Павел Щербань Страна:Греция
Город: Кавала
Время отдыха: Дата вылета август 2013

Дата21.05.15 Хороший отзыв1 Ответов 2 Просмотрели1533

Роль крепостей в туристической привлекательности любого города трудно переоценить. Как правило, крепости привлекают нас как своим строением, так и возможностью с их стен полюбоваться окрестностями и панорамами городов.

Старый греческий город Кавала с его крепостью не является исключением. Крепость хорошо заметна на вершине холма

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Мы ее обнаружили еще из окна отеля. Вглубь моря далеко выдвинулся полуостров, образуя удобную для судов бухту, а на вершине видны стены хорошо сохранившейся цитадели

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Собственно посещение этой крепости и стало основной целью нашего похода по Кавале, из ходя из этого и был проложен маршрут. Итак, пройдя примерно минут 20-30 по узким колоритным улочкам старого города  Истинный колорит старой Кавалы мы вышли к мощным каменным стенам

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Табличка указывала, что перед нами акрополис. Не вдаваясь в тонкости греческого языка, я подумал, что так и будет называться крепость.

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Но ведь есть греческое слово "кастро"... Ответ я нашел уже дома. Оказывается на месте крепости издавна стоял византийский акрополь. В конце 12 века византийцы здесь возвели крепость Christoupolis, которая была разрушена турками в 1391 году. Но положение на вершине холма уж больно стратегическое, и уже в первой половине 15 века турки отстроили здесь на византийских фундаментах новую крепость. Но грекам, нынешним владельцам этих земель, видимо не с руки называть крепость турецкой, потому они иногда называют ее византийской средневековой, а, что бы не возникало у кого придирок, капнули еще глубже, и вспомнили про акрополь. Так на стенах турецкой крепости висит табличка "акрополис". Все логические умозаключения мои личные, я точно не знаю причин, просто сопоставил ту скудную информацию, что удалось нарыть и не много додумал:) А пока покупаем билет и проходим внутрь

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Сразу возле входа небольшая площадка, но виды внутрь надежно прикрывают навесы летнего кафе:)

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Так что предлагается подойти к краю...

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

... и вместе с чайкой...

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

...взглянуть на восточную часть города Кавала

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Пройдя не много вдоль площадки, обнаруживаем башню с внутренней стеной, которая делит крепость на две части: восточную и западную

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Взгляд на старый город сверху...

и спускаемся к башне

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

В башню оказался открытый вход , так что лезем на верх

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Естественно, первым делом любуемся городом с нового, выигрышного ракурса. Вот восточная часть города (прямо под нами та площадка, с которой мы дела первые панорамные фото)

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

А это территория западной часть крепости, там мы пройдемся позже

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

В восточной части крепости сделан летний театр под открытым небом. Такое частенько практикуется во многих странах Европы.

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

От сюда же очень хорошо виден еще один знаменитый средневековый объект Кавалы — акведук Камарес (греч. Καμάρες — арки), византийский памятник, перестроенный Сулейманом I примерно в 1530 г.

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Ну а на западе пред нами раскрывается акватория порта

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Я фотографируюсь не часто, но пару фото на тему "я на фоне..." лишней не считаю:))

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Виды с башни — самые лучшие, потому еще "кружок"

И пора на землю

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Далее проходимся внутри крепости.

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Греки тщательно подписали все здания

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Вот, например, хранилище боеприпасов и продовольствия, построенное турками в 1530 году, используемое в последствие в качестве тюрьмы

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Заходим внутрь. Ну да, типа боеприпасы на входе :)

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Дальше пустое отреставрированное помещение. Красота? А что мы хотели здесь увидеть, комнаты с резными каминами? Не дворец, чай, здесь — тюрьма!

Аналогичные и другие помещения

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Зашли в еще одну комнату, типа караулку для гарнизона на самой западной оконечности крепости. Картина та же, так что по помещениям мы больше не ходили

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Там заметили, что можно подняться на стену. Поднялись, видимо соскучились по видам на понравившуюся Кавалу:)

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Оказалось, по стене можно вернуться прямо к башне, что мы и сделали

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

не переставая снимать виды на город с новых ракурсов

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

ну и конечно внутреннее устройство крепости, со стены его лучше можно представить

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Наша прогулка заняла от силы минут 30. Удовлетворенные мы вернулись к машине и поехали дальше на восток. Проехав милю нашли место остановиться и оглянуться. От сюда крепость на вершине выглядела еще интереснее, чем с порта...

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Посетить крепость стоит главным образом из-за замечательного вида города, который лежит как на ладони, украшая морской пейзаж своими яркими крышами. Но вот возможность побывать на вечернем представлении на вершине крепости меня заинтересовала больше.