Наталья Страна:Камбоджа
Город: Сием Рип
Время отдыха: Дата вылета апрель 2013

Дата16.02.15 Хороший отзыв3 Ответов 7 Просмотрели2445

<a href=/cambodia/>Камбоджа</a>.

Если чудо не приходит само, его надо создать. Слепить, как Снегурочку, выпечь, как волшебный каравай, выткать, как ковер - Марья –искусница за ночь.

…Была промозглая зима. Настроение падало вместе с температурой за окном. Муж спросил:
-Как ты смотришь на Филиппины?...

Я искренне ответила:
-Я смотрю на них с удовольствием!

-А на Камбоджу?
Я соглашательски махнула рукой:
-…И на нее !... и на нее тоже!

В эту зимнюю слякоть хотелось уехать хоть куда! Хоть в Кампучию! (Именно под таким агрессивным названием я знала эту воюющую страну в детстве).
Откровенно говоря, Камбоджа никогда не стояла в очереди сбычи мечт.
Помните, в советские времена было принято продавать товар с нагрузкой? Берешь кило нужной продукции – изволь оплатить полкило ненужной! Берешь томик Беляева или Стругацких – оплати и пару брошюрок макулатурного содержания. Никого не интересует, что статейки членов ЦК тут же пойдут на выброс или в деревенский клозет.
Вот так и приложение в лице Камбоджи представлялось мне неизбежным довеском к Филиппинам…

Представляю негодование историков! Ну, полно, полно! Лежачего не бьют! Каюсь!!!

Камбоджа.

Ни одного дня разочарования не было!
Более того, теперь мне хочется поглубже запустить зубы в этот каравай. Распробовать его и научиться узнавать важное по мелочам.
Почувствовать себя Ларой Крофт, археологом-авантюристом, умеющим вычитывать в каменных закорюках коды к несметным богатствам предков.

Поразительно, как организм мимикрирует, приспосабливаясь к состоянию счастья в любых условиях. Сначала едешь, как задавленная сардина в переполненном поезде до Москвы (кто бы мог подумать, что у народа при минус 20 сохраняется такая тяга к перемещению!)
Затем 15 часов летишь в полусидячем положении, и при этом постоянно хочется петь и улыбаться.
С нежностью смотришь на стюардесс Катарских авиалиний, разносящих вино, арманьяк и соки. Кажется, вернулся в знакомый мир, где все радует: звуки, запахи, цвета. Если б эти стройные девушки знали, что являются для нас символом российского отпуска!

Когда самолет вдруг заболтало, как шейкер в руках бармена и испуганная стюардесса закричала и заколотила в дверь туалета, я невозмутимо выплыла и положила ей руку на плечо:
-Все будет отлично! Я это ЗНАЮ!

Девушка, остыв, с улыбкой смотрела мне в лицо. Потянулась к полке, разлила в стаканчики пахучую жидкость. Мы подмигнули друг другу и выпили. Я – арманьяк, она – сок. Самолет выровнялся и мерно зашумел, как большой шмель. Я ей процитировала фразу из старого анекдота про террориста и грузина: «Бейрут…Бейрут…У меня мимозы вянут!»

Ничто не могло испортить нам эти две волшебные недели!
Удача большой ложкой наливала нам в рот свое варево. Она ощущалась почти физически. Чувствовать можно не только опасность, но и удачу.
Начать хотя бы с группы. На редкость удачной!
Я давно говорила, что путешествуют по миру не самые богатые, а самые неугомонные и любопытные. Причем, одни и те же!
Треть группы нам была уже знакома! С одними были на Фиджи, с другими – в Таиланде
Не сговаривались!
И после этого скажите мне, что наша планета перенаселена !
Мы чувствовали себя, как одноклассники, встретившиеся после летних каникул : не со всеми дружишь, но всех знаешь, и это вселяет покой и уверенность.

Обескуражило только одно: в любом аэропорту теперь с вас могут снять отпечатки пальцев. Для этого, правда, не надо мазать пальцы черной краской. Считывающее устройство вполне современно помигивает огоньками. Но воспитанные на уголовной лирике нашего ТВ, мы чувствовали себя слегка недоуменно…

Время мешалось в невероятном коктейле, прессовалось, дрожало пружиной. Мы постоянно переводили часы и уже запутались во временных поясах. Знали только одно: по нашему времени ЕЩЕ не ложились, а УЖЕ надо вставать. Организм удивлялся, сопротивлялся, но покорялся.

Камбоджийские таможенники, исподлобья рассматривая нас, каждому тихо бормотали невнятное:
-Тыть-тыть…Тыть-тыть! Тыть-тыть!!

-Чего?! Какое цып-цып? Это вы мне?! Нашел курочку…

Оказалось, так стражи порядка вымогают взятку. Мол, подайте, люди добрые , хоть чего-нибудь.
Если совести нет…Прямо родные братья наших гаишников!!

Некогда великая кхмерская империя растеряла свой воинствующий запал. Потенциальные воины торгуют у пыльных обочин , клянчат мелочь, страстно таксуют на тук-туках, и о кровожадности их предков повествуют лишь древние письмена.

Прямо на улицах монументами стоят чучела крокодилов всех возрастов и все – из «Красной книги».
Т.е. купить можно, вывезти нельзя… То же касается сумок и кошельков из них.
Цены очень низкие, но завлекуха совершенно бесполезная.

Вспомнив старый анекдот, я по-хохлятски сокрушалась : « От кляти москали! Биднэ крокодэлятко замордувалы…»

Камбоджа.

Масса кафешек и домашних ресторанчиков предлагают дешевую и вкусную пищу.
Десерты лучше не брать – выброшенные деньги. Не понимают здесь, что такое настоящий десерт.
Нам принесли какие-то неприличной формы комочки , похожие на куски манной каши, сваренной на кокосовом молоке. Все остальное было тоже с применением обязательного кокосового молока и на вкус - еще хуже.
Но морепродукты всегда свежие. И еще у них трепетно относятся к курице.

Эта витрина до сих пор снится мне по ночам:

Камбоджа.

В отличном номере гостиницы громко цокал геккон. Словно здоровался. Я сразу нарекла его Василием.
Уходя вечером на концерт, строго сказала:
«Девок не водить! По сумкам не шарить! Остаешься за старшего!»
Василий обиженно промолчал, не высовываясь из своего укрытия.

семечки по-камбоджийски:

Камбоджа.

В переводе с кхмерского Сиен Рип – «Победа над сиамцами». Но его победы давно в прошлом.
Сиен-Рип клубится пылью, бросается под ноги комками мусора, дрожит серым маревом жары, шумит разноголосицей и гудками машин и сотен услужливых тук-туков, обитых веселенькой затертой клеенкой.
Все это в первый день дает стойкое ощущение мусорной свалки, большой помойки.
В грязных каналах изо всех сил тянут тонкие шейки одинокие лотосы и водные гиацинты, но их равнодушно забрасывают пустыми бутылками и грязными пакетами. Меж куч мусора беззаботно плещется местная детвора. Кажется, что у местного населения напрочь атрофировалось чувство прекрасного.

Чтоб избавиться от этого ощущения, достаточно приобрести билеты на танцевальное шоу «Апсара». Нет, не в ресторан, а в настоящий концертный зал с плетеными креслами.
Это своего рода местный Мулен-Руж. Во всяком случае, попытки взять высокую планку Мулен Ружа есть, хотя, конечно, с налетом наивности…
И есть даже слухи, что ЮНЕСКО признало шоу «АПСАРА» мировым достоянием .

Вечером мы просто показали тук-тукщику билеты и, чтоб прервать ненужную дискуссию, отрубили: « Два доллара!» Тот совсем по-русски почесал в затылке и кивнул головой.
У входа в концертный комплекс красотки в золоченых костюмах смиренно подавали свою красоту на блюде, кланяясь каждому входящему. Любую можно было хоть сейчас брать на роль царицы.

Камбоджа.

Представление удивило размахом постановки. Тут были и огненные кольца, и стена падающей воды, сквозь которую так красиво вздымались руки девушек и блестели загорелые мускулы парней, и гейзеры фонтанов на фоне лазерных пучков. И летящие над сценой фигуры ангелов, и двигающиеся высокие стены.
В общем, стойкое ощущение праздника, отработанное до последнего цента.

Камбоджа.

Назад мы выходили размякшие, как после хорошего массажа. Нашего извозчика было не видать…
Кругом в кромешной темноте расстилалась голая степь. Но уже через 5 минут подошел полицейский и спросил, не надо ли помочь. Под его неусыпным взором мы и нашли другого активиста.
Правда, тот сначала заломил цену в 5 долларов. Мы тут же развернулись и демонстративно якобы зашагали в темень пустыря…Тук-тукщик сразу же с детским испугом закричал : «Два доллара!»
Он долго вез нас в никуда, пока даже мы не догадались, что заблудились. Парень оказался лимитчиком, приехавшим в Сием Рип на подработку. Но тревога не успела поднять голову, потому как за нами аллюром несся другой сотоварищ. Догнал и растолковал дорогу.
Кто там говорил о вечерних опасностях? Народ Камбоджи и России - братья!

Если разобраться –тук-тук –всего лишь трехколесный мотороллер индивидуального предпринимателя с самодельной крышей. Но под его защитой чувствуешь себя, словно в эскорте полицейских.

Ночью проснулись от громкого стука. Муж вскинулся:
- В дверь стучат!
-- Да это Василий…
-А-а-а …..горластый…
Мы синхронно улыбнулись и провалились опять в сон. И почему это тут не раздражает?...

Продолжение следует.

Камбоджа.

Я бы только из-за одного танцевального шоу туда поехала, чего только стоят ваши фотографии: яркие, красочные! А ещё я ужасно люблю себе покупать сумки и то, что нельзя вывезти сумочку из крокодилий кожи - большое разочарование для меня. И судя по ценам, отдых вам обошёлся не сильно дорого, но зато эмоций и впечатлений достаточно.

Мне очень импонирует эта страна, ее богатая культура, приветливые люди! И соглашусь, очень низкие цены!!! Если не боитесь жары и насекомых, то Вам здесь обязательно понравится! Здесь есть чем заняться! Скорее всего я в очередной раз свой отпуск проведу в этой экзотической стране!

Я всегда говорила, что экономия не всегда приводит к лучшим результатам. Наша группа решила, что шоу в ресторане ничем не отличается от дорогого представления «Апсара» и проиграла… Камбоджа вообще, откровенно говоря, удивила и поменяла мировоззрение. Культура страны наполнена духовностью, ее хочется изучать, погружаться и возвращаться. Вот с крокодиловыми изделиями я сама не поняла. Крокодилов разводят - страсть. Официально продают и чучела и изделия из них. Но на границе у одной девушки отобрали даже СТАРЫЙ кошелек из крокодиловой кожи, который она приобрела в другой стране! Доказать ничего было невозможно.

Соглашусь. У нас первоначально Камбоджа шла довеском к Филиппинам, но против воли затянула в свои сети. Заинтересовала, растрогала. Петляя галсами по лабиринтам храмов, видели одиночек, в прострации разглядывающих какую-нибудь одну фреску. Они никуда не спешили. Хотелось последовать их примеру и не мчаться галопом, а тоже медленно вникать в кусочек истории. А дешевизна в стране приятно радует.

У меня к вам один единственный вопрос: перед поездкой в Камбоджу нужно ли делать какие-то прививки? А то чужая страна, другая еда, климат, звери, микробы, бактерии. Меня интересует как для взрослых, так и для детей.

Ни в Камбоджу, ни на Филиппины никаких прививок не требуется. Но перед поездкой в любую экзотическую страну нужно сначала внимательно изучить сезонность. Например, на Вануату сезон так называемой зимы (август)ничем не грозит. Но если приехать к ним летом ( а лето у них с января по июль. то можно получить вместе с шоком от облаков гнуса с проливными дождями и пару экзотических укусов. Но повторюсь: Камбоджа подобных опасностей не таит. Добивает только жара. К ней надо быть готовым. Шляпа, очки и бутылка воды - с собой. Из опасностей в Камбодже - только оставленные после войны мины. На них до сих пор подрываются люди. Нигде в мире не видела столько калек!... Я вас не пугаю, а разумно предостерегаю. Если ходить проторенными маршрутами, то никаких неприятностей не будет. Там прошли уже миллионы ног. Но самим забираться в гущу лесов в поисках заброшенных храмов из зависти к Ларе Крофт настоятельно не советую.