Павел Щербань Страна:Боливия
Город: Титикака
Время отдыха: Дата вылета февраль 2007

Дата14.04.15 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели1224

Правда как-то не суразно звучит словосочетание "Военно-Морской флот" для страны, у которой нет выхода к морю?

И тем не менее Боливия, не имея морского побережья, в составе своих вооруженных сил имеет Fuerza Naval Boliviana — Военно-Морской флот!

Нам обратила внимание на это гид, во время переправы через узкий пролив на озере Титикака. Чуть спава от парома находилась Военно-Морская база ВМФ Боливии!

Какой парад без моряков? Военно-Морской флот Боливии

С улыбкой на лице и здоровой долей сарказма гид нам поведала, как слабая в вооружении, но гордая страна поддерживает вид, как бы угововаривая прежде всего самих себя, что они имеют весьма полноценную армию (вооруженную винтовками 30-40-х годов 20 века, АК только недавно им подарил недавно умерший Уго Чавес, который считался личным другом президента эво Моралеса) и флот.

Военно-Морской флот Боливии — это несколько катеров на озере Титикака , которые в основном выполняют функции по борьбе с контрабандистами и охране природы от браконьеров. При этом во флоте есть адмирал и подразделения военно-морской пехоты.

Есть такое наблюдение, что, чем меньше и слабее страна, тем красивее у нее герб и форма военных. В нашем случае выглядит примерно так. До конца 19 века боливия была одной из крупнейших стран Южной Америки, но и одной из слабейших. По итогам Большой Тихоокеанской войны 1879—1883 она потеряла более половины территории, все побережье отобрали Перу и Чили, Амазония отошла Бразилии и Парагваю — полное поражение.

Но до войны у Боливии сущесвовал ВМФ, основанный 19 ноября 1826 года. Так вот официально он не прекратил свое существование и по сегодняшний день. Те несколько катеров на Титикаке и есть ВМФ Боливии, с командующим в звании адмирала!

Для иллюстрации абсудности ситуации я приведу несколько фото, взятых с сайта Вооруженных сил Боливии.

Вот "моряки" на параде. Красиво!

Какой парад без моряков? Военно-Морской флот Боливии

Вот катят катер во время парада — серьезное вооружение флота:))

Какой парад без моряков? Военно-Морской флот Боливии

А это просто элита — моенно-морская пехота! На надувных лодках, с "калашами"!, и тоже на параде:)))

Какой парад без моряков? Военно-Морской флот Боливии

И ни одного фото на озере, или каких-нибудь учениях. Может ВМФ Боливии и существует только ради парадов? Какой парад без моряков?