Дмитрий Страна:Великобритания
Город: Белфаст
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2011

Дата04.03.15 Хороший отзыв3 Ответов 2 Просмотрели1630

Был в Белфасте

Местные произносят слово Белфаст особым образом, так, что а получается примерно тройной длины по сравнению с обычной английской ɑ: Белфа́ааст. Ни в одном другом английском топониме (или слове вообще) такого не слышал

С Белфастом не понятно: рассказывать про него глупо — кому 30 и больше, всё и так помнят из программы "Время", как будто это было вчера; остальные, наверняка, прочитали у С. Доли

Белфаст

Белфаст был чуть ли ни главным промышленным центром Англии и всей Европы, типа советского Свердловска. Сейчас тяжёлая промышленность из Британии ушла, оставив после себя краны Самсон и Голиаф, настоящие иконы

В 1908–1914 в Белфасте построили RMS Olympic, RMS Titanic и HMHS Britannic

Белфаст

Downtown Белфаста ни на что не намекает, он выглядит как тривиальный западноевропейский город

Белфаст

Тут можно бродить часами и ничего не заподозрить

Not gonna get us

После 15-ти лет перемирия в центре города о разделении ирландского народа напоминает не так много: например, 6 колонн на здании Парламента обозначают 6 графств Ольстера, оставшихся в составе Соединенного Королевства

Белфаст

Но в спальных районах разрисованные граффити стены безопасности и напряжение между общинами никуда не делись, хотя теперь тут не опаснее чем в Бирюлево

Вот про гражданскую войну: http://en.wikipedia.org/wiki/Troubles

Белфаст

Граффити ("фрески") противостоящих общин выглядят так хорошо, что кажется, что их обновляют уже больше для туристов

Вот про фрески: http://en.wikipedia.org/wiki/Northern_Irish_murals

Белфаст

"Фрески" рисуют на стенах безопасности и на торцах зданий:

Белфаст

Действующий забор между протестантскими и католическими кварталами: в случае беспорядков проезд и проход перекрывают

Белфаст

Это уже не стена безопасности, тут просто необычно высокие для западного мира заборы между коттеджами и таунхаусами

Белфаст

Школы укреплены как крепости: довольно необычное зрелище для Англии и Европы

Белфаст

Церкви — тоже (кирпичное здание на переднем плане — протестантская)

Белфаст

"Малые формы" тут напоминают о странах третьего мира

Белфаст

В кварталах, затронутых гражданской войной, вообще многое напоминает Палестину

* * *

В общем, Белфаст — мощная сила

Белфаст

Тут опера совмещена с цирком:

Белфаст

Тут мясо органического ягнёнка снабжено прижизненной фотографией:

Белфаст

Вот ещё вам самобытная табличка с названием улицы на уровне пояса:

Upper Queen St

В Москве есть отличный паб Белфаст, на Овчинниковской набережной, в здании, где во времена "Вермеля", "Демоса" и "Релкома" был "Оракул Божественной Бутылки" — они даже интерьер не поменяли

А вот Артемий Лебедев пишет про Белфаст

30 сентября в центре Белфаста нашли и обезвредили бомбу. В полиции заявили, что этот случай стал первым за много лет, когда в столице Северной Ирландии обнаружили настоящее взрывное устройство.

Впервые прочитал отзыв о Белфасте,квалифицированно и с толком,очень понравилось+отличные фотографии,спасибо.