет с уважением относиться к людям этой страны.

Такой волшебный рассказ об одной из многочисленных легенд Вьетнама. Особенно трогателен факт возвращения меча. Мудрый народ берет меч только для защиты. Заметила, посетили не все храмы, обозначенные в плане экскурсии. Интересно, деньги вернули или было оплачено время экскурсии, а не колличество объектов.

Конечно, очень романтичны Ваш рассказ об Озере Возвращенного меча и сама легенда. Но и о Храме Нефритовой горы Вы тоже интересно рассказали, хоть и не успели посетить его. Впечатление от освещённого моста, ведущего в этот Храм, просто изумительные, кажется, что он такой хрупкий, но, скорее всего, это только видимость. Но Вы упомянули, что "из-за посещения старинных храмов на этот и не успели". Так какие же более древние храмы посетили? Что в них было интересного?