Дмитрий Страна:Французская Полинезия
Город: Таити
Время отдыха: Дата вылета март 2011

Дата06.03.15 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели1533

Я уже было настроился полетать над Таити на вертолёте, как оказалось что сайт Polynesian Helicopters лежит, а по их телефону отвечает ребёнок, который знает английский и умеет звать папу, а тот говорит, что Polynesian Helicopters уже полгода как закрыты. Упорство — моё второе имя, так что я в сжатые сроки нашёл клуб парапланеристов(!) Aairevasion. Они какие-то совсем неформалы: без клубного помещения, собираются в условленное время в условленном кафе и с оборудованием едут на стартовую площадку

Полетать над Таити

Едем на точку с романтическим названием "600" — по джунглям, по разбитой просёлочной дороге, в открытом кузове пикапа (на Таити асфальтированное шоссе грубо говоря одно — вокруг острова по берегу. В горах только грунтовки с диким уклоном в гору, кроме как на 4x4 не пройдёшь). Пассажирам всю дорогу надо стоять и держаться за железную раму-багажник, получая ветками по голове или рискуя вывалиться на повороте. Основное предназначение рамы, конечно, не пассажирские перевозки, а организация "второго этажа" для груза, который не поместился в кузове

Полетать над Таити

Высота 580 метров (на заднем плане — остров Моореа)

Полетать над Таити

Примкнувшие дельтапланеристы: времени тратится больше чем на параплан, а выхлоп меньше

Полетать над Таити

После получасовой возни с оборудованием остается надеть шлем и — вперёд:

Полетать над Таити

БЫСТРО разбегаешься вниз с горы:

И летишь

Полетать над Таити

А композиция у снимка такая, потому что я с подачи

auto194419 наконец начал читать The Visual Story

Полетать над Таити

Место взлёта — белая точка левее центра кадра, чуть ниже высокого хребта. Это пока не взлетевший дельтаплан

Полетать над Таити

Ветер сегодня — говно, высоко подняться не получается. Деревья внизу так близко, что немного опасаешься их задеть

Но минут 30 полетать получается

Полетать над Таити

Вот этот снимок отлично иллюстрирует устройство Таити: узкая береговая полоса вся застроена одноэтажными жилыми домами местных, а гористый и изрезанный обрывистыми долинами центр острова можно использовать с трудом

Полетать над Таити

Вулкан на Таити ребристый как полупроводниковая деталь с радиатором или австралийский термитник:

Полетать над Таити

На Таити это ещё не так заметно, но над более дикими островами Французской Полинезии постоянно висят столбы дыма — как будто туземцы жгут сигнальные костры или жарят что-то в земляных печах. На самом деле, жгут старые кокосовые (банановые и другие) делянки, чтобы на их месте посадить более молодые деревья

Полетать над Таити

Полинезийского дизайна каное (но из современных материалов) с поплавком и без до сих пор в ходу, примерно как у нас велосипеды: для спорта, для перемещения на сравнительно небольшие расстояния

Полетать над Таити

Садиться будем на пляж — там и ветровой конус есть, как на аэродроме

Полетать над Таити

Приближаешься к земле и начинаешь бежать

А потом хренакс!

Инвентаризация ущерба

Подтягиваются дельтапланеристы

Полетать над Таити

Потом опять на полчаса возьни с оборудованием

Полетать над Таити

Даже врать не буду что летал сам, без инструктора [ни инструктор, ни большинство других членов клуба по английски ничего кроме go и run не знают ;)]. Но, вроде как, научиться летать самому относительно легко: можно управиться за неделю

Полетать над Таити

О, какие чудесные пейзажи. Я считаю, что красоты природы можно понаблюдать с возвышенностей, а Ваш полет занят много времени, а также привел к травмам. Вы говорите, что ветра не было, но ведь даже прогнозам погоды верить нельзя, жаль, что не получилось на 100% воспользоваться развлечением. А как думаете Вы? Стоили усилия тех эмоций и впечатлений?

Я так понял клуб услугами которыми Вы воспользовались был не особо профессиональным. Если я отправлю туда своего ребенка, будит там соблюдаться техника безопасности. Клуб выбрали потому что других не было или потому что захотелось побыстрее полетать?