Ольга Страна:Испания
Город: Тенерифе
Время отдыха: Дата вылета март 2015

Дата19.04.15 Хороший отзыв7 Ответов 13 Просмотрели2858

Мое знакомство с Испанией началось с Барселоны. Хотя если проявить уважение к национальному самоопределению местных жителей, то знакомство состоялось все же с Каталонией.  И так мы приземлились в аэропорту Барселоны, быстро прошли паспортно-визовый контроль и столь же быстро получили багаж. Интернет в аэропорту платный, что нас удивило, особенно если учесть, что в столице нашей родины - Москве бесплатный вай-фай есть не только во всех аэропортах, но и в метро, трамваях, парках. В общем, они - жмоты.
Доехать из аэропорта до города можно следующими способами:
1) предварительно заказанный трансфер (в интернете полно подобных предложений, а возить вас будет ваш же бывший соотечественник) - от 50 евро
2) такси - около 40 евро
3) аэробус (автобус-экспресс) - где-то 5-6 евро.
4) поезд RENFE - чуть меньше 4 евро, ходит каждые полчаса.
Мы поехали именно поездом, не потому, что я такая экономная, хотя это тоже, но и потому, что так добираются до города сами местные жители и продвинутые туристы, к числу которых хотелось бы в будущем причислить и свою скромную персону.  Станция поезда находится рядом с 1-м терминалом и соединяется с аэропортом надземным переходом (его сразу видно, как только вы выходите из здания аэропорта). Но выходить не стоит, т.к. можно следовать стрелочкам указателей или просто идти за толпой местных, т.к. все туристы, как сайгаки, побегут на остановку догонять уходящий автобус. Рядом с платформой куча терминалов для оплаты проезда. С этой операцией справиться можно без труда, т.к. к вам тут же подойдет работник и поможет в 5 секунд разобраться с этим исчадием ада под названием терминал. К тому же спросит, куда именно вам надо добраться, и исходя из этого подскажет, на какой станции нужно выйти. Очень удобно. 25-30 минут и мы на месте. Ола, Барселона!!! Купили карту и через 15 минут заселялись в гостиницу.
При планировании поездки активно изучались достопримечательности Барселоны и их расположение на карте, составлялся оптимальный список того, что хотелось бы посмотреть в городе в отведенные на это два дня. Изучая карту столицы Каталонии ужасалась тому насколько огромен город и как далеко одна достопримечательность находится от другой. В голову приходили малодушные мысли о том, что придется или ездить общественным транспортом, или туристическим автобусом  с системой Hop on hop off.  Этот автобус едет по  маршруту с остановками у основных достопримечательностей. Можно выходить, осматривать их и садиться на следующий автобус. Но тут меня бы задушила жаба, т.к. тур.автобус стоит около 35 евро на человека. Да и осматривать город таким способом, а не пешком, - кощунство какое-то. А карта "огромного" города так и стояла перед глазами.
Но не так страшен черт, как его малюют! Все оказалось просто до банальности. Дело в том, что квартал в Барселоне это 100-150м. в длину и ширину. Если учитывать, что я изначально судила по кварталам в Москве, которые могут быть и по паре километров, можно понять, как я просчиталась. Т.е. все оказалось в шаговой доступности. Остаток первого дня посвятили прогулке по городу с осмотром и фотографированием всего интересного, что встречали на пути. Дома Мила

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-<a href=/spain/tenerife/>Тенерифе</a>.

, Бальо и Амалье произвели впечатление своей знаменитой архитектурой и дизайном. Но, если честно, на бесчисленных фотографиях в интернете они выглядят ярче и интересней. А дальше были Дом с шипами арх. Жозефа Пуилча

, Собор Святого Семейства арх. Гауди

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

, здание барселонской арены для проведения корриды (сейчас там музей).

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Издали посмотрели на башню Акбар, о которой в путеводителях пишут, что она похожа на огурец. «Огурец»?! Хм, может быть )

Следующий день начали с того, что пошли фотографировать дома Бальо и Амалье

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

, т.к. солнце их освещает только в первой половине дня. Затем повернули свои стопы к главной пешеходной улице – Рамбла. По пути встретили быка-мыслителя.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Пешеходная достопримечательность Барселоны только начала оживать, открывались сувенирные лавки, лотки с мороженым, а улица наполнялась шумом. С Рамбла нырнули в узкие улочки готического квартала, посмотрели коллекцию старых фотоаппаратов на блошином рынке

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

, современные скульптурные композиции о женском разуме, вместо которого, судя по замыслу автора, у нас в голове яблоки. Обошли Кафедральный собор, разглядывая на его стенах скульптуры горгулий, слонов, единорогов.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Интересно, мрачновато и пессимистично. Встретили у собора многочисленную шумную толпу школьников с экскурсией. Учительница вещала им что-то об архитектуре, делая акцент на ту или иную особенность, а дети, как по команде, вскидывали вверх одинаковые планшеты, делая фотографии. Выбираясь из квартала снова на Рамбла, встретили еще одну экскурсионную группу – на велосипедах. Барселона в принципе благоприятствует как пешим, так и велосипедным прогулкам. Лично мне было жаль, что со мной не было самоката (он у меня складной, можно было бы и взять). Самые красивые здания самой знаменитой улицы Барселоны – это отели, а вечером самые богатые из них красуются подсвеченными фасадами. Дальше встретили живую статую, а на набережной – уже неживую, статую Колумба.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Это ознаменовало наш выход на набережную. Слева порт для небольших яхт, смотрится очень живописно.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Справа возвышается гора Монжуик, куда было решено подняться. Преодолев подъем, вышли на площадку с деревьями со странными стволами

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

, города видно не было, так как набежало облако и все скрылось в «молоке». Рядом находится сад кактусов

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Поднимаясь выше, дорога пошла через разбитые на склонах парки, мимо каскада фонтана к крепости Монжуик. Облако растаяло, и в солнечных лучах открылись виды на город и порт. Порт!!! Такое я видела впервые. С высоты горы, насколько хватало глаз, в синюю дымку горизонта уходили портовые сооружения, сотни, нет, тысячи контейнеров, огромные резервуары для топлива. Масштаб увиденного поражает воображение. Ничего подобного не видела. Фотография не передает всей картины, но все же…

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Обратно в город, вернее на пляж, мы спустились на фуникулере. Тогда то и стало окончательно понятно, что Барселона не огромный город. С одной стороны она ограничена с моря, с остальных сторон – горами. И вся она как на ладони. Городской пляж широкий, песчаный с хорошей ухоженной набережной с чуть в стороне расположенными кафе и ресторанчиками. Приятное место.

В Барселоне с балконов и окон часто свисают флаги, и не только Испании и Каталонии, но и Барселоны, а также флаги районов. Так к пляжу примыкает район Барселонета, дома которого украшают флаги данного района. Любопытная деталь. Попробуйте представить какой-нибудь город в Подмосковье, где с каждого пятого балкона будет свисать Российский флаг, флаг Московской области, флаг Реутова или Химок плюс флаг какого-нибудь ленинского района. Представили? Вот и я нет.

Вечером решили посмотреть на Рамбла в свете огней. Что сказать?! Огней было не так чтоб уж много, экономят, наверное. К улице примыкает рынок, на котором с балок палаток свисают хамоны. Запахи витают умопомрачительные.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Утром третьего дня вылетели авиакомпанией Ryanair (хоть и лоукостер, но компания отличная) на Канарские острова, а именно на Тенерифе. Заранее заказали машину на прокат. В аэропорту было несколько окошек для оформления аренды автомобиля и только к нашему  была очередь, в которой мы простояли час, пока не получили ключи и карту с основными дорогами и городами острова. Это был наш первый опыт проката авто, поэтому было немного боязно и со стоянки выезжали со скоростью 5км/ч. Так как мы прилетели в северный аэропорт утром, то решили не сразу ехать в отель, а поехать в природный заповедник Анага, расположенный в северной части острова. Ан нет, не все коту масленица. Так как карта была лишь с основными дорогами, сразу сориентироваться не смогли и поехали в противоположном направлении. Я думаю, будет лишним говорить, что я была штурманом. С интернетом на острове беда, а навигатор в прокатной конторе стоит столько же, что и машина. Решили так, остров маленький, никуда мы с него не денемся, куда-нибудь да дорога выведет. В итоге эта самая дорога пошла в горы, петляя серпантином, и уже через 20 минут перед нами стали возникать захватывающие дух виды. А как только стали попадаться смотровые площадки, мы останавливались и с охами и ахами выпрыгивали из машины с фотоаппаратом наперевес. А посмотреть было на что: канарские сосны с огромными иголками, сияя свежей южной зеленью, сбегали по крутым склонам гор, где-то внизу катил к острову свои синие воды Атлантический океан, а вверху сверкал белоснежной шапкой вулкан Тейде. Забегая вперед, скажу, что эту снежную сторону вулкана видно только с северной стороны, с южной – будет совсем иной вид.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

И вот во время одной такой фотосессии я потеряла карту. Теперь мы вообще не представляли куда едем, дорога была одна, и путь был один – вперед! Вскоре горы, покрытые сосновыми лесами, сменились на холмистый рельеф с редкими кустами (прерия да и только)

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

, а потом перед нами предстала песчаная пустыня с каменными монолитами.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Нереальность окружающего поражала воображение. Впереди на острове нас ждали 7 дней отдыха, а мы уже знали, что нам тут понравится. Прошел час, прежде чем появился информационный центр с прилепившимися к нему кафе и магазинчиками, где мы купили карту и наконец-то определились с нашим местоположением. Перелет, аренда авто, блуждания по серпантину и пустой желудок рождали единственное желание – поскорее добраться до нашего отеля, что в итоге сулило отдых и обед. Заморив червячка, утолив жажду, жажду отдыха отправились осматриваться.

Город Лос Кристианос расположился вытянувшись вдоль океана довольно узкой полосой отелей, магазинов, ресторанов. Если стоять на набережной спиной к океану, можно поделить город условно на две части – левой и правой. Правая часть представляет собой недорогие отели и инфраструктуру полностью адаптированную под пенсионный отдых с дорожками и пандусами для инвалидных колясок. Развлечения здесь соответствующие: минигольф и петанк. Немецкие и английские пенсионеры живут в благодатном климате Канарских островов месяцами, образуют клубы по интересам, поэтому и команды для игр формируются компанейские. Левая сторона города представлена более приличными и просто роскошными отелями. Эта часть города занимает более активную позицию и образует молодежную спортивную среду. Это рай для серфингистов, чье качающееся на волнах поголовье можно наблюдать с рассвета до заката недалеко от берега. Встречаются и виндсерфингисты, но их мекка находится в 10 км. от Лос Кристианоса в городке Эль Медано

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

. Центр представлен красивыми фасадами отелей, дорогими магазинами, ресторанами. Все это сияет огнями не хуже Лас Вегаса

Теперь поясню, почему было выбрано именно это место для проживания. Вулкан Тейде формирует климат различных частей острова, задерживая облака и проливая их содержимое в северной части острова. Если город Санта Круз де Тенерифе, находящийся в 70 км. от Лос Кристианоса, может похвастаться пышной цветущей растительностью и зелеными горами, то сам Лос Кристианос и прилегающий к нему Лас Америкас встречают туристов лишь бесплодной каменистой пустыней с редкими кустиками и кактусами. То же самое происходит и с температурой и с присущими Канарам ветрами. Температура здесь выше, ветра слабее. Когда в Лос Кристианосе +25 и светит солнце, в Санта Круз де Тенерифе - +20 и пасмурно, а в Пуэрто де ла Круз - +14 и идет дождь. При планировании поездки, учитывайте сезон.

Где покушать в Лос Кристианосе?

Все попытки поесть в ресторанчиках на набережной закончились полным провалом. Мое резюме: невкусная еда, за которую не стоит платить. Английские завтраки просто ужасны. Поэтому очень рекомендую такой вариант – найти пекарню! При пекарнях есть магазин и кафе со столиками. Во-первых, тут можно вкусно и недорого полакомиться свежей выпечкой с чаем (понравились шоколадные донаты и разнообразные тортики). Во-вторых, туда ходят завтракать местные сеньоры, а раз местные жители посещают кафе, значит это место достойно внимания. Для обеда и ужина могу порекомендовать 2 ресторана с итальянской и мексиканской кухней в комплексе Safari. (фото) На первом этаже располагаются магазины, на втором террасы с ресторанами. Рекомендую в Safari только эти, остальные, мягко говоря, ни о чем. Обедали, как придется и где придется, в зависимости от того, куда нас занесет в обеденное время.

Канарские острова считаются одним из лучших мест для занятия виндсерфингом, а на Тенерифе популярностью пользуется залив города Эль Медано, который находится в 10 км от Лос Кристианоса. Городок маленький, уютный, пляж с черным вулканическим песком, который блестит так, что глазам больно на него смотреть.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Туда мы и отправились на следующий день по желанию супруга покорить Атлантический океан. В бухте, кроме виндсерферов, было много кайтсерферов. В конце бухты обнаружили русскую школу обучения виндсерфингу. Стоимость часа обучения с инструктором + аренда всего снаряжения стоит 50 евро. Т.к. опыта катания на морской волне не было, а ветер был сильный для первого раза, инструктор, посмотрев, прогноз по скорости ветра, предложил приехать через пару дней. Весь день был впереди, и мы решили доехать до столицы Канарских островов города Санта Круз де Тенерифе, по дороге заезжая в заинтересующие нас места. Таким образом, следующей остановкой был город Канделария.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Этот небольшой город встретил нас настолько сильным ветром, что по набережной невозможно было гулять от секущего ноги крупного песка, который ветер швырял в нас целыми горстями. На набережной установлены статуи девяти вождей гуанчи

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

, а рядом расположена Базилика Канделарии, где хранится деревянная скульптура Темноликой Девы Канделарии.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Гуанчи – это общее название племен, населявших Канарские острова в доиспанский период. Это были рослые светлокожие и светловолосые люди, но при этом строившие пирамиды аналогичные пирамидам Майя. Деревянную статую Девы Марии вынесло на берег и гуанчи стали поклоняться ей как богине-прародительнице. Прибывшие испанцы были удивлены этим фактом, но по сложившейся у них «традиции», вырезали коренное население, а недорезанных продали в рабство, где они и умерли. Таким образом, культура гуанчей, тайна их происхождения, их язык канули в лету. Город Канделария – это религиозный центр архипелага. Зашла я в эту церковь, но впечатление она на меня не произвела, не чувствуется в ней той духовности, присущей православным церквям. Это мое личное мнение, с ним можно не соглашаться.

Наконец прибыли в город Санта Круз де Тенерифе, который понравился нам с первого раза красивыми фасадами домов, зелеными улицами и размеренной жизнью. Мне этот город показался одним из самых красивых городов, которые я видела, но объяснить почему, я не могу. Он просто пришелся мне по сердцу.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Третий день на Тенерифе был посвящен поездке к вулкану Тейде, который является самой высокой точкой Испании и высочайшей вершиной в Атлантическом океане. Выехали утром, дорога почти сразу пошла вверх. Нашему взору открывались небольшие селения с террасами огородов, виноградников, садов. А с каждым километром становилось все холоднее и холоднее. Температура опустилась до +9 при сильном холодном ветре. Когда мы добрались до площадки, откуда по факту начинается подъем, подзамерзли основательно.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Поэтому при планировании такой поездки обязательны теплая непродуваемая куртка, шарф, шапка, перчатки, крепкая спортивная обувь, солнечные очки и солнцезащитный крем. Из одежды на мне все это было, шапку заменял капюшон. А вот про крем мы не подумали, в итоге наши носы были красными и отнюдь не из-за холода. Подъем на вулкан начинается с посадки на фуникулер, который доставляет вас на смотровую площадку. Там ветер еще более усиливается и местами лежит снег.

Далее есть три варианта маршрута:

1.      Посмотреть с площадки виды, пофотографироваться и спуститься обратно вниз на фуникулере.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

2.      От смотровой площадки влево по южному склону, защищенному от сильного ветра, спускается тропа. Это пешеходный маршрут. С высоты открывается вид не только на склон вулкана с потеками застывшей лавы и часть острова, но и соседние острова, тонущие в редких белых облаках и омываемых синими водами океана.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

3.      От смотровой площадки вправо уходит тропа для восхождения на вершину вулкана. Но подняться туда можно только по предварительной записи, которая оформляется заранее онлайн бесплатно на сайте (желательно это делать за месяц). http://www.reservasparquesnacionales.es/real/ParquesNac/usu/html/inicio-reserva-oapn.aspx?cen=2&act=+1

Рядом с тропой стоит деревянная будка, в которой работник национального парка проверяет ваши паспорта и сверяет фамилии зарегистрированных со списком. После этого дает инструкции по времени на подъем и правилах поведения (типа растения не рвать, камни не кидать, вести себя осторожно).

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Можно сказать, мы частично выполнили все 3 пункта: на фуникулере до смотровой площадки доехали, по южной тропе прошлись, на острова полюбовались и полезли на вершину. Сначала тропа неспешно шла вверх, потом она стала становиться все уже и уже, а подъем все круче и круче. Из расщелин в породе то там, то тут стали подниматься желтоватые струйки дыма с запахом серы. Виды открывались все более величественные и захватывающие. Но вместе с тем идти становилось все труднее и труднее. 20 шагов и дышать начинаешь как паровоз, выравниваешь дыхание и еще 20 шагов, а дыхание уже как у паровоза и локомотива вместе взятых. И это неудивительно, высота 3700м. над уровнем моря. Тропа становится еле заметной, а как подумаешь, что можешь оступиться, и сердечко бьется еще быстрее. И тут мои силы и моральные и физические кончились. Я легла на тропе и сказала, что дальше не пойду и подожду супруга здесь. Обвинив меня в малодушии, подавив на мою сознательность и попытавшись взять меня «на слабо» (безрезультатно), муж полез дальше. Эти фото его, сделаны с вершины.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Я же, оставшись в одиночестве, лежала на теплых камнях, закрытая склоном от ветра, и восхищалась неимоверной красотой мира. Да что мира?! Вселенной. В таких местах понимаешь всю бренность бытия, но при этом ощущаешь себя хоть крошечной и временной, но все же частичкой вечного.

Возвращались на побережье другой дорогой через красные и черные лавовые поля, местами поросшие канарской сосной. Чем интересно это дерево?! Этот эндемик растет на скудных вулканических породах, конденсирует в розетках иголок влагу пассатов и таким образом обеспечивает себя водой, восстанавливается после пожаров. В общем, дерево достойное внимания и восхищения.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Чем ближе мы спускались к побережью, тем больше появлялось городков и деревень, вокруг которых расположились банановые теплицы. Попробовав как-то канарские бананы, решила, что гадость редкостная, но не исключаю, что март месяц – еще не сезон для этих плодов. Выехав на трассу, идущую вдоль побережья, заехали в городок Плайя де Сан Хуан. Могу сказать только одно – очень скучный городок, тоска зеленая. Приехали в Лос Кристианос, а там … карнавал!

Пусть это не бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро, а местного разлива, но народ разодет в праздничные костюмы, отбивая ритмы, танцуя, идет по главной улице.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Движущиеся нарядные платформы добавляют серьезности мероприятию, в котором принимают участие дети, молодые девушки и мужчины, и люди в возрасте, да и фигуры -  худенькие, в самом соку и с пышными формами, на любой вкус и цвет.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Шествие растянулось через весь город.  А какие костюмы?! Кроме стандартных набедренных повязок и султанов из перьев, есть и Фреди Крюгер, Джек Воробей, Робокоп.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Весело, необычно, интересно, в новинку.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

День четвертый. Поехали покорять Атлантический океан. Вернее покорять поехал мой муж на виндсерфе,

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

а я была вроде группы поддержки. У супруга был опыт катания на видсерфе в Московской и Ярославской областях. Но одно дело речная и озерная волна и легкий ветерок, а другое дело океан и с его почти штормовыми порывами ветра. Все началось неплохо, пока муж с инструктором выходили в море, рассекая встречные волны. Как только парус развернули, началось представление… Дальше со слов благоверного. Удержаться на доске не удавалось, направление ветра и волны не совпадало, и как следствие, внеплановые купания в океане. После 10 минут избиения младенца, младенец только и думал о том, чтобы остаться на плаву. Сил забраться на доску уже не было. Единственным желанием было, чтобы это побыстрее закончилось. Так прошел час, в течение которого я наслаждалась солнцем на скамеечке пляжа в компании немца-пенсионера и его собаки. Он что-то говорил о погоде, а я улыбалась, кивала головой и жмурилась на яркое теплое солнце.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Впереди была еще большая часть дня и мы решили провести ее в Сиам-парке, самом большом аквапарке Европы. Я к подобным аттракционам отношусь спокойно, только вот ничего подобного я не видела и не ожидала. Немного организационных моментов: стоимость билета 36 евро на человека на весь день. Если брать двойной билет в Сиам-парк и Лоро-парк (зоопарк на другом конце острова, (владелец один), цена будет ниже. Но я очень не рекомендую к посещению Лоро-парк, позже напишу об этом отдельно. Также есть акция, что при повторном посещении Сиам-парка, цена за входной билет будет 25 евро. Тут есть маленькая хитрость – цена будет 25 евро, если вы купите билет в первый день посещения парка и как я поняла, не выходя из него. Мы были в этом аквапарке два раза, поэтому в повествовании о нем я совмещу оба дня. Парковка у Сиам-парка 3-4 евро, аренда ячейки, где вы оставляете вещи после переодевания 5-8 евро (их возвращают, когда вы сдаете ключ от ячейки). Когда входите в парк, то первое, что видите, бассейн с морскими львами

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

, а выше бассейн с золотыми карпами и черным лебедем. Здесь же над водой располагаются магазины с сувенирами, одеждой с тематикой парка, обувью и гидрокостюмами. Если у вас есть свой гидрокостюм, берите его с собой не задумываясь, пригодится. На Канарах ветрено, и такой костюмчик будет кстати. А те, что продаются в магазинчиках аквапарка, низкого качества и греть не будут. Дальше пошли горки скрытые в тропических зарослях. Что тут скажешь?! – построены с размахом. Есть для одиночного катания, для парного, но самые интересные – это на четверых. Кстати, вода здесь опресненная и подогревается до 25 градусов. Раз за разом мы скатывались по гигантской воронке, пища от восторга. Самое страшное, это когда тебя разворачивает спиной вперед. И страшно не потому, что ты не видишь, что там сзади, а вид меняющегося выражения лица человека сидящего напротив. Адреналин, море эмоций и удовольствия обеспечены. Есть еще горка под названием «Башня силы». Высоченная конструкция с желобом, по которому скатываешься вертикально О_о, а потом пролетаешь в трубе через бассейн с акулами. Я посмотрела на эту горку и подумала, что еще очень молода, чтобы умереть от разрыва сердца. Были такие, что поднимались наверх, смотрели вниз и спускались по лестнице обратно. Но большинство из тех, кто все же решился туда подняться, скатывались с горки, встречаемые восторженными взглядами зрителей. Искусственная река, что петляет по парку тоже проходит через бассейн с акулами, потрясающая задумка. Также здесь есть огромный бассейн с волнами.

Что еще сказать?! Это надо видеть и все опробовать. Обязательно!

На пятый день было решено доехать до севера острова и все же осуществить маршрут, запланированный на первый день пребывания на Тенерифе. А именно посмотреть на реликтовые леса Анаги, это древнейший район острова, возраст которого 7-9 миллионов лет. Доехали до Санта Круз де Тенерифе, прокатились по его набережной, а через 10 минут любовались пляжем

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

. Дальше дорога пошла вглубь острова, петляя серпантином то по одной горе, то по другой, словно заяц.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Здесь горы, в отличие от южного побережья, покрыты изумрудной зеленью с вкраплением желтых и белых цветов.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Леса Анаги оказались в горах, на что мы совсем не рассчитывали, а там ветрено и холодно. Поэтому нам не удалось пройти пешеходными маршрутами, которых тут множество. И я надеюсь, что в будущем мы еще побываем здесь и пройдем теми тропами, что видели лишь с дороги. В итоге из-за своей неподготовленности пришлось довольствоваться лишь видами с горных хребтов да небольшой прогулкой. И все же до сих пор я не видела растений и деревьев подобных этим.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Обратная дорога привела нас в город Сан Кристобаль де ла Лагуна. Улицы насквозь продуваются ветрами, растительности мало и в целом он какой-то неуютный. Красивыми оказались центральная улочка да классический испанский дом 17-го века с внешними стенами, внутренним двориком и фонтаном по центру.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Настал черед еще одной достопримечательности острова Тенерифе, а именно Лоро-парка, который представляет собой зоопарк в окружении тропических растений и бассейнов, в которых устраивают шоу дельфинов, морских львов и дельфинов.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Находится зоопарк на севере острова рядом с город Пуэрто де ла Круз. Начитавшись кучи восторженных отзывов, купили билеты еще в Сиам-парке и поехали. В этот день на севере острова шел дождь и погода, мягко говоря, не радовала. В этом зоопарке много клеток с различными видами попугаев, но клетки у некоторых столь маленькие и тесные, что птичек было жалко. Самый красивый, интересный и познавательный зоопарк в Вене. Его я рекомендую всем, удовольствие получат и дети, и взрослые (рассказ о венском зоопарке есть в отзыве про Австро-Венгрию). Реклама Лоро-парка строится якобы на зрелищности шоу животных. Если честно, ни одно это шоу не впечатлило. Бассейны для габаритов животных очень маленькие. Я раньше была в дельфинарии в Небуге (недалеко от Туапсе) и скажу так, то, что я увидела в Лоро-парке – это отстой. У нас на югах шоу было интересней и многообразней. Далее, касатки в Лоро-парке содержатся не в очень хороших условиях, это видно по форме плавников. К тому же именно в Лоро-парке был случай со смертельным исходом дрессировщика и это происходит не из-за того, что касатки хищники, а из-за условий, в которых они содержатся. Да и шоу касаток сводилось лишь к тому, чтобы обрызгать зрителей, все. Пошли смотреть на ледник с пингвинами. Боже мой, это ужас какой-то. В сумрачном закрытом помещении на искусственном леднике съежившись сидят пингвины. На них жалко было смотреть. Вернусь воспоминаниями в венский зоопарк… там на специально выделенной для пингвинов скале с террасами на свежем воздухе пингвины общались друг с другом, носились друг за дружкой по просторному бассейну и выглядели они довольными жизнью. Лоро-парк оставил настолько удручающее впечатление, что этой поездкой мы испортили себе настроение на целый день. Зато рекламная компания превозносит этот зоопарк до небес.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Но не будем заканчивать отзыв на столь печальной ноте, т.к. Канарские острова и в частности остров Тенерифе стоят того, чтобы там побывать. На Канары едут не за валянием на пляже (хоть и это тоже), а за природными красотами, вечной весной, солнцем, загадочной историей и культурой, активным отдыхом, симпатичными улочками городов. Нам очень-очень здесь понравилось, и мы глядим в будущее с надеждой, что еще сюда вернемся.

Буэнос диас, Испания! или вояж Барселона-Тенерифе.

Спасибо))))Как всегда на высоте!!! Даже не знаю, что лучше слушать тебя или читать)))))

Спасибо, Светик!

Испания вообще колоритная страна. В какой город не поехал, впечатлений будет уйма. Мне временами кажется, что карнавалы у них не прекращаются. Каждый праздник у них отмечается с такими шикарными шествиями. За это, наверно, и обожаю Испанию.

После этой поездки мне хочется съездить в южную Испанию, посмотреть Севилью, Гранаду, Малагу, Марбелью. Ощутить, так сказать, настоящий испанский колорит. В этой поездке оценила красоту, а вот проникнуться духом наверное суждено в следующую поездку.

Замечательный отзыв о моем любимом острове. Есть некоторые моменты, с которыми готов поспорить, но, в целом, очень совпадают наши мнения об этом острове. Мы с женой, кстати, побывали на соседнем Гран Канария, но почему-то им совсем не впечатлились, а, вернувшись на Тенерифе - вернулись домой. Горы Анага просто великолепны, я очень сожалею, что у нас тоже оказалось мало времени в поездке по этим реликтовым местам. Мы проехали от Сан Андрес через тоннель на перевале, через Таганана к пляжу Бенихо. Обо всем этом рассказывать не получается достойно, это надо видеть, здесь надо побывать, чтобы возвращаться снова и снова.

Спасибо за ваш комментарий! У меня возникло несколько вопросов: 1.Чем не понравилось на Гран Канарии. Муж хочет поехать туда в следующий раз. Хотелось бы вашей личной оценки. 2. Мы через Сан Андрес как раз ездили в Анагу. А где расположен тоннель, мы так и не поняли. 3. Напишите, что за моменты, с которыми "готовы поспорить". Уж очень любопытно.

Очень интересный отзыв! После него я хоть начала представлять себе Канары. Занесу в список моих желаний. ))) Danke schön.

Спасибо. Там намного красивее, чем на фотографиях. Планируем в следующем году туда же ) Уж слишком многое мы не видели и не знали.

Странно, я хорошо помню, что ответил на Ваши вопросы, а в комментах почему-то нет моего ответа. Снова перечитал Ваш рассказ, отметил для себя, что зря не поднимались в Барселоне на гору Монжуик, виды оттуда замечательные. Обязательно поднимемся в следующий раз. Гран Канария - не наш остров. Были мы там немного, три дня, толком не рассмотрели. Но, есть такие места, которые "зацепляют" сразу. Так нас "зацепил" Тенерифе, были там уже три раза, но хочется снова и снова. Может быть потому, что не рассмотрели историческую часть острова, были только в Лас Пальмас. Дочка была на юге острова, но тоже не впечатлилась (Тенерифе ей тоже нравится больше). Но, скажу так, все надо пощупать своими руками. Моим друзьям очень понравился Фуэртовентура, хотя по многим отзывам - пустыня, ветра и нечего посмотреть. Я думаю, что съездть на Гран Канария надо, будет с чем сравнивать :) Тоннель найти можно, если походить по Google, он недалеко от TF-12 (по ней вы ехали от Сан Андрес), поворот направо на TF-134 и уже по этой дороге до тоннеля. А "моменты" - это сугубо личное восприятие. Мне, например, было очень душевно в Базилике в Канделарии, понравился Лоро-Парк (с удовольствием там провели весь день), но, повторюсь, это личные ощущения. Пробежался сейчас снова по Тенерифе, где Вы побывали, места, практически, все знакомые. Здорово там. Я, кстати, многое из этого описывал в своих отзывах на GoTenerife.

vladneff, спасибо за Ваш комментарий. Вы мне многое писали как сообщение. И я многое взяла на заметку. В марте-апреле планировали поездку на Мадейру, но что-то с перелетом непонятно. Подумали-подумали и все же, наверное, снова махнем на Канары. У очень многое мы не видели (это я сужу как раз по Вашим отзывам). Думали и о поездке на пару дней на Гран Канарию, но все же хочу осуществить планы прошедшей поездки и скататься на Ла Гомеру. Смотрела отель, что у вас в отзывах, нам тоже понравился, но на наши даты букинг уже свободных мест не показывает, а жаль. Сейчас есть удобный перелет аэрофлотом и сравнительно недорого, но хочется спланировать маршрут и посмотреть еще что-то в Испании. Поглядываю на рейс через Мадрид и пускаю слюнки. Думаю, так и сделаем ))) Ближе к теме буду Вам еще писать, если Вы не против. Как говорится, аппетит приходит во время еды, а в нашем случае это при подготовке к путешествию. )

Еще раз спасибо за отзыв Ольга. Снова (вместе с Вами) побывал в Барселоне, на Тенерифе, прошел по знакомым местам. Посмотрел немного со стороны. И снова оценил богатство приобретения для себя Испании.

Спасибо большое. Я тоже постоянно путешествую с Вами через ваши отзывы, и мне это нравится. Мы и в этом году собирались на Канары, но сильно подвел курс евро. Думаю, поедем в более бюджетную, но не менее интересную Грецию покорять Олимп.