Александр Страна:ОАЭ
Город: Шарджа
Время отдыха: Дата вылета январь 2015

Дата20.03.15 Хороший отзыв52 Ответов 10 Просмотрели14955

Поездка в Дубаи, особенно, если она у Вас первая в жизни - это безусловно событие, которое оставит сильный след в Вашей памяти. Этот рассказ, я более чем уверен  поможет даже опытным путешественникам, а уж тем, кто решил посетить ОАЭ впервые  тем более. Море, шопинг, экскурсии, обмен валют, рестораны, интересные места, транспорт, гостиницы, обычаи и конечно шубная тема, которой интересуется многие наши соотечественницы. Это уже не первый мой рассказ об ОАЭ .Ни для кого не секрет, что Дубаи вторая мировая столица мехов после Кастории и предыдущие мои рассказы были посвящены, в основном, этой тематике.

Здесь я постараюсь дать Вам больше разной информации, ну а тем, кто интересуется только шубами, я порекомендую сразу попробовать ниже по тексту найти место, где идет речь именно о мехах, запастись терпением и попробовать изучить материал поподробней. Поверьте, пригодится.

Тур был выбран и оплачен у туроператора Библио-глобус  через интернет. При оформлении были переданы на их страничку копии паспортов и фото. Все документы для поездки, включая визы были через три дня просто скачаны из личного кабинета на сайте компании. Никуда ездить и даже звонить не пришлось. Очень удобно. Цена тура с 11 января была смешной - 38 000 руб. с визами на двоих за неделю.

Самолет Трансаэро Boeing 747-400, расчитанный на 522 пассажира вылетел по расписанию, унося в своем чреве от силы человек восемьдесят. Кризис, курс доллара и закончившиеся зимние каникулы сделали свое дело.

Каким бы Вы туроператором не прилетели в ОАЭ, принимающая компания у Вас скорее всего будет Voyage Tour. Встретили вежливо, выдали буклеты с информацией, посадили в микроавтобусы и быстренько отвезли в отель CityMax Bur Dubai.

Отель SityMax Bur Dubai

Мой подробный отзыв об этом отеле можно почитать тут.

А вот и видео.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Отели в Дубаи. Если Вас интересует бюджетный вариант, а цель поездки экскурсии, шопинг и шубный промысел совмещенные с утренними поездками на пляж, то можно взять любую из трешек, которые предлагают наши туроператоры. Список этих отелей у всех одинаковый. Уровень сервиса, размещения и питания тоже похожи.  Мои рекомендации: Lords, Landmark, Zein, Comfort inn, Coral Oriental, Flora, Jonrad, Ambassador, CityMax. Все они обеспечат достаточный уровень чистоты, качества питания и комфорта не очень привередливым путешественникам.

В основном, отели эти находятся в старом районе города именуемом Дейра.

Дейра

Там не очень чисто, бывает шумно, нет арабов и много наших бывших соотечественников, в основном из стран СНГ, которые будут постоянно приставать к вам на улице, предлагая посетить различные заведения, от шубных салонов, до борделей. Нужны водка, айфон 6, подделки сумок, очков? Да что угодно. Все можно купить тут. Зато - это идеальное место для похода по мелким лавочкам и торговым центрам.

Дейра

Тут находится сердце шубной торговли города, золотой рынок, рынок пряностей и многое-многое другое.

Можно поселиться в отелях подороже, в районах Джумейры или золотой середине Bur Dubai. Тут каждый решает по средствам и целям. Я предпочитаю бюджетные варианты в таких поездках, когда в отель приходишь лишь переночевать и бросить вещи.

Обмен валюты. В Дубаи обменники на каждом углу.

Дейра

Курс дирхама привязан к доллару и большой разницы, где менять валюту нет. Нормальным считается курс 3,65-3,66 дирхама за доллар. Старайтесь не обменивать деньги в кассах Western Union и Global Money. Они берут комиссию с каждой сделки. Небольшую сумму денег рекомендую поменять сразу же в аэропорту, потому что в отелях, при заселении берут  туристический налог, недавно введенный правительством страны. За трешку это 10 дирхам за номер в сутки. Платить придется сразу за весь срок.

Транспорт в Дубаи представлен в основном такси и метро. Такси дешевое. Машин на улицах тьма. Ни разу дольше пары минут не стояли, чтобы поймать свободную. Если ехать куда то втроем или вчетвером , то поездка на такси точно будет не дороже, чем на метро. Минимальная стоимость поездки 12 дирхам.

Метро в городе удобное, станций много. Почти в любое нужное Вам место, можно на нем добраться. Билеты купите в кассе. Назовите конечный пункт поездки, только если Вам нужны билеты туда и обратно не забудьте сказать об этом. Можно воспользоваться автоматом, указав зону поездки. Зоны эти можно посмотреть на карте метро. Билеты бывают двух типов. Красные - бумажные, одноразовые и серебряная пластиковая карта, на которую можно класть деньги. Красные немного дороже, да и за саму карту платить не нужно. Можете купить себе проезд в Голд классе. Это такой вагон с мягкими креслами для тех кто побогаче.

Есть тут небольшая проблема, с которой сталкивается множество туристов. Наблюдали эту картину постоянно. Постарайтесь не ошибиться с выбором зон в автоматах и следите, чтобы на картах не закончились средства и денег хватило для поездки. Все дело в том, что Вас то внутрь пустят, а вот на станции прибытия, приложив карту на выходе в турникету для списания денег, можно обнаружить, что их не хватило или билет куплен не в ту зону. Штраф и разборки с полицией гарантированы. Один раз мы так попали в позапрошлом году с этими картами. Вычислить сколько стоит поездка трудно,  держать на карте большую сумму, с тем чтобы на ней же увезти домой бессмысленно. С тех пор предпочитаем  простые и понятные красные, одноразовые билеты.

билет на метро

Теперь о двух главных целях посещения ОАЭ нашими туристами. Знакомство с культурой, традициями и историей этой удивительной страны зачастую отходит на третий план после шопинга и моря.

С морем в Дубаи все просто. В 90% случаев Вас ждет пляж Мамзар Бич. Туда Вас доставит бесплатный автобус от Вашей гостиницы или такси. Стоимость поездки из района Дейры 20-25 дирхам. Вход платный - 5 дирхам. Парк у пляжа замечательный.

Пляж Мамзар Бич

Там иногда проводятся развлекательные мероприятия, но в основном в вечернее время. Самих пляжей четыре. Мы всегда, на протяжении многих лет ходим на самый дальний. Там меньше народу. Вход в воду плавный, подойдет детишкам хорошо.

Пляж Мамзар Бич

Вода в январе с утра была градусов 17-18, к полудню прогревалась до 20-22. Купаться холодновато. Все в основном загорали. Имейте ввиду, что по понедельникам и средам мужчин на этот пляж не пускают. Есть еще общественный пляж на Джумейре, но он был закрыт на реконструкцию. Они отличаются только видом на берегу. Море одинаковое. Это все конечно касается только туристов, которые будут жить в городских отелях. Сможете раскошелиться на пляжный отель, вроде Атлантиса? Тогда конечно, Вас не будут тревожить такие проблемы как:  влезть в отельный автобус, сколько платить, очереди за билетом, как выбрать себе пальму с тенью, где купить коктейль и тд. и тп.

Шопинг  в Дубаи - это отдельная тема.  Основные категории, интересующие наших туристов - это в первую очередь шубы, электроника, золото, копии брендовых вещей, парфюмерия  и предметы одежды.

Обо всем по порядку, но начну с шуб. В этой теме я разбираюсь прекрасно и уже писал много рассказов с советами, как правильно купить и выбрать пушистую красавицу и в Греции и в ОАЭ.

Дубай - столица мехов. Абсолютно справедливое изречение. В мире существует два основных места, где наши туристы могут купить себе пушистую красавицу. Это городок Кастория в Греции и Дубаи в ОАЭ. Все остальное филиалы: крупные и мелкие.

Чем же отличаются эти два места? И где лучше сделать такую покупку? Куда лучше ехать за шубой. Этот вопрос задавали мне раз двести. Попробую покороче.

Цены и в Дубаи и в Кастории примерно одинаковые. Разницы нет. Ассортимент примерно одинаковый на протяжении всего года. В Греции он похуже в марте и апреле, в ОАЭ летом. Летом в Дубаи закрывается много салонов из-за отсутствия туристов. Главное отличие в антураже. Конечно, если покупка планируется летом, то ее приятнее совместить с поездкой в Грецию, если зимой то лучше ОАЭ, но тут надо учесть, что тур в Эмираты обойдется прилично дороже.

В Греции вы попадаете под такое явление как организованные шоп-туры и все с ними связанное. Я уже писал много о шоп турах за шубами в Грецию. Не буду повторяться. Кто захочет может почитать вот тут.

В ОАЭ существует такое явление как зазывалы (камаки). Все основные шубные центры и магазины расположены в районе Дейра в Дубаи. Поверьте, Вы не сможете ни разу спокойно выйти прогуляться по городу, чтобы к Вам не пристали, озабоченного вида молодые люди с предложением купить у них в магазине шубу или кожаные изделия. Некоторые отстанут после вежливой просьбы, некоторые начнут предлагать все что угодно, если Вам не нужна шуба, а некоторые буквально будут Вас преследовать. Они сами ничего не продают. Работают на откатах, которые им заплатит владелец магазина, куда они смогут Вас затащить. Откат бывает разный от 100-200 долларов за то, что просто помогли найти дорогу покупателям в салон, куда они и так собирались (нужно сообщить об этом владельцу салона) до 15-25% от стоимости шубки. Все это включат в стоимость изделия владельцы меховых салонов, когда будут называть вам цену. Не слушайте сказки про копейки, которые они получают. Они заинтересованы только в одном, чтобы Вы купили шубку побыстрее и подороже. Какое там будет качество и соответствует ли оно цене их абсолютно не интересует. Есть конечно индивиды, которые пытаются хотя бы частично отработать свой хлеб, но их мало. Старую гвардию  потихоньку вытесняют приезжие из средней Азии, Кавказа и Закавказья. Самый лучший способ отделаться от них несколько раз повторить, что денег нет и вообще, Вы завтра улетаете, все что нужно уже купили. К этой теме я еще вернусь попозже, а сейчас поподробнее о шубах и магазинах.

Я с супругой каждый год в зимнее время летаю в Дубаи на шопинг, в том числе иногда и за шубами. Делаю покупки меховых изделий по заказам и супруге. Иногда помогаю друзьям. Но в этот раз мы точно ничего из меха покупать для себя не собирались, но я обещал парочке знакомых жены помочь с этим вопросом и привезти шубки на заказ и на хвост села еще одна девчушка Катя из Казахстана, с которой познакомился в интернете и которая засыпала меня письмами - что там и как с шубами в Дубаи. В итоге, когда я узнал, что она летит в одно с нами время предложил и ей тоже помочь за компанию. Ну и такой факт как целая серия рассказов про шубные дела тоже обязывал ее продолжить, уж коли я там оказался снова.

Так как прилетели мы в Дубаи довольно рано и заселились мгновенно, решено было даже не раскладывая вещи, которых, отправиться в центр старого года и навестить старых друзей из мехового салона MOSINO, греческой фамильной фабрики MOUSIOS, которая расположена в Кастории. Я уже немало писал и об этом салоне в рассказах о Дубаи и Кастории. Я уже много раз делал там покупки для семьи и на заказ, отправлял туда друзей и знакомых. Если Вы прочитали публикации по ссылкам выше, то объяснять думаю ничего не нужно. Напишу все таки крамольную вещь))) Если Вас реально интересует покупка шубы в Дубаи или Греции - все таки настоятельно порекомендую потратить по полчаса времени и прочитать их. Вы ничего не потеряете, а избежать ошибок в таком дорогом деле,  дорогого стоит.

Найти салон очень легко. Достаточно подойти к выходу со станции метро Benyas и оглядевшись найти нужное здание, как на фото.

Выход со станции метро Бенияс

Здание Мосиновид от станции метро Бенияс

Здание Мосино

схема

Зайти внутрь и подняться на второй этаж. Тут есть еще несколько меховых салонов и оптовый магазин по продаже одежды. Цены оптовые, но продают и в розницу. Большой ассортимент летней одежды в наличии, как говориться))). Магазин расположен прямо рядом с салоном Мосино.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Даже если не выберете шубу то заглянуть на второй этаж здания стоит. Тут есть так-же знаменитая китайская парикмахерская. Наблюдать как работают мастера необыкновенное удовольствие. Тут сделают очень недорого, по сравнению с московскими ценами любую прическу по картинке или со слов. Профессионалы!!!

Вот видео как дойти от станции метро до дверей салона.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Встретили нас, конечно в Мосино, как старых друзей. Все на месте. И продавцы те же и конечно Николас - один из владельцев семейного мехового дела.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

До шуб даже в этот вечер по серьезному дело не дошло. Неторопливые примерки, когда выдавалась пауза у продавцов, беседа под аккомпанемент Джони Уолкера. Николас очень радушный хозяин. Он так встречает всех, кто соизволит перекинуться парой слов и немного задержаться в салоне. Многие уже купив шубу, а некоторые и просто еще находящиеся в поиске заходят сюда по несколько раз, еще и еще  просто пообщаться, передохнуть от жары и выпить водички и не только. Все равно все крутятся вокруг этой площади Бенияс, в одной из высоток на которой находится салон MOSINO. Шуб в магазине не тысячи, но все что есть - это свежий пошив.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Фабрика работает без остатков. Тут нет коллекций за последние десять лет, если что-то и шьется по старым образцам, то только классические, ходовые модели, не имеющие времени.

Конек фабрики конечно изделия из знаменитой северо-американской норки блэкглама. Шуб из этого меха в салоне примерно семьдесят процентов.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Именно этот мех считается самым носким, теплым, благородным и дорогим из всех норок. Именно этот мех нещадно подделывают все кому не лень. Именно блэкгламой называют какие угодно черные и крашеные  меха норки и кролика. Не все знают его особенности и видели его. Этим и пользуются ушлые продавцы. Я много писал об этом в предыдущих рассказах. Не хочу повторяться. Вы можете посмотреть так же мое видео с фабрики Mousios (Mosino) в Кастории как выбрать шубу из такого меха и как они шьются.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Ну так вот. Мало того, что этот мех подделывают, но он еще бывает и нескольких категорий качества. Уже много лет фабрика покупает сырье только альфа-категории. Это их главный принцип. Не смотря на то что неискушенному покупателю не очень видна разница, на закупку мехов на аукционах в Сиэтле  фабрикой тратятся средства неизмеримо большие, чем разница во внешних отличиях между категориями этого вида меха норки.

Есть в салоне прекрасные шубки из дорогого Баргузинского и более демократичного Канадского соболя. Изделия  из Канадской и Российской рыси. Много светлых шуб, так же модного сейчас цвета Пёрл(жемчуг).

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Много шуб цвета графит. Классических коричневых шуб мало. Есть только необычные оттенки классики.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Ассортимент по цветам постоянно меняется, не меняется только то, что основной упор делается именно на шубы из блэкгламы.  Есть и большие и маленькие размеры. Меха эти Николас закупает только на американских фирменных аукционах. Есть так же норковые шубы нестандартных расцветок изготовленные из мехов с собственных ферм норок в Греции. За зверьками ухаживают очень ответственно. Ферма открылась недавно и все оборудование и технологии самые новейшие. Я бывал там и даже снял небольшой сюжет.

Но самое главное - это неизменно высочайшее качество пошива, сырья и квалифицированной рабочей силы, на котором последние годы нещадно экономят многие, даже именитые бренды. Кризис заставляет всех экономить. Если вы думаете, что у вас в торговле кризис, то Вам нужно посмотреть, что делается с торговлей шубами в этом году у Греческих производителей меха. Вы тогда поймете, что у Вас еще не все так плохо. Закрылись или остановили пошив каждая вторая фабрика, каждый второй магазин. Девяносто процентов из оставшихся перешли на производство и торговлю шубами из дешевого Китайского сырья, а многие и вовсе предпочли заняться закупками из Китая готовых изделий и продажей их под своими греческими брендами. Николас неустанно мне, как мантру повторяет - пусть мы потеряем сейчас в деньгах и даже будем работать какое-то время в минус, но никогда и ни при каких условиях не начнем заниматься подобными вещами. Мы будем платить зарплату нашим рабочим, которые работают на фабрике десятки лет, чтобы сохранить старых мастеров. Кризис приходит и уходит, а вот лицо фамилии, меховой фабрики, названную в честь семьи уронить не дадим. Он справедливо говорит, что сейчас многие уронят качество, что не останется незамеченным в век интернета,  а многие просто закроются. И рынок будет более широким для тех, кто останется на плаву, не уронив при этом лица.

Первый свой рассказ о покупке шуб я написал пять лет назад. С тех пор мне приходили сотни, может и тысячи писем на почту, которую я всегда указываю в рассказах. Я их получаю практически каждый день. Кто-то обращается с вопросами или просьбами, а примерно половина с благодарностями за полезную информацию. И ни разу, никогда мне еще не приходило слово упрека.

Были попытки облить грязью в комментариях к рассказам и на форумах. Конкуренты не спят. Но у меня есть карт-бланш от Николаса на такой случай. Он дает слово, что любая шуба из некачественного меха, подделка и даже просто не подошедшая по размеру и тд. будет обменяна на деньги или другую шубку по первому требованию без всяких экспертиз, споров и тд. Таких тут просто нет. Фабричный брак пошива минимален, я сам видел, как контролируют готовые изделия и производство. Шансов на него почти нет. Каждая шуба имеет именной номер и находится в базе данных компании с историей покупки и тд. Я на всю грязь в интернете всегда отвечал одно и то же. Номер шубы, чек в студию и я лично гарантирую возврат денег. Своей репутацией гарантирую. Все... Тишина... Никто еще ни разу не воспользовался этим предложением. Еще никто объективно не смог обвинить меня во лжи. Я написал десятки рассказов и всегда пишу только то, что видел и за что могу ответить. Не нужно верить мне на слово. Можете проверить лично. В рассказе нет ничего о том, что невозможно было бы посетить, посмотреть, пощупать, попробовать. Я старательно избегаю разговоров о моделях, рекомендациях цветов и тд. Речь идет только о качестве мехов, пошива и их происхождении, о ценах и ассортименте. Я никому не навязываю свое мнение и вкус.

Особо хочу обратить Ваше внимание на такой факт, который замалчивают продавцы и владельцы салонов в Дубаи!!! По закону торговли ОАЭ, вы имеете полное право на полный возврат денег за купленную шубу по первому требованию, если она не имеет признаков носки, сохранила все этикетки и есть на руках чек. Объяснение не требуется. Достаточно того, что она Вам просто разонравилась и вы передумали. Я много раз наблюдал картину в Мосино, когда доходило дело до слез, тех незадачливых туристов, которые позволили себя уговорить преобрести втридорога какое нибудь барахло, а потом придя в салон к Николасу видели действительно качественные изделия, да еще и дешевле.... А Вы поймете разницу поверьте. Поймете сразу, даже  просто кинув общий взгляд на ряды шуб.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Вот и в этот вечер, две бабушки, божьих одуванчика реально плакали, что их уговорили бесплатно съездить на презентацию меховых изделий. Там им впарили такое...... Никогда мне не было так жалко покупателей. Они, хоть и не нищие, но деньги эти были для них совсем не лишними. Копили пять лет. Я не выдержал, я им все объяснил. В каждом шубном салоне в Дубаи на видном месте должна быть памятка о правах покупателя.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Это сделать обязали всех, чтобы не было разговоров, споров и тд. Смотрите на фото. Во многих случаях часто дело доходило до полиции, особенно когда обманутые покупатели обнаруживали, что купили обычную черную, крашеную норку вместо блэкгламы или вообще изделие  из кролика вместо заявленной норки. Самая катастрофическая ситуация с подделками мехов, кроме блэкгламы - это бобер и шиншилла. Учтите хотя бы простую вещь. Бобер если гладить против шерсти покалывает руку, кролик мягкий. А шиншилла на ощупь всегда холодная, в отличии от теплого по ощущениям кролика, если прикоснуться к меху ладонью. Шуб целиком из нее немного, а вот воротников, манжетов и тд. достаточно. Есть много отличий, особенно по шиншилле, но тут надо смотреть размеры шкурок, расположение светлых и темных частей. В общем тонкости, которые обычному покупателю неизвестны. Используйте хотя бы те две которые я описал.

Ну так вот, не бойтесь пользоваться своими правами. Нерадивым продавцам пообещайте вызвать полицию, пусть не сегодня. Завтра. Воспользуйтесь помощью гидов. Они обязаны помочь сделать Вам звонок. Закон на Вашей стороне Поняв серьезность Ваших намерений никто и никогда не станет с Вами спорить. Никому не нужна полиция в салоне и отзывы в интернете об этом. Штраф за отсутствие памятки о правах покупателя большой. Повторное нарушение карается вплоть до закрытия магазина. Смысла нет, тем более закон на стороне покупателя. Найдете шубу дешевле и лучше, смело возвращайте старую  туда, где купили. Это Ваше право и пользоваться ли им, решать именно  Вам. Закон на Вашей стороне.

Ну кажется я увлекся. Вечер потихоньку подошел к концу и Николас после закрытия салона любезно пригласил нас в ресторан гостиницы Редиссон, о котором я напишу ниже в разделе о том, где перекусить в Дубаи. Так за вкусной едой и закончился первый день в городе.

Начали мы утро следующего, посвященного шубам дня с посещения больших меховых центров. Первый - это Абраж Центр. Расположен метрах в 200 от площади Бенияс, если идти на запад по улочке идущей параллельно заливу.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Найти его не трудно. Достаточно спросить любого из зазывал, где он находится. Однако, сделав это Вы можете обречь себя на назойливое преследование. Центр не очень большой, вернее большой но половина точек продаж закрылись. Первые два этажа с шубами насчитывают каждый примерно по 5-6 магазинов. Далее нужно ехать на лифте. Что вспомню напишу. Первый Алессандро Боссо. Это третий салон этой марки, которые мне довелось посетить. Первые два были в Греции. Их объединяет одно. Интересные модели, очень небольшой ассортимент того, что пользуется спросом, килограмм сертификатов к каждой шубке, отсутствие размеров и довольно завышенная цена. Амбиции явно не соответствуют реальному положению дел. Вроде шубы висят, а выбрать что-то довольно сложно. А если что-то понравилось, то обычно нет размеров. Дела у фабрики в финансовом положении очень плохие. Зайти рекомендую, но не берите ничего сразу, обязательно сравните цены на аналогичные изделия других производителей. Качество пошива вполне пристойное, производство греческое.

Потом заглянули в магазинчик TEO. Он оставил противоречивые ощущения. Продавец, довольна приятная гречанка очень убедительно рассказывала, что шубки греческого производства и как доказательство приводила наличие бумажек с греческим текстом на которых было указано количество шкурок и тд.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Я бывал в Кастории много раз и ни разу там даже не слышал о такой фабрике. Поиск в интернете тоже ничего не дал. Может она где-то есть, может и на бумаге, я не знаю. По ассортименту микст, то есть приличная  часть шуб из китайского сырья или прямо из Китая, часть выглядит неплохо, но общее ощущение среднее.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Смогли накопать там пару интересных моделей. Рекомендую. только если Вы прекрасно разбираетесь в мехе  и сможете сделать правильный выбор.

Далее было совместное китайско-греческое предприятие FILIMEGAS FURS или Zagkontinos Trading L.L.С. Почему совместное? Да потому что хозяин вроде грек - Василис, вернее сын хозяина, но именно он был в салоне, а не отец, а почти все остальное имеет китайские корни.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Шуб висит много, но в большинстве своем висят они там уже несколько лет наверное. В этом салоне не знают как выглядят некоторые виды меха, блэглама, нафа и тд.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Потому что под их видом нам предлагали что угодно. Апофеозом стал Канадский соболь. Если бы я не знал заранее, то может не обратил бы внимание, как неуверенно врала продавец. Как подрагивал ее голос, когда я задавал наводящие вопросы. Она рассказывала сказку, что есть соболь Российский, а есть точно такой же, только живет в Канаде, показывая нам страшненькие шубы из Фишера. Фишер - это северо-американская, очень крупная куница.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Мех ее ноский и теплый, но это даже близко не благородный соболь и по цене и всем остальным показателям. Василис при этом стоял и кивал головой, хотя было видно, что ему крайне неудобно это вранье. Если даже он не знает русский, то слова соболь, блэглама, норка он знает прекрасно. Некрасиво. Хотите послушать сказки обязательно зайдите в этот магазин.

Потом был салон SCANDINAVIA FURS. Тут нам хотя бы не впаривали блэгламу и нафу китайского производства.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Основная масса шуб позиционировалась в прямой связи с названием магазина. Скажу очевидную вещь. Если ту же блэгламу можно, как то идентифицировать из-за ее нестандартных характеристик, степеней защиты и тд, то под видом скандинавской норки Вы можете купить все что угодно вплоть до кроликов. Я не хочу повторяться. Все о степенях защиты  мехов с видео и фото есть в моих последних рассказах о Кастории. Ссылки есть выше.Это все не имеет отношения, именно к этому салону. Так для информации. Основная масса шуб была из Китая или  сырья из поднебесной. Была и действительно скандинавская норка. Продавцы профессиональны и вежливы. Зайдите, если разбираетесь в мехах и сможете сделать правильный выбор.

Потом лифт и 6-й этаж, так как на 4-5 была кожа и еще что-то. Салон MILANO (LAZOS FURS).

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Сразу напишу этот салон мне понравился больше всего в Абраже, тут шубы хотя бы пошиты были более менее качественно. Я всегда смотрю как дела с этим внутри под подкладкой. Я конечно не мог осмотреть все шубы, но парочку глянул очень придирчиво. Тут я не смог идентифицировать 100% китайское шитье. Шитье скорее всего греческое, а вот сырье самое разное. В этом салоне очень много неплохих коричневых, классических шуб.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Если нужна именно такая, то загляните обязательно. Скорее всего Вы чтонибудь подберете.

Далее чем выше, тем ярче и представительней фестиваль китайских мехов. Салоны CPL (Centropel), Янис.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Шуб много, конечно все греческие и все из американских и скандинавских мехов. Если такие там и есть, то их очень и очень мало. Офис в Германии, фабрика непонятно где.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

В общем, если нужна не очень дорогая китайская шубейка на пару сезонов, особенно светлых тонов, то Вам именно туда.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

На 8-й этаж. Такой товар тоже найдет своего покупателя. Многим надоедает шуба за это время. Продать трудно, но зато и купили недорого. Не жалко выкинуть или отдать бабушке.

Бросилось в глаза то, что в торговом центре очень много закрывшихся меховых салонов. Вывески еще висят, а магазины съехали. Это тоже в полной мере отображает ситуацию с продажами мехов в Дубаи.

Далее мы заглянули в торговый центр Аляска. Находится он метрах в 150 от Абраж-центра, нужно просто пройти их в сторону залива.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Как вышли на улицу, повернули налево и вперед. Для ориентира в здании где находится Аляска на первом этаже находится, хорошо видимый издалека Иранский банк - BANK SADERAT IRAN.

Вход в Аляску

Вся эта территория оккупирована камаками. Я обратил внимание на то, что именно в этом районе они предлагают самые дешевые шубы. Даже по 500 долларов и по 300))). Упор зазывалы делают именно на цену, предлагая купить меха недорого. Прямо противоположная ситуация с восточного конца площади Бенияс и прилегающих улочках. Там камаки делают упор на качество, а не дешевые цены, называя в первую очередь именно этот фактор главным. В Аляске картина примерно такая же, как и в Абраж-центре. Много пустых салонов, покупателей никого нет. И это в самый разгар сезона.

Здесь больше греческого духа. Есть даже пара салонов, где греческих шуб на вешалках большинство, но в общем шубок таких процентов десять от общего числа в этом торговом центре. Есть несколько ранее неплохих греческих брендов перешедших на торговлю китайским ширпотребом под своей маркой. А некоторые просто работают по принципу - перемешай все, может покупатель и купит дешевку висящую среди пары нормальных шуб. Я не хочу писать названий, хотя мог бы.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

У всех есть шанс исправится. Понятно, что ситуация тяжелая и что приходиться конкурировать с дешевыми шубками из Китая, которые бессовестно везут соседи и вещают на них свои греческие бирки. Тут или ты принимаешь правила игры или закрывайся. Неподготовленному покупателю очень трудно объяснить почему похожие на первый взгляд шубки стоят по разному.

Продавцы объясняют это жадностью конкурентов и говорят - зачем платить больше. Под видом той же блэкгламы нам предлагали все, что угодно, от вельвета, скандинавской норки и до непонятного происхождения кроликов. Видели мы и фальшивых бобров и шиншиллу и песца)))) скорее песцовой собаки))) или собаки, похожей на песца. В этом торговом центре будьте крайне внимательны к тому что покупаете. Именно тут можно купить дорого то, что на самом деле, является барахлом и подделкой.

Пожалуй, один салон я назову. Он является апофеозом всего выше сказанного. Это Canada Furs.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Не знаю с какого боку там эта северная страна. Наверное на заре своего существования именно оттуда планировалось поставлять меха. Вот огромный склад неликвида с других фабрик и китайской дряни.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Есть шубки с бирками самых разных производителей. Большинству шуб лет по десять точно. Таких страшных изделий, как тут, нам мерить нигде и никогда в Дубаи не приходилось. Зайдите ради любопытства. Мы наконец поняли, что имели ввиду камаки, приглашая проследовать с ними для покупки трехсотдолларовой шубы.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Есть в районе Бенияс сквеар и торговый центр, который позиционирует себя, как дорогой. Найти его несложно. Расположен он в восточной стороне площади Бенияс и в 5 минутах ходьбы от одноименной станции метро. Спросите любого где находится Твин Тауэр. Забегая вперед соглашусь - очень дорогой. В том смысле что все, что там есть, можно купить на порядок дешевле. Находится он на первых двух этажах высотки. И дороговизна эта обусловлена безумно дорогой для Дубаи арендной платой в этом здании. Неадекватно высокой. Об этом говорили и камаки и продавцы и владельцы меховых салонов, там расположенных. Торговля падает, а аренда повышается регулярно на 10-15 % в год.

Туда мы пошли с камаком, который оказался крайне настойчив и крайне вежлив. К тому же он был очень разговорчив, а это всегда интересно. Покупать мы конечно ничего в этом центре не собирались. За те десять минут, которые мы шли к этому центру я узнал столько всего интересного.... Начиная от нелегкой жизни камаков и упавшем в разы заработке и заканчивая байками о том, кто  из владельцев салонов спит со своими продавцами. А так же сто способов завлечь туриста в нужный магазин.

Первым делом мы зашли в салон Chrisos. Я бывал в их магазине в Кастории осенью 2014 года и двумя годами ранее. Впечатление, что дела не очень у этой фабрики. Они все еще стараются держать марку, их конек шубки из блэкгламы, но в большинстве своем - это уже не та альфа-категория мехов, которые я наблюдал раньше. Есть настоящая блэкглама, продавцы профессиональны и все бы ничего но прежний пафос не дает посмотреть им на вещи трезво. Ну невозможно в этом году продать за пять тысяч долларов то, что и в прошлом году стоило точно так же. На вопрос - а что так дорого? Ответ - мы солидная греческая фабрика, известный бренд и бла бла бла. И еще невыносимая аренда. Площадь магазина мизерная, а цена бешенная. Если Вы берете деньги из тумбочки, руководствуясь только толщиной пачки купюр, то стоит заглянуть. Есть интересные модели, но в основном классика.

Потом мы сразу поднялись на второй этаж в салон Марко Варни. На этой фабрике я бывал в Греции тоже несколько раз. Последний раз прошлым летом. И что мне не понравилось больше всего - это цены. Поверьте, все то же самое Вы преспокойно купите в других местах, прилично сэкономив. Надо отдать должное, салон у них в Дубаи очень большой и светлый.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Несоразмерно высокой арендной плате.

Покупателей было мало. Две пары и обе с камаками, что неудивительно. Забрести сюда самостоятельно практически нереально. Я сам не представляю, как тут можно оказаться случайно гуляя по магазинам. Шуб здесь огромное количество. И по цветам и по моделям есть выбор. Да, 90% шуб висят не первый год, а примерно половина пошита из китайского сырья. Висят они вперемешку и неискушенный покупатель очень часто не сможет определить, что он берет в руки.  Но это не помешает сделать Вам выбор, если Вы хорошо разбираетесь в мехах и Вас не напугает завышенная цена.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Есть в Дубаи еще большой торговый центр Планета Меха. Я заходил в него пару раз в прошлые приезды в ОАЭ и желания тратить время и делать это еще раз не возникло.

Вас так же могут попробовать уговорить съездить на некие оптовые склады в Шарджу, называются Кондор-фурс. Их основная фишка в том, что свои шубы они называют итальянскими, рассказывая про неких итальянских дизайнеров, умалчивая о стране происхождения меха и стране производства. И страна эта Китай со всеми вытекающими.  Никаких итальянских шуб там нет и в помине, но если Вам нужна недорогая шубейка не очень высокого качества и главное для Вас низкая цена, то эти склады вполне подойдут для посещения.

Вам так же гиды и камаки могут рассказать о баснословно низких ценах на меха, которые можно лицезреть, если Вы согласитесь посетить некие склады-магазины с таможенным конфискатом и тд. Их фишка рассказы о том, что их посещают все жены политиков и звезд и сами звезды. Это вранье. И цены там высокие и шубы конфисковали наверное из запасников музеев Шанхая. В прошлом году имели счастье прокатится в два таких места со знакомыми, которых развели на эту поездку зазывалы на пляже. Ну не бросать же было их. Никаких доводов слышать не хотели. А выслушивать потом - вот надо было съездить и там бы было дешевле, не очень хотелось. Один из складов находился в частном доме в районе Джумейра, а один на подземной парковке одного из небоскребов, не доезжая Дубаи Молла.

Теперь немного о салонах, которые стоят отдельно. В районе площади Бенияс их немало. Обойти все трудно. Но о некоторых я напишу. Первый салон Ego.

Дубаи 2015. Покупка шубы, шопинг, экскурсии. Отзыв и практические советы.

Бренд довольно известный, но последнее время подрастерявший свой лоск. Магазин расположен прямо на площади и найти его нетрудно. Много шуб, есть и неплохого качества, можно даже что-то реально выбрать, но нужно хорошо разбираться в мехе. Иначе....Пошив в основном греческий. Сырье самое разнообразное. Есть и дорогие качественные меха, а есть и не очень. Уровень цен выше среднего. Покупать там ничего не собирались, зашли скорее из любопытства. Квалифицированные продавцы, любезная супруга менеджера, с которыми мы немного побеседовали об общей ситуации с мехами и финансами в последние годы и получили немало полезной информации. Зайти можно, но осторожно.

Магазин Braschi. Расположен тоже на площади, в восточной ее части. Он находится метрах в пятидесяти от Ego. Когда мы шли к нему, нас атаковала толпа камаков. Такого я еще не встречал. Они кричали не ходите туда, там г..... и дорого. Чего мы только не наслушались, пока прошли эти 50 метров. А ларчик просто открывался. Этот салон отказался платить камакам и перестал с ними сотрудничать. На самом деле, там не просто дорого, а дорого настолько, что нужно быть безумным фанатом этой марки, чтобы заплатить втрое дороже, за то что можно купить в других магазинах. Да есть хорошие меха, хорошие модели, от

Спасибо за отличный рассказ, написать более увлекательно и подробнее просто невозможно. Серьезно, много интересного и познавательного для себя узнала. Можно и гида не брать, а просто распечатать ваш рассказ и в путешествие. Хотелось бы задать вопрос, мне для мамы нужна шуба большого размера( 56-58 ), как в Дубаи с шубами на очень полных женщин?

Не знала, что есть дни на пляже, когда туда не пускают мужчин, придется эти дни семейным парам потратить на экскурсии. Замечательные подсказки по поводу экскурсий, особенно, что билетов в день посещения Бурж Халифы не купить, не хочется терять время.

Елена, все там есть. И большие размеры и маленькие. Вопрос как найти то что по душе, цене и чтобы это было качественно. Руслана, билеты на Бурж Халифу нужно брать заранее. На месте билетов не будет так чтобы Вы пришли и зашли туда. Только через несколько дней. Да и время будет неудобное. Там площадка ограничена по размерам, а желающих много. Если не разберетесь где покупать напишите я подскажу более подробно.

Огромное спасибо вам, за увлекательный рассказ. Много интересного узнала, особенно понравился океанариум и номер в котором вы остановились, вроде и простенький, но все так со вкусом подобрано, цвета гармонично сочетаются друг с другом. Вам очень красиво в черной шубе)))

Конечно, такой подробнейший рассказ поможет многим освоиться в этой стране. Прочитав все, подумалось, что тяжело физически сочетать походы за покупками с развлечениями, а хотелось бы успеть все по максимуму. Поделитесь, как более опытный турист, как разумнее распределить время и силы.

Спасибо за полное впечатление о своём путешествии. Вот мне с покупкой шубы повезло меньше! В магазинчике при отеле в котором мы жили Carlton hotel Sharjah очень плохой магазин шуб! Качество товаров оставляет желать лучшего! Нитки торчат, подкладка пришита не ровно, где-то даже дырочки небольшие есть! Причём ценник на них процентов на 30 больше чем в городе на такие же! Да и сами продавцы жуткие! Настоящие торгаши,психуют если отказываешься покупать, злятся, начинают орать.

Спасибо вам за такие советы!!1 Благодаря Вам теперь стали намного умнее...Подскажите сейчас как там обстоят дела с шубами конкретно осень 2017г.? Планируем ехать на Новый год в Шарджу...и такой вопросик...на сколько расчитывать(в долларах или евро в чем там они продают?) приобрести такую шубку по вашей "наводке" скопировала визитку записку вашего друга хозяина фирмы...на свой телефон. И стоит ли попробывать? Но сперва нужно знать сколько примерно нужно денег брать с собой?Буду вам очень благодарна если мне ответите..можно на электронку [email protected]. Спасибо

Ну и вы купили такую шубу?

Спасибо за полезную информацию. От себя хочу добавить, что если уже оказались в Эмиратах, посмотрите там меховые изделия. Гораздо выгодней, как оказалось, покупать их в жарких странах. Если кому-то пригодится, могу посоветовать бутик Антонио Дидоне. Была там всего один раз, но количество всевозможных моделей и достойное качество сразу бросились в глаза. Себе там ничего не приобрела, но своим подругам советую.