Наталья Страна:Филиппины
Город: Манила
Время отдыха: Дата вылета апрель 2013

Дата21.02.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели3182

Следующий день посвящен уединению в скалах.
Наш камерный «ансамбль» из двух человек после раннего завтрака бодрым шагом отправился на мыс. Туда, где бирюзовые волны разбиваются о хаос камней.

Великий создатель лепил этот уголок с вдохновением. Тут выемку сделал, тут – корытце с водой, там- вздымающийся пик. Эта головоломка природы затягивала, и мы не противились зову, карабкались через острия скал, огибающих мыс, пока перед нами, как на ладони не открылась солнечная бухта с ярким песком, кокосовой рощей и островком посередине.
Так довольно потянулись и разулыбались, словно нашли потерянную иголку в стоге сена. Удача! Срочно захотелось разведать, что ж там за бухта прячется.

На пляже не было ни-ко-го!
Я с облегчением выбросила палку, которой вознамерилась отбиваться в скалах от обезьян и плюхнулась в бирюзовую воду.

Зиплайн ("птички на проводах") и мангры-<a href=/philippines/tours/>тур на Филиппинах</a>.

Зиплайн ("птички на проводах") и мангры-тур на Филиппинах.

Во всей бухте , маскируясь буйной зеленью, сиротливо стояла лишь одинокая хижина. Но из нее материализовался охранник и очень вежливо, с улыбкой сообщил, что мы находимся на частной территории.
Выяснилось, что море не приватизировано и купаться как бы можно. И лазить по скалам с риском для жизни тоже можно. А вот идти по удобной лестнице назад – нет . Она частная.
Охранник тупо исполнял инструкцию. А за скалы он не отвечал.
Там же невозможно пролезть! (решил хозяин…). Разве ж он мог предположить, что приедут чокнутые русские и полезут напролом.

Я показала пальцем на крохотный островок с висящими проводами.
- А туда можно?

Охранник благожелательно закивал.
- А мангры-тур где?

Он показал рукой. Чего ж два раза лазить туда-сюда по скалам - решили мы и отправились в устье реки.
Там нас встретили с такой радостью, будто мы их избавили от смертной скуки.

Опять, как в пещере обрядили в спасательные жилеты цвета взбесившегося апельсина.
Я хмыкала. Можно подумать, долгий заплыв аж в 20 метров (примерная ширина реки) должен так утомить туриста, что только жилет спасет… Но не стали мешать торжественности обстановки.

Мы были единственными посетителями. Сзади греб лодочник, впереди без устали пафосно трещал сопровождающий. Мутная река петляла по клубку мангровых зарослей.
Казалось, деревья были не в восторге от рыжей жижи, в которой приходилось существовать и изо всех сил привставали на цыпочки, чтоб не замочить юбки.
В кущах что-то шевелилось , плескалось и тяжко вздыхало.

Зиплайн ("птички на проводах") и мангры-тур на Филиппинах.

Рыба иногда с ужасом вылетала из воды, словно увидела там что-то жуткое. Но никаких чудищ (разве что кроме небольшого удавчика) река не прятала.
На ветвях то тут, то там висели аморфные полосатые змеи. Лодочник уверял, что укус смертелен и картинно подвозил под самые змеиные тушки! Ясное дело –пугал…

Сквозь мрак зарослей проглядывал каменный городок обезьян. Они тут прочно обосновались в карстовых небольших пещерках и жили целым общежитием.
За следующим поворотом…обнаружилась лодка с нашими! Так обрадовались, словно не за завтраком виделись, а год назад.
Когда наши скрылись в противоположном направлении, наш Сусанин приосанился и … вдруг звонко запел.
В мотиве было что-то неуловимо знакомое, что-то из американских шлягеров, но со своими словами . Причем, после каждого куплета следовало такое залихватское похлопывание в такт ладонями, что даже лодочник бросал весла и активно отбивал такт.
На втором куплете мы азартно включились в припев.
Песня была долгая, как зима на Чукотке. Но расстались мы, очень довольные друг другом. А скромные чаевые еще больше укрепили нашу дружбу.

Присмотревшись к островку в центре бухты , выяснили, что тут идет приземление от аттракциона с верха горы под названием «зиплайн». Мы его сразу окрестили «птички на проводах».
На самой высокой точке пассажира пристегивают ремнями и запускают вниз. Куда он и летит , болтая ногами, над камнями и морем целых 800 метров!
Тут же дико захотелось экстрима!

Зиплайн ("птички на проводах") и мангры-тур на Филиппинах.

Томительно долго поднимались вверх по извилистой тропе в гуще непролазного леса. Над головами по ветвям деревьев буднично переходили дорогу обезьяны. К счастью, эти склочностью не страдали.
Аттракцион, несмотря на обособленность от отелей, был популярен.
На стартовой площадке теснился народ. Один за другим нырял в пустоту и летел птицей вниз.

Заминка произошла из-за одной девушки. Уже пристегнутая и в шлеме она , подойдя к обрыву, кричала и упиралась так, что ее не могли столкнуть два мужика! Поговорят, поговорят с ней, успокоят, она согласится, а подойдет к краю и опять в крик, опять зовет маму!
Кончилось дело тем, что ее пристегнули к сопровождающему. Она судорожно обхватила ногами его живот, руками –шею и с закрытыми глазами ухнула вниз.
Ее утешало, что, если трос оборвется, она погибнет не одна, а хоть одного гада-соблазнителя с собой прихватит…

На самом деле аттракцион оказался совершенно не опасен. Только восторг и свист ветра в лицо.

Дивный день катился к закату. Я ныла : «Не хочу уезжать! Мне не хватило!»
Но пошел отсчет последних дней.
Неожиданно ливанул дождь. Быстрый и стремительный, он успел насквозь промочить сухую землю и распаренных от жары туристов.

Зиплайн ("птички на проводах") и мангры-тур на Филиппинах.

В такой дождь, как выяснилось, отлично ловится рыба.
Наши Леша с Колей, купив маленький рыбацкий тур, наловили столько рыбы, что вечером хватило накормить всю группу! Добытчики!
Официанты с гордой осанкой принесли ужин на пляж. Туда , где столики под белой скатертью на песке и где в тарелку заглядывает сытая луна.

Зиплайн ("птички на проводах") и мангры-тур на Филиппинах.

И наступил день печальный…последний.
Мы не хотели пропустить ни минуты из него!

На рассвете с протяжным свистом опять шлепнулся кокос. Как снаряд времен второй мировой.
Так глупо звучит эпитафия « убит кокосом».
Представляю, как бы веселились на похоронах друзья!...

В 6 утра - замечательный завтрак с разнообразными фруктами и опять – на облюбованный мыс.
Чтобы прыгать до звона в ушах в бирюзовые ванны со скалы.
И добирать загар, который ложился все гуще и гуще.
Сладкоголосой сиреной местный энтузиаст предлагал отвести по тропе на самую высокую точку самой высокой здесь горы и показать небо в алмазах! Эх, недели не хватило!

Зиплайн ("птички на проводах") и мангры-тур на Филиппинах.

В 11-30 – отъезд. Наш микроавтобус сворачивает с улицы вечного праздника… и мы сразу попадаем в район трущоб. Где в хлипких развалюхах проходит вся жизнь местного населения. И где на нас смотрят исподлобья недобрым взглядом… И куда делось все радушие? Неужели вся доброжелательность обслуги держалась лишь на хорошей зарплате?...
Да-а-а… это не Фиджи.

Зиплайн ("птички на проводах") и мангры-тур на Филиппинах.

Крокодиловая ферма завершает обязательную программу. Кстати, из всех увиденных в жарких странах - самая добротная.
Крокодилы лежат аккуратными кучками по росту . Каждая кучка – в своем корыте. Гигантские особи наводят оторопь и понимание, что приключенческие фильмы, оказывается, не врут!
Особенно неприятно, когда отмороженный монстр вдруг открывает якобы замутненный взгляд и впивается в тебя совершенно бандитским взглядом! Словно примеривается, с какого боку тебя удобнее вкусить!

Зато чистым праздником было открытие медвежьего кота! До Филиппин никто из наших и не предполагал, что такое существо не сказочный персонаж! Когда-то этих медведо-котов на Филиппинах было невпроворот. Но теперь встречаются все реже. Спохватились и взяли под охрану.
У этого создания совершенно сказочная внешность. Именно таким я и представляла кота, который в пушкинской сказке песнь заводит и все ходит по цепи кругом. Медвежья шуба вкупе с ласковым кошачьим характером. Каждому хотелось если уж не пообниматься, то хотя бы погладить кису.

Зиплайн ("птички на проводах") и мангры-тур на Филиппинах.

Обычно к концу маршрута накатывает чуть заметная тоска по дому. Но тут хотелось остаться еще!
Только-только «распробовали» Филиппины! Только смирились с пресной яичницей и научились создавать букет вкусов в собственной тарелке…бац! – «окно в Париж», то бишь на Филиппины захлопнулось!
На Филиппинах 7 100 островов!! А мы, вдоволь отточив свое критиканство в первые дни знакомства со страной, даже не заметили, как очаровались островным государством.
Места знать надо!!

Две мои приятельницы, купив стандартный тур вслепую, были ужасно раздосадованы и разочарованы Филиппинами. Позже выяснилось, что страны они не видели!
Жили недалеко от аэропорта и грязного пляжа в отеле с общим клозетом на этаже…
То, о чем они рассказывали, было не Филиппинами! С таким же успехом можно прожить 2 недели в африканском квартале на окраине Лондона и авторитетно заявить, что Лондон они видели – нечего смотреть!

К стране надо готовиться, как к собственной свадьбе! Потому что это – событие.
И от того, с каким чувством вы приехали, она откроет перед вами все свои потайные двери или захлопнет их перед самым носом.
На вопрос сколько же они посетили островов из заявленных 7 100 приятельница лишь растерянно поморгала…

Аэропортовский автобус вез нас из одного терминала в другой ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД, стоял в пробках, как обычный рейсовый и показывал столицу в шуме , гаме и огнях. Нигде с таким устройством аэропорта мы не встречались.
Удивительные авто, похожие на никелированные кастрюли времен наших дедов, сверкали и хвастались друг перед другом то ли красотой, то ли нелепостью конструкций. Но они притягивали взгляды и рождали улыбки. На них хотелось –эх , прокатиться!

Вечерняя Манила сияла огнями, беспрерывными салютами неизвестного нам праздника, но не завораживала, как острова… Манила не манила! (Пардон за тавтологию).

Нам хотелось в тишину бухт, где самым сильным звуком, кроме шума волн, была умиротворяющая классика. Тихим фоном бесконечно в последнем отеле звучала классическая музыка. Под нее попырхивали поливальные фонтанчики в траве, потрескивали цикады и мерно дышало Южно-Китайское море совершенно океанским дыханием.
Все вместе дает отличный здоровый шумовой фон, под который так сладко спится, что вся фармацевтическая промышленность остается с носом.

ВРЕДНЫЙ СОВЕТ.

Не заморачивайтесь с обменом денег! Ни в Камбодже, ни на Филиппинах. Жители этих стран нежно любят американский доллар и охотно принимают его во всех точках оплаты.
Тем более, что обменники в аэропортах по вечерам хронически не работают, и вся ваша неистраченная местная валюта полностью уйдет на обои в туалете…

…Подлетая к Москве и увидев равнины снега, содрогнулись. Мы ЗАБЫЛИ про зиму.
Перед глазами замелькали рыбки, замельтешили солнечные зайчики в воде.
На фоне бледных москвичей мы выглядели папуасами. Нас долго провожали откровенно-любопытными взглядами.

Хочу туда, где надо обороняться от мартышек!
Где бабочки не повторяются в оттенках и похожи на детские раскраски.
Где змеи ленивы, а цикады неутомимы.
Где ромовые реки и кокосовые берега.
Где привередливо и нахально вопрошаешь у матушки Природы: «Где обещанный закат «хоть сердце тресни?» - и бегаешь с фотоаппаратом за сочным кругляшком луны, умащивая его для пущей красивости меж пальмовых лап.

Где бредешь по мелководью горячей воды, щурясь от бликов и не веришь в существование снега.
Хочу опять брюзжать, что филиппинцы не умеют готовить, уплетая очередную рыбину, которая еще несколько часов назад плавала в море! Соля, перча, поливая соусом и соком лайма, как заправский житель островов. Человек – существо быстро обучаемое.

Мы и не заметили, как наше брюзжание превратилось в дружеское похлопывание по плечу и добродушное подмигивание. Что улыбки словно приклеились к нашим обгоревшим лицам.

И лишь Леша – взрослый и седой ребенок (между прочим – Народный художник России, умеющий отливать из стекла сказочные цветы и удивительные корабли) , страстный энтомолог , вздохнет и печально скажет:

«Плохая страна Филиппины….Совсем нету жуков!»
И разве это не еще одна причина, по которой стоит туда поехать ?

Зиплайн ("птички на проводах") и мангры-тур на Филиппинах.

Вы молодцы! Я тоже считаю, что с отдыха нужно брать максимум и, по возможности, посещать все самые интересные места, а не киснуть в отеле! Спасибо за прекрасные фотографии и очень познавательный рассказ!

Спасибо, Анастасия! Брать по максимуму - это про нас. В таких путешествиях хорошо, когда рядом только такие же любители природы и приключений. Если нет, то лучше ехать одним. В этот раз случилась просто замечательная группа.

Спасибо за рассказ! Филиппины действительно очаровательны! Побывали этой весной на Боракае, тоже очень понравилось. Правда, он более дорог, да и доллары все же пришлось менять на песо, американские деньги не слишком интересовали местных.

И вам спасибо, Дмитрий. Столько мест на планете, где забываешь, что существует зима! Правильно делаете, что путешествуете. Почти в любой стране мира можно найти удивительные уголки. Надо лишь подготовиться. И тогда путешествие будет в радость.