Москва - Ейск - Голубицкая на Форд Эскорт (июнь 2004)

Григорий Страна:Россия
Город: Геленджик
Время отдыха: Дата вылета май 2004

Дата19.01.05 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели17312

Итак. Имеем Форд Эскорт универсал, выпуск февраль 1995 года с двигателем Zetec 1.6 л, мощностью 90 л.с.
Т.к. это мой первый автомобиль, которому меньше 10 лет, пробег меньше 200 ткм и нет ржавчины, за две недели до начала отпуска было принято кардинальное решение – едем на море на своей машине! Ехать было решено в станицу Голубицкую на Азовском море с таким расчетом, чтобы впоследствии можно было устроить небольшое путешествие и доехать до Анапы, Новороссийска и Геленджика. Как оказалось не всем нашим планам суждено было сбыться, но об этом позже.
Трудно сказать почему выбор пал именно на Голубицкую. В прошлом году ездили на Черное море и уже оттуда на один день съездили на Азовское. Как потом выяснилось – это был самый лучший день нашего отпуска. Брат жены побывав в тех краях несколько лет назад остался очень доволен и всячески нам советовал туда съездить.
Поскольку отпуск у супруги начался на неделю раньше - отправил их с ребенком на поезде, запланировав присоединиться к ним через неделю. Пускаться одному в такую дальнюю дорогу впервые было честно говоря страшно, поэтому предложил прокатиться на море своему отцу. Что удивительно - он согласился.

За пару дней до отъезда с нами напросилась еще теща брата с племянником. Они ехали в Должанку, что под Ейском. Я согласился их взять почти без раздумий, т.к. это совпадало с моими планами устроить небольшое путешествие. Единственное, что беспокоило – что 6-ти летний племянник будет ныть всю дорогу, просить остановиться каждые полчаса, но к счастью он благополучно проспал почти все 1500 километров. .
Выезд из Москвы произошел в 00.00 24 июня. Совершенно спокойно по почти пустой МКАД выехали на новую трассу М-4 "Дон", 3-х полосную автомагистраль с обочинами и разделительным газоном посередине. Ночью в будни транспорта там практически нет, старался держать скорость 110-120 поэтому в Воронеже были уже около 6 утра.

Про дорогу:
От Москвы до поворота на Каширу вообщем-то рассказывать нечего. По две полосы в каждую сторону, обочина, разделительная – хорошая дорога. После поворота на Тулу уже начинаются сужения, начинаешь обращать внимание на грузовики. Если ехать ночью – это не так заметно, а днем этих Камазов там как поездов в метро! Один за другим с интервалом 20-100 метров. Поездка превращается в непрерывные обгоны, что очень напрягает. То же самое от Воронежа до Ростова. Километров 300 обычной двухполосной дороги, почти везде висит знак "Обгон запрещен" и вереница грузовиков. Кое-где есть участки по две полосы в каждую сторону, там немного отдыхаешь. От машины в таких условиях требуется быстрый разгон и быстрое торможение чтобы влезть в эти 3 метра свободного пространства между фурами. Надо сказать, что мой Эскорт с этим вполне успешно справлялся.
В Воронежской области немного не доезжая до реки Битюг видно несколько меловых гор, одна из них подходит прямо к дороге! Зрелище, конечно, захватывающее, белая скала высотой метров 100! Вот только надписи типа "Здесь был Вася" несколько портят впечатление.
Уже в Ростовской области начинаются терриконы. Удивительно – сколько лишней породы люди повынимали из под земли. Это же какие там тоннели сейчас!

При въезде в Краснодарский край стоит пост ДПС. Такого поста я больше нигде не видел! Таможенный перегон в Бресте отдыхает. Можно наверное сравнить с КПП на границе США и Мексики . Сам там не был, но в фильмах видел. Останавливают только грузовики и машины с нероссийскими номерами, однако очень любят 26-й регион. По крайней мере только эти машины при мне досматривали. Еще до поста, на подъезде к Ростову начинается нормальная дорога. Быстро не поедешь – машин много, но уже не так напрягают эти обгоны.
Дороги в Краснодарском крае просто отличные! Везде есть разметка, везде есть указатели на основные населенные пункты. Ехать одно удовольствие!
Километров через 20 после границы Краснодарского края повернули направо в сторону станицы Шкуринская, далее до Новоминской и там прямая дорога до Ейска. Надо сказать, что почти никто не нарушает, если висит в деревне знак 40, то все и будут ехать именно 40! То же и на шоссе, редко кто едет больше 90. Если ты едешь 100 и тебя обгоняют – можешь быть уверен ,человек из Москвы! Еще поразило бесстрашие водителей из 74-го региона. Обгонять поток при запрещенном обгоне где-то на 130 кмч на глазах у гаишников – на такое даже не каждый москвич решится ..
В 18.30, проехав 1354 км, уже были в Должанке. Средняя скорость составила 73 кмч, что не так уж и плохо при таких дорожных условиях.
Должанка – это поселок на косе с одноименным названием, место очень хорошее в плане полудикого семейного отдыха. Сама Должанка находится метрах в 500 от моря. А рядом с морем базы отдыха. Условия примерно следующие: вагончик, в нем три кровати, стол, пара стульев и все! Туалет и душ на улице. Плитку, умывальник и кипятильник надо привозить с собой. Зато до моря ~50 метров, есть очень приличная столовая и какие-то киоски с мороженым, пивом и т.д.
Вообщем если у вас нет особых требований к сервису и вы хотите недельку полежать на чистом песке с ящиком пива глядя на далекие корабли и чтобы никто не беспокоил (Билайн там не работает) – то это место как раз для вас! Там мы и заночевали, потому как ехать еще 300 км до Голубицкой сил уже не было никаких! Выпили пива, искупались в море, вообщем снова почувствовали себя людьми. Если вам будут говорить, что там море мелкое – не верьте! Буквально 4-5 шагов и мне (180 см. роста) уже по горло. И что удивительно – чисто и мало народу!
На следующее утро в 5 часов стартовали дальше. Вернулись в станицу Новоминская, там повернули по указателям на Тимашевск, дальше в Славянск-на-Кубани из Славянска по указателям до Темрюка, а там до Голубицкой уже около 5 км.
В Тимашевске надо быть внимательным, объездной дороги нет, надо следить за указателями на столбах, которые порой появляются в самых неожиданных местах.

В Голубицкой объездная дорога уходит влево, а прямо идет маленькая дорожка, на которую и надо свернуть. Потом доезжаете до первого перекрестка, ориентиры – автобусная остановка и хозяйственный магазин, там направо и метров через 500 попадаете на ул. Советская. Там уже можно искать жилье. Объявления "Сдаются комнаты" висят на каждом шагу. Но выбор непростой. Мой совет – остерегайтесь бабок, лучше всего снимать комнату у не очень пожилых людей. У бабок вас ждет какой-нибудь тесный курятник, оставшийся еще с советских времен вообще без удобств! И деньги берут они сразу за 5 дней, которые потом не возвращают. Сначала надо обязательно посмотреть, и только потом давать ответ. Супруге удалось найти комнатку в доме №85 по этой улице.
Должен сказать – очень удачный вариант! Нормальная комната на троих, кровати не сетки, которые прогибаются до пола, а нормальные матрасы, стол, два стула и шкаф. Платили по 100 рублей с носа. Рядом кухня с телевизором и посудой в отдельном домике. Хозяева очень приличные люди, нисколько не напрягают своим присутствием. До пляжа идти минуты 3-4, пляж чистый, если нырять с маской - огромное количество креветок, каких-то рыбок и рачков на дне. Можно покататься на бананах (100р. с носа), полетать за катером на парашюте (1000 р.), есть скутеры. Любителям рыбалки лучше всего пройти около километра в сторону, там по утверждениям местных жителей можно очень неплохо порыбачить.
Еще один совет – если будете искать жилье, обязательно узнайте, как далеко проход к морю. Дело в том, что прямо на берегу расположены базы отдыха, которые находятся вплотную друг к другу. Этих проходов между базами всего два или три. Через территорию некоторых баз можно ходить, через некоторые нельзя. Точно могу сказать, что через "Золотые Пески" ходить можно. Там же есть летний кинотеатр, с компьютера через проектор показывают на большом экране фильмы на DVD, неплохие фильмы, кстати. Мы с ребенком посмотрели "Van Helsink" и "Послезавтра"
Если кто соберется в те края, пишите на [email protected], опишу подробно где что находится и дам телефон людей, где мы останавливались.
Ради интереса ездили в город Темрюк. Небольшой провинциальный городок. Если хотите купить рыбу надо ехать часов в 7 утра и после моста через Кубань ехать влево по главной дороге и попадете прямиком к основному рынку. Если поехать там же прямо – попадете к новому рынку, там тоже можно что-то купить, но он немного поменьше.
Один раз ездили в Анапу. Всего 50 километров – и мы на Черном море! Ехали все время по главной дороге, после ж/д вокзала Анапы на первом же светофоре повернули направо и через 200 метров налево. Это и есть центральная площадь с автовокзалом. Немного отъехав в сторону, оставили машину на какой-то боковой улочке и устроили прогулку по набережной. Конечная цель была покататься на теплоходе по морю, но пока катались на аттракционах, фотографировались со всякими диковинными зверьками и просто глазели по сторонам теплоход ушел, а ждать следующего не захотели. Но в любом случае время провели очень хорошо!
После Азовского Черное море кажется жутко грязным! Эти зеленые водоросли просто достают! Цепляются ко всему, к чему только можно! Да и мелко там, идешь по пляжу 50 метров, а все еще по колено. Да и народу столько, что начинаешь понимать поговорку, что яблоку действительно негде упасть. Если будете в Анапе – посетите выставку тропических рыб. Она не очень большая, но таких рыбешек я больше нигде не видел. Например рыбка с лапами, или настоящие живые пираньи. Кормят пираний утром часов в 10, к этому времени там собирается целая толпа посмотреть на это зрелище. Выставка восковых фигур тоже неплохая, конечно это далеко не музей мадам Тюссо в Лондоне, но посмотреть можно. Аквапарк работает, два сеанса в день с 10 до 15 и с 16 до 21, билет стоит 400 р. Если вышел с территории – обратно уже не пускают.
По приезде из Анапы во дворе дома стояла еще одна машина. Семья из Москвы. Хотели отдохнуть в Геленджике, побыли там пару дней и приехали в Голубицкую. В Геленджике им очень не понравилось, за жилье 250 р. с человека, народу как в Москве на Арбате, с водой проблемы, только утром и вечером. Вообщем отговорили они нас туда ехать, да и рулить, честно говоря, уже надоело, хотелось немного на одном месте посидеть.
Вместо этого поехали в поселок со странным названием "За Родину" на грязевой вулкан. Вот это развлечение! На это стоит хотя бы приехать посмотреть! 5-ти летние дети и 80-ти летние деды прыгают в эту грязь, барахтаются там и вылезают жутко довольные. Не знаю уж насколько эта грязь полезна, но папаша говорил, что коленка у него болеть стала меньше … Ощущения в грязи очень странные. Первое желание – перевернуться на пузо и поплыть, но при этом в грязи находится собственно только пузо, все остальное сверху, странное чувство какого-то дежа-вю, даже не знаю как описать. Лучше всего повиснуть в этой грязи ногами вниз и передвигаться спиной вперед. Утонуть там невозможно! Плотность грязи настолько высока, что погрузиться удается только по грудь. Главное чтобы грязь не попала в глаз, там смыть ее нечем! Чтобы отмыться надо идти метров 100 до моря. На море увидите остов старого корабля. Лучше всего отойти от него влево метров на 100, там уже дно чистое без камней. Рекомендую заглянуть на местный рынок. Цены очень приемлемые при неплохом качестве. Самые дешевые сувениры – именно там.

Оставшиеся два дня отпуска провели на пляже, а вечером пили вино на кухне. Вино там дешевое ~50 рублей за литр и очень неплохое! Покупать надо вино производства Фанагорийского завода. Все остальное – дешевые подделки. Не стоит брать вино у местных жителей, жуткая бормотуха, для наших неприспособленных желудков просто отрава.

Обратно выехали 01 июля в 7.00 утра. До Ростова тоже особо рассказывать нечего про дорогу, единственное, что выезжали не через Шкуринскую, а через станицу Ленинградская. В Ленинградской указателей нет вообще. Ехать надо по главной дороге до светофора, там направо и все время прямо до М-4. Ее на проскочишь, там Т-образный перекресток и сразу поймете, что это она по количеству машин. В Ростове были примерно в 11.15. Километров через 100 после Ростова кончается нормальное шоссе и начинается узкая 2-х полосная дорога. Сразу скажу – это было что-то ужасное! Весь день ливень, огромное количество фур, обогнать очень сложно! Теперь я ненавижу Камазы!!! За 20-ти тонной Ивеко ехать легче, чем за 5-ти тонным Камазом! Непонятно, откуда берется такое количество дерьма, которое за ним летит! Едешь как в подводной лодке, вылезаешь на встречную полосу для обгона и совершенно ничего не видишь! Короче, в Воронеже были только в 9 вечера. Поняв, что еще 500 километров я просто не проеду, решили остановиться в мотеле. Вполне приличный мотельчик, вокруг Воронежа их много. Остановились, вышли из машины, возле мотеля крутились какие-то две непонятные личности, но раз уж остановились – надо зайти. Внутри мотеля сидел настоящий охранник в камуфляже, а непонятные личности оказались очень приветливыми местными жителями, которые все показали и на вполне человеческом языке рассказали что где находится. Правда после все-таки стрельнули 10 рублей … .
А теперь – внимание! Ужин в этом мотеле обошелся нам на четверых в 180 (сто восемьдесят) рублей. Отмечу, что именно ужин, а не несколько замшелых пирожков! Мы не экономили, заказали кто что захотел! Я сначала не поверил, спросил правильно ли нам посчитали?
Один совет: комнату надо брать с окнами во двор. Иначе заснуть вам не удастся ни при каких обстоятельствах! Представьте себе картину, что трактор марки "Кировец" без глушителя тащит за собой по асфальту на веревке несколько пустых 200-литровых бочек. И все это происходит в 3 часа ночи…

Проснулись в 4.30 и двинулись дальше. Особенно интересного ничего не происходило. В 11.30 были уже в Москве.

Итог поездки: пройдено 3460 км., израсходовано 225 литров бензина. Средний расход – 7 литров на 100 км. Капот открывался только один раз перед обратной дорогой, было долито ~100 гр. антифриза. Из неисправностей: отскочила пластиковая панелька, закрывающая левый задний фонарь изнутри, скорее всего что-то упаковал плохо.
Заправлялся: до Тулы на ТНК, после только на Лукойле и на Юкосе. Причем в Воронежской области преобладает Юкос, в Ростовской Лукойл, а в Краснодарском крае примерно поровну тех и других.
ГАИ: был остановлен только один раз, и то за явное нарушение. В славном городе Тимашевске, повернул не туда, куда надо, испугался, что заблужусь и развернулся через двойную сплошную прямо в лапы доблестных сотрудников ГИБДД. Обошлось мне это в 200 р. …

Резюме: ездить на море на своей машине можно и нужно!